Целеустремленный дедушка желает узнать правду

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

тип

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
4
100%
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет

Всего голосов : 4

Сообщение vanovitchiwan » Пт июл 10, 2020 11:51 am

Perseus писал(а):
vanovitchiwan писал(а):
Perseus писал(а):
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
верно, потому что логику изучал. Записываем инверсию и доказываем элементарным образом.

А интересно, кто с этим вопросом правильно тут справляются - только робы и доны?

Думаю человек любого типа, если изучал предмет, ответит правильно.
Чем больше читаю по теме, тем больше понимаю что нужно копать не в общие описания. Сейчас смотрю в архив типирований, анализирую как и о чем говорят разные типы, отметаю тех, кто выбивается из общего ряда в выборке. Формируется некое интуитивное представление. У меня процесс мышления организован таким образом: вычленяю общие признаки из большого массива информации, быстро перебираю варианты, перевожу их в сжатую форму, в некие понятия на высоком уровне абстракции. По жизни абсолютный практик, теории понимаю плохо, еще хуже - как применить теорию на практике. Мне проще посмотреть как что то делается и повторить, потом через несколько итераций опытным путем придти к идеальному варианту действий.

Думаю, соционика будет хорошим подспорьем для меня при оценке персонала. Текущие методики, которые используем, дают упор на характер, а не личность и ее социальные навыки.

Вам только осторожно надо бы применять теории, особенно к людям - даже на примере Арбуз - не Баклажан, Баклажан - не Свекла, у вас Арбуз становится Свеклой.

я ответ написал не под тем вопросом. исправил на корректный вариант.
тем не менее, ваш вопрос касается утверждения "Если А не Б, а Б не С, то А есть С" - в обывательском смысле оно кажется неверным, так же как и тяжело воспринимается парадокс монти-холла. Тем не менее, в математической логике утверждение истинно.
vanovitchiwan
Новичок
Новичок

Сообщение vanovitchiwan » Пт июл 10, 2020 12:41 pm

еще анкета:
1. Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?
да. снимаю стресс, покупаю еду.

2. Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?
много человек в семье. чаще хожу я. потому что не покупаю ненужного и смотрю на ценники, экономлю бюджет.

3. Какой магазин Вы предпочтете:

в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть;

ж) где есть скидки или акции;

4. Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?
один раз на неделю-две

5. Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?
в телефон вбиваю то что могу забыть. остальное держу в голове.

6. Сколько денег обычно берете с собой:
а) все имеющиеся на кредитке)))

7. Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?
дам столько сколько по моему мнению он должен потратить. потребую сдачу. не скандал будет, но спрошу строго куда дел мое бабло.

8. Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?
да, если давно хотел и вдруг попалось то самое и по акции.

9. Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?
сумму не фиксирую, есть список того что нужно. я покупаю это. ощущаю превышение в 2 раза от ожидаемого, часто выкладываю перед кассой или после того как пробили, если сумма превышает некое среднее к которому я привык.

10. Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?
ужасно себя чуствовал, сразу судорожно ищу на какой карте есть деньги.

11. Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?
если одинаковые характеристики то долго. если разные, то быстро выбираю оптимальное по цене качеству. Долго делаю выбор при покупке товаров длительного пользования.

12. Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?
как попало кидаю, но заморозку всегда к заморозке, а фрагильное сверху. уношу в больших пакетах которые 50 руб стоят, не знаю как они называются, такие текстильно-пластиковые.

13. Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?
могу оценить. некачественный только если невозможно вскрыть упаковку. всегда нюхаю, трогаю. на рынке думаю вызываю ненависть потому что долго выбираю самое лучшее на прилавке.

14. Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине:

б) подыщете замену;
в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете;

Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?
зависит от того насколько сильно нужно. если сильно то да, расстроюсь и успокоюсь только когда найду.

15. Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?
не. я сам в продажах. знаю что мы за фрукты и как и что продаем. по большему счету линейный персонал в магазинах - это "поступал но не поступил", что у них вообще можно спрашивать??? я не вижу в них экспертных навыков. Вся экспертиза начинается в b2b и технически сложном товаре, там встречаются эксперты, с которыми интересно пообщаться-проконсультироваться, но и там адекватных мало.

16. Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит:
а) Вам лично; - получит в 10 раз больше
б) подвыпившему покупателю; нууу. в целом пофиг, но может вызвать раздражение, если он беспомощен и она его тупо чмырит ни за что.
в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? - самого такие раздражают, но опять же зависит от контекста.
Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
скандал ни на что не повлияет, возможно даже зарядит на то чтобы при выходе приложить как следует дверь ногой)))

17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?
раздражают, .особенно пробки. могу пройти без очереди если тороплюсь - лохи всегда находятся которые пропускают; точно так же всегда объезжаю заторы на поворотах. вклиниваюсь, меня пропускают, катаюсь по обочинам. Если в очереди передо мной вклинится в магазине - вылетит обратно, если в пробке - ну так я сам такой, легкое раздражение, не более того)

18. У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите:

г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема;

19. Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
часа 3 -4

20. Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.
нету.
vanovitchiwan
Новичок
Новичок

Сообщение Sarah Connor » Пт июл 10, 2020 1:49 pm

vanovitchiwan писал(а):а) все имеющиеся на кредитке)))

разве не правильнее было бы назвать "дебетке"?
утоли мои печали, Натали, и вали
Sarah Connor
Гуру
Гуру

Медали: 10
Соционический тип: Джек Лондон

Сообщение Perseus » Пт июл 10, 2020 1:50 pm

vanovitchiwan писал(а):тем не менее, ваш вопрос касается утверждения "Если А не Б, а Б не С, то А есть С" - в обывательском смысле оно кажется неверным, так же как и тяжело воспринимается парадокс монти-холла. Тем не менее, в математической логике утверждение истинно.

Ну, здесь вам, батюшка, обязательно надо ознакомиться с особенностями работы белой деклатимности у сенсориков бета квадры в трудах товарища Виктора Таланова, иначе математики у вас будут рисковать на десерт свеклой давиться.
Perseus
Активист
Активист

Сообщение vanovitchiwan » Пт июл 10, 2020 3:23 pm

Perseus писал(а):
vanovitchiwan писал(а):тем не менее, ваш вопрос касается утверждения "Если А не Б, а Б не С, то А есть С" - в обывательском смысле оно кажется неверным, так же как и тяжело воспринимается парадокс монти-холла. Тем не менее, в математической логике утверждение истинно.

Ну, здесь вам, батюшка, обязательно надо ознакомиться с особенностями работы белой деклатимности у сенсориков бета квадры в трудах товарища Виктора Таланова, иначе математики у вас будут рисковать на десерт свеклой давиться.

"шепеляво рисуйте холонические аттракторы на ковре Серпинского."
примерно так я вижу ваше сообщение.
если можно, напишите для новичка, что куда и как.
vanovitchiwan
Новичок
Новичок

Сообщение Erika A » Пт июл 10, 2020 3:59 pm

Заглянула в свои ответы 2013 года... Однако! Так я ответила на вопрос про А, Б и С. О__о"

Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?

а) Если пользоваться правилом или первое, или второе – третьего не дано, стало быть А и есть С или вовсе исключается из списка как третье – лишнее.
б) Нам известно что отрезок А не равен отрезку Б, отрезок Б, не равен отрезку С. Отрезок Б не похож на отрезки А и С. Об отношении отрезка А к отрезку С ничего не сказано, в том числе и то, что они равны или одинаковы, поэтому отрезок А может быть больше, меньше или равен отрезку С. Если перевести в геометрию, АБС может быть равнобедренным треугольником или любым другим кроме равностороннего с углами 60 градусов.
Желая нереального мы стремимся к совершенству. Или к саморазрушению...
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия
пятого игрового дня
Erika A
Dark side
Dark side

Медали: 7
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Социал-провокатор

Сообщение Sol_ » Сб июл 11, 2020 5:22 am

vanovitchiwan писал(а):в архиве типирований нашел чела с ответами почти на 100% как у меня

Если есть квалификация верно понять чьи ответы хорошо соответствуют вам в части относящейся к типу, то помощь с типированием вам не требуется. :)

> там его партийная линия колебалась между жуков - донкихот - наполеон

Могут дать любые типы, в т.ч. потому что их здесь пишут кто-попало, по каким-попало теориям вне нормальной соционики и ещё нередко по недостаточным данным. Типирующиеся не имеют навыков и хороших критериев которому мнению доверять. Они могут почитать теорию и с практикой сами понять свой тип, что сделать проще имея мнения о своём типе которые обычно лучше случайных попаданий.

> Может у кого появятся еще варианты?

Без видео лучше тесты используйте. Невербалика важна.
Если запишите - поместите ссылку в первое сообщение темы.
Sol_
Гуру
Гуру

Медали: 2

Сообщение Perseus » Вт июл 14, 2020 3:54 pm

vanovitchiwan писал(а):
Perseus писал(а):

У задачи только одно верное решение:
Если А не Б, а Б не С => ни А, ни С не есть Б
Ответ "А = С" будет в другой задаче:
Если А есть не Б, а Б есть не С, то А есть С.

Про белую деклатимность в бете - я нередко вижу, как жуки (куда вы на мой взгляд относитесь) и максы допускают логические ошибки даже в области своей экспертизы, при этом отказываясь признавать алтернативные варианты и стремясь свести позиции других людей к какой-то общей, единой схеме. Конкретно у жуков это особенно проявляется в логических деталях, нередко связанных с финансовыми и рисковыми оценками.
Perseus
Активист
Активист

Сообщение Sol_ » Сб июл 18, 2020 9:36 pm

по анкете можно допустить что: иррационал, ЧС-ценностный
больше всего ассоциируется с СЭЭ

без видео недостаёт данных
Sol_
Гуру
Гуру

Медали: 2

Сообщение Erika A » Вс июл 19, 2020 12:00 am

Sol_ писал(а):по анкете можно допустить что: иррационал, ЧС-ценностный

С такими-то БЭ проблемами?
Версии тима по нитке
пятого игрового дня
Erika A
Dark side
Dark side

Сообщение vanovitchiwan » Вс июл 19, 2020 6:17 pm

Perseus писал(а):
vanovitchiwan писал(а):
Perseus писал(а):

У задачи только одно верное решение:
Если А не Б, а Б не С => ни А, ни С не есть Б
Ответ "А = С" будет в другой задаче:
Если А есть не Б, а Б есть не С, то А есть С.

Про белую деклатимность в бете - я нередко вижу, как жуки (куда вы на мой взгляд относитесь) и максы допускают логические ошибки даже в области своей экспертизы, при этом отказываясь признавать алтернативные варианты и стремясь свести позиции других людей к какой-то общей, единой схеме. Конкретно у жуков это особенно проявляется в логических деталях, нередко связанных с финансовыми и рисковыми оценками.

все же не соглашусь.
А не Б и А не есть Б - одно и тоже. Означает что А - это все, кроме Б.
Если все кроме Б это А и все кроме Б это С - значит А это С, потому что нет других множеств.
Теоретически, если рассматривать А,Б,С не как множества, а как классы, можно придти к другому выводу.
Поэтому верным ответом следует считать А есть С и А не есть С, т.е. это комплексное логическое событие.
vanovitchiwan
Новичок
Новичок

Сообщение vanovitchiwan » Вс июл 19, 2020 6:20 pm

Erika A писал(а):

Эрика, у меня все тот же вопрос - есть ли ощущение от меня как от дуала?
vanovitchiwan
Новичок
Новичок

Сообщение vanovitchiwan » Вс июл 19, 2020 6:37 pm

я смотрел тут сравнение с наполеоном http://www.socionics.org/forums/thread/1173537.aspx. Больше подошел жуков.
vanovitchiwan
Новичок
Новичок

Сообщение Erika A » Вс июл 19, 2020 6:41 pm

vanovitchiwan писал(а):
Erika A писал(а):

Не помню, говорила или нет, я воздерживаюсь от ощущений по интернету. А по тексту Жуков подходит.
Эрика, у меня все тот же вопрос - есть ли ощущение от меня как от дуала?
Версии тима по нитке
пятого игрового дня
Erika A
Dark side
Dark side

Сообщение vanovitchiwan » Пн июл 20, 2020 6:53 pm

Erika A писал(а):
vanovitchiwan писал(а):
Erika A писал(а):Дааа, конечно лексикон у вас не дельтийский)))
5. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
проявить негатив в ответ. потом понять причину. выразить негатив могу объяснив что мне не нравится, но словами редко пользуюсь, лучше действие. что такое обида - не знаю, я мыслю категориями - человек враг, человек не враг, человек причинил вред/сделал полезное для меня. Обиды не помню, помню нанесенный вред, долго, при случае обязательно верну ответочку. Обида - это неэффективно, нужно понять причины поступка и соответственно отреагировать.

Это вообще полнейший провал по БЭ.
Ну и перевод в логику и в сенсорику.
БЭ черно-белыми категориями не живет. Вот это всё сразу в единицу мерности и м.б. еще и в болевую.

Вот название темы просто издевательское и не серьёзное...

на мерности я споткнулся, пришлось курить форум чтобы понять о чем речь.
БЭ это белая этика так понял. Начал читать книги которые рекомендовал sol.
Выше написано Жуков. Есенин - значит дуал. Вы чувствуете во мне что то близкое?
Показал жене описание. Говорит вроде похоже. А я думаю эффект Форера)

По буквам в интернете тяжело что-то ощутить)
На мой взгляд особенно тяжело по интернету ощутить обе сенсорики и черную этику, потому что особенно [ЧС] и [ЧЭ] очень контактные, экстравертные функции.
Но по написанному вами, нет никаких противоречий относительно версии Жуков. Это они обычно делят людей на две категории: друг-враг, свой-чужой. Это и есть одномерная БЭ+аристократизм.
+ по БИ тоже весьма и весьма удобоварима вами. Т.е. вы её хорошо воспринимаете, значит весьма вероятно, что она ценностная, но описана как слабая.

По поводу черной сенсорики. Нашел на одном ресурсе. Сорри если не канонично, в книгах более абстрактно написано, мне понравилось именно такое описание.
Выделил болдом то что характерно для меня и подчеркнул то, что характерно максимум максиморум.

Если главной в системе информационного метаболизма человека является черная сенсорика, мы гарантированно видим перед собой человека властного, настойчивого, умеющего ставить перед собой цели и добиваться их. Черные сенсорики – прирожденные лидеры, ценящие материальное благосостояние и положение в обществе и, как правило, имеющие их. Деньги для них, прежде всего, – средство достижения авторитета и власти. Любовь к роскоши, размах, широкие жесты – вот что характеризует их. Довольно внимательно такие люди относятся к своему внешнему виду, в частности, к одежде – это способ презентации себя окружающему миру. Черные сенсорики в подавляющем большинстве прекрасно физически развиты; в себе и в других людях они особенно ценят силу – как физическую, так и моральную.

Область экспертного восприятия черных сенсориков — всевозможные стратегические планы. И Жуков, и Наполеон, у которых волевая сенсорика находится в базовой позиции, – прекрасные стратеги. Из них выходят великолепные полководцы, тренеры командных видов спорта, руководители. Впрочем, не менее удачлив будет Жуков, работающий продавцом в магазине (желательно, конечно, собственном или хотя бы эксклюзивном) – всегда при деньгах и на привилегированном положении. Любопытно, что окружающие не пытаются оспаривать право черных сенсориков на власть, а с готовностью им подчиняются.//////NB - есть те, кто не подчиняется - избавляюсь от них.

Если же черная сенсорика выступает в роли творческой функции (Максим, Драйзер), это очень удачно сказывается на чувстве меры, умении организовывать свое и чужое пространство. Черные сенсорики умело владеют формой, они прекрасно рисуют, лепят, шьют, вяжут. Кроме того, творческая волевая сенсорика способствует стремлению всегда доводить начатое дело до конца. Человек, который ею обладает, максимально ответственен, упорен в достижении результата, вынослив и полностью владеет собой.

Ролевая функция – это своеобразная маска, которую человек надевает, когда оказывается в новых или неожиданных обстоятельствах. Подобная маска, защищающая от внешнего мира, держится недолго – 10-20 минут, но в случае если ролевой функцией является черная сенсорика, этого вполне достаточно, чтобы расставить все по своим местам и заявить о себе. Человек с ролевой волевой сенсорикой ни за что не станет стоять в стороне в новой компании. И для Дон Кихотов, и для Гексли, для которых силовая сенсорика – всего лишь роль, важно произвести впечатление, для них характерен первоначальный напор, внешняя уверенность в себе.

Болевая функция для любого человка – область наибольшего дискомфорта. Информацию, поступающую по этой функции, личность не может контролировать, быстро перегружается, часто пасует перед трудностями. Именно в такой зоне наименьшего сопротивления человек больше всего нуждается в помощи. Силовая сенсорика в качестве болевой точки дает мягкий, возможно, нерешительный характер. Борьба за место под солнцем, ситуации личностного противостояния болезненны для Робеспьера и Достоевского. Они противники любой агрессии, не любят критику, переживают, когда им приходится подчиняться грубой силе и приказам. С другой стороны, человек, имеющий болевую черную сенсорику, может быть неуступчивым и жестким, опасаясь показаться слабым со стороны.

Волевая сенсорика в суггестивной (внушаемой) функции встречается у Есенина и Бальзака. Информация, поступающая со стороны пятой функции, не подвергается критике со стороны личности, она воспринимается с благодарностью, доверием и неподдельным интересом. Суггестивная черная сенсорика обычно придает некоторую долю инфантильности, восхищение людьми сильными, волевыми, заботливыми. Например, достаточно быть уверенным в себе, ярким решительным мужчиной, чтобы понравиться женщине-Есенину. Бальзаков так же завораживает сила и мощь, и не только в людях, но и в музыке, архитектуре, живописи. В то же время людей, наделенных суггестивной силовой сенсорикой, зачастую привлекает опасность, риск, авантюры.///////NB: опасность в разумных пределах.

Референтная (активационная) функция заставляет человека ориентироваться на мнение окружающих его людей (референтной группы). По этой функции он не может самостоятельно противостоять обстоятельствам, его реакции на информацию по этой функции повторяют поведение авторитетных для него людей. Черная сенсорика в этой позиции способствует уважению к целеустремленным, цельным личностям, вниманию к внешнему престижу. Дисциплинированность и стремление к сильному партнеру характеризует Гамлетов и Джеков по референтной силовой сенсорике.

Функция ограничительная (или наблюдательная) проявляется, если личность вынуждена защищаться. В то же время, именно по этой функции человека проще всего психологически «уложить на лопатки». Уступчивые и склонные к компромиссам Дюма и Габены, имеющие ограничительную черную сенсорику, в критической ситуации дают недюжинный отпор обидчику, вплоть до применения физической силы.

Восьмая, демонстративная функция модели А (ее еще называют фоновой)присутствует всегда, подсознательно, она проявляется незаметно, но органично и надежно. Например, Гюго с его фоновой черной сенсорикой всегда добивается того, чего хочет, не прикладывая особых волевых усилий и не демонстрируя открыто собственную силу. Так же, как и Штирлицы, они заботливы, всегда защищают слабых, горой стоят за родственников и друзей. Авторитет этих социотипов в семье не подлежит никакому сомнению, он абсолютно непререкаем. Чтобы заставить их сделать то, чего они не хотят, придется потратить немало усилий и вполне возможно, что все они окажутся напрасными.
vanovitchiwan
Новичок
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Типирование на форуме