Давайте думать не по шаблону Гуленко. Разбор на основах.

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Re: Давайте думать не по шаблону Гуленко. Разбор на основах.

Сообщение Nayt » Пн ноя 25, 2019 4:21 pm

К слову, все забываю закинуть сюда. Может хотя бы один-два человека поймут какое отношение это видео имеет к соционике...
Как хорошо, что я - не Вы,
Но Вы-то - Вы. Увы... Увы...
Nayt
Местный
Местный

Соционический тип: Есенин
Профессия: Метаморф

Давайте думать не по шаблону Гуленко. Разбор на основах.

Сообщение mr Shadow » Пн ноя 25, 2019 4:25 pm

Mr. Zadiraines писал(а):Вот Фрейд повлиял - произвел настоящую революцию в психологическом дискурсе. Казалось бы - развивайте Фрейда как-нибудь, авось что и выйдет.

Фрейда уже развил Лакан. Причем так, что мало никому не показалось))
У Лакана тоже есть куча последователей.
Так что все есть! Развлечения на любой вкус.
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
mr Shadow
Старожил
Старожил

Медали: 7

Сообщение ipomoea » Пн ноя 25, 2019 8:52 pm

Nayt писал(а):К слову, все забываю закинуть сюда. Может хотя бы один-два человека поймут какое отношение это видео имеет к соционике...

"Эффект Барнума.
Это когда одно описание подходит всем. А в соционике описаниями занимаются исключительно слабоумные, основа соционики - модель, а не её описания. И далеко не каждая модель вам подойдёт." - как раз на днях объяснял я одному гражданину.
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
ipomoea
Бывалый
Бывалый

Соционический тип: Дюма

Сообщение ipomoea » Пн ноя 25, 2019 9:24 pm

Nayt писал(а):
Не совсем понял, подтвердить что? Что ты одноклеточное по сравнению с фриком гуленко? Это просто. Юнга - основу соционики, изложение азов, букварь - книгу "Психологические типы" ты не читал, но при этом имеешь наглость открывать рот и включать моську. Это, извините, вообще какое-то гопническое поведение. С хамами надо сразу на их языке разговаривать. Чтобы они не строили лишних иллюзий по поводу того, где их место. Да. А вот фрик гуленко Юнга читал, может, даже на языке оригинала, я бы не удивился. Между вами пропасть. Чтобы её попытаться хоть как-то выразить, пришлось прибегнуть к метафорам, которые показались тебе немного обидными. Прошу прощения.

Меня определенно радует тот факт, что между мной и гуленко пропасть. Не быть псевдоученым, верящим в свою исключительность - - хороший знак.

Слушай, так ты фанатик, молящийся на юнга. Для тебя заведомо все дураки, кто не согласен даже не с ним самим, а с его последователями. Это нормально по твоему?)
Вы, сектанты сосионичекой истины даже между собой не в состоянии определиться какой должна быть сосионика, но вот окружающим лезете доказывать, что она работает. Правда как - для вас самих не понятно. Зато вон как людей научились понимать, расклеивая 16 ярлыков :D

Ладно, а теперь по делу.

Ты дурак не потому, что не согласен, а потому что возомнил себя вправе судить о предмете, о котором не имеешь никакого представления - Юнга не читал, да, полагаю, и не только его. Соционики для тебя = обитатели социофорума и им подобные любители ролевых игр. Так что это для тебя заведомо все дураки, кого ты обозначил ярлыком соционик (за соционика, кстати, ответишь) просто потому, что тебе так захотелось. И таких невежд, которые не читали, но осуждают, обычно именуют мракобесами. И оттого мне грустно, что вокруг одни дураки да мракобесы, с другой стороны - почему бы и нет, мы же профессионалы. Критика, сдобренная невежеством, не имеет веса. А если ты прочитаешь Юнга, то будешь лучше знать врага в лицо, осведомлен значит вооружен, все эти вещи. А пока разговор с тобой - это провокативное выклянчивание с твоей стороны, чтоб тебе объяснили то, что тебе лень читать самому. Извините, на такое я подписываться не буду. Ты потратил на этом форуме уйму времени, а мог тщательно изучить предмет.

Расскажи пожалуйста свою версию того, почему соционика занимает место псевдонауки в одном ряду с той же астрологией?
Я коллекционирую эти объяснения, интересно будет услышать что-нить новое)

Потому что тебе так захотелось. Ты сам невежда и тебе хочется и других считать таковыми.
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
ipomoea
Бывалый
Бывалый

Сообщение ipomoea » Пн ноя 25, 2019 9:30 pm

Mr. Zadiraines писал(а): Казалось бы - развивайте Фрейда как-нибудь, авось что и выйдет.

Вообще говоря, соционика это и есть развитие идей Фрейда. Эго, Суперэго, Ид - откуда эти термины в соционике, по-вашему? Но вы почему-то не задумываетесь об этом. Наверное, вы не только Юнга, но и Фрейда не читали.

Но нет, будем ссылаться на одну книгу Юнга (в которой слов соционика и социотип нет ни разу).

Вот это, я понимаю, аргумент :D
ipomoea
Бывалый
Бывалый

Сообщение Nayt » Вт ноя 26, 2019 10:22 am

"Эффект Барнума.
Это когда одно описание подходит всем. А в соционике описаниями занимаются исключительно слабоумные, основа соционики - модель, а не её описания. И далеко не каждая модель вам подойдёт." - как раз на днях объяснял я одному гражданину.

Заметь, я таланова и гуленко назвал лишь фриками, а ты их сразу слабоумными. А ведь вроде защищал...
Разные модели в соционике лишь потому что каждый соционик хочет свою соственную "ведь модель а - морально устаревшая, и ващщще не работает".
И да, не забывай, что в соционику народ новый приходит благодаря тестам и описаниям, а не моделям, о которых многие даже не в курсе

Ты дурак не потому, что не согласен, а потому что возомнил себя вправе судить о предмете, о котором не имеешь никакого представления - Юнга не читал, да, полагаю, и не только его. Соционики для тебя = обитатели социофорума и им подобные любители ролевых игр. Так что это для тебя заведомо все дураки, кого ты обозначил ярлыком соционик (за соционика, кстати, ответишь) просто потому, что тебе так захотелось. И таких невежд, которые не читали, но осуждают, обычно именуют мракобесами. И оттого мне грустно, что вокруг одни дураки да мракобесы, с другой стороны - почему бы и нет, мы же профессионалы. Критика, сдобренная невежеством, не имеет веса. А если ты прочитаешь Юнга, то будешь лучше знать врага в лицо, осведомлен значит вооружен, все эти вещи. А пока разговор с тобой - это провокативное выклянчивание с твоей стороны, чтоб тебе объяснили то, что тебе лень читать самому. Извините, на такое я подписываться не буду. Ты потратил на этом форуме уйму времени, а мог тщательно изучить предмет.

Сам Юнг вообще довольно негативно отзывался о типологиях, странно, что ты такой его фанат, умалчиваешь этот факт) Причем "возомнил себя вправе судить" о том, что я знаю, о ком говорю и так далее. Какие-то кривые у тебя рассуждения, не находишь?
Обитатели этого форума и "любители ролевых игр" хотя бы безобидны, "профессиональные типировщики" - это конечно хуже, мало того что добивают последние мозги своей аудитории, так еще и деньги на этом делают. Но зато с рисованными дипломами всяких школ соционики. И смех и грех

Потому что тебе так захотелось. Ты сам невежда и тебе хочется и других считать таковыми

Классно, соционика занимает место лженауки потому что я так захотел. Какая власть в моих руках однако :D
Эта версия, определенно, будет моей любимой. Вряд ли кто выродит что-то настолько же эпичное, но тупое

p.s. вот только я таки хотел бы чтобы люди перестали быть невеждами и научились здраво мыслить, а не верить всяким мошенникам и лжеученым. Не увы, фанатичная уверенность не лечится(
Nayt
Местный
Местный

Сообщение ipomoea » Вт ноя 26, 2019 12:24 pm

1. Юнг о типологиях не отзывался негативно. Это вот пример, когда ты врешь о том, чего не знаешь. И после этого хочешь, чтоб тебя не сравнивали с одноклеточным.

2. Секрет в том, что это в твоем невежественном мирке ты волен придумывать что угодно. Поэтому по твоему желанию может даже дважды два пять быть.
ipomoea
Бывалый
Бывалый

Сообщение Nayt » Вт ноя 26, 2019 3:29 pm

ipomoea писал(а):1. Юнг о типологиях не отзывался негативно. Это вот пример, когда ты врешь о том, чего не знаешь. И после этого хочешь, чтоб тебя не сравнивали с одноклеточным.

2. Секрет в том, что это в твоем невежественном мирке ты волен придумывать что угодно. Поэтому по твоему желанию может даже дважды два пять быть.

Ты опять мои слова подтверждаешь о том, что кто с тобой не согласен, тот дурак) Даже прислушаться к тому, что тебе говорят не в состоянии. Причем на все, что тебе неудобно, закрываешь глаза. Чего не вижу - того нет? Ты в состоянии лишь оскорбить и прицепиться к паре слов. Что ж, будем считать со всем, что ты проигнорировал, ты согласен?) Окей.
А насчет того, что там Юнг писал про типологии... Почитай предисловие к аргентинскому изданию. Место, где он перед медицинским сообществом оправдывается. "Мои методы не сводятся к подгонке пациентов под мою систему, ведь эти типологии не более чем детская игра". И так далее и тому подобное.
Впрочем, учитывая увлечения Юнга оккультизмом, и его полное нежелание признавать свои ошибки, что удивляться. что сегодняшние его фанатики точно такие же. Если не хуже.
Можно так же упомянуть немалое количество несостыковок в работах юнга, его эмоциональные проблемы, "символическая дружба" с пациентами, что привело к не самым красивым скандалам связанными с его "лечением". Но это уже разговор скорее о его личности и поведении. Что впрочем не могло не повлиять на его работы.
Nayt
Местный
Местный

Сообщение ipomoea » Вт ноя 26, 2019 4:05 pm

1. На что я закрыл глаза? Прям интересно.
2. Где заявленное негативное отношение Юнга к типологиям?
3. Завидуй сексуальной жизни Юнга молча. Он мог себе позволить спать с пациентками, а ты нет, потому что в отличие от тебя он учился хорошо.
ipomoea
Бывалый
Бывалый

Сообщение Nayt » Вт ноя 26, 2019 4:47 pm

1.Да хотя бы первая часть моего предпоследнего поста)
2."Эта основная (фундаментальная) тенденция в моей работе часто остается незамеченной, и слишком много читателей впадают в одну и ту же ошибку, думая, что глава X («Общее описание типов») репрезентирует квинтэссенцию и цель всей книги в том смысле, что она дает систему классификации и практическое руководство к достаточному суждению о человеческом характере. В самом деле, даже в медицинских кругах бытует мнение о том, что мой метод лечения заключается в подгонке пациентов под мою систему и выдаче им соответствующего «совета». Это, достойное сожаления, непонимание совершенно игнорирует тот факт, что подобный вид классификации является не чем иным, как салонной детской игрой, каждый элемент которой столь же пустячен, как деление человечества на брахи- и долихоцефалов. Моя типология перво-наперво представляет критический аппарат, служащий распределению и организации сумбура эмпирического материала, но ни в каком смысле не предназначена для навешивания на людей ярлыков, как это может показаться с первого взгляда. Это не физиогномия и не антропологическая система, а критическая психология, имеющая дело с организацией и определением психических процессов, которые — что и демонстрируется — могут быть типическими. По этой причине я поместил общую типологию и определение терминов в конец книги, вслед за описанием, в главах I–IX обсуждаемых процессов с помощью многочисленных примеров. Поэтому я мог бы порекомендовать читателю, который действительно хочет понять мою книгу, углубиться прежде всего в главы II и V. Он получит больше из них, чем из любой поверхностно подобранной типологической терминологии, поскольку последнее служит ничему другому, как совершенно бесполезному желанию навешивать ярлыки."
Что забавно, соционика как раз таки относится к "поверхностно подобранной". А ведь мужик так старался над своей критической психологией.
3. Стандартная фразочка. Чему тут завидовать только - непонятно. Неудовлетворенностью собственного брака как юнг? Или куче скандалов, в которые он влип из-за того, что с пациентками изменял жене? Или тому, как "омерзительно он себя вел в этих ситуациях", по словам коллег юнга? :D Если ты думаешь, что этому можно завидовать, то я тут даже не знаю что еще сказать...

Я смотрю, твоя вершина - это процитировать чужое сообщение и обсмеять, даже не пытаясь в аргументы. Слишком сложно говорить что-то кроме того как гениален юнг и соционики, а кто не согласен - тот "невежда"? Может ты бот?)
Nayt
Местный
Местный

Сообщение Ted » Вт ноя 26, 2019 5:10 pm

Как хорошо, что я - не Вы. :oops:
Общаться с тобой - одно удовольствие, а не общаться - другое.
Ted
Старожил
Старожил

Медали: 3

Сообщение ipomoea » Вт ноя 26, 2019 10:27 pm

Nayt писал(а):А насчет того, что там Юнг писал про типологии... Почитай предисловие к аргентинскому изданию. Место, где он перед медицинским сообществом оправдывается. "Мои методы не сводятся к подгонке пациентов под мою систему, ведь эти типологии не более чем детская игра". И так далее и тому подобное.

опять морозов как живой перед глазами стоит
тот тоже любил придумывать цитаты, в кавычки их брать

что там в аргентинском издании

В
самом деле, даже в медицинских кругах бытует мнение о том, что мой метод
лечения заключается в подгонке пациентов под мою систему и выдаче им
соответствующего "совета"
. Это, достойное сожаления, непонимание совершенно
игнорирует тот факт, что подобный вид классификации является не чем иным,
как салонной детской игрой
, каждый элемент которой столь же пустячен, как
деление человечества на брахи- и долихоцефалов. Моя типология перво-наперво
представляет критический аппарат, служащий распределению и организации
сумбура эмпирического материала, но ни в каком смысле не предназначена для
навешивания на людей ярлыков, как это может показаться с первого взгляда.
Это не физиогномия и не антропологическая система, а критическая психология,
имеющая дело с организацией и определением психических процессов, которые -
что и демонстрируется - могут быть типическими.

Салонной детской игрой названа не типология Юнга, а подгонка чебурашек под его систему. А далее - я выделил жирным - про собственно типологию. Зачем ты искажаешь чужие цитаты?
ipomoea
Бывалый
Бывалый

Сообщение ipomoea » Вт ноя 26, 2019 10:41 pm

Nayt писал(а):1.Да хотя бы первая часть моего предпоследнего поста)

А, простите, простите, вот вам верхняя часть:

Заметь, я таланова и гуленко назвал лишь фриками, а ты их сразу слабоумными. А ведь вроде защищал...

Они слабоумные, да, но ты по сравнению с ними - одноклеточное. Такое соотношение масштабов просто.

Разные модели в соционике лишь потому что каждый соционик хочет свою соственную "ведь модель а - морально устаревшая, и ващщще не работает".

Нет новых моделей, все они так или иначе перекодировка модели А на новый язык. Те же кружочки и треугольнички, только в профиль. И - о, ужас! - все прекрасно работает.

И да, не забывай, что в соционику народ новый приходит благодаря тестам и описаниям, а не моделям, о которых многие даже не в курсе

Я не знаю, кто там куда приходит, ты явно под соционикой подразумеваешь какую-то тусовку, а я - открытый код для психологов.

Что забавно, соционика как раз таки относится к "поверхностно подобранной".

Это ты поверхностен.

А ведь мужик так старался над своей критической психологией.

Молодец мужик!

3. Стандартная фразочка. Чему тут завидовать только - непонятно.

Вот и мне непонятно, почему ты этому завидуешь.
ipomoea
Бывалый
Бывалый

Сообщение ipomoea » Вт ноя 26, 2019 10:43 pm

Ted писал(а):Как хорошо, что я - не Вы. :oops:

Это потому что ты невежда, не постигший адвайту :)
ipomoea
Бывалый
Бывалый

Сообщение Ted » Вт ноя 26, 2019 11:05 pm

ipomoea писал(а):
Ted писал(а):Как хорошо, что я - не Вы. :oops:

Это потому что ты невежда, не постигший адвайту :)

Из письма Кашпировскому: "Уважаемый Кашпировский! Мой друг, после вашего сеанса, перестал видеть чертей...
ВЕРНИТЕ ЧЕЛОВЕКУ ЗРЕНИЕ!"
Общаться с тобой - одно удовольствие, а не общаться - другое.
Ted
Старожил
Старожил

Медали: 3

Пред.След.

Вернуться в Типирование на форуме