Давайте думать не по шаблону Гуленко. Разбор на основах.

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Re: прошу протипироать по анкете Елочки

Сообщение Марракуй » Чт ноя 07, 2019 5:42 pm

Kuvaldos писал(а):
Марракуй писал(а): А может ну их эти признаки Рейнина. Давай попробуем по классической модели на 8 функций? Я думаю признаки Рейнина только все запутали.

А классику не доделали, нет нигде описания методов определения позиции функции в модели. Все пользуются только домыслами. Чужими либо своими.
Что касается тех 3х признаков, на которые я сделал упор, то они в отличии от иных признаков рассмотрены достаточно подробно http://socionic.info/ru/t/gul-402.html.

Можно как я уже говорил сделать проверку по видосу. Это не классический метод. Однако он подкреплен большим эмпирическим опытом.
Суть в том, что в динамике (именно поэтом нужен видос, а не фото) у разных типов по-разному проявляются определнные невербальные реакции. По уникальному набору реакций, который характерен для разных групп типов можно судить о принадлежности чела к той или иной группе.

Марракуй писал(а): Получается рассмотрение ситуации с разных сторон без глубокой проработки это минус БЛ? А может находится в позиции творческой, где понимание необходимо до уровня действия базовой?
Один и тот же знак (плюс или минус) относится ко всем верхним (или всем нижним) фунциям по модели А.
Т.е. у лси [БЛ] [ЧС] [БЭ] [ЧИ] - с плюсом, а [ЧЭ] [БИ] [ЧЛ] [БС] - с минусом
У эиэ [ЧЭ] [БИ] [ЧЛ] [БС] - с минусом, [БЛ] [ЧС] [БЭ] [ЧИ] - с плюсом.
Тип считается позитивистом/негативистом условно по знаку главной функции.

Но на интеллектуальном уровне ( например на уровне формирования мыслей на форуме) можно только гадать какая фукнция конкретно работает. Можно только по общему характеру хода мысли понять склонен ли чел к редукции вариантов выводов или наоборот к производству их множества - и тем самым судить о поз/нег.

Большой эмпирический опыт?)) а он в чем выражается, что это вообще за опыт?
признаки рейнина активно прорабатываются потому что легче воспринимаются, но где взаимосвязь с тимом? если функции не доказаны? функции есть, они скорее всего не постоянны в своем наполнении, но так как они сформировались при развития личности в социуме (критерии которого вполне конкретны), то скорее всего иерархия функций по классической модели верна. Другой вопрос изменяема ли эта иерархия функций. Да изменяема, но при условии возникновения новой информации способной рушить стериотипы и сметать границы мышления.
Марракуй
Участник
Участник

Сообщение Kuvaldos » Чт ноя 07, 2019 5:55 pm

Эмрирический опыт - это когда на практике получаешь подтверждение того или иного факта.
Разработчики метода визуальной диагностики много раз замечали что этот метод работает, т.е. что уникальные невербальные реакции соответствуют определенным группам типов.
Как и почему это работает - не важно. Может в будушем найдут какое-нибудь соответствие наборов размеров пальцев или ушей для отдельных типов? Если по этим соответствиям можно будет диагностировать тип, то какая хрен разница как это работает.

Если будешь записывать видос, то подробности реакций лучше не знать в момент записи.
Если не будешь, то могу пояснить.
Kuvaldos
Гуру
Гуру

Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Сообщение Марракуй » Чт ноя 07, 2019 5:58 pm

Kuvaldos писал(а):Эмрирический опыт - это когда на практике получаешь подтверждение того или иного факта.
Разработчики метода визуальной диагностики много раз замечали что этот метод работает, т.е. что уникальные невербальные реакции соответствуют определенным группам типов.
Как и почему это работает - не важно. Может в будушем найдут какое-нибудь соответствие наборов размеров пальцев или ушей для отдельных типов? Если по этим соответствиям можно будет диагностировать тип, то какая хрен разница как это работает.

Если будешь записывать видос, то подробности реакций лучше не знать в момент записи.
Если не будешь, то могу пояснить.

нет все правильно лучше не знать.
А у тебя вывод о тиме прежний?
Марракуй
Участник
Участник

Сообщение Kuvaldos » Чт ноя 07, 2019 6:03 pm

Марракуй писал(а): признаки рейнина активно прорабатываются потому что легче воспринимаются, но где взаимосвязь с тимом? если функции не доказаны?
Признаки (ну пусть будут рейнина) - это не функции, а комбинации юнговских дихотомий. А дихотомии в свою очередь хорошо изучены.

Марракуй писал(а): функции есть, они скорее всего не постоянны в своем наполнении, но так как они сформировались при развития личности в социуме (критерии которого вполне конкретны), то скорее всего иерархия функций по классической модели верна. Другой вопрос изменяема ли эта иерархия функций. Да изменяема, но при условии возникновения новой информации способной рушить стериотипы и сметать границы мышления.

Вообще тип это устойчивые во времени тенденции в поведении чела.
Функции придумали, чтобы можно было моделировать это поведение, делать какие-то общие прогнозы и т.д.
Любой чел может "накачать" или "спустить" любые свои функции или умения, но фундаментальные манеры поведения он изменить не в силах.
Kuvaldos
Гуру
Гуру

Сообщение Марракуй » Чт ноя 07, 2019 6:09 pm

Kuvaldos писал(а):
Марракуй писал(а): признаки рейнина активно прорабатываются потому что легче воспринимаются, но где взаимосвязь с тимом? если функции не доказаны?
Признаки (ну пусть будут рейнина) - это не функции, а комбинации юнговских дихотомий. А дихотомии в свою очередь хорошо изучены.

Марракуй писал(а): функции есть, они скорее всего не постоянны в своем наполнении, но так как они сформировались при развития личности в социуме (критерии которого вполне конкретны), то скорее всего иерархия функций по классической модели верна. Другой вопрос изменяема ли эта иерархия функций. Да изменяема, но при условии возникновения новой информации способной рушить стериотипы и сметать границы мышления.

Вообще тип это устойчивые во времени тенденции в поведении чела.
Функции придумали, чтобы можно было моделировать это поведение, делать какие-то общие прогнозы и т.д.
Любой чел может "накачать" или "спустить" любые свои функции или умения, но фундаментальные манеры поведения он изменить не в силах.

Давай пойдем от обратно. Твой вывод ЭИЭ. То есть Базовый этик (ЧЭ) и творческий интуит (БИ) при этом экстраверт. Давай попробуем найти работу ЧЭ и БИ в анкете. Или это не возможно?
Марракуй
Участник
Участник

Сообщение Kuvaldos » Чт ноя 07, 2019 6:13 pm

я и говорю, что работу конкретных функций найти в тексте очень сложно. И нет методов, которые позволяют это сделать определенно. Все это делают "на глазок" - это же не метод?!

Поэтому нужно отталкиваться не от функций, а от дихотомий юнга. Ну там - экста/интро, логик/этик, сенсор/интуит, иррац/рац.
И от их комбинаций - т.е. малых групп - прежде всего темперамента и установки.
4 темперамента https://socioniks.net/basicknowledge/#temperament
4 установки https://socioniks.net/basicknowledge/#ustanovka
Kuvaldos
Гуру
Гуру

Re: Школа Гуленко

Сообщение Марракуй » Чт ноя 07, 2019 6:27 pm

Kuvaldos писал(а):я и говорю, что работу конкретных функций найти в тексте очень сложно. И нет методов, которые позволяют это сделать определенно. Все это делают "на глазок" - это же не метод?!

Поэтому нужно отталкиваться не от функций, а от дихотомий юнга. Ну там - экста/интро, логик/этик, сенсор/интуит, иррац/рац.
И от их комбинаций - т.е. малых групп - прежде всего темперамента и установки.
4 темперамента https://socioniks.net/basicknowledge/#temperament
4 установки https://socioniks.net/basicknowledge/#ustanovka

Давай по выдуманному мной рассказу попробуем)) В рассказе дихотомии должны лучше проявится)

:add1
Последний раз редактировалось Марракуй Пт ноя 08, 2019 2:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Марракуй
Участник
Участник

Сообщение Kuvaldos » Чт ноя 07, 2019 6:29 pm

Марракуй писал(а): нет все правильно лучше не знать.

Пока да, противоречий не вижу - гамлеты как правило "садятся" на модель А, которую считают (многие не одни они) отправной точкой соционики и "расскажи мне как работает моя базовая и творческая - без этого не поверю".

Напишу все про видос, сам выбирай в какой степени тебе это надо.
Берешь записываешь видос, например такой https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=529&t=65970&start=75#p2839334 (лучше соблюдать инструкцию - будет рельефней результат).
Потом просматриваешь видос на предмет признаков, которые описаны здесь (Только это описание признаков лучше открывать после записи видоса, а не до) https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=775&t=74433#p3423721.

Хочешь запиши только для себя, и потом попробуй самостоятельно отыскать признаки. Напиши потом что подходит что нет.
Хочешь опубликуй видос, чтобы обсудить все в дискуссии.
Kuvaldos
Гуру
Гуру

Сообщение Kuvaldos » Чт ноя 07, 2019 6:33 pm

Марракуй писал(а): Давай по выдуманному мной рассказу попробуем)) В рассказе дихотомии должны лучше проявится)

Тут где-то на форуме есть конкурс типирования по рассказам :add167

В целом могу сказать, что предлагать типироватьяс таким образом ( по литературному творчеству) в духе гуманитариев ( этиков интуитов).
Kuvaldos
Гуру
Гуру

Сообщение lerikluk » Чт ноя 07, 2019 6:34 pm

а по-моему ЛСИ. Слишком уж занудная анкета получилась :lol:
lerikluk
Активист
Активист

Темперамент: Холерик
Профессия: Главсрач

Сообщение Марракуй » Чт ноя 07, 2019 6:34 pm

Kuvaldos писал(а):
Марракуй писал(а): нет все правильно лучше не знать.

Пока да, противоречий не вижу - гамлеты как правило "садятся" на модель А, которую считают (многие не одни они) отправной точкой соционики и "расскажи мне как работает моя базовая и творческая - без этого не поверю".

Напишу все про видос, сам выбирай в какой степени тебе это надо.
Берешь записываешь видос, например такой https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=529&t=65970&start=75#p2839334 (лучше соблюдать инструкцию - будет рельефней результат).
Потом просматриваешь видос на предмет признаков, которые описаны здесь (Только это описание признаков лучше открывать после записи видоса, а не до) https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=775&t=74433#p3423721.

Хочешь запиши только для себя, и потом попробуй самостоятельно отыскать признаки. Напиши потом что подходит что нет.
Хочешь опубликуй видос, чтобы обсудить все в дискуссии.

:I1
Последний раз редактировалось Марракуй Пт ноя 08, 2019 2:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Марракуй
Участник
Участник

Сообщение Марракуй » Чт ноя 07, 2019 6:35 pm

lerikluk писал(а):а по-моему ЛСИ. Слишком уж занудная анкета получилась :lol:

))) вот какое я часто слышу о себе))
Марракуй
Участник
Участник

Сообщение lerikluk » Чт ноя 07, 2019 6:36 pm

Хотя... А вдруг вы специально хотите казаться логиком, хм
Я заметила яркий упор на логичность, последовательность, рассудочность, стандартность, мысли. Везде сквозит какая-то озабоченность рациональностью..
Вы, случаем, не рационалист?
lerikluk
Активист
Активист

Сообщение lerikluk » Чт ноя 07, 2019 6:37 pm

Марракуй писал(а):
lerikluk писал(а):а по-моему ЛСИ. Слишком уж занудная анкета получилась :lol:

))) вот какое я часто слышу о себе))

Сто процентов вы не этик. Я не заметила отсылки к людям, эмоциям, отношениям.
lerikluk
Активист
Активист

Сообщение Марракуй » Чт ноя 07, 2019 6:37 pm

Kuvaldos писал(а):
Марракуй писал(а): Давай по выдуманному мной рассказу попробуем)) В рассказе дихотомии должны лучше проявится)

Тут где-то на форуме есть конкурс типирования по рассказам :add167

В целом могу сказать, что предлагать типироватьяс таким образом ( по литературному творчеству) в духе гуманитариев ( этиков интуитов).

в рассказе как раз можно вычислить признаки на которые ты опираешься в рассуждениях. Ну дело твое я лишь предложил новый опыт.
Марракуй
Участник
Участник

Пред.След.

Вернуться в Типирование на форуме