Наконец-то момент озарения настал. Есь или Дост?

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Сообщение HalfBlood » Пт янв 24, 2020 1:47 am

Долгое время я относился к своему ТИМу как к тому, что можно оценивать по общему образу. Это было главной ошибкой после пережитых мной психологических травм. Недавно благодаря практикам фактически завершил процесс чистки подсознания, из-за чего бешено заработа интуиция (несоционическая или социоическая - не знаю, но суть в том, что получаешь правильные ответы, минуя логику, а напрямую). И вот я окончательно понял три свои дихотомии - этику, интуицию и интроверсию. Осталось только определить крайнюю из них.
Этик - не равно идиот. Логик - не равно интеллектуал. Интуит - не равно возвышенная личность. Сенсорик - не равно быдло.
HalfBlood
Активист
Активист

Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re: Наконец-то момент озарения настал. Есь или Дост?

Сообщение Alpha Noir » Пт янв 24, 2020 3:02 am

ТИМ 4 дихотомиями не ограничивается, их 15. Из них реально работающие - 8-9.
Причем, дихотомия "решительность - рассудительность" по силе связанных с ней психологических свойств не уступает "рациональности - иррациональности".
Не учитывая это, пипироваться можно до бесконечности, натягивать сову на глобус, как некоторые здесь делают. Годами.
Так, к слову.
Eternity in fire and death inside
Alpha Noir
Dark side
Dark side

Медали: 8
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Сообщение Parf » Пт янв 24, 2020 6:19 am

Подпишусь)
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 15
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: Разведчик (БВПН)

Сообщение Ted » Пт янв 24, 2020 11:11 am

HalfBlood писал(а):И вот я окончательно понял три свои дихотомии - этику, интуицию и интроверсию. Осталось только определить крайнюю из них.

Судя по твоей депрессивной аве, ты и не Дост и уж тем более не Есь. :shock:

Увы, но эта парочка - позитивисты, в отличии от тебя... с авой суицидника. :D

Изображение
Общаться с тобой - одно удовольствие, а не общаться - другое.
Ted
Старожил
Старожил

Медали: 3

Сообщение HalfBlood » Пт янв 24, 2020 2:23 pm

Ted писал(а):
HalfBlood писал(а):И вот я окончательно понял три свои дихотомии - этику, интуицию и интроверсию. Осталось только определить крайнюю из них.

Судя по твоей депрессивной аве, ты и не Дост и уж тем более не Есь. :shock:

Увы, но эта парочка - позитивисты, в отличии от тебя... с авой суицидника. :D

Изображение

Ну, кроме того, что суицидник, он еще немного музыкой занимался))
Этик - не равно идиот. Логик - не равно интеллектуал. Интуит - не равно возвышенная личность. Сенсорик - не равно быдло.
HalfBlood
Активист
Активист

Сообщение Ted » Пт янв 24, 2020 2:52 pm

HalfBlood писал(а):Ну, кроме того, что суицидник, он еще немного музыкой занимался))

Я про Фому: ты не Есь и не Дост, а ты - про Ерёму: я чё-то знаю про Кобейна. :D
Ted
Старожил
Старожил

Сообщение HalfBlood » Пт янв 24, 2020 3:15 pm

Ted писал(а):
HalfBlood писал(а):Ну, кроме того, что суицидник, он еще немного музыкой занимался))

Я про Фому: ты не Есь и не Дост, а ты - про Ерёму: я чё-то знаю про Кобейна. :D

Как раз я вполне логично отвечаю тебе на твои аргументы. Ты говоришь, что у меня ава суицидника, видя это, судя по всему, одним из аргументов, что я не позитивист. А я тебе мягко намекаю, что мне нравится Кобейн безотносительно к тому, как он завершил свою жизнь. Но я уже предчувствую, что сейчас у кого-то может бомбануть и начаться говносрач (он всегда начинается, где я нахожусь), поэтому спорить не буду, а приму во внимание. Спасибо)
HalfBlood
Активист
Активист

Сообщение HalfBlood » Пт янв 24, 2020 3:56 pm

Попал сегодня на описание рац-иррацев и определился окончательно. Если что, тему можно закрывать. думаю, навечно. На осознание ТИМа у меня ушло 8 лет, но я теперь не чувствую ни малейшего сомнения, ни малейшей незакрытой лазейки, через которую можно пошатнуть мое понимание.
HalfBlood
Активист
Активист

Сообщение Ted » Пт янв 24, 2020 4:36 pm

HalfBlood писал(а): ...я тебе мягко намекаю, что мне нравится Кобейн ...

Всё правильно: люди всегда дружат ДИАГНОЗАМИ - это всем понятная и незамысловатая истина. И если тебе нравится ДЕПРЕССИВНЫЙ Курт - то так тому и быть. :D

теперь не чувствую ни малейшего сомнения, ни малейшей незакрытой лазейки

:D

На самом деле ты не Есь.

Ты - Гам.

:add13
Ted
Старожил
Старожил

Сообщение HalfBlood » Чт янв 30, 2020 11:34 pm

Если что)

Блок 1

1. Считаете ли вы, что характер человеку дан при рождении и бейся-не бейся, а толку не будет? Почему? Если нет, то каким образом можно изменить человека? Как можно изменить себя, свою натуру? Если вы пытались, то что при этом чувствовали?

В основном да. То есть есть предрасположенность. Но человека можно переломать, когда на месте старых связей после их уничтожения зарождаются новые. То есть все-таки комбинации могут оказаться другими, но, в моем восприятии, это уже будет какой-то личностный мутант, противный собственной природе. Я считаю, что себя менять не нужно – себя нужно искать и отсекать все то, что собственному самоопределению мешает. То есть менять не себя, а окружение, грубо говоря.

2. Как относится балерина к вымиранию амурских тигров, при условии, что кот нагадил вам в тапки?

Я не люблю такие вопросы.

2. Насколько вы терпеливо относитесь к чужим излияниям чувств? Способны ли вы прочувствовать чужие переживания как свои?

Болезненно могу переносить, поэтому стараюсь всегда относиться несколько отстраненно. Если в этом плане чересчур раскрыться и впустить чужие эмоции в себя, могу себя довести и до панической атаки.

3. Как вы переносите ощущение тесноты? в какой обстановке вам удобнее: в тесноте или в большом пространстве? Бывает ли вам "внутренне тесно"?

Да как-то безразлично, в общем. Но однозначно больше люблю большое пространство. Внутренняя теснота – бывает иногда. Это чувство, когда все раздражает и словно хочется куда-то вырваться (то ли из собственного тела), то ли из матрицы в реальный мир (метафора).

4. Представьте себе, что к вам внезапно приехали дражайшие родственники в размере 3 штуки. Как вы будете обустраивать их быт? Расскажите в деталях.

Ой нет, это просто ужасно.

5. Вызывает ли у вас неприятие то, что о вас заботятся, как о маленьком ребенке? Делаете ли вы сами так по отношению к кому-то и какова реакция на такое поведение обычно?

Слишком навязчивая забота не нужна, но обеспечение самого необходимого будет приветствоваться. Помочь другому человеку люблю, но заботиться, как о маленьком ребенке, опять же, - нет.

6. Воспользовались ли бы вы возможностью родиться заново, в 2017, в любой точке мира, пройти все этапы от младенчества до взросления, при этом утратив воспоминания о предыдущей жизни и все полученные навыки?

А почему именно в 2017-м? Потому что анкета была создана в том году? То есть имеется в виду, в 2020-м? Сложно сказать вообще. Я думаю, я все равно бы стал поэтом. Поэтому так мне особо думать тут не о чем.

8. Насколько свойственно вам складировать вещи, даже если они старые и потрепанные? Ностальгируете ли вы по вещам? Можете ли вы использовать в быту, казалось бы, бесполезную вещь?

Не очень свойственно. Нет, по вещам не ностальгирую. Использовать, может быть, и мог бы, но быт не на мне.

1. Хотели бы Вы прожить всего еще 5 лет, но при этом быть всемирно известным и привлекательным и несомненно оставить свой след на страницах истории?

Сложный вопрос. Все-таки мне хотелось бы развиваться на протяжении всей жизни. А в истории я и так надеюсь, что останусь.

2. Представьте, что вы не хотите общаться с человеком, но он при этом активно пытается общаться с вами. Как вы от него отвяжетесь?

Такого не бывает.

3. Что будете делать, если у вас поломалась какая-либо техника? Какие у вас вообще отношения с техникой - дружественные или она ломается от одного вашего прикосновения?

И не дружественная, и не ломается все подряд. Нейтральные отношения, скажем так. Если сломается, буду выбирать самый наименее ресурсно затратный вариант (что займет меньше всего времени+дешевле)

4. Как переносите повседневную рутину? Можете ли вы сказать, что в каждом дне вы видите свое очарование? Или же каждый день как предыдущий?

Плохо переношу рутину. В каждом дне пытаюсь видеть, но иногда все равно какие-то дни могут выдаваться унылыми. Тогда страдаю.

5. Ярость, гнев, злость, раздражение чем-то отличаются или нет? почему? Вам свойственны вспышки ярости? В каких ситуациях? Что чувствуете после того, как состояние уравновесится?

Не знаю. Это сложный вопрос. Мне свойственны вспышки чего-то, но, наверное, все-таки не ярости. Бешенством бы я это назвал)) Когда мне противоречат или врут. Когда состояние уравновесится, потихоньку отпускаю ситуацию и забываю о ней.

6. Если б кому-то пришло в голову поставить вам памятник или скульптуру за ваши достижения, то каким бы он был и за какие достижения?

За поэзию, конечно.

7. Вам по жизни свойственнее защищать/ся или просить защиты у кого-либо? Приведите примеры.

И не то, и не то.

7. Как вы относитесь к высокомерию, пусть даже от человека, который выше вас по званию или по профессионализму? Высокомерны ли вы? Есть ли у вас жгучее желание осадить заносчивого человека?

Я сам достаточно высокомерный, а потому никому не позволяю быть по отношению к себе в позиции превосходства. Положение по званию – другой вопрос. В этом плане мне по барабану. Меня дрочит именно, когда человек какие-то свои личные качества пытается представить выше, чем у меня. Да, заносчивых людей есть жгучее желание осадить.

Блок 2

1. Прокомментируйте выражение "нормальные герои всегда идут в обход". Согласны вы с ним или нет? Как вам более свойственно решать проблемы: напрямую или выискивая иные пути? Приведите несколько примеров.

Нет, я прямолинеен, хотя, стоит признать, даже на прямой дороге ищу еле заметные, но очень удобные лазейки.

2. Как часто вы считаете своим долгом отомстить обидчику и какими методами вы пользуетесь? Если ответ отрицательный, то почему?

Только если нарушено равновесие. Местью я его восстанавливаю.

3. Что в вашем понимании бесполезная работа? Приведите примеры. Как часто вы ею занимаетесь? Какие ощущения у вас, когда вам приходится это делать? Что вы делаете с окружающими/говорите им, когда они занимаются бесполезной работой?

Не приносящая чувства внутреннего развития, не дающая чувства перспективы на будущее, какие-то краткосрочные проекты, которые после их окончания вылетают в трубу и навсегда забываются.

4. Бывает ли у вас такое, что сознание вдруг переносит вас в будущее или прошлое? Если да, насколько часто? Если нет, хотели бы вы иногда испытывать это ощущение, выпасть из реальности?

Да, конечно. Очень часто. Я постоянно так живу.

5. Что вы чувствуете когда вам затыкают рот? Ваши ощущения, реакция?

Смотря как. Вопрос лишь в интонации, с какой это делается, а не в самом факте заткнутого рта.

6. Посмотрите на волшебника рядом с вами. Что вы о нем думаете?

Я сам волшебник.

8. Едут в маршрутке кровавый эльф 1000 лет от роду с телом 20-летнего и человек 80 лет. Кто кому должен уступить место? Почему?

Эльф должен уступить человеку, поскольку его тело изношено и объективно требует более трепетного отношения, чем тело 20-летнего.
HalfBlood
Активист
Активист

Сообщение Sol_ » Вс мар 01, 2020 3:08 pm

HalfBlood писал(а):Долгое время я относился к своему ТИМу как к тому, что можно оценивать по общему образу.

"Общий образ" - набор обычных черт представителей типа. К "общему образу" какого типа ты ближе - твой тип и есть. Также нужно понимать разность в значимости черт. Отклонения от обычного для одних признаков происходит проще, чем от других. Нужно понимать и обстоятельства которые могут влиять на эти отличия. Обученый на инженера этик может более логично рассуждать. Этик из-за психологических травм и особой нежности психики (по разным причинам), выросший где проявления его типа эмоциональности наказывались - будет подавлять в себе эмоции, бояться их проявлять - может казаться на поверхности неэмоциональным, даже несколько нудноватым и избыточно анализирующим. Этиком однако быть не перестанет - будет больше навыков и интересов в общении с людьми. При общении с логиками тем будут заметны его слабости в анализе. Будет и повышенная эмоциональность прорывать, например в чрезмерно повышенной обидчивости - т.к. подавленные негативные эмоции копятся и крышечка чуть подпрыгивает.

Я тебя типировал в ИЭИ по "общему образу", считаному в твоей невербалике в первую очередь. В невербалике люди естественнее, менее искажены.
Sol_
Гуру
Гуру

Медали: 2

Сообщение HalfBlood » Чт мар 05, 2020 2:32 pm

Sol_ писал(а):
HalfBlood писал(а):Долгое время я относился к своему ТИМу как к тому, что можно оценивать по общему образу.

"Общий образ" - набор обычных черт представителей типа. К "общему образу" какого типа ты ближе - твой тип и есть. Также нужно понимать разность в значимости черт. Отклонения от обычного для одних признаков происходит проще, чем от других. Нужно понимать и обстоятельства которые могут влиять на эти отличия. Обученый на инженера этик может более логично рассуждать. Этик из-за психологических травм и особой нежности психики (по разным причинам), выросший где проявления его типа эмоциональности наказывались - будет подавлять в себе эмоции, бояться их проявлять - может казаться на поверхности неэмоциональным, даже несколько нудноватым и избыточно анализирующим. Этиком однако быть не перестанет - будет больше навыков и интересов в общении с людьми. При общении с логиками тем будут заметны его слабости в анализе. Будет и повышенная эмоциональность прорывать, например в чрезмерно повышенной обидчивости - т.к. подавленные негативные эмоции копятся и крышечка чуть подпрыгивает.

Я тебя типировал в ИЭИ по "общему образу", считаному в твоей невербалике в первую очередь. В невербалике люди естественнее, менее искажены.

Понимаешь, мой образ просто целиком не вписывается ни в один. ну вот давай я тебе опишу, как я себя вижу (то есть какой я есть на самом деле - в этом я уверен). В принципе я довольно уравновешен, когда один. В ощущениях преобладает безразличие - без перекоса в негатив или позитив. То есть состояние, грубо говоря, стабильное. Но где-то в глубине души постоянно точит какой-то червячок - что может или случиться какая-то беда, или что-то в этом роде. Подобный червячок вынуждает меня часто вставать в оборонительную позицию к людям или же, наоборот, иногда вступать в скандалы (чаще в интернете). Это дает небольшой выход всем этим внутренним тяжелым переживаниям, имеет некий терапевтический эффект. Стремлюсь к отношениям, полным духовности и высокой любви - более тяжелые "эмоции" ранят. Особенно не люблю, когда меня учат, как мне жить, - потому что я считаю, что каждый человек сам в ответственности за свою судьбу. Я много где себя пробовал, но понял, что мой настоящий образ, самое естественное занятие для меня - это просто медитация, ничегонеделание в плане движения ума, обретение покоя и концентрации. Все остальное, что это состояние концентрации нарушает, воспринимается как негативное. В двух словах так.
HalfBlood
Активист
Активист

Сообщение ветер перемен » Пт мар 06, 2020 4:18 am

HalfBlood писал(а):мой образ просто целиком не вписывается ни в один

Никто не вписывается целиком в искусственно выделенный образ любой типологии - все очень приблизительно и субъективно тоже. Это меня озарило совсем недавно, если что.
HalfBlood писал(а):мой настоящий образ, самое естественное занятие для меня - это просто медитация, ничегонеделание в плане движения ума, обретение покоя и концентрации.

Значит, Есь. Меня восхищают люди, способные на медитацию, а если это еще и самое естественное занятие, то ваще круто.
ветер перемен
Активист
Активист

Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Сообщение HalfBlood » Пт мар 06, 2020 11:54 am

ветер перемен писал(а):
HalfBlood писал(а):мой образ просто целиком не вписывается ни в один

Никто не вписывается целиком в искусственно выделенный образ любой типологии - все очень приблизительно и субъективно тоже. Это меня озарило совсем недавно, если что.
HalfBlood писал(а):мой настоящий образ, самое естественное занятие для меня - это просто медитация, ничегонеделание в плане движения ума, обретение покоя и концентрации.

Значит, Есь. Меня восхищают люди, способные на медитацию, а если это еще и самое естественное занятие, то ваще круто.

Спасибо! Видимо, большинство было право относительно меня, и я зря сомневался.
HalfBlood
Активист
Активист

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование на форуме