Пока отвечала на анкету, поняла, что логик. Но какой?

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Пока отвечала на анкету, поняла, что логик. Но какой?

Сообщение helenpain » Вт май 26, 2020 2:12 am

Привет, ребят. Очень хочется услышать мнение со стороны и проверить свои догадки 8-) 8-) 8-)

[ЧЛ]

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

В первую очередь - возможность реализовать свои идеи, раскрыть потенциалы, найти место в жизни. Мне работа помогает наполнить жизнь значимостью, ну и, конечно, заработать баблишка. И вот тут интересный момент. Буду ли я что-то делать, даже если знаю, что мне за это не заплатят? Да, если это интересно - поэтому деньги, наверное, всё же вторичны. Но при этом я всё время думаю о том, как монетизировать почти любую свою деятельность и это раздражает: я как будто в какой-то гонке, которая на более глубоком уровне для меня даже и значения не имеет. И денег мне много не надо, и ценности у меня не в материальной плоскости, и процесс работы для меня важнее. А всё равно мысли о том, как можно заработать, постоянно крутятся в голове.

Если задача лежит в моей области компетенции - я легко могу понять, браться за неё или нет. Как репетитор английского я знаю, что мне сложно с детьми и бегинерами - это тупо будет неэффективно. Как переводчик я могу прочитать текст и понять - смогу я перевести его быстро или же усилия не будут стоить оплаты. А ещё мне близко такое видение: я выдаю готовый продукт, с которым, как считаю, справилась. Все, кому он нравится - добро пожаловать. Те, кого что-то не устраивает - эй прохожий, проходи. С этой мыслью я сделала онлайн курс, но с продажей и продвижением подтупливаю. А ещё я иногда делаю всякие хэндмейд штуки. Так вот желания работать на заказ нет вообще.


2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?

Думаю, качество – это соответствие ожиданиям или требованиям заказчика. В большинстве профессий их можно жёстко регламентировать, но у меня с этим хуже. Да, прогресс в языке моих студентов показывает, что выполнено одно из ожиданий. Но обычно я понимаю, что я работаю качественно, когда вижу востребованность. Когда ученики после перерыва возвращаются, а не идут куда-то ещё. Когда меня советуют друзьям. Когда открыто говорят, что я в своей профессии топ. Так я понимаю, что видимо, соответствую всем ожиданиям.

Кстати, изначальную оценку своей работе я всегда даю сама. То есть, если я считаю, что не справилась - мир это не увидит. Если же это ситуация, где невозможно выдать готовый продукт, и я пойму, что не справилась, постфактум - ой, это будет то ещё психично порушение. Как хорошо, что такое случалось всего пару раз в моей жизни.

С качеством чужой работы хуже. Если я вижу, как именно человек работает - мне легко понять, косячник он или нет. И даже если на выходе у него выйдет что-то приличное, уважения у меня к нему и его продукту поубавится. Пример - знакомые, которые загоняют тексты на перевод в гугл транслейт и потом редактируют. Но вот если я имею дело с готовым продуктом, я вообще не понимаю, качественно оно сделано или нет (ну если нет прям ярких дефектов). Мне всегда кажется, что "так задумано" или "ну наверное так и надо".

3. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?

Если я в данной сфере нуб, буду воспринимать его как источник ценной инфы. Как только поднахватаюсь знаний, но до его уровня так и не дотяну - это начнёт меня бесить. Дальше я либо впадаю в уныние от того, что я бездарность (и пофиг, что он учился этому годами, а я - второй месяц), либо - если интерес силён - отдаляюсь, отщепляюсь и немного модифицирую деятельность - чтоб было меньше желания себя с ним сравнивать.

Если же я в этой сфере тоже ничего так шарю, оставляем части про "бесить" и "уныние".

4. Если что-то делается с трудом, что можно сказать об этом деле? Ваши дальнейшие шаги. Приведите примеры. Сравните с тем, как ведут себя в такой ситуации другие.

Мне нравится преодолевать себя и небольшие препятствия, но до насилия над собой там ууууу – очень далеко. Это как весы – на одной чаше интерес, на другой – сложности. Как только сложности перевешивают – гуд бай новое начинание.
Например, я решила завести аквариум с креветками. Интерес был велик. У меня были то водорослевые вспышки, то червяки, то креветки дохли – и мне всё равно было интересно устанавливать баланс и изучать инфу, разбираться в причинах и способах всё исправить. Если бы косяков было больше – не уверена, что продолжила бы попытки. Думаю, забила бы.
А вот пример с низким интересом: прошлой зимой я попробовала покататься на сноуборде. Немного поучилась, отбила жёппу, обматерила подъёмник… ой, да ну его нафиг, в лесу лучше погуляю.


5. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?

Не люблю абстрактные задачки. Так, ну давайте исходить из того, это я сама захотела, или мне выдали такое задание. А ещё, что именно «как в Египте».

Если сама: Не, ну если прям как в Египте, то мне наверняка захочется использовать те же материалы и соблюсти те же технологии. Изучу, чё там за материалы (сейчас сдерживаюсь, чтобы не полезть гуглить) и наверняка пойму, что достать их дорого и тяжело. Почитаю про теории о технологии – насколько знаю, так и не ясно, как именно их строили. Расстроюсь. Вспомню, что рабский труд использовать больше нельзя, а за наёмный нужно платить, да и не аутентично это. Ну и сложности явно задавят интерес.

Если получила задание: Хорошая фирма и проекты у неё интересные. Но надо валить, мне-то вот это всё нафига надо?

[БЛ]

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.

От общего к частному, это когда ты постоянно слышишь, что японские тачки – это топ, покупаешь себе субару и а) подтверждаешь суждение, видя, что твоя конкретная тачка супер б) разочаровываешься, потому что твоя конкретная тачка не оправдала твоих ожиданий.

От частного к общему, это когда ты, разочаровавшись в своей субару, говоришь друзьям, что японские тачки-то на самом деле полное гуано, запуская новый виток подобных суждений.

Вот такой бесконечный круг дезинформации в природе и источник большинства споров. Поэтому для меня существует только частное. Всегда надо смотреть по конкретной ситуации.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?

Логика для меня – соблюдение причинно-следственных связей и соотношений систем и элементов внутри систем. Мне логичной быть легко и меня подбешивает, когда кто-то рассуждает, нарушая эти связи.

3. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?

Это что-то типа отношений между элементами с градацией по какому-то основному критерию. В обществе это в основном про власть – соц классы там, должности внутри компании. Но есть иерархия потребностей Маслоу например. Там основной критерий – базовость. Или есть иерархия живых организмов – это когда от вида к роду к типу (или как там, не помню). Здесь основной критерий – специфичность.

Как видите, вопрос о том, соблюдать иерархию или нет очень часто не стоит – она бывает объективной. Но если мы говорим про иерархию на уровне начальник-подчинённый, то я возвращаюсь к тому, что говорила выше – для меня есть только частное, и нужно смотреть по ситуации. Но в целом, я не сильно придерживаюсь иерархичного поведения. Когда работала в универе, отношения со студентами всегда хотелось вывести в отношения на равных, и ощущения того, что они, «ученики», ниже, а я, «препод», выше, не возникало. Хотя у многих в образовании именно так.

Что касается иерархии систем, на ум приходит распределение бюджета по отраслям внутри страны: у нас военка всякая вверху иерархии как самая приоритетная, а где-то внизу образование, медицина, экология.

4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.

В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".
Класс объектов и более специфичный вид объектов внутри этого класса.

Если А не Б, а Б не С, то А есть С.
Возможно, верное. Условно, на столе лежит Банан и ещё какой-то фрухт. Один тычет, говорит – Слива. Второй – Алыча. В итоге Слива равно Алыча, просто в разных терминологиях.
Если объектов много, то это уже софизмом попахивает.

Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
Тут уже речь скорее про числа, и придумать ситуацию, где суждение будет верным сложнее. Три не равно пяти, и семь не равно пяти. Но семь никак не равно трём.

Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.
Чтобы классифицировать, нужно выбрать критерий, по которому, собственно, классифицировать. Можно классифицировать по дикости/домашности, наличию шерсти/перьев/чешуи, хищности/травоядности. В общем, задание интересное, но делать я его не буду, так как практической ценности нуль, а суть уже и так ясна.

Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.
Дробление массы единиц на группы через объединение похожих по заданному критерию.

"Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.
Хз, чисто с точки зрения логики ошибки не вижу. Есть штука. Люди появились, научились говорить, назвали её «овощ». А другие назвали её «vegetable» или как там в других языках. То есть перед нами *штука*, к которой мы решили отсылаться через слово «овощ». Вощм, я идею Диогена поняла вроде, а в чём ошибка?

Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?
Само утверждение не логично, но в этом, наверное, и задумка. Типа я знаю, что я ничего не знаю. Значит, я и в том, что я ничего не знаю, не могу быть уверен. Так может, я что-то знаю? В общем, я знаю, что ничего не знаю.

5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?
Структурирую инфу для своего онлайн курса, да и оффлайн тоже. Там я разбираю серию мультсериала - лексику, грамматику, фразочки. Для всех ништяков из серии есть своё описание. Собираю, что сама знаю об этом и смотрю, возникают ли у меня вопросы после составления описания. Обычно возникают, тогда нахожу на них ответы и дополняю. Раньше так же писала копирайтерские статьи – так можно написать приличную статью на почти любую тему.

[ЧС]

1.Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит.

Не могу, наверное, потому что в первую очередь не хочу. Если желания человека не совпадают с моими, это не его проблема, а моя. Да и большинство моментов в жизни для меня не так принципиальны. Тратить столько энергии ради непринципиальных моментов жалко.

Опять же, даже если момент для меня принципиален – давить вряд ли буду. Если расхождения в восприятии такие, что нужно давить, пора расходиться.

2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

С чужой территорией – нет. Доходит до смешного. На меня муж иногда даже ругается. Сидим в кафе за 4местным столиком. Заходит компания, я понимаю, что нас двое, а их четверо, а свободных больших столиков не видно, зато есть двухместные. Я думаю, блин, надо наверное, отдать ребятам стол. Нас-то всего двое. Можем и пересесть, мне не принципиально. В общем, я не люблю кому-то мешать, даже ещё когда мешать фактически не начала. Капец.

Ну в общем, думаю, про нападение в моём случае после вышесказанного можно ничего не рассказывать. Я не нападаю. Но нападения других людей понимаю. Хотелось бы, чтобы не на меня, конечно. Это жизнь. Мы же все отстаиваем свои интересы, и те, кто это может делать, нападая, в итоге в выигрыше.

3. Как принято защищать себя и свои интересы?

Делай то, что хочешь делать, даже если говорят другое, а если среда не позволяет – вали из этой среды и продолжай делать то, что хочешь, в новой. Это если глобально. А вообще, мне немного сложно себя защищать. Мне кажется это всё от того, что для меня очень немногие вещи достойны разбирательства отношений. Ну обвесили меня на 50 ру. Ну неприятно. Но идти и скандалить из-за этого. Ой, да ну нафиг. Помню как-то разбиралась, почему балл по тесту в универе сначала был один, а потом понизился какого-то фига. Но в итоге ничего не добилась, только попсиховала, вот и зачем.

Хороший пример моего отстаивания интересов – работа в универе. Я хотела идти по более эффективной программе. Мне не давали. Я ушла, работаю на себя по этой самой эффективной программе. Профит. И без скандалов.

4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

Ну, наверное, я уже ответила выше. По принципиальным моментам не гнусь. Скорее уйду, чем перестроюсь. Другого переубеждать не буду: если такой момент возник, то на другой стороне, вероятно, такой же упертый, как и я. Ну а в мелких несостыковках скорее уступлю.

5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?

Если принять за силу крепость духа, то да, сама себя считаю. Окружающие, мне кажется, вообще не мерят меня оценками силы или слабости.


[БС]

1.Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым? Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?

Мне сложно объяснить красоту. Во-первых, если меня спросят, красивая вот эта кофта или нет, я скорее всего не смогу ответить. Ну, оно есть. Такое, какое оно есть. Оценочные суждения по красоте мне даются трудно. Тем более, для всех красота разная. Тебе нравится, так покупай!

Но даже если я смогу ответить, красиво или нет, я не смогу ответить – почему. Мне кажется, красота - это особая хрупкая совокупность более мелких нюансов, которая вот так удачно сложилась. Поменяй что-то – и мне может уже не понравиться. Но вот уловить это что-то бывает сложно.

Мое представление о красоте не сильно меняется, потому что у меня нет изначального шаблона. Я опять же обычно мыслю на примере одной конкретной вещи или человека.

Я думаю, что общепринятая красота существует только в медиа пространстве.. На деле, красивым может оказаться кто и что-угодно вне зависимости от моды или транслируемых медиа образов.

2. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?

Единственная «классика» красоты, которую можно считать более-менее универсальной – это здоровье и молодость. Даже смерть часто представляют красивой в своей непознанности, а вот увечия, болезни и старость редко кого будоражат. Но даже если будоражат – их дело.

3. Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?

Создать уют я могу, мне, например, часто говорят, что у меня в офисе уютно. Но это потому что в офисе я не живу. Моё жилое пространство, будучи уютным, находится в перманентном сраче, за который я раньше огребала от маман, а теперь – от мужа. В нашей семье носки разбрасываю я. Почему так? Мне интересно создать уютное пространство, но поддерживать его нет мотивации даже ради близких. Есть куда более важные и интересные дела, чем каждый день мыть полы с хлоркой. Но ещё важнее – я это срача будто даже и не замечаю. Он мне глаз не мозолит.

4. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?

Одежду я особо не подбираю. Вижу, нравится, беру. Вроде, получается неплохо. Мне хочется выглядеть не столько красиво или модно, сколько интересно и необычно. Но при этом удобно – обязательно. Подростком поносила каблуки – да ну зачем же себя так истязать. Да и женственность в одежде – не мой курс.
Люблю покопаться в секондах – это как тихая охота для грибников. Удовольствие и от того, что вещь такая вряд ли у кого-то будет, и от копеечной стоимости, и от победной находки.

С фигурой своей долго разбиралась. Теперь поняла, что именно всегда проигрышный вариант, а дальше эксперементирую. Другим советов раздавать интереса не имею.

5. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?

Ну вот есть у меня офис 12 кв.м. Нашла в него на авито недорогую-функциональную-симпотную тумбочку, стол и стулья купила в икее. Немного искусственных растений, аквас с креветками (изначально не часть интерьера, конечно, но вписался). Серо-бело-зелёная гамма с оранжевыми акцентами. А! Хотела место, где можно растянуться в перерывах, а денег много не хотелось тратить на диван. Купила кушетку для больниц белую и бу матрас – 3000ру. Правда, чехол шить на него заманалась. Вроде и ничего такого, а все приходят и говорят – уютно тут у тебя.

[ЧЭ]

1.Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

Да, вполне уместно. Иногда, правда, у людей выходит перебор. Вот умом понимаю, что уместно и что это нормальная реакция, но иногда вот такие излияния бесят. Что касается положительных эмоций, я не понимаю, как можно орать и прыгать от радости. И такие проявления вызывают то ли раздражение, то ли зависть. Я такого не чувствую.

Что касается негатива, тоже не ясно – ну чё ты орёшь. Ещё драться кинься. Я участником таких ситуаций не бываю, со стороны смотреть не очень приятно, немного страшно, что тоже попаду под раздачу. Возникает чувство тревоги.

Слёзы и истерики меня меньше всего раздражают. Ну, психануль. С кем не бывает. В такой ситуации испытаю неловкость, но раздражение – вряд ли. Если это не манипулятивная детская истерика, конечно.

2. Вспомните такие негативные состояния как печаль, уныние, тоска.

Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?
Ну так чтоб «хочу грустить пять минут» - и загрустила, не бывает. Обычно такое провоцируют какие-то мысли, реже – события. Но именно лёгкая печаль меня вообще не тревожит. У нас мир такой – как тут без лёгкой печали.

Как долго можете находиться в таком состоянии?
Не думаю, что очень долго. Хотя так: чем меньше я занята – тем дольше. Деятельность меня обычно заставляет отвлечься довольно быстро.

Как из него выходите?
А, ну вот – деятельность или «утро вечера мудренее». Причём выйти могу только сама. Мне не нравится, когда меня успокаивают, но и когда игнорят не нравится. Путём вычислений с мужем поняли что оптимальные действия с его стороны – увидеть, показать, что он увидел и немного пожалеть, оставить в покое – после такого расстройство проходит быстро.

Может ли оно быть приятным, облегчающим?
Ды не сказала бы. Моё обычное состояние мне нравится куда больше.

Каково ваше самочувствие, после этого состояния?
Такое же, как было до этого.

3. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?

Сама изменить его не могу. Принимаю то, чё там происходит в том виде, в котором оно происходит.

4. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное? Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу?

Моё обычное состояние – ровное условно положительное. От него бывают колебания вверх (амплитуда небольшая - экзальтации мне не познать) и вниз (амплитуда больше, но никогда не до ярости или ненависти). В принципе – это я показываю наружу примерно в том же объёме.
Раз в туилион лет меня пробирает на какую-нибудь эмоцию покрепче, но проявления этой эмоции во внешний мир остаются в привычных мне диапазонах.
А. Есть интересный момент. Раньше у меня часто были беспричинные приступы слёз, которые невозможно было контролировать. Вот где настигло – там настигло. Примерно раз в месяц-полтора. Это прекратилось, как только я перестала попадать в ситуации, где надо что-то делать из-под палки (школа, универ, нелюбимая работа). Подозреваю, негативные эмоции мною не проживались, а копились и выливались вот так. Сейчас такое бывает только в очень сложные времена =)

5. Расскажите о своем настроении за прошедший день.

Сутра отменилось одно занятие – чувствовала облегчение. Я люблю свою работу, но всё равно каждое занятие для меня небольшой челленж (я там ниже расскажу почему), и когда оно отменяется – можно отдохнуть и расслабиться. Потом нашла форум – заинтересованность. Муж громко всасывал в себя суп – самая яркая эмоция дня (я это на физическом уровне не переношу). Провела одно занятие вечером – пришло волнение, переживаю от того, что человек переживает о своём прогрессе. Небольшая досада. Сейчас меня от заполнения анкеты отвлекает муж – уже немного раздражаюсь. Глянула фотки со вчерашней поездки – эх, хорошая поездка была! Остальное ровно.

[БЭ]

1.Расскажите о том, как складывались отношения с окружающими за прошедший день.

Отменилась одна ученица. Договорились перенести занятие на другой раз – диалог из 4 реплик.
Сама отменила ещё одно занятие. Поняла, что не хочу, будто как-то кончился ресурс вот именно в это время и с этим человеком. Отменяя, приврала о причинах, так как отменять в последний момент без причины совсем дерзко =)

Отвела занятие с учеником. Пообщались. Он поделился волнениями о прогрессе. У него не самый стандартный случай, и у меня только одна стратегия, которая может ему помочь улучшить речь, но я понимаю, что это будет не быстро. Рассказала ему, он вроде тоже понимает, но расстраивается. А я тоже немного расстраиваюсь, что он расстраивается.

Перекинулась парой фраз с родителями. Остальное – общение с мужем о всяких мелочах. От сюсюкания до бесячки от громкого всасывания супа.

2. Что такое сочувствие. Как его надо проявлять, как не надо, как Вы его проявляете?

Для меня сочувствие – про умение поставить себя на место другого человека. И вот эта эмпатия у меня довольно высокая, но я никак её в мир не проявляю. Вот чувак разбил телефон. Я не буду его жалеть, подбадривать , давать конфетку. Да, отстой. Но я понимаю, в каком состоянии он сейчас находится и принимаю его злость или слёзы. То есть моё проявление сочувствия – услышать, понять и принять.

3. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

Социальные нормы поведения есть и мне их желательно соблюдать, потому что я очень не люблю конфликты.
Прикольно. Сейчас никак не могла придумать хорошие примеры к нормам поведения, и муж ни с того ни с сего решил мне процитировать статью «22 внегласных правила, которые давно пора сделать законами». Там почти всё строится на уважении – не делайте предложение девушке на чужой свадьбе, не смотрите видео в общественных местах без наушников, не одалживайте у человека вещи постоянно, итд. Это базовое уважение для меня – такое я не испытываю даже желания нарушать.

Но при этом, когда нет конкретного живого человека с другой стороны и я знаю, что напрямую моё действие особо ни на кого не повлияет, я могу сделать какую-нибудь фигню вплоть до мелкого нарушения закона. То же самое касается лжи. Если от этого никто не пострадает, а момент не принципиальный – могу соврать. Но мне нужен хотя бы один человек, который знает всё. Бедный муж.

4. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?

Аморальность начинается там, где ты своими интересами задеваешь интересы другого. Вот девчонка увела мужа из семьи – девчонка влюбилась, мужик, видимо, тоже, раз ушел – но с точки зрения жены этот поступок девушки аморален.

А у сестры жены такой же опыт был, как и у тысяч других женщин за всю историю – и вот общество начинает клеймить «разлучницу» чисто на личном опыте и опыте поколений.

А многие считают аморальным то, на что у них не хватает смелости. Обществом-то порицается, а вроде-то и хочется. И сидит девочка, которая ушла от любимого только потому, что он был женат, и думает – это аморально! А на самом деле это сожаление об упущенном интересе.

Мне не очень нравится само это понятие. Каждый действует из своих интересов. Кто посмелее, подерзее и попробивнее всегда будет слыть аморальным, потому что задевает интересы других, которые либо что-то теряют, либо завидуют, либо осуждают по инерции из своего опыта или опыта поколений. Даже не знаю, а делала ли я когда-то что-то, что кто-нибудь посчитал аморальным? Интересно.

5. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?

Я не уверена, что ко мне проявляли негативное отношение. В смысле, если это малознакомый человек нахамил – неприятно, но хрен с ним. А вот чтобы из знакомых не припомню. Знаю, что не очень нравлюсь родственникам мужа, но вижу их раз в 3 года и там они ничего такого не делают. А близкое окружение у меня только из людей с взаимным расположением. Зачем иначе?

Сама усреднённо «плохо» ни к кому не отношусь. Есть люди «мои» и нет. Но даже если нет – не значит, что они плохие. У них там своя атмосфера, а у меня своя. И лучше нам просто не пересекаться. Но отдельные качества в людях из близкой дистанции, конечно, бесят, бывает. И вот когда человек начинает, например, делать меня объектом шуток, которые мне неприятны, я ему об этом скажу. Но это опять же с близким человеком. С ним-то мне ещё общаться – пусть впредь следит за языком. А на незнакомца в такой же ситуации было бы пофиг.

Я не то что прощаю обиды, я как-то вообще редко обижаюсь. Было пару ссор, после которых я решала, что вот с ЭТИМ общаться больше не буду. Иногда потом человек извинялся и заставлял передумать. Но именно промежуточное «я обиделась» мне не свойственно.

[ЧИ]

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

Я не верю в глобальный смысл жизни. У людей в этом плане вообще нереальное ЧСВ. Я такой же комок энергии, управляющий своим биороботом, как муравей или корова. Но вот у них нет высшей цели, а у человека -да причём, конечно же, у каждого - он есть. Ну не знаю даже.
Для меня жизнь – время, которое нужно чем-то заполнить, и лучше, если я буду заполнять его тем, что мне нравится и тем, что мне интересно.
Но если за смысл жизни принимать не высшую цель, а как раз вот эти интересы, то, конечно, у всех свой индивидуальный комплект.

2. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

Много не скажу, но уже при минимальном контакте буду чувствовать, комфортно мне или нет. Дальше начну подмечать реакции и действия, правда, это как-то неосознанно происходит обычно. Но если через день меня спросят: Как думаешь, Васю стоит звать с собой в следующую поездку, я буду знать, стоит или нет, и почему.

А вообще в людях намерено не копаюсь – сами себя проявят. Время покажет, что там за фрукт и стоит ли с ним близко общаться.

3. Что такое фантазия? Все ли люди обладают фантазией? А какая у Вас фантазия?

Ооо, если надо что-то придумать, то это про меня. У меня без труда получается генерировать варианты названий, дизайнов, сценариев. У меня была подработка с генерированием сценариев пару лет назад. На занятиях всегда придумываю какие-нибудь яркие ситуации, чтобы помочь студенту запомнить слово лучше, и мне для этого даже не нужно готовиться. Я всегда. Смогу. Придумать. Пример. С дизайном того же хендмейда чуть хуже, зависит от настроя. Но в нужный момент я обязательно что-то придумаю, оно всегда как-то «приходит».

Люблю пофантазировать на романтические темы =). Читать романы и вообще худ литру не люблю. Мне важно, чтоб фантазия была именно моя.

А по поводу витания в облаках – это не про меня. Не люблю рассуждений в духе «ой а вот бы…». Давай уже либо будем что-то делать в этом направлении, либо расслабимся и забьём.

4. Как Вы относитесь к тому, что кто-то (Вы) сильно выделяется на фоне других людей, отличается чем-либо? Какая мера такого выделения, в чем оно возможно, в чем нет?

Хм, мне нравится привлекать внимание людей, если выкинуть сексуальный подтекст. Цветные волосы, какая-нибудь не совсем такая как у всех одежда. Чтоб не модно, а на своей волне. Но при этом без обтянутых телес. Хочется цеплять взгляды и вызывать интерес, но не хочется вызывать возбуждение.
Это если про внешность. А по поведению я как-то всегда в стороне и уже давно привыкла. Раньше меня это угнетало. Было сложно вписаться в общество, чувствовать себя в нём комфортно, а хотелось! Сейчас же я и себя больше приняла, и с людьми ладить научилась. Народ иногда говорит, что я странноватая, но обычно в нейтральном или даже позитивном ключе, а это даже круто. Будто моя личная победа.

5. Ideas do not have to be correct in order to be good (Идеи не обязательно должны быть правильными, для того чтобы быть хорошими). Ваше мнение по этому вопросу.

Мне не ясна формулировка. Слова есть, но они не складываются в вопрос. В смысле, «правильная» идея. Что это такое? Как и хорошесть идеи обычно определяют по результату. Вощм, я ничё не поняла, с Диогеном и его овощами и то легче было.

[БИ]

1. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?

Мне кажется, что ядро человека не меняется никогда. Всё остальное – надстройки, которые добавляются с личным опытом. Вот я теперь с людьми общаюсь безболезненно – изменилась. Но по большому счёту база та же. Иногда то, какие надстройки добавились, влияет на общение и разводит людей в разные стороны. Тогда говорят, что человек изменился в худшую сторону. А я думаю никто не меняется в худшую или лучшую сторону. Все просто меняются. Всё меняется. Идёт по своему пути. И это просто надо воспринимать как данность. Но ностальгию иногда ловить можно, лааадно.

2. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?

Время – четвёртое измерение нашей реальности. В масштабах нашей планеты – это история большого взрыва, появления жизни, эволюции, прогресса. Но было ли что-то до и что будет после? Так хотелось бы узнать. В детстве мне очень нравились фильмы, где героя размораживают через двести лет. Или когда герой проводит в гибернационной капсуле дольше, чем планировалось по плану, и улетает на своём корабле фиг пойми куда. А ещё, когда кто-то говорит, что не понимает Интерстеллар, я не понимаю, чего они там все не понимают.

Говорят, время намного сложнее, чем нам кажется, и совсем не линейно. Эта мысль в принципе не вызывает во мне разрыва шаблона. Почему нет? Нас же питает какая-то энергия. Возможно, она питает всё «бытие» одновременно, а время – лишь инструмент, чтобы организовать пребывание материальных объектов в пространстве.

Ну а в масштабах моей жизни, время – это то, сколько мне отведено, то, что я могу заполнить. Мне немного неприятно осознавать его течение, и что я не буду тут вечно, но я это принимаю с каким-то спокойствием. Вот стареть и видеть физические изменения вообще не нравится. Я вроде не гонюсь за красотой, но с морщинами борюсь – расстраивают.

По поводу «убивать время» - бесполезные занятия я так не ощущаю. Думаю, время жизни не обязательно наполнять чем-то исключительно продуктивным и полезным.

3. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?

Я могу послушать прогноз, но прислушаюсь всё равно к себе. У советчиков хоть и похожий, но другой опыт. Нужно подумать самому. Я посмотрю на потенциальные риски, и тогда решу, стоит ли действовать или нет. Это если речь идёт о делах.

В отношениях прогнозов не даю ни себе, ни другим. Зато, бывает, знаю, что сейчас будет по мелочам. Ребята в незнакомой компании в поездке включили «Мылодраму» на телеке в автобусе. Ну блин, ясен фиг кто-то подойдёт и попросит поменять – у всех к мату и жести отношение разное же. Как можно было это не понять заранее. Или в ресторане занавешен шторками один зал, хотя вчера шторки были открыты. Ну видимо, туда нельзя сегодня. Нет, мои друзья настойчиво туда прутся, а потом нас, естественно, прогоняют.

4. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?

Могу опоздать, если знаю, что это не сильно страшно, или что никто не расстроится. В универе студентом опаздывала редко, а преподом часто =) На свои занятия сейчас опаздываю никогда. Только по какому-то лютому форс мажору. Ну и на самолёты-поезда-собеседования тоже, соответственно, не опаздываю.

Меня не очень раздражают опоздания, если от этого ничего не зависит и никого не задевает. Если я сижу в кафе или в офисе – посижу подожду. Но если я стою на морозе на улице – это неуважение. Человека я, наверное, дождусь, но буду думать, что он нехороший. Когда опаздывают студенты – мне всё равно, если это в переделах 15 минут. Если больше тоже пофиг – либо отменяем, либо проводим занятие короче – стоимость при этом будет ниже. Он хоть и виноват, что опоздал, я не считаю, что это надо карать рублём. Я в это время попила кофе и объективно работала меньше. Всё ок.

5. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:

a) осталось 20 минут до прихода.
Сижу не жужжу, если приходят ко мне (в офис, домой звать не люблю). Еду к точке встречи, если встреча на чужой территории.

b) осталось 5 минут до прихода.
Если это занятие – немного мысленно собираюсь, настраиваюсь. Если встреча с другом на моей территории – просто жду, скорее всего, даже не буду следить за временем. Если встреча с другом на чужой территории – только подошла к месту или только подхожу.

c) время пришло, а его (ее) нет.
На своей территории не замечу. На сторонней, ну окей, мы роботы чтоль, чтоб приходить в 14:00:00. Подожду спокойно ещё минут 5. Потом напишу уточнить, где он там. Обычно недалеко.

d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
Это очень редкий случай. Если это незнакомый человек, попробую с ним связаться и узнать что там как через минут 10. Если не берёт, буду позванивать ещё минут 10. Раньше, наверное, ещё могла бы подождать, но сейчас ухожу после 20 минут (пару раз было, когда продавала вещи).

Если же человек знакомый так сильно опаздывает и не отвечает – начну волноваться или раздражаться. Смотря как он ранее себя зарекомендовал в плане опоздунства. Скорее, все равно дождусь, когда отзвонится в итоге.

Со студентами пару раз тоже такое было. Обычно если индивидуального студента нет через 20 минут и он не отвечает – он не придёт. Забыл, проспал, ЧП. Да, в это время я могла не напрягаться, не готовиться и заниматься своими делами. Но даже такое бесит не сильно.
Аватара пользователя
helenpain
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 2:01 pm

Пока отвечала на анкету, поняла, что логик. Но какой?

Сообщение Erika A » Вт май 26, 2020 8:36 am

Предварительно Бальзак/Габен.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Пока отвечала на анкету, поняла, что логик. Но какой?

Сообщение Erika A » Вт май 26, 2020 9:16 am

Я сейчас так подумала, БС похожа на ролевую - люблю прийти на работу и поиграть в хозяюшка, цветочки полить, стол прибрать. Прихожу домой - бардак.
Так что ближе к Бальзаку.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Пока отвечала на анкету, поняла, что логик. Но какой?

Сообщение helenpain » Вт май 26, 2020 12:17 pm

Erika A писал(а):Люблю прийти на работу и поиграть в хозяюшка. Прихожу домой - бардак.


Дааа, могу убраться только в каком-то порыве, но это не часто бывает.

Я вот, конечно, говорю, что логик. Но на самом деле это как раз то, в чём я уверена меньше, чем в интуитивности или интроверсии. Лет 7 назад проходила какой-то тест - выдал Достоевского. Прочитала описание, вроде даже сошлось. Года два назад меня типировала знакомая. Тоже, говорит, Дост, но с усиленной ЧИ. Тоже посмотрела описание и тоже вроде много правды.

Я могу снимать эмоциональное напряжение, понимать и принимать поступки людей, помогать, заниматься благотворительностью, восстанавливать справедливость, быстро чувствовать изменения настроений людей. Но, например, то, в каких отношениях состоят два человека я не всегда вижу, как и потенциал этих отношений. Но всё же многое в описании Доста подходит, особенно для меня образца 7-10 лет назад. Может, логику я просто прокачала, хм.
Аватара пользователя
helenpain
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 2:01 pm

Пока отвечала на анкету, поняла, что логик. Но какой?

Сообщение Erika A » Вт май 26, 2020 12:35 pm

helenpain в описании со столиком на много мест, ваш приятель(ница) показался мне с более БЭтичным подходом, чем у вас.

Впрочем, я не настаиваю.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Пока отвечала на анкету, поняла, что логик. Но какой?

Сообщение Kuvaldos » Вт май 26, 2020 4:52 pm

Имхо эиэ.
Стиль мышление алгоритмический: правый прогресс + динамика + негативизм.
Языковед + гут интуиция + видение характеров - гуманитарная установка ( этик интуит)
До кучи любовь к необычному во внешнем виде и качествах - экстра интуит.

Скромность, неконфликтность, слабая контактность - дистантный подтип. (вангую за гармоника)
Описание 4х подтипов эиэ:
2 терминальных http://hrsocion.blogspot.com/2012/02/blog-post_21.html
2 инициальных http://hrsocion.blogspot.com/2012/02/blog-post_23.html


Уверен, если бы был видос, то мы бы увидели хорошо всем известную и изученную невербалику ЛН темперамента :add167
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Пока отвечала на анкету, поняла, что логик. Но какой?

Сообщение helenpain » Ср май 27, 2020 1:33 am

Kuvaldos
Вот это поворот. Прочитала про гармонизирующий подтип - похоже. Я экстраверсию сразу отметала, а тут вроде экстравет, но неуверенный в себе, с необходимостью в одиночестве и боязнью плохих ситуаций. Как всё сложно-то.

Спасибо за комментарий, я б ни-за-что не подумала, что я даже в теории могу быть эиэ. Похоже, надо видео пилить.
Аватара пользователя
helenpain
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 2:01 pm

Пока отвечала на анкету, поняла, что логик. Но какой?

Сообщение Erika A » Ср май 27, 2020 2:19 am

helenpain пилите видео, пилите. :)
Если он вас определил в Гамлета, значит вы ему понравились. Если бы нет, он бы вас назвал Гекслей.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Пока отвечала на анкету, поняла, что логик. Но какой?

Сообщение Kuvaldos » Ср май 27, 2020 2:26 am

helenpain писал(а):Я экстраверсию сразу отметала, а тут вроде экстравет,
Получить больше представления о собственной вертности можно, посмотрев например с точки зрения соц темперамента. Вот описание 4х темпераментов. Уж очень разные характеры у интро и экстра темпераментов, чтобы спутать УС и ЛН (имхо).

helenpain писал(а): Похоже, надо видео пилить.
Если дойдет дело до видоса, то вот вариант для небольшого интервью . Чем ближе к дирекшенсам, тем более контрастнее будет результат.

Как интерпретировать некоторые невербальные сигналы, которые по идее должны быть заметны на видео тут кратко описано (для чистоты эксперимента ссылку желательно открыть после записи видоса).
Если мы действительно увидим на видосе ЛН-темперамент, то это будет не только его непосредственной диагностикой, но и сбывшимся прогнозом. А это в свою очередь сильно поднимает достоверность. Ведь не бывает тру прогнозов без адекватных методов прогнозирования :add167
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Пока отвечала на анкету, поняла, что логик. Но какой?

Сообщение helenpain » Ср май 27, 2020 11:30 am

Kuvaldos

Вот про гармоника эиэ всё очень в тему, но как только начинаю читать про ЛН или общие описания типа эиэ - ну вообще не дотягиваю по энергии и эмоциям. У меня есть старый видос, который вроде как подходит: видно по пояс, ситуация не оч комфортная - в школе, где я работала, нас отправили на мастер класс, где надо было перед в том числе незнакомыми людьми забацать импровизацию на рандомную бессмысленную тему. То есть я вышла, мне дали тему - и вот я начинаю нести чушь, которая на видосе :lol:

https://vk.com/im?sel=2943827&z=video-5 ... 5f9d162bc1

Этому видео 6 лет, после была куууууча работы с людьми и аудиториями, поэтому сейчас я могу жестикулировать чуть сильнее. Даже ножкой подрыгать могу :lol:
Аватара пользователя
helenpain
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 2:01 pm

Пока отвечала на анкету, поняла, что логик. Но какой?

Сообщение helenpain » Ср май 27, 2020 11:45 am

Erika A
Хехех. Да вообще внезапно немного, я что-то не уверена с эиэ, пока всё слишком запутано :D Ща посыпятся видосы, разобраться-то интересно :lol:
Аватара пользователя
helenpain
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 2:01 pm

Пока отвечала на анкету, поняла, что логик. Но какой?

Сообщение Erika A » Ср май 27, 2020 11:56 am

Хм, вот видосы совсем не за болевого ЧЭ)))
Но посмотрим.
Может ещё и моим тождем окажитесь.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Пока отвечала на анкету, поняла, что логик. Но какой?

Сообщение Самотипирование » Ср май 27, 2020 12:05 pm

helenpain писал(а):https://vk.com/im?sel=2943827&z=video-5 ... 5f9d162bc1

Космические полеты, новые технологии, ровный хладнокровный голос диктора центрального телевидения. Самотипируется в донки рано или поздно.
Последний раз редактировалось Самотипирование Ср май 27, 2020 12:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Пока отвечала на анкету, поняла, что логик. Но какой?

Сообщение helenpain » Ср май 27, 2020 12:22 pm

Самотипирование

Ну технологии тут - это заданая тема из вне, я её не выбирала. Не то, чтобы мне эта тема совсем не интересна, но если бы меня попросили сделать импровизацию на свободную тему в формате "Расскажи чё-нибудь", это было бы что-то более простое и из реального мира, думаю.

А голос монотонный. Вообще сейчас я так не говорю, да и не уверена, что говорила раньше. Мне кажется это некомфортная ситуация + задание попытаться не напихать слов-паразитов в монолог. Слишком много задач, чтобы ещё и эмоцию выдать)
Аватара пользователя
helenpain
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 2:01 pm

Пока отвечала на анкету, поняла, что логик. Но какой?

Сообщение Самотипирование » Ср май 27, 2020 12:32 pm

helenpain писал(а):А голос монотонный. Вообще сейчас я так не говорю, да и не уверена, что говорила раньше. Мне кажется это некомфортная ситуация + задание попытаться не напихать слов-паразитов в монолог. Слишком много задач, чтобы ещё и эмоцию выдать)

Монотонный голос - логика, остальное - "хладнокровное переживание", как некоторые выражаются (в каноне - "конструктивизм").
Крепкая вера в ёжика - [ЧИ] сильная.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс