Сударь, я кто? (видео)

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Какой у меня социотип?

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
5
56%
Гюго
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
1
11%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
2
22%
Гексли
0
Голосов нет
Габон
1
11%

Всего голосов : 9

Re: Сударь, я кто? (видео)

Сообщение ipomoea » Пт май 22, 2020 4:37 pm

я отвечал на то, что они конформные, не идущие против группы
а то, что работу могут на себя взвалить, так тут и обсуждать нечего. это все могут
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
ipomoea
Бывалый
Бывалый

Соционический тип: Дюма

Сообщение Гримми » Пт май 22, 2020 4:47 pm

Как-то на работе я крутила и надо было взять тару чтоб положить сет. Там было много людей, но только я работала. И вот я подхожу к ним чтобы взять судок, а какой-то умный тип мне говорит "вообще-то коммуницировать надо с людьми". Ну он не настолько умным был, сколько слишком весёлым и разговорчивым. Протипировала его в Гюго. Я ему отвечаю "мне легче самой взять, чем кому-то что говорить. я не коммуникабельная, сори". А он мне типа "а потом начнутся обиды, я тут одна работаю, они стоят тупо болтают, даже судок не подадут...". А я типа "ну да, ты тут самый умный предсказатель". Эта история должна означать, что есть тимы, которые склонны больше договариваться, чем взваливать на себя всю работу.
Гримми
Гуру
Гуру

Медали: 3

Сообщение Атех » Пт май 22, 2020 4:55 pm

ipomoea писал(а):я отвечал на то, что они конформные, не идущие против группы

Конформные, если дело касается ЧЛ и ЧИ - как тут: группе дано задание, надо решить, как делать - ЧЛ.
У них с подружкой есть идея - ЧИ.
Остальные в группе не согласны, предлагают свою идею.
ТС с подружкой находят их идею нереалистичной - уверенная оценка по ЧИ.
И уверенно воплощают свой вариант решения, без участия всех остальных.

Тут и ЧЛ не болевая.
И ЧИ - очень уверенная и адекватная - их вариант оказался правильным, они вдвоём выполнили задание всей группы.

а то, что работу могут на себя взвалить, так тут и обсуждать нечего. это все могут

Вы ещё скажите, что все хотят.
Или считают это лучшим вариантом из возможных.
Особенно Дюма - Посредник из клуба дипломатов, ага.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Атех
Гуру
Гуру

Сообщение Smug_Cat » Пт май 22, 2020 5:33 pm

ipomoea писал(а):
Smug_Cat писал(а):Не представляю в описанной ситуации Дюма, абсолютно не свойственно им, это самые конформные и компанейские люди из всех, миротворцы, против группы коллектива им незачем идти, вообще не в их интересах и всю работу на себя взваливать они не будут :)))

мифология))

если они видят, что все тупят, они могут взять на себя роль распорядителя

Тут не про распорядительство
Тут именно что люди пошли против группы, не договорившись, не найдя компромиссы. Возможно какие-то нюансы ситуации не освещены. Дюма - тип такой что в первую очередь им интереснее договариваться с коллективом.
Дюма - не такой тип чтобы взваливать на себя всю работу, ещё и против коллектива. Зачем бы это?
Это надо очень хитро как-то и злостно Дюма подтолкнуть, чтобы он загорелся такими желаниями.
Это достаточно сложно, ибо по итогу таких ситуаций Дюма выбрал бы тогда не делать вообще ничего. Это базовая бс)
Последний раз редактировалось Smug_Cat Пт май 22, 2020 5:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Smug_Cat
Гуру
Гуру

Медали: 1
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение ipomoea » Пт май 22, 2020 5:33 pm

а почему вы передергиваете? речь идет о единичных случаях же
разве кто-то где-то говорил, что такого рода вещи тс или дюмы демонстрируют на регулярной основе?
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
ipomoea
Бывалый
Бывалый

Сообщение Smug_Cat » Пт май 22, 2020 5:35 pm

Нет я делаю оговорку - возможно каких-то нюансов мы не видим.
Ну в целом так - не совсем сочетается с этим типом.
Smug_Cat
Гуру
Гуру

Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение lenaaa » Пт май 22, 2020 6:11 pm

дюма как раз такой, что взваливает на себя работу. так как не знает из за одномерной ЧЛ, его эта работа или нет. сказали делать - значит нужно делать - одномерная ЧИ без вариантов. БЭ так работает у дюм - что основная мотивация - делать для других. и за других. если это нужно.
договариваться с другими- это ценностная БЭ так работает. ценностная ЧЭ - позвать с энтузиазмом делать, не повелись, значит - обидеться и делать самой.
то, что дюма взваливает на себя работу - не значит, что он ее сделает, не значит, что он знает, как ее делать, не значит, что ему это нравится, не значит, что это самому ему нужно или что ему будет от этого польза или выгода. просто он не знает, как придумать по другому выход из ситуации. на дюма часто ездят, так они безотказные обычно, отвественные, и если их помощь нужна, то будут делать. на драев тоже взваливают, но разница в том, что драи могут тащить больше и дольше :) они мощные, дюма слабенькие , и в том, что драев лучше не обманывать - они могут дать сдачи, а дюма лопушки.
с другой стороны
https://marketing.wikireading.ru/50989
Изображение
доводчик - мастер и посредник, основная исполнительная сила в команде
lenaaa
Старожил
Старожил

Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Атех » Пт май 22, 2020 6:23 pm

lenaaa писал(а):дюма как раз такой, что взваливает на себя работу. так как не знает из за одномерной, его эта работа или нет. сказали делать - значит нужно делать - одномерная ЧИ без вариантов.

?!
Кому - нужно? Задание дано группе.
Это как раз епархия ЧС и БЭ - определить свои границы и ответственность и кто что кому должен.
Или не должен.

Никто никогда не взвалит на Дюму чужую или лишнюю работу, на Дюму где сядешь, там и слезешь.
Этим занимается ограничительная с фоновой - служба безопасности, контроля и обеспечения.
Путешествие дилетантов
Атех
Гуру
Гуру

Сообщение lenaaa » Пт май 22, 2020 6:28 pm

если давить, приказать нагло - то слезешь конечно из за ограничительной ЧС. если попросить, с надрывом ЧЭ!- людям надо, во имя добра БЭ- полезут делать забесплатно , себе во вред.
границы делать - не делать, чья работа - это ЧЛ. чья обязанность, чья компетенция, какая эффективная должна быть команда там или распределение обязанностей, или последовательность работ, или какой самый лучший способ делать. - вот это все. для одномерной ЧЛ и ЧИ, 4мерной БЭ - сказали, что нужно что то делать, людям надо, делаю что то как то, мб получится что то как то, надеюсь. ЧЛ она вообще как то делается у дюм, стараясь не особо касаться ЧЛ. на ЧЛ очень трудно удержаться, перескакивает с нее постоянно. поэтому БЭ - делать хорошее дело, ЧЭ - чтобы люди от этого были довольные и радовались.
Последний раз редактировалось lenaaa Пт май 22, 2020 6:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
lenaaa
Старожил
Старожил

Сообщение ipomoea » Пт май 22, 2020 6:30 pm

Атех писал(а):

Никто никогда не взвалит на Дюму чужую или лишнюю работу, на Дюму где сядешь, там и слезешь.

Ипполит Матвеевич мигом преобразился. Грудь его выгнулась, как Дворцовый мост в Ленинграде, глаза метнули огонь, и из ноздрей, как показалось Остапу, повалил густой дым. Усы медленно стали приподниматься.

— Ай-яй-яй, — сказал великий комбинатор, ничуть не испугавшись. — Посмотрите на него. Не человек, а какой-то конек-горбунок.

— Никогда, — принялся вдруг чревовещать Ипполит Матвеевич, — никогда Воробьянинов не протягивал руку…

— Так протянете ноги, старый дуралей!
ipomoea
Бывалый
Бывалый

Сообщение Атех » Пт май 22, 2020 6:44 pm

lenaaa писал(а):людям надо, во имя добра БЭ- полезут делать забесплатно , себе во вред.

Всё страньше и страньше…
То есть, ради БЭ дипломат-Посредник бросится делать себе во вред?
На что только не пойдёшь ради абсолютно неценностной, пренебрегаемой функции...

границы делать - не делать, чья работа - это ЧЛ. чья обязанность, чья компетенция,

Нет.
Границы, обязанности и компетенции - ЧС, "территория", в широком смысле.

какая эффективная должна быть команда там или распределение обязанностей, или последовательность работ, или какой самый лучший способ делать.

Вот это ЧЛ.

И ТС с подружкой уверенно выбрали лучший способ делать, составили последовательность работ, распределили обязанности в своей маленькой команде.
И эффективно решили задачу.
Путешествие дилетантов
Атех
Гуру
Гуру

Сообщение Атех » Пт май 22, 2020 6:51 pm

ipomoea писал(а):
Атех писал(а):

Ипполит Матвеевич мигом преобразился. Грудь его выгнулась, как Дворцовый мост в Ленинграде, глаза метнули огонь, и из ноздрей, как показалось Остапу, повалил густой дым. Усы медленно стали приподниматься.

— Ай-яй-яй, — сказал великий комбинатор, ничуть не испугавшись. — Посмотрите на него. Не человек, а какой-то конек-горбунок.

— Никогда, — принялся вдруг чревовещать Ипполит Матвеевич, — никогда Воробьянинов не протягивал руку…

— Так протянете ноги, старый дуралей!

Не, примерно вот так:

phpBB [media]
Путешествие дилетантов
Атех
Гуру
Гуру

Сообщение lenaaa » Пт май 22, 2020 6:59 pm

распределение обязанностей - это чья работа. ты себе противоречишь.
ты додумываешь от себя, что выбрали лучший способ и прочее, дюма когда делает на потоке эмоций ЧЭ с помощью БС, это не сильно по ЧЛ действия. это такое себе.. берем из опыта какой нибудь подходящий способ, который первый показался приемлемым. делаем. сделали. ну или не сделали. если наполнения опыта хорошее - результат может быть хороший, за счет мотивации, усердия, воли, желания сделать. но это не говорит совсем о многомерности. любой человек может сделать что то как то если приспичит.

в точки зрения сильной функции (например ЧЛ) кажется странным, что все люди не могут также действовать по этой функции, это же кажется так естественно, так легко. ну как бы ты же должен думать о том, что ты делаешь по ЧЛ, если ты это делаешь, что в этом сложного и ужасного.
когда что то делаешь под одномерной ЧЛ (новая ситуация, которой нет в опыте), это половину сил тратишь на то, чтобы удержать внимание на процессе ЧЛ, а не свинтить на что то другое, менее болезненное, а вторая половина сил тратится на то, чтобы стараться не реагировать истерично и панически на поступающую информацию по ЧЛ, которую нужно обработать, и на неудачи ее воспринять быстро и в большом объеме, как могут другие.
lenaaa
Старожил
Старожил

Сообщение ipomoea » Пт май 22, 2020 7:19 pm

Атех писал(а):
Не, примерно вот так:

Афоня - дюма, по-вашему?
ipomoea
Бывалый
Бывалый

Сообщение Атех » Пт май 22, 2020 7:27 pm

Наверное, но это не важно.

Важно, что это прекрасная иллюстрация типичной реакции Дюмы, когда его пытаются нагрузить работой "ради людей" и т.п. - БЭ.
Путешествие дилетантов
Атех
Гуру
Гуру

Пред.След.

Вернуться в Типирование на форуме