Периферийный ЭИЭ-серьёзный ЭСЭ-весёлый ЭИИ-?

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Сильные функции Сперанцы

ЧЭ
2
13%
БЭ
5
33%
ЧЛ
0
Голосов нет
БЛ
1
7%
ЧИ
3
20%
БИ
1
7%
ЧС
0
Голосов нет
БС
3
20%
 
Всего голосов : 15

Периферийный ЭИЭ-серьёзный ЭСЭ-весёлый ЭИИ-?

Сообщение Drunken Knight » Вс дек 06, 2020 7:18 pm

Speranza писал(а):А бывают и такие люди, которые на словах никаких таких высоких идеалов не исповедуют, проповедью морали не занимаются - но фактически поступают так, что о них можно сказать: этот человек по-настоящему хороший.

В чем измеряется «хорошесть» или «плохость» человека? Как отличить хорошего человека от плохого? Как определить, можно ли положиться на человека в сложной ситуации?
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Периферийный ЭИЭ-серьёзный ЭСЭ-весёлый ЭИИ-?

Сообщение Speranza » Вс дек 06, 2020 8:41 pm

Drunken Knight писал(а):В чем измеряется «хорошесть» или «плохость» человека? Как отличить хорошего человека от плохого? Как определить, можно ли положиться на человека в сложной ситуации?


Измерительных единиц таких, конечно, нет, и хорошие, и плохие люди бывают очень разные, каждый в своём роде, и в каждом намешано очень много разного. Если говорить обобщённо, то для меня хороший человек - это тот, кто сознательно не делает другим людям того, что сам считает злом. Даже не так, это ещё не хороший человек, а просто порядочный, но порядочность - минимальное условие "хорошести". А по-настоящему хороший человек - это человек добрый, он делает другим добро и не ждёт за это награды, ему самому это просто нравится. Хороший человек чаще производит впечатление цельной и счастливой натуры, но и так бывает не всегда. Плохой человек - злой по натуре, и ему нравится делать зло. Но в жизни редко встречаются однозначно хорошие или безнадёжно плохие люди, у всех есть свои достоинства и недостатки.
Что касается того, можно ли на человека положиться, то это ещё во многом зависит от самой ситуации. Бывают люди хорошие, но слабые духом, а бывают злые, но сильные. Иногда сложная ситуация требует больше силы характера, чем доброты (это из категории "с кем пойти в разведку"), иногда требуется прежде всего ум и интуиция (дать дельный совет в тяжёлом положении). В общем, надо хорошо знать человека и его сильные стороны и смотреть по ситуации, какие качества больше требуются для помощи именно в каждом конкретном случае.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Периферийный ЭИЭ-серьёзный ЭСЭ-весёлый ЭИИ-?

Сообщение luchnivik » Вс дек 06, 2020 8:53 pm

Вот подумалось, может, мы с тобой оба обрационалившиеся иррационалы? :)
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Периферийный ЭИЭ-серьёзный ЭСЭ-весёлый ЭИИ-?

Сообщение Speranza » Вс дек 06, 2020 9:02 pm

luchnivik писал(а):Вот подумалось, может, мы с тобой оба обрационалившиеся иррационалы? :)


Может, я вполне допускаю, что мой врождённый тип - Гексли, учитывая, какой я была в детстве.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Периферийный ЭИЭ-серьёзный ЭСЭ-весёлый ЭИИ-?

Сообщение luchnivik » Вс дек 06, 2020 9:36 pm

Интересно, влияет ли тим на способность ребенка самостоятельно, без мотивации со стороны родителей увлечься учебной деятельностью? У меня, например, до десятого класса было совсем другое отношение к учёбе. Действительно стараться я начал с десятого класса, но даже не могу вспомнить, чтобы что-то такое со мной приключилось, что вызвало бы такие изменения.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Периферийный ЭИЭ-серьёзный ЭСЭ-весёлый ЭИИ-?

Сообщение Speranza » Вс дек 06, 2020 9:52 pm

Ну, я старалась с самого начала, потому что училась в сельской школе, где мои родители работали учителями - не могла ж я их подвести. И мне действительно нравились гуманитарные предметы, много читала по ним самостоятельно. Кстати, научилась читать в пять лет тайком от родителей - попросила старшего двоюродного брата показать мне буквы, и как-то сразу стала читать его детские книжки. Мама не хотела со мной и специально заниматься немецким, говорила: вот ты всё выучишь, а что потом будешь делать в школе, лентяйничать? Но я её очень упрашивала, и она иногда разучивала со мной немецкие стишки и песенки. Я всё мечтала, когда пойду в четвёртый класс и буду учить немецкий у мамы "официально". Папа преподавать у меня не хотел, "чтобы не подумали, что я ставлю тебе пятёрки из-за того, что ты моя дочь". А для мамы не было никакой проблемы, но она и спрашивала с меня больше, чем с других. Я перечитала дома со словарём все книжки для домашнего чтения, и в результате уже в 6-7 классе ко мне подходили старшеклассники и просили помочь им с домашними заданиями по немецкому. И ещё мне очень нравилась русская классическая поэзия, по своей инициативе выучила наизусть множество стихов. Как-то в возрасте 14 лет поспорила с папой, что расскажу 100 стихотворений Пушкина, он следил по книге и сдался на 72-м стихе - потом по условию пари месяц мыл вместо меня посуду. :D
Если эта информация представляет ценность для типирования: мыть посуду мне никогда не нравилось, это моя самая нелюбимая работа по дому. :oops:
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Периферийный ЭИЭ-серьёзный ЭСЭ-весёлый ЭИИ-?

Сообщение luchnivik » Вс дек 06, 2020 10:50 pm

А я наоборот люблю мыть посуду. После праздников намывать бокалы и тарелки, салатники... Прямо прелесть!
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Периферийный ЭИЭ-серьёзный ЭСЭ-весёлый ЭИИ-?

Сообщение Drunken Knight » Пн дек 07, 2020 5:27 pm

Speranza, как ты относишься к высказыванию: «Кто готов променять свободу на малую толику личной безопасности, тот не заслуживает ни безопасности, ни свободы»? Близка ли тебе эта мысль?

Что такое свобода? Почему ее иногда называют ужасной?
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Re: Периферийный ЭИЭ-серьёзный ЭСЭ-весёлый ЭИИ-?

Сообщение Speranza » Пн дек 07, 2020 7:55 pm

Drunken Knight писал(а):Speranza, как ты относишься к высказыванию: «Кто готов променять свободу на малую толику личной безопасности, тот не заслуживает ни безопасности, ни свободы»? Близка ли тебе эта мысль?

Что такое свобода? Почему ее иногда называют ужасной?


Высказывание очень категоричное, и мне эта мысль не близка, хотя в принципе понятна. Похоже у Гёте в финале "Фауста": "Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идёт за них на бой". Тут свобода воспринимается как некая сверхценность, которая требует больших жертв и усилий. Встречаются люди особого склада, которые на всё готовы ради своей свободы (или свободы своей страны, а то и всего человечества). Но с моей точки зрения каждый человек безусловно заслуживает и личной безопасности, которая также может восприниматься как часть свободы в политическом смысле слова.
Свобода - очень многозначное и амбивалентное понятие. Политическая свобода включает в себя неприкосновенность личности и разные права, цель которых - сделать жизнь как можно более удобной и счастливой. Такая свобода не равна анархическому произволу, потому что она основана на общественном договоре и охраняется разными институтами.
Есть свобода воли - это возможность выбора между разными альтернативами. Человек может выбрать как добро, так и зло, и вот если он сознательно выбирает зло, то свобода может действительно стать ужасной. В свободе всегда есть некоторая потенция хаоса и разрушения.
Ещё есть свобода как непривязанность, независимость от других. В этом есть и благо для человека, и что-то нечеловеческое, холодное.

Мне близко вот это стихотворение Владимира Леви, в котором передана именно амбивалентность понятия свободы:

Рабство — это тепло, из кастрюльки оно в твою жизнь потекло, из бутылочки, из материнской груди, из тюрьмы, где не ведал, что все впереди, из темнейшей, теснейшей, теплейшей тюрьмы, где рождаемся мы, а свобода, а свобода, сынок, холодна, ни покрышки ни дна, а свобода… Рабство — это еда, это самое главное: хлеб и вода, и забота одна, и во веки веков одинаковы мысли людей и быков, любит клетку орел, усмиряется лев, поселяется в хлев, а свобода, а свобода, сынок, голодна, ни воды, ни вина, а свобода… Рабство — это твой друг, твой заботливый врач, твой спасательный круг, обвивающий шею, сжимающий грудь, — плыть не можешь, зато веселее тонуть, как душевно, как славно с дружком заодно опускаться на дно, а свобода…
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Периферийный ЭИЭ-серьёзный ЭСЭ-весёлый ЭИИ-?

Сообщение Esti » Пн дек 07, 2020 11:47 pm

Сперанца,

Если вам будет интересно в параллель с этой чудесной темой потипироваться в моей теме, то буду рад. А то переживаю, что в прошлом конкурсе не сложилось. :add14
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Re: Периферийный ЭИЭ-серьёзный ЭСЭ-весёлый ЭИИ-?

Сообщение Perseus » Вт дек 08, 2020 12:29 am

Drunken Knight писал(а):Speranza, как ты относишься к высказыванию: «Кто готов променять свободу на малую толику личной безопасности, тот не заслуживает ни безопасности, ни свободы»? Близка ли тебе эта мысль?

Что такое свобода? Почему ее иногда называют ужасной?

Хаха, квестимность в действии - задать вопрос на типирование, получить ответ и свалить.
Аватара пользователя
Perseus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2020 4:31 am

Re: Периферийный ЭИЭ-серьёзный ЭСЭ-весёлый ЭИИ-?

Сообщение Speranza » Вт дек 08, 2020 11:59 am

Esti писал(а):Сперанца,

Если вам будет интересно в параллель с этой чудесной темой потипироваться в моей теме, то буду рад. А то переживаю, что в прошлом конкурсе не сложилось. :add14


Esti, спасибо за приглашение. У меня сейчас немного напряжно со временем, когда разгребусь - попробую.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Периферийный ЭИЭ-серьёзный ЭСЭ-весёлый ЭИИ-?

Сообщение Speranza » Вт дек 08, 2020 2:12 pm

В общем, спасибо всем, кто принял участие в обсуждении, и особенно - Рыцарю (я понимаю, почему он решил прекратить диалог, и не имею никаких претензий).
Вопрос о моём ТИМе остаётся открытым, всегда готова выслушать мнения по этому поводу. Но пари с Робиком, похоже, я не выиграю. :D
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Периферийный ЭИЭ-серьёзный ЭСЭ-весёлый ЭИИ-?

Сообщение Nafeyhoa » Вт дек 08, 2020 2:37 pm

luchnivik писал(а):А я наоборот люблю мыть посуду. После праздников намывать бокалы и тарелки, салатники... Прямо прелесть!

Я всегда про себя не удерживаюсь от мысли, что любящие мыть посуду нагло врут :D Вероятно все же нет, но мое сознание допускает только нечто вроде "лучше уж посуду чем сантехнику", но совсем не допускает "лучше посуду помыть чем погулять/книжку почитать". Это за пределами моего понимания.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Re: Периферийный ЭИЭ-серьёзный ЭСЭ-весёлый ЭИИ-?

Сообщение luchnivik » Вт дек 08, 2020 2:40 pm

Я допускаю, что мне просто нравится плескаться в воде. :D
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]