Перебрала полсоциона, только запуталась. ПОМОГИТЕ!

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Перебрала полсоциона, только запуталась. ПОМОГИТЕ!

Сообщение Терновая_Колючка » Сб май 09, 2020 12:59 am

Была Штирлицом и Драйзером (знаю, ТИМы достаточно разные), но ни в одном не уверена, примерялось еще больше ТИМов. Окончательно запуталась, более менее уверена только в том, что сенсорик. Чем дальше соционику изучаю, тем больше вопросов появляется и тем меньше понимаю себя, такое ощущение. Наконец дошла до большого опросника, старалась отвечать максимально честно, но боюсь, что желание быть определенным типом могло повлиять на некоторые ответы. Фото не прикладываю, так как в типирования по внешности не верю. Надеюсь на хотя бы малейшую помощь, со стороны может лучше видно

[БЛ]
1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.

От общего к частному — Из толпы людей выделить конкретного человека. От частного к общему — как от одного единственного человека, обладающего своими особыми характеристиками к толпе людей чем-то похожих на него

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?

Когда убеждения/высказывания/законы и тд не противоречат сами себе. Не задавалась вопросом, что для других есть «логично», поэтому сказать точно не могу, но думаю, что близко. Не всегда, чтобы любую мысль структурировать нужно время и силы, в критической ситуации нет возможности для анализа, поэтому, возможно, иногда логика «хромает».

3. Раскройте понятия "правило" и "закономерность". Тождественны ли они? Если нет, то поясните различия.

Правило — установленная норма, которой стоит следовать. Закономерность — повторяющийся ряд действий.
С одной стороны, понятия тождественны (правила существуют —> закономерно выполняются) с другой стороны, правило часто нарушаются (хотя, возможно это тоже какая-нибудь негативная закономерность)

4. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?

Иерархия — это систематизация в обществе, когда один находится выше, другой ниже. Например, самые легкие иерархии в семье, где муж — глава, под ним жена, под женой дети. Думаю, что подчиняться стоит не всегда, в той же семье, жена может встать во главе. А вообще семью лучше строить на равных отношениях. Как и любые отношения, поэтому ну такое себе. С последним затрудняюсь.

5. Что такое аналогия? Приведите примеры аналогий. Часто ли Вы пользуетесь аналогиями? Нужны ли они Вам? В каких ситуациях? Приведите примеры.

Аналогия — пример на схожести в чем-либо. «Люди в Москве, как муравьи в муравейнике». Аналогиями пользуюсь, когда требует ситуация, не могу оценить частотность. Они нужны, особенно в спорах или когда надо кому-то что-то объяснить, хорошо работает, когда преподаватель объясняет сложные темы по средствам аналогий.

6. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:


а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.

Последовательность — набор действий, идущих друг за другом в каком-то определенном порядке (например, от главного к второстепенному или наоборот). Обычно, если есть определенная последовательность в выполнении какого-то задания, как по мне лучше ей следовать, потому что если сначала ты чайник вскипятишь, а потом нальешь в него воды, не думаю, что получится попить чая.

б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?

Считаю себя человеком последовательным, хотя часто отвлекаюмь. Но если есть определенная инструкция с определенной последовательностью с большей вероятностью буду ей следовать. Если инструкции четкой нет, наверное, сама выработаю какую-то последовательность. Я стараюсь быть самой последовательной, но иногда люди по жизни не последовательные, говорят, чтобы я все делала по мере поступления, так что, наверное, посередине в этой иерархии.

в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта

Довольно редко меня называли хаотичной (могу про все забыть, когда паникую). Думаю, достаточно высокая, хотя себя оценить трудно, и мне иногда кажется, что последовательность в моих действиях могла бы быть четче.

г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?

Сложно сохранять последовательность, когда паникуешь. Но, самое главное, чтобы хаотичность действий не мешала процессу и не влияла на результат работы.

7. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- Сделайте классификацию букв (не звуков) алфавита (русского).
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".

Ложка относится к столовым приборам, как математика к школьным предметам. То есть является частью определенной группы, но имеет собственные отличительные черты

- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
- Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.
- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.
- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.
- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?


[ЧЛ]


1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

Работа — это выбранное тобой занятие по жизни, за которое ты получаешь еще и денюжку. Работа нужна, чтобы зарабатывать себе на жизнь, мочь себя обеспечивать (себя и может кого-то еще, кого ты хочешь обеспечить), для меня работа это еще и шанс узнать что-то новое и полезное, познакомиться с интересными людьми. Объем и имеющееся время, если вижу, что объем превышает время на работу, не возьмусь.

2. Какими инструментами Вы пользуетесь в своей повседневной жизни? Что такое удобный инструмент? Как Вы подбираете инструмент для какой-либо работы, приведите примеры? Как Вы оцениваете свое умение подбирать нужный инструмент? Как другие оценивают Ваши способности в этом?

Сложно сказать. У меня основные инструменты — ручки. Инструментами, пользуюсь не очень хорошо и в них не разбираюсь, чтобы ответить на следующие вопросы (да и не использую их часто). Ну, удобный инструмент — это тот, который не затрудняет работу и не отвлекает от нее, например, купишь дрель (господи, никогда не покупала, но допустим), чтобы она не отключалась каждую минуту. В общем, работает без сбоев – значит удобный. С подбором трудно, лучше спрошу у того, кто знает лучше и так уж и быть доверюсь и куплю. Если буду покупать, то это будет лотерея, «возьму это, а вдруг хороший». Если посылают за чем-то часто ругаются, ибо «купила не то»


3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?

Качество работы — ее аккуратность и точность. Так и определяю – все точно, сделано с умом (а еще лучше с любовью) и как надо — хорошо, нет — плохо. Довольно плохо определяю качество материалов, только если совсем не из марли или картонки сделаны, когда покупаю еду тоже большой разницы не вижу — стараюсь не брать самое дешевое (потому что из чего это сделано раз так дешево) и самое дорогое (потому что опять же, туда золото покрошили, что такая цена?), а вообще следую советам мамы при выборе продуктов, она вроде больше пробовала, знает, что получше


4. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?

Стараюсь доводить все до конца. Бывает, не доделаю что-то если прям очень-очень плохо (в физическом или моральном плане) или объем превышает отведенное врем, реже из-за лени (хотя в последнее время иногда ленюсь частенько, но если не доделываю, то что-то, что считаю маловажным, либо то, что смогу сделать на ходу). Но однако чувствую вину, во втором случае очень сильную перед собой скорее, если вещь оказалась важной или я не смогла сходу ее сделать.

5. Ситуация: Вам необходимо получить от начальника разрешение на дополнительно оборудование рабочего места (новое кресло, компьютер, стол, станок и т.п. для работы). Опишите свои действия.

Очень долго буду собираться с мыслями, хорошо обдумаю, что и как скажу (а вообще на старом буду сидеть, пока стул не развалится), скорее всего дождусь, когда начальник сам вызовет и чтобы был в хорошем расположении духа, с порога заявлять не буду, подведу к теме, ну или хотя бы извинюсь, за то, что вот так вот нужен новый стул, перед тем как об этом объявить («вот знаете, тут такое дело…»).

6. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?

Смотря как и кто это говорит. Если подойдут, спокойно покажут на ошибку, объяснят почему это ошибка и как это можно исправить (при том, если я знаю, что человек в этом очень хорошо разбирается — в идеале, лучше чем я), то, конечно прислушаюсь и исправлю. И то все равно бывает обидно, а если в плохом настроении, то даже в таком случае сказать что-то грубое в ответ могу (мол, а чего вы вообще в мою работу лезете). А если подходят и просто говорят «Говно — переделывай!» однозначно огрызнусь (могу и вспылить, но это очень уж редко, да и на учебе/работе как-то неприлично истерик заводить). Очень редко, но могу стерпеть (например, понимаю, что не стоит портить отношение с начальством и лучше поддакнуть, а позлиться потом дома)

7. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?

Завидовать плохо, но позавидую, хотя и не покажу никак. Появляются мысли, что я что-то делаю не так или делаю слишком мало, где-то ошибаюсь, идя к профессионализму, но не отступлю. Буду стремиться сделать так же хорошо (в идеале еще лучше).

8. Опишите свойства любого объекта на выбор.

Что-то сложно. Ну например… Диван: удобный, мягкий, коричневый

9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?

Скорее всего, не возьмусь строить пирамиду, либо за очень большую сумму денег (но мне кажется никто такие деньги какие я хочу мне не предложит). Рабское право давно отменили за бесплатно кирпичи тягать. Но если и возьмусь, то скорее всего попрошу помощи самых хороших знакомых, создадим небольшую бригаду, закупим материалы (желательно на деньги заказчика) и пойдём строить. Правда не знаю как деньги делить будем.

[БС]

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?

Красота — то, что доставляет эстетическое удовольствие. Да, меняется, и да моя красота несколько выходит за пределы общепринятого понимания. Там, где многие скажут «фу», я скажу, что очень красиво и эстетично.

2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мжчины, женщины. В чем суть красоты?

Красиво одетый человек — либо одетый в строгую одежду и выглядящий опрятно, либо, человек, создавший свой собственный стиль и образ, не похожий на остальные. Суть красоты в том, чтобы человек мог самовыразиться через свой образ, если я посчитаю это некрасивым — это мои проблемы. Хотя красоту можно найти в чем угодно.

3. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?

На оба вопроса мой ответ нет. Для каждого красота — это что-то личное и даже интимное.

4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?

Уют — это теплая атмосфера, а комфорт — когда все стоит так как надо и функционирует как положенно. Не обязательно по линейки, это может быть творческий беспорядок, если человеку так комфортно и он знает где у него что лежит. Сама стараюсь создавать на своей территории и то и другое. Ну, скажем так, например, мое понимание уюта немного расходится с маминым

5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?

Покупаю то, что нравится глазу и то, в чем точно смогу выйти на улицу (то есть не постесняюсь, например). Мода понятие растяжимое, скорее нет, чем да. Считаю, что человек на любую фигуру может надеть то, что ему нравится, если это не нравится остальным — это из проблемы

6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?

Готовить люблю, всякие рецепты пробовать люблю, но не очень умею, на кухне часто что-то рассыпается, и подгорает, но вот как раз если готовлю по рецепту ущерб меньше. И получается вкусно (ну сама ем - нравится. И другие так говорят). Но не буду готовить то, что я точно знаю ни я , никто другой есть не станет. Это только продукты переводить.

7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.

Даже не знаю, оценить трудно. Не очень люблю вырвиглазные цвета. Не люблю, когда в комнате вся мебель разного цвета. А вот например, когда светлые полы и темная мебель очень красиво.

8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?

Если я вижу, что правда красиво, то, конечно соглашусь, если вижу, что человек фигню несет — не соглашусь. Понятия красоты у всех разное, что-то может совпадать, что-то не совпадать и, конечно, в тех местах, где мнения сходятся будет согласие. К чужим советом (в любой сфере) прислушиваюсь только в том случае, если в нем нуждаюсь или если я с советом согласна. А то всякого насоветовать могут

9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?

Свою комнату обставляла сама. Ничего не обычного здесь нет стол у окна, кровать у стены и стелаж напротив (вот стелаж рисовала сама, потому что в интернете увидела красивую картинку и очень захотела похожий). Так же еще однажды загорелась желанием купить пуфик, который просто кресло-мешок, сидела я в нем от силы раза 3, но в комнату вписывается как мне кажется. Никому обустраивать комнату свою не доверяю (Только если посоветуют качественный продукт, так как трудно самой определить где качественно)


10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?

Жила в детстве в комнате с бабушкой и мне там очень не нравилось, ибо тупо нагромождение мебели, вот это дурной вкус. В одежде тоже нагромождение не люблю, когда человек весь в бусах и стразах. Стараюсь одеваться сама, хотя иногда с мамой советуюсь, но либо по поводу качества либо по поводу прогноза (если в интернете покупаю) пойдет ли мне

[ЧС]

Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?

Строю других согласно порядку, который мне хотелось бы видеть (как бы эгоистично не звучало) и когда я вижу, что моему порядку (а если еще даже не на общей, а на моей территории) не подчиняются, то считаю нужным на это указать. Кричу редко, просто указываю, говорю что-то вроде «Мне не очень нравится, что…» и могу повторить столько раз, сколько потребуется. Думаю, что и надавить умею, если потребуется. Трудно объяснить, но многие говорят, когда я чего-то с «нажимом» требую, то у меня тон диктаторский и взгляд уверенный и прожигающий. Могу говорить «Если не…, тогда…». Когда люди совсем ничего не понимают, могу и по больному ударить, но я так делать не особо люблю

2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?

Наезд - это, когда тебе предъявляют необоснованные требования и/или претензии. Всегда стараюсь «наездчиков» избегать, потому что для меня те, кто все начинает с наездов — человек невоспитанный, а с такими дел иметь не особо хочется. Но если конфликта не избежать, отпор даю (не в физическом плане), опять же стараюсь ударить по больному и уйти в туман

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?

Всегда думала, что это нельзя объяснить, своих ты просто чувствуешь, знаешь, что «свой». Это человек, которому хочешь доверять и хочешь, чтобы он доверял тебе. «Свои» — это твоя команда. Один за всех и все за одного. Всегда рассказываю одну историю, когда в вуз поступала получилось так, что на первые встречи с одногруппниками на попала, но фотки смотрела. На фотке увидела девочку и сразу поняла «свой человек», не ошиблась. Вот дружим уже довольно долго. Вот это «свой». Не прощаю любого предательства — ложь (если серьезная), обман, измена. Иуда сразу исключается из круга общения, а если исключить не удается (например, другие члены компании против), то игнорируется по всем фронтам, по крайней мере, до тех пор пока либо не отомщу, либо просто не отойду (прощаю я достаточно быстро, но помню долго и обычно не имею желания больше с таким человеком связываться, могу возобновить общение, но уже конечно доверять не буду). Люди, которые могут пойти на предательство (а все перечисленное для меня предательство) смогут пойдут на предательство еще раз, а значит это ненадежный человек и иметь такого «в друзьях» в какой-то степени опасно

4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?

Первая редко нападаю, на самом деле. Считаю, что можно напасть в ответ (но сама и в ответ редко нападаю), чтобы я напала, меня нужно задеть до глубины души, в такие моменты теряю ориентацию в пространстве и времени, в глазах от злости темнеет и в тогда могу сделать такое… от самых грубых и обидных слов до рукоприкладства. Обычно потом очень стыдно за свое поведение, а извиниться трудно, на хлеб извинения мои извинения не намажешь. Считаю ТАКОЕ нападение неверным и не очень оправданным. Но в ситуациях, когда реально задеты чувства считаю возможным и оправданным дать отпор, может, в чуть более мягкой форме, чем у меня тут описано

5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

Живу по принципу «я не трогаю твои вещи, ты не трогаешь мои вещи», даже если мое личное пространство нарушают, стараюсь все равно жить по этому правилу. Занять навсегда думаю вряд ли, но пользоваться на постоянной основе с разрешения обладателя, вполне возможно, а если повезет, то она и твоей станет. Моих знакомых и семью, например, очень раздражает, что я спрашиваю «а можно взять твое?» иногда настолько, что мне это отдают навсегда х)

6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?

Силовой в смысле физической? Бить никого нельзя, даже если очень хочется, мне кажется людям для этого дали язык, чтобы кулаками работать приходилось как можно меньше. Но принцип все тот же «бьют — бей в ответ», хотя «бьют — беги» тоже может быть верным. Силенки-то нужно расчитывать

7. Как принято защищать себя и свои интересы?

Гнуть свое до последнего. Не знаю, что тут еще сказать. Считаю, если ты уверен в своем, то нужно быть на своем до конца. Но иногда очень важно, чтобы каждый остался при своем мнении. Например, я могу уступить тому, кого считаю дорогим и даже поддакнуть, но это не значит, что меня убедили. Главное, чтобы интеллектуальная дискуссия не превращалась в мордобой и мериние письками.

8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

Смотря с кем. Но часто настаиваю на своем. Если это противостояние в коллективе между мной и тем, кто мне другом не является, то буду стараться быть на ступеньку выше этого человека во всем. На самом деле не помню, чтобы когда-то было открытое противостояние с плеванием друг другу в лица, чаще у меня это проявляется в желании быть лучше-круче-сильнее-умнее этого человека/группы людей, они даже никогда не поймут, как я их в душе терпеть не могу (зачем настраивать всех против себя, верно?), только друзьям могу побомбить «ух он(а)!!!»

9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?

В моральном плане. Все говорят, что я волевая и пробивная, что «молодец, видишь цель — идешь к цели». Сама я понимаю, что у меня много слабостей и уязвимых мест, много пробелов в знаниях и умениях, часто выезжаю на гордом выражении лица и уверенной речи. В физическом плане. Ударю конечно больно, но физ.подготовки никакой. Все с этим согласятся

10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека? В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет?

Сила не в кулаках и даже не в громком голосе, если кто-то постоянно кричит и дерется — это слабость. Для меня сила и ум одно и то же (ум не в плане каких-то знаний типа математики, а в умении думать в конкретной ситуации). Сильный человек обычно спокоен и в драку никогда не полезет и никогда не закричит. Он умеет оперировать знаниями, менять интонации, расставлять акценты. Вот таких слушаются и любят, а тех кто посоянно визжит как свинья… Ну… сами понимаете


[БЭ]

1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?

Хамство — это грубость и неуважение к окружающим, обычно открыто выражается. Думаю, почти у всех примерно такое же представление о хамстве.

Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?

Когда тот мальчик из класса всячески тебя открыто оскорбляет, говорит гадости и, чего хуже, отбирает вещи он хам и невоспитанный человек

Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?

Хочешь что-то кому-то объяснить, объясняй это на пальцах, то есть как для детей. Объяснение такое же, тоже место действие уже не класс

2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?

Единственное, чего хотелось бы, чтобы люди чуть больше уважали друг друга, думали, когда что-то делают или говорят. Мораль у всех своя, но считаю, что всем следует взять за общее правило только уважение друг к другу (хотя всем этого не объяснишь)

3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?

С одной стороны да, зачастую это не вина самого человека, а вина его родителей. Таких обычно уже поздно чему-либо учить, только если немного корректировать. С другой стороны, не знание не освобождает от ответственности и это будет порицаться. У меня такие люди часто вызывают жалость

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?

Любовь — это стопроцентное чувство комфорта в отношениях с человеком, когда приятно вместе молчать, когда всегда есть о чем поговорить. Для меня это понимать и принимать друг друга. Думаю, что нет. Когда любишь, даже какие-то замечания партнера принимаешь без обиды и агрессии, если человек вас «наказывает» своей любовью, то тут стоит задуматься, а любит ли он вас, а любите ли вы его

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?

Мне кажется правомерно что-то среднее, гостю должно быть максимально удобно в моем доме, но он должен помнить, что он не у себя дома. Хотя например если гость у меня что-то сломал я могу отнестись к этому лояльно, обычно мы договариваемся, что он заплатит мне едой

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?

Сочувствие для меня это поддержка в сложные минуты. Проявлять нужно, когда человеку это правда нужно, когда ему плохо и он фактически просит вас об этом (потому что сочувствие там, где оно не нужно только во вред). Я проявляю сочувстве, когда вижу что кому-то плохо и ему сейчас нужен человек рядом.

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

С одной стороны, с незнакомыми и новыми знакомыми следует вести себя вежливо, с другой стороны никаких норм не существует и если тебе прохожий, спросивший время не нравится, ты можешь ему не отвечать. Я стараюсь быть максимально вежливой и приветливой с новыми знакомыми, но если меня обидят церемониться тоже не буду. Придерживаться чему-то такому нужно не обязательно, потому что для всех хорошим все равно не будешь, а для тех, кто тебя любит ты будешь хорошим и без всяких норм

8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?

Мне кажется, чтобы с людьми общаться вообще ничего особо не нужно. Опять же, повторюсь, для всех хорошим не будешь. Разные люди обижаются на разные вещи, смеются над разными шутками и даже прочитав все книги каждого человека не узнаешь (и читая книги вообще людей не узнаешь), нужно только общаться, общаться и общаться и с каждым человеком узнавать что-то новое, принимать и понимать что-нибудь новое

9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?

Если и вам и другому человеку комфортно, значит это правильные отношения. Если кому-то одному из вас или обоим плохо, то неправильные. Как такого «общего правильного отношения» нет, потому каждый индивидуален и отношение к каждому должно быть индивидуально, но это отношение не должно быть дискомфортным для вас

10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?

Морально все, что неаморально :D
Как по мне, аморально — достаточно типичные вещи. Убивать, воровать — аморально. Все, что вредит окружающим — аморально. Все остальное в рамках морали и нормы. Некоторые считают аморальным и всякие сексуальные подтексты, странную моду, каждый может считать аморальным все, что угодно, но думаю эти вещи каждый здравомыслящий человек считает аморальным и думаю, что это абсолютно верно, потому что не никто не имеет право отбирать чужую жизнь (можно свою закончить, если так хочется) и никто не имеет права отбирать чужое имущество (почему кто-то должен отдавать за это деньги, а ты просто берешь и забираешь)

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?

Мне честно все равно, кто что там обо мне думает, хотят, могут высказать мне это в лицо, мне тоже будет сказать им. Мне важно, что я сама о себе думаю. Сама выражаю очень редко свое негативное отношение (и вроде какой-то такой вопрос уже был, но я действую лично для себя, стараясь стать лучше того человека), если кто-то мне делает гадости, могу делать такие же гадости в ответ, в качестве урока, обычно люди сразу перестают делать всякую фигню мне. Для меня плохо относится = не уважать, а если я не уважаю человека, то для этого обычно есть повод и изменить мое мнение очень сложно, но вполне могу спокойно общаться с этими людьми по работе, например. Если тут больше про обиды, то за всю жизнь мой максимум моей обиды было около месяца (но там и человек меня мучал почти год), обычно больше пары часов я не обижаюсь


[ЧЭ]

"Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?

Мне кажется это про то, что обижать детей нельзя, что дети не заслуживают зла. Я считаю, что никого обижать нельзя и никто зла не заслуживает, не только дети

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

В российском обществе почему-то до сих пор эмоции выражать открыто не принято, зачастую даже перед близкими. Я считаю, что каждый может выражать эмоции и делать это так как захочет и как удобно

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?

Можно и нужно, думаю, естественно, когда тебе плохо, негатив в себе держать нельзя иначе все еще хуже может быть

4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?

Обычно это депрессуха, могу просто лежать и плакать или смотреть в потолок, могу самым близким друзьям рассказать о том, что заставляет меня так чувствовать. Многим это не нравится и меня не раз бросали за проявление негативных эмоций

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?

Поверхностные эмоции — когда человек не чувствует в полной мере определенную эмоцию, но старается показать ее. Если начать перечислять, какие есть эмоции, я на этом вопросе застряну, но мои самые нелюбимые — награнные и поверностные, остальные эмоции - хорошие эмоции

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?

Считаю, что нет правильных и неправильных эмоций, но в обществе принято, что положительные и нейтральные эмоции — хороши и обязательны, негативные — плохие и проявлять их нельзя


7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?

Свое эмоционально состояние в какую бы то ни было сторону изменить не всегда быстро могу, но поднять или испортить настроение остальным — всегда пожалуйста :D
При чем в каком бы состоянии не была, даже если мне плохо, могу поднять настроение другому, иногда в качестве «кары» могу и испортить другому настроение

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?

Когда тебя разрывает и ты просто рассказываешь об эмоциях (или о том, что их вызвало) всем вокруг.

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?

Чаще всего да, иногда скрываю негативные эмоции, которые, я знаю, будут дискомфортны для других, но и наигранно радоваться не буду

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?

Я всегда замечаю, когда у меня настроение портится, как известно, хорошее настроение люди часто не улавливают. У остальных очень хорошо вижу эмоциональное состояние и очень злит, если я спрашиваю про него, мне начинают про него врать. Но плохое стараюсь поднять, а хорошее с радостью поддерживаю

[БИ]

Как относитесь к неожиданностям?

Смотря какие это неожиданности. Неожиданным приятным подаркам порадуюсь, а на жестокие неожиданные «приколы» и разозлиться могу

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?

Считаю, что люди не меняются в морально плане. Предавший — придаст, обманувший — обманет. Но люди могут стать умнее, образованнее, привлекательнее и конечно подобные изменения видны

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?

Я верю, что да, что вообще все в этом мире не случайно и если что-то происходит, значит так запланировано, если произошло что-то плохое, значит потом обязательно случится что-то хорошее

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?

Мне нравится изучать астрологию и эзотерику, даже карты натальные разбирать научилась и все хочу купить карты таро и научиться гадать, не могу сказать, что свято в это верю, скорее даже наоборот не верю почти совсем, что-то вроде хобби. И очень завораживает мысль, что как-то все же можно узнать будущее. Часто думаю над тем, как мы появились и что будет после смерти, знаю что такое солипсизм, теория квантового бессмертия, знаю божественную теорию, но понимаю, что вряд ли люди когда-то обо всем этом узнают наверняка

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?

Сама прогнозирую достаточно плохо, если явно скоро произойдет что-то хорошее или плохое, сказать, конечно, могу, но какие-то далекие перспективы разглядеть к сожалению не в силах. Считаю, что реально, общение с людьми, которые реально могли безошибочно прогнозировать, показало, что и такое бывает

6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?

Затрудняюсь ответить, что такое время, чувствую по движению земли вокрг своей оси, как день сменяет ночь, чувствую по физическому состоянию. Убиваю время очень легко :D

7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?

Если это событие какой-то праздник или собрание (например, в университете), то легко, ждать умею, если это какое-то абстрактное событие и не понятно позитивное или негативное, то бывает тревожно, но не могу сказать, что до трясучки трудно

8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?

Иногда да. Могу вспомнить несколько таких случаев. После ЕГЭ, когда ожидала результатов, очень часто спрашивала маму, как она думает, все ли я сдала. Потом проколола себе нос, он опух и я тоже маму спрашивала, ка она думает пройдет ли (при чем мне не был важен факт положительного обнадеживающего ответа, если бы мне ответили «нет» я бы тоже смирилась). Зависит от того, кто прогнозирует, если человеку доверяю, то и прогнозам доверяю (особенно если до этого его прогнозы сбывались)

9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?

Опаздываю редко, лучше приеду пораньше, чем опоздаю. К опозданиям других отношусь спокойно, могу достаточно долго спокойно ждать

10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:

a) осталось 20 минут до прихода. — если жду гостя дома, то скорее всего в это время буду что-то доделывать к его приходу, если сижу где-то в метро поиграю в телефон
b) осталось 5 минут до прихода. — дома проверю, чтобы все было готово и ничего ли я не забыла, в метро действия все такие же
c) время пришло, а его (ее) нет — в обоих случаях ничего не делаю, можно и подождать
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет. — напишу человеку, спрошу, где он
e) и дальше все нет… — если ответит и напишет, что очень сильно задержится, дома займусь своими делами, в метро, скорее всего выйду на улицу и зайду перекусить в какой-нибудь тц, ну или продолжу сидеть играть в телефон. Если не ответит подожду часок другой, если жду не дома, позвоню и скажу, что так делать некрасиво и поеду домой или одна пойду, куда захочу, если дома забью (хотя все равно злится буду и скорее всего выскажу свое недовольство)


[ЧИ]

Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

Думаю, что смысла жизни нет, либо он в самой жизни. Думаю, ответ на второй вопрос тут бессмысленен

2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?

Счастливыми ВСЕ быть не могут, если были бы счастливыми все, то как бы узнали, что такое счастье. Но, конечно, всем бы хотелось большой доход и любящую семью, чтобы ощущать счастье

3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?

Если максимально уверена в своем чутье в конкретном вопросе, то доверюсь себе, если нет, то конечно проверенным людям

4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

При первой же встрече могу только прикинуть, что человек может из себя представлять исходя из того, во что одет, как двигается по выражению лица. После небольшого диалога уже могу сказать больше, чобы глубоко разобраться в качествах, да, достаточно много времени, чтобы просто понять что-как, то и получаса общения будет достаточно

5. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?

Непробиваемое спокойствие
Умение прогнозировать
Знания во многих областях
Понимание того, чего он хочет здесь и сейчас
Преданность своим увлечениям и умение рассказывать про них
Стеклянный взгляд

Какие качества сделали бы человека неинтересным?

Человек может знать кучу всего и иметь сотню увлечений, но как он может быть интересным, если не может связать и пары слов

Вы сами – интересный человек? Почему?

Считаю, что может я не интересный человек, но хороший и интересный собеседник, потому что даже если мне нечего рассказать, то я всегда поддержу диалог и послушаю вас с живым интересом

Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?

Абсолютно все равно, всем нравится нельзя, не со всеми у меня сходятся взгляды и интересы. И заметила, что такие люди чаще всего сами не особо интересные

6. Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам:

1) справедливыми; «Ты пока цели своей не добьешься, не остановишься, упертая в хорошем смысле этого слова»
2) несправедливыми; «Ты агрессивная, нельзя одним говорить комплименты, а других ненавидеть, тебе лечиться нужно»
3) обидными; «Ты думаешь, что имеешь право здесь что-то вякать?» еще у меня бабушка любит подмечать всякие детали как бы невзначай, но это всегда звучит очень обидно
4) странными. «

7. Какая у Вас фантазия?

Плохая :D
С нуля что-то придумать и развить не могу, нужна хотя бы какая-то зацепка, намек на идею, тогда могу даже что-то интересное придумать, а на свободную тему фантазировать не умею

8. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?

Нужно знать чего хочешь и идти к этой цели несмотря ни на что. Ты можешь быть не очень умным, но если ты будешь «пробивным», то сможешь добиться тоо, чего хочешь

9. Какие качества могут тормозить человека в жизни и почему?

Думаю, зацыкливание на своих неудачах, потому что когда человека держит прошлое, он не может творить будущее

10. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным? Почему? Всегда ли хороший человек успешен?

Идеально, конечно и хорошим и успешным, но думаю, важнее быть хорошим. Хотя «хороший» — это понятие растяжимое, но с хорошими людьми всегда приятно общаться. Обычно под этим подразумеваются добрые и интересные люди. К сожалению, не всегда хорошие люди успешны и не всегда успешные люди хорошие
Терновая_Колючка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 08, 2020 1:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Студент

Перебрала полсоциона, только запуталась. ПОМОГИТЕ!

Сообщение Esti » Сб май 09, 2020 8:23 am

Здравствуйте! Вы этик (потому что ответы на логику достаточно размытые и переходят либо в этику, либо в сенсорику). И вы сенсорик, потому что вопросы на интуицию опять же переходят в то, что можно пощупать. Версии у меня две: Гюго и Драйзер. За первого говорит отношение к эмоции, а за второго - больше выраженная (именно в данной анкете) ЧС, чем БС.
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Перебрала полсоциона, только запуталась. ПОМОГИТЕ!

Сообщение Esti » Сб май 09, 2020 8:30 am

Раз вам не чуждо эзотерическое мышление, можно попробовать Стихийную анкету и Фэнтези-анкету.
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Перебрала полсоциона, только запуталась. ПОМОГИТЕ!

Сообщение Терновая_Колючка » Сб май 09, 2020 7:46 pm

Esti писал(а):Здравствуйте! Вы этик (потому что ответы на логику достаточно размытые и переходят либо в этику, либо в сенсорику). И вы сенсорик, потому что вопросы на интуицию опять же переходят в то, что можно пощупать. Версии у меня две: Гюго и Драйзер. За первого говорит отношение к эмоции, а за второго - больше выраженная (именно в данной анкете) ЧС, чем БС.



Был еще вариант Наполеон из последних, так как многие говоря, что ЧСка сильная, а когда настаивали на Штирлице говорили, что точно экстраверт. Гюго кстати был самый первый вариант, но почему-то быстро его отмели. Спасибо попробую заполнить анкетки, которые вы скинули с:
Терновая_Колючка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 08, 2020 1:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Студент

Перебрала полсоциона, только запуталась. ПОМОГИТЕ!

Сообщение lenaaa » Сб май 09, 2020 8:34 pm

предположу дюму.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Перебрала полсоциона, только запуталась. ПОМОГИТЕ!

Сообщение HYDRA » Сб май 09, 2020 8:41 pm

Терновая_Колючка
Ответь пожалуйста на эти вопросы:
1. Ты можешь представить себя в будущем?
2. Какие у тебя способности? А какие способности у твоей подруги/друга?
3. Ты быстро делаешь выбор из нескольких вариантов? Или долго обдумываешь?
4. Что такое несправедливость? Как добиться справедливости?
5.1 Если тебя подруга позвала в кино, а потом когда нужно выходить, позвонила и сказала, что не сможет пойти, что ты будешь чувствовать?
5,2 В универе сначала назначили дату экзамена на одно число, потом перенесли на пару дней позже, и так три раза. Мысли на этот счет?
6. Какие перспективы у тебя есть на работе? Или были на прошлой. Какие мысли насчет дальнейшего роста на работе?
7. Что в твоем понимании успех?
8. Ситуация: ты поссорилась с подругой и с ее стороны началась дикая истерика - повышение голоса, слезы, и тп. Что будешь делать? Какие мысли/чувства на этот счет?
Аватара пользователя
HYDRA
Активист
Активист
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2020 4:08 am

Перебрала полсоциона, только запуталась. ПОМОГИТЕ!

Сообщение Терновая_Колючка » Сб май 09, 2020 10:19 pm

Твоя зависимость писал(а):Терновая_Колючка
Ответь пожалуйста на эти вопросы:
1. Ты можешь представить себя в будущем?
2. Какие у тебя способности? А какие способности у твоей подруги/друга?
3. Ты быстро делаешь выбор из нескольких вариантов? Или долго обдумываешь?
4. Что такое несправедливость? Как добиться справедливости?
5.1 Если тебя подруга позвала в кино, а потом когда нужно выходить, позвонила и сказала, что не сможет пойти, что ты будешь чувствовать?
5,2 В универе сначала назначили дату экзамена на одно число, потом перенесли на пару дней позже, и так три раза. Мысли на этот счет?
6. Какие перспективы у тебя есть на работе? Или были на прошлой. Какие мысли насчет дальнейшего роста на работе?
7. Что в твоем понимании успех?
8. Ситуация: ты поссорилась с подругой и с ее стороны началась дикая истерика - повышение голоса, слезы, и тп. Что будешь делать? Какие мысли/чувства на этот счет?


1. Скорее да, чем нет. Люблю представить, как я буду выглядеть в будущем, кем буду работать, что будет в личной жизни, но это скорее предположения и мечты, чем какие-то прогнозы или точные варианты
2. Я знаю, что могу хорошо собирать людей в команду, очень упорная и могу добиться чего угодно, если захочу, хороший и предпнный друг (тоже считаю, что это способность, не многие умеют)
Моя подруга умеет никогда не унывать, хорошо поддерживает в трудные минуты, очень работоспособная, хотя и отрицает это, если что-то попросить всегда сделает и поможет
3. Достаточно быстро. Иногда не задумываюсь, удачный или неудачный 50/50, как повезет. Иногда быстро выбираю первое попавшееся, потому что лень выбирать
4. Несправедливость, это когда вложены одинаковые усилия, а кому-то награды достается больше, чем тебе. Максимально несправедливо, когда ты вложил больше усилий, а все почести тому, кто плевать на это хотел
5.1. Неприятно, расстроюсь, потому что настраиваешься провести время с подругой, повеселиться, а это обламывается. Скорее всего скажу подруге, чтобы больше так не делала (ну в смысле, предупреждала, что не сможет как можно раньше) или попробую порасспрашивать точно ли никак, может сможет через часок другой
5.2. Ну, фиговая организация вуза (забавно, что 5.1 и 5.2 реально случались в жизни), поворчу вместе со всеми, что организация такая себе, но в душе вздохну, ведь есть время еще чуть больше подготовиться
6. Пока еще не работаю, учусь :) Но если про будущую работу, то возможность завести полезные и интересные знакомства по всему миру и даже есть возможность путешествовать
7. Успех — деньги, стабильный и хороший доход, говорю, что известность не интересует, но всё-таки считаю, сто известность даже в небольших кругах тоже успех
8. Терпеливо пережду. Потом, когда сама успокоится, поговорю и если надо утешу и поддержу. Хоть я в анкете писала, что в эмоциях нет ничего постыдного и плохого, когда передо мной сегодня начала плакать бабушка, я поняла, что очень хочу от этого сбежать как можно быстрее. Я не считаю, что проявлять эмоции плохо — это очень хорошо, но и понимаю, что фонтан эмоций направленный на меня перенести достаточно дискомфортно
Терновая_Колючка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 08, 2020 1:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Студент

Перебрала полсоциона, только запуталась. ПОМОГИТЕ!

Сообщение HYDRA » Сб май 09, 2020 10:54 pm

Спасибо. Идем дальше :)

Я знаю, что могу хорошо собирать людей в команду

1. Почему знаешь?
если захочу,

2. От чего зависит это если?
Достаточно быстро. Иногда не задумываюсь, удачный или неудачный 50/50, как повезет.

3. А если нужно выбрать общаться дальше и продолжать отношения или прекратить? Что будет влиять на твой выбор?
если что-то попросить всегда сделает и поможет

4.А о чем ты просишь? Что тебе дается тяжело, что нужна помощь?
Максимально несправедливо, когда ты вложил больше усилий

5.И что дальше? Если такая ситуация в универе, у тебя к примеру.
Скорее всего скажу подруге, чтобы больше так не делала

6.Сказала один раз. Второй раз. Не помогло. Через раз у нее то опаздания минут на 10-15, то голова заболит, то родители приехали и т.п. Или просто настроение поменялось и она мрачнее тучи и никуда уже не хочет. Как тебе? Но при этом, это бывает не всегда .
поговорю и если надо утешу и поддержу

7.Как правильно выяснять отношения? Есть вообще какие то правила? Как часто ты обсуждаешь с кем то отношения?
Я не считаю, что проявлять эмоции плохо — это очень хорошо

8.Почему хорошо? И даже "очень"?
в эмоциях нет ничего постыдного и плохого

9.А что может быть постыдного в принципе? Какие вещи ты считаешь постыдными?
сегодня начала плакать бабушка, я поняла, что очень хочу от этого сбежать как можно быстрее

10. Почему?
говорили, что точно экстраверт

11. А ты как считаешь? Что в тебе от экстраверта и что от интроверта?
Аватара пользователя
HYDRA
Активист
Активист
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2020 4:08 am

Перебрала полсоциона, только запуталась. ПОМОГИТЕ!

Сообщение Терновая_Колючка » Вс май 10, 2020 2:48 am

Твоя зависимость писал(а):Спасибо. Идем дальше :)


1. Почему знаешь?

2. От чего зависит это если?

3. А если нужно выбрать общаться дальше и продолжать отношения или прекратить? Что будет влиять на твой выбор?

4.А о чем ты просишь? Что тебе дается тяжело, что нужна помощь?

5.И что дальше? Если такая ситуация в универе, у тебя к примеру.

6.Сказала один раз. Второй раз. Не помогло. Через раз у нее то опаздания минут на 10-15, то голова заболит, то родители приехали и т.п. Или просто настроение поменялось и она мрачнее тучи и никуда уже не хочет. Как тебе? Но при этом, это бывает не всегда .

7.Как правильно выяснять отношения? Есть вообще какие то правила? Как часто ты обсуждаешь с кем то отношения?

8.Почему хорошо? И даже "очень"?

9.А что может быть постыдного в принципе? Какие вещи ты считаешь постыдными?

10. Почему?

11. А ты как считаешь? Что в тебе от экстраверта и что от интроверта?



1. В вузе часто участвую в конкурсах, чаще с подружками, всякие траблы бывают, то одной не охота что-то делать, то вторая что-то не то сказала и кто-то надулся. Я не обидчивая и если мероприятие интересное, то я всегда инициатор «а давайте!». Приходится скалачивать команду, одним объяснять, почему круто будет поучаствовать, другим как можно ужиться в мире. Да и вообще если интересно беру на себя инициативу
2. Никогда нет единого «если» на все ситуации. И я поняла что это сложно объяснить :D
Наверное, если увижу в этом какую-то для себя выгоду (будь то деньги, хорошее отношение, восхищение, похвала, что угодно может стать выгодой). Например, ставлю цель выучить сама язык, но кровью и потом, но хотя бы начальный уровень освою, потому что мне вдруг показалось, что мне этот язык НУ ОЧЕНЬ НУЖЕН. Что-то я даже немного застопорилась на этом вопросе. Иногда мое сильное хочу может стать этим если, а сильное хочу тоже появляется на рандоме
3. Я всегда «за» то, чтобы продолжать общение, даже если когда мы закончим вуз перестанем часто видеться, я только «за» поддерживать контакт с человеком. Не всегда сама проявляю инициативу для этого, но всегда рада. Могу порвать отношения, только если меня ОЧЕНЬ сильно обидели. Это должно быть самое низкое и подлое предательство, либо человек должен делать мне плохо очень долгое время. Зла я долго держать не буду, но после такого, если наши пути разойдутся, то я буду наоборот рада НЕ поддерживать контакт
4. Хм, ну конкретно у этой подруги, обычно что-то по учебе, если в паре работаем, например. Я бы может и не просила, мне не сложно, например и информацию найти и презентацию сделать, но мы работаем в паре, значит делим обязанности на двоих и ее часто прошу найти какую-то информацию и как можно более хорошо ее отфильтровать. Ну и как иногда бывает, не успела, дай списать :D
5. В универе такая была и не раз. Меня это просто злит, к преподавателям разбираться не пойду конечно, хотя спросит могу «у нас с ним так и так, почему вы ему за это бал не снизили?». Недавно была ситуация с девушкой из моей группы: ее все преподаватели очень любят и уважают, хотя как по мне она особо не выделяется и всегда все делает не лучше других + она постоянно говорила, что ей это все не надо и как ее все это раздражает, на что я ей сказала, что если она хочет, может отчислиться. Дальше в полемику вступать не стала, просто посчитала несправедливым, что стараются все, кто-то даже больше нее, но выделяют именно ее. Но чаще всего я так не делаю, а просто ворчу своим подружкам.
6. К опозданиям отношусь спокойно. Почти все подружки опоздуньи. Просто например сама могу попозже приезжать, если знаю за человеком такую оплошность. Но если планы часто срываются, буду по максимуму избегать договорённостей о встречах с этим человеком, а если и договариваться, то держать в уме, что это в любой момент может обломиться и я могу относиться к этой договорённости тоже не особо серьезно.
7. Смотря какие. Если отношения хорошие, то чего их обсуждать. Если спросят, могу ответить что-то вроде «мне очень приятно в твоей компании». Плохие тоже стараюсь решить без обсуждений, но, если, например, вижу, что я человеку надоела, конечно спрошу в чем дело и есть ли смысл продолжать общение. Конечно, нсли мне плохо сделают, то тоже захочу об этом поговорить, объяснить почему мне сделали плохо и попросить по возможности так не делать. Другие отношения могут выяснять как им угодно, я стараюсь делать это спокойно без криков и истерик. Лучший способ — дружеский разговор по душам. Так что правил нет, каждый волен делать как хочет, но для самой себя у меня правило такое есть.
8. Через эмоции человек как бы показывает миру себя, какой он есть, что у него внутри. А негативные эмоции помогают разгрузиться немного. Когда мы поплачем нам становится морально легче. Когда мы смеемся, мы показываем так свою реакцию на что-то. Так что в самом феномене эмоций ничего страшного не вижу, наоборот только польза, но иногда чужие эмоции немного давят
9. Опять же, для других рамки я ставлю редко, больше для себя и про себя. Не могу вспомнить какие-то общие понятия о «стыдно», но я испытываю стыд например, когда все всё понимают/умеют, а мне нужно объяснять раз 5, стыдно, потому что торможу процесс и других задерживаю, с грязной головой на улицу выйти стыдно, еще какой-то грязнулей посчитают, один перед у меня было ужасное моральное состояние и я расплакалась ни с того ни с сего перед подругами, мне тоже тогда было стыдно, потому что они подумали, что обидели меня. Испытываю испанский стыд, когда кто-то истерику закатывает, что все это видят и слышат.
10. Потому что это давит. У нас сильно заболела собака и мне тоже очень за него тревожно и я тоже поплакала в своей комнате. Это нагнетает атмосферу. Потому что вроде понятно, человек пытается так выразить, как ему страшно и как он переживает, а с другой стороны и так видно и понятно, что все переживают. И я не знаю что мне сделать в этой ситуации, потому что предначертанного я изменить не смогу и собаку не могу сейчас взять и вылечить. Что-то ободряющее сказать — сделать хуже, потому что очевидно, что хорошего мало. И вот я стою, в пор самой расплакаться
11. От экстраверта: люблю выступать перед публикой (во всяком случае для меня это не дискомфортно), могу и люблю продолжительное время общаться с людьми и не уставать, люблю общественные мероприятия, громко говорю, активно жестикулирую в разговоре, больше говорю, чем слушаю (хотя если что-то интересное вещают и послушаю с удовольствием)
От интроверта: одиночество и затворнический образ жизни меня не отягощает (хотя сейчас подумала, что сомнительное одиночество, так как живу с мамой и бабушкой и часто с ними разговариваю, а вот в полном одиночестве долго пробыть не могу), все де иногда устаю от людей, но на подзарядку нужно немного времени, переживания предпочитаю переваривать сама с собой наедине, в коллектив новый вливаюсь не сразу, долго присматриваюсь к людям, если мне в новой компании дискомфортно вряд ли смогу стать там главным шутником
Терновая_Колючка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 08, 2020 1:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Студент

Перебрала полсоциона, только запуталась. ПОМОГИТЕ!

Сообщение HYDRA » Вс май 10, 2020 5:54 pm

Я думаю можно отмести всех черных этиков, а так же любых интуитов. Если выбирать из сеносориков, то белых я бы тоже исключила. Значит остаются либо белые этики, либо черные сенсорики. По квадрам это Гамма и Дельта. Да и ЧЛ достаточно развитиа для этих квадр. Но помимо ЧЛ, есть еще и ЧС, достаточно тоже развитая. Итого, получается, что в ценностях больше ЧС, БЭ, ЧЛ. Это Гамма. Наполеон либо Драйзер. Нужно среди этих двух искать. Я все же склоняюсь больше к версии Драя. А ты? Насчет версии Штирлица, тоже конечно, вариант, но это дельта.. А у тебя, судя по анкете, чс в ценностях. Поэтому, все же, Нап/Драй. Рационалом ты мне больше как-то видишься, чем иррац.

Сложно сохранять последовательность, когда паникуешь.

А в каких ситуациях ты паникуешь?
Аватара пользователя
HYDRA
Активист
Активист
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2020 4:08 am

Перебрала полсоциона, только запуталась. ПОМОГИТЕ!

Сообщение Sol_ » Вс май 10, 2020 7:11 pm

для начинающих полезно почитать Филатову "Личность в зеркале соционики"

для видео
http://www.socioforum.su/viewtopic.php? ... 2#p1656547
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Перебрала полсоциона, только запуталась. ПОМОГИТЕ!

Сообщение Терновая_Колючка » Вс май 10, 2020 8:15 pm

Твоя зависимость писал(а):Я думаю можно отмести всех черных этиков, а так же любых интуитов. Если выбирать из сеносориков, то белых я бы тоже исключила. Значит остаются либо белые этики, либо черные сенсорики. По квадрам это Гамма и Дельта. Да и ЧЛ достаточно развитиа для этих квадр. Но помимо ЧЛ, есть еще и ЧС, достаточно тоже развитая. Итого, получается, что в ценностях больше ЧС, БЭ, ЧЛ. Это Гамма. Наполеон либо Драйзер. Нужно среди этих двух искать. Я все же склоняюсь больше к версии Драя. А ты? Насчет версии Штирлица, тоже конечно, вариант, но это дельта.. А у тебя, судя по анкете, чс в ценностях. Поэтому, все же, Нап/Драй. Рационалом ты мне больше как-то видишься, чем иррац.

Сложно сохранять последовательность, когда паникуешь.

А в каких ситуациях ты паникуешь?


Сначала была твердо уверена в Драйзере, потом, когда проходила опросник Таланова, поняла, что на вопросы связанные с рациональностью, ответить в сторону рациональности не могу почти ни на один, четкие планы я не особо люблю, а даже если и составляю, то следовать не умею (но составить при необходимости могу), легко планы меняю по обстоятельствам. Единственное, люблю, чтобы все заранее было подготовлено к какому-то мероприятию, но и импровизирую достаточно просто, могу что-то оставить, если точно знаю, что смогу быстро без подготовки воспроизвести. Если судить по ИО. Близко общаюсь с Гексли, говорят, что Драев они частенько ненароком бьют по болевой, мы же с моей Гекой чаще тупим вместе. Поэтому стала смотреть на Наполеона :D Плюс еще не очень понимаю, как у Драев проявляется эмоция, потому что мне кажется, что я достаточно спокойный человек, но все говорят обратное. Долго общалась с Бальзачкой просто души в ней не чаяла, но обстоятельства сложились так, что сейчас больше не общаемся (она кстати мне говорила, что я точно экстраверт).

Так что сейчас собственно сама выбираю из этих 2 ТИМов

Паникую, когда не могу быстро понять то, что срочно надо. Вообще если срочно что-то надо, а я не могу. Например, если затуплю на экзаменах, понимаю, что можно вставать и уходить, ибо с моей паникой, ничего уже хорошего тут не выйдет
Терновая_Колючка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 08, 2020 1:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Студент

Перебрала полсоциона, только запуталась. ПОМОГИТЕ!

Сообщение HYDRA » Пн май 11, 2020 1:21 pm

вопросы связанные с рациональностью

Рац и Иррац, это дремучий лес в соционике. Забей)

Так что сейчас собственно сама выбираю из этих 2 ТИМов

Супер. Значит самое сложное позади. Осталось разобраться в отличиях.

Я отличаю их так. Судя по личным наблюдениям за 5 напами и 3 драями. Если их в реале поставить рядом:

1. Нап более шумен, любит громко говорить, хотя тихо тоже может, тональность меняется в зависимости от окружающей обстановки и какую цель он преследует. Драй в 90% времени на нейтральной громкости.
2. Нап более говорлив, общительность у него просто через край, Драй тоже любит поболтать, но он более .. вдумчив что-ли. Еще Нап очень любит попи%^ть (да простят меня форумные Напы), приукрасить, преувеличить.
3. Нап когда заходит в помещение, то это невозможно не заметить, он вообще очень нескромный. По ним сразу видно, что они получают кайф, когда в центре внимания. Драи скормнее. Если Драй зайдет в комнату следом за Напом, все внимание будет к Напу.
4.
Паникую, когда не могу быстро понять то, что срочно надо. Вообще если срочно что-то надо, а я не могу. Например, если затуплю на экзаменах, понимаю, что можно вставать и уходить, ибо с моей паникой, ничего уже хорошего тут не выйдет

Вот это больше свойственно Драям, чем Напам. Тот наоборт всех подгоняет, им часто нужно бывает прям сейчас, срочно. Хотя по факту оказывается нифига не срочно, просто их хотелка так работает. Меня часто Напы до белого коления доводили этим. Часто хочется им сказать: "Да успокойся уже!". Но они давят и давят. Но их дуалам, Балям, это часто как раз и бывает нужно. Называется эта вещь: волшебный пендель. Он окрыляет любого Баля, тот выходит состояния анабиоза и понимает, что Пора Час Настал, и начинают действовать наконец, а не бесконечно думать, что они очень любят.
5. ЧС-ка у обоих типов мягкая. Но у Напов она направлена на организацию людей больше, в моменте, на достижение своих целей, реализации хотелок, она вроде как нон=стоп работает, но через БЭ. У Драев ЧС больше направлена на защиту своих интересов, а не активное освоение/присвоение и тп. Но если уж Драя задели, то держись.
6. По образам, Напов я бы назвала царями/царицами, а Драи в моем восприятии что-то вроде палачей :D Напы - хитрые лисы, Драи - благородные волки. :)
7. Напы заядлые тусовщики, Драям часто лень.
8. Напы любят командовать, Драи - контролировать. /условно говоря, т.к. эти функции в некоторых должностях часто бывают совмещены
9. Мне как интроверту часто кажется, что Напа бывает слишком много, прям очень много. А человек один) Ощущение, что он захватил внимание всех, заполнил собой все пространство. Я как интроверт устаю от этой их способности быть "вездесущными"). От Драев нет такого ощущения, т.к. они сами интро.
Аватара пользователя
HYDRA
Активист
Активист
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2020 4:08 am


Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs