СЭИ-ЭСИ-ЭСЭ?

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Re: СЭИ-ЭСИ-ЭСЭ?

Сообщение Espero » Вт авг 17, 2021 8:43 am

У Smug_Cat нашел пост про знак в БС, возможно будет интересно:

https://www.socioforum.su/viewtopic.php?p=3771364#p3771364
Espero
Старожил
Старожил

Медали: 3
Профессия: интуит на полставки

Сообщение Longstocking » Вт авг 17, 2021 9:23 am

Espero писал(а):У Smug_Cat нашел пост про знак в БС, возможно будет интересно:

https://www.socioforum.su/viewtopic.php?p=3771364#p3771364

Ага, спасибо.
У меня БС плюсовая. Я выросла в пространстве БС-, поэтому есть кое-какие привычки от минуса: есть любовь к минимализму, к свободному пространству. Вернее, мне нравится и так, и так, скорее.
Но я и одежду подбираю не образом целиком, а отдельными деталями, а потом сочетаю их между собой. Рисую не общими набросками, а проработкой конкретных предметов (я не умею рисовать, просто помню, что так было). Помню, что в детстве всегда хотелось много маленьких безделушек. Нравились книжки по сервировке стола, по интерьеру. Сервировка стола просто поражала: как там складывают салфетки, какие скатерти и приборы подбирают, как украшают стол цветами. Любила и люблю ходить в магазины мебели. Люблю подбирать всякие занавесочки, подушечки, коврики, прихватки и пр. Например, покупала прихватки в цвет кухонного гарнитура и обоев. Внешне очень нравится, когда у кого-то грамотно подобраны детали в одежде, всякие аксесуары (платки, бусы, кольца и пр.). Я это отмечаю.
Но влияние БС- есть, я выросла в квартире практически с голыми стенами и цветами в больших горшках на полу :) Я где-то посерединке. За порядком и чистотой слежу. Пыльные безделушки на полочках - это не ко мне.
Longstocking
Участник
Участник

Темперамент: Холерик

Сообщение Longstocking » Вт авг 17, 2021 9:29 am

Espero писал(а):Эх, не Ёлочка я. :) Чтобы отличить маломерность от плюса и наглядно разницу представить, вспоминаю особенности обработки информации у известных мне сенсориков с минусом БИ. Выраженного минуса в БИ пока не вижу. Мне кажется, здесь представлены разные УЭ, связанные с маломерностью и с плюсом, а также и общечеловеческий страх смерти и не успеть что-то сделать. Но вот выхода в минус я не вижу: чтобы какая-то норма была от минуса названа или обобщение от минуса по масштабу.

Ага, поняла. По поводу общечеловеческого - да, понимаю, тоже думала, что не только у меня так :)

Ну, в любом случае видны БЭ+ и БС+. Лучше ориентироваться на сильные функции, как я понимаю. В этих маломерных - поди разбери, что к чему.
Longstocking
Участник
Участник

Сообщение Longstocking » Вт авг 17, 2021 10:05 am

Espero писал(а):В целом если этот текст о сделке рассматривать, то кроме реакций по ЧИ, тут видно ментал. Присутствует ЧЭ в виде описания своих эмоциональных реакций, полностью отсутствует БЭ.
Вот тоже в пользу ЧЭ ментал: "Попросил документы с такой интонацией и выражением, что я поняла, что это то, что нужно делать обычно на таких сделках."
Сенсорики обе звучат, но мне представляется, всё-таки, что это пишет альфийский сенсорик. Конкретных индикаторов не назову, но здесь акцент всё же на БС.

БЭ я тоже отмечала. Отмечала, как к друг другу кто обращается, какие темы обсуждают. Сразу поняла, что продавцы давно знакомы и с юристом, и их риэлтором.
(Так и есть). Отмечала, как ко мне кто обращается. Просто не стала это фиксировать здесь, так как слишком много информации.

Вообще очень сложно отделить БЭ от ЧЭ, БС от ЧС именно в плане того, что витал, а что - ментал, так как информация одномоментно идет, будто обе этики и обе сенсорики в паре работают.
Longstocking
Участник
Участник

Сообщение Espero » Вт авг 17, 2021 10:11 am

Longstocking писал(а): Espero , у тебя нет такого по ЧС?
Я очень резко (неадекватно резко) реагирую на "наезды" в свой адрес.
Думаю, по глубине реакции похоже на то, как у тебя в ситуации с репетитором. Сразу много УЭ, а закончиться они могут ощущением опустошения и "зачем всё это вообще нужно... нет сил ни на что..."
Повспоминаю подробнее.

Мне реально прям стыдно даже это писать :add14 Я это потом удалю :)
Я не буду тогда брать в цитату текст выше. На случай, если захочешь удалить у себя.
Почему стыдно? Вполне понятная реакция. Ты имеешь право чувствовать такие вещи и размышлять на этот счёт. :)
Но мне кажется, что это только с одной стороны взгляд. Почему обязательно "хорошо сохранилась" - это что-то плохое. Может быть, человек думает о том, как много ты уделяешь внимания заботе о своём теле, и его восхищает такое трудолюбие в этой сфере.
Я недавно у себя в блоге писал, о том, какая Анна Плетнёва классная, потому что в 40 может выглядеть на 25 - я ведь не имел в виду, что она лентяйка и "папина дочка".
Мне кажется, как раз папиным дочкам к сорока-то ничего и не светит в этом отношении. Не смогут ответственно относиться к себе и своему телу, сольются в разные аддикции и нездоровый образ жизни.

Прости, если это по маломерным... просто захотелось под другим углом выразить точку зрения - лично, не как типировщик.

По анализу. Норма БИ: "положено по возрасту". УЭ связаны с тем, что тебя могут выставить за границы нормы в их представлениях. Предложением ранее также перечислены нормы БИ и оцениваются люди относительно этих норм. При этом аспект идёт в связке с ЧЛ. ЧИ там тоже где-то под капотом. Про колхозников - это оценка от минуса ЧИ.

Когда я начинала работать и особенно, когда ко мне приходили на занятия, то всегда это было ЧИ+ЧЛ. Оценят, что я плохо работаю, что я - плохой специалист. Вот это меня всегда зажимало и сковывало. Если у меня кто-то был на уроке, то я занятие проводила крайне неестественно, не так, как вела бы обычно. Помню еще как-то, что меня подвозила одна ученица, и что-то сказала типа, что, мол, конечно, работа со взрослыми требует другого. У меня сразу пошло: "Ага, значит, их не устраивает то, как я веду занятия. Да вообще...С чего она вообще взяла, что я работала только с детьми?!?" Я обиделась и всю дорогу молчала :) Сейчас как-то тоже стало спокойонее. Может, потому, что я работаю одна. Не знаю.
Я когда такое читаю (сложности по своей многомерной у другого человека), возникает желание как-то конструктивно помочь, показать иную картинку ситуации, с которой можно обойтись без сильных неприятных УЭ. :add14
Потому что на себя примериваешь и видишь сразу несколько вариантов, есть запас ситуативности.

Но вот когда сам общаешься с дюмой, и "вдруг" дюма ведёт себя по моим меркам странно, то мне сильно не хватает осознанности по ЧИ, чтобы понять, что произошло, и где я поступил неверно, что именно сказал. Ощущаю в себе сильный недостаток произвольности и сознательности по ЧИ, чтобы можно было ясно понимать, что именно я говорю, и как оно может быть воспринято. Бывает, на автомате что-нибудь ляпну, а потом даже не помню этого. :(
Espero
Старожил
Старожил

Сообщение Espero » Вт авг 17, 2021 10:23 am

Вот у меня такие же достаточно жесткие представления в блоке ЧС~БЛ, как у тебя по ЧИ. У тебя - как допустимо или недопустимо оценивать людей. У меня - как допустимо или недопустимо устанавливать баланс в отношениях, проявлять силовое воздействие, отстаивать или занимать территорию.
Хочется вот это своё внутреннее представление всячески защитить, потому что есть чувство его важности и ценности для себя лично, а люди, которые действую вразрез с этим представлением, вызывают острое неприятие.
Последний раз редактировалось Espero Вт авг 17, 2021 10:36 am, всего редактировалось 1 раз.
Espero
Старожил
Старожил

Сообщение ambi » Вт авг 17, 2021 10:25 am

.
каждый имеет право на свои странности (с)
ах, было б только с кем поговорить (с)
ambi
Киноклуб
Киноклуб

Медали: 2

Сообщение Longstocking » Вт авг 17, 2021 12:32 pm

ambi писал(а):.

ambi
Вы уже второй раз ставите точки в этой теме :)
Вы что-то хотите сказать?
Longstocking
Участник
Участник

Сообщение Рипа » Вт авг 17, 2021 1:22 pm

Добрый день.
Если Вы не против, то я хотела бы уточнить по бс ответам.
Поскольку я Вас совсем не знаю, не могла что-то подобрать. Поэтому буду по общим.
Longstocking писал(а):4. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?

Я всегда примеряю несколько вариантов, смотрю, как на мне сидит. Моде особенно не следую, но, конечно, она на меня влияет. Стараюсь покупать качественные вещи классической направленности. Моде не следую потому, что она быстро меняется. А это затратно по финансам. К тому же очень часто то, что модно лично мне не подходит. Теоретически я понимаю, что, например, женский силуэт с помощью одежды нужно приближать к фигуре "песочные часы". Но на практике я не могу понять подходить одежда или нет, пока я или другой человек ее не примерит.

А как вы вещь выбираете? Вот конкретно? Как понимаете, что нужно что-то купить в гардероб?
И дальше - процесс выбора. Мысли.
Можно вспомнить последний шоппинг.

Longstocking писал(а):Во-первых, я всегда слежу за чистотой помещения. Это очень важно. В квартире может быть очень уютно, но грязь и беспорядок будут все портить. Также я стараюсь гармонично подбирать цвета в помещении и какие-то мелкие детали (шторы, какие-то аксессуары). Обычно гостям нравится, говорят, что уютно, приятная атмосфера. Да, я согласна с этой оценкой.

Тоже.
Вот, допустим, у вас гостиная комната. Надо отодрать всё. И сделать заново.
С чего начнете?
Где продолжите? Тоже хотелось бы процесс.
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Рипа
Гуру
Гуру

Медали: 5
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение ambi » Вт авг 17, 2021 2:25 pm

Longstocking писал(а):

ambi

второй? ой...)
нет, не сказать)
точка - типа подписки для почитать/послушать
тема интересная
каждый имеет право на свои странности (с)
ах, было б только с кем поговорить (с)
ambi
Киноклуб
Киноклуб

Медали: 2

Сообщение Longstocking » Вт авг 17, 2021 4:32 pm

ambi писал(а):
Longstocking писал(а):

ambi

второй? ой...)
нет, не сказать)
точка - типа подписки для почитать/послушать
тема интересная

Ааа, ок, буду знать :add30
Longstocking
Участник
Участник

Сообщение Espero » Вт авг 17, 2021 4:36 pm

Темы, в которых пользователь писал, можно найти по ссылке наверху "Ваши сообщения". Обычно пишут "подписка", если хочется туда тему добавить, а по существу коммент писать некогда)

А ambi точку поставила.

Я подумал-было, что она что-то написала про типирование, а потом стёрла. :add14
Espero
Старожил
Старожил

Сообщение Longstocking » Вт авг 17, 2021 4:40 pm

Espero писал(а): Но мне кажется, что это только с одной стороны взгляд. Почему обязательно "хорошо сохранилась" - это что-то плохое. Может быть, человек думает о том, как много ты уделяешь внимания заботе о своём теле, и его восхищает такое трудолюбие в этой сфере.
Я недавно у себя в блоге писал, о том, какая Анна Плетнёва классная, потому что в 40 может выглядеть на 25 - я ведь не имел в виду, что она лентяйка и "папина дочка".
Мне кажется, как раз папиным дочкам к сорока-то ничего и не светит в этом отношении. Не смогут ответственно относиться к себе и своему телу, сольются в разные аддикции и нездоровый образ жизни.

Прости, если это по маломерным... просто захотелось под другим углом выразить точку зрения - лично, не как типировщик.

Нет, кстати, наооборот. Спасибо за другую точку зрения. Я буду иметь такой вариант теперь в виду, что кто-то может ничего плохо не иметь, давая такие комментарии. Я вроде бы это и так понимала, но лучше, когда озвучено кем-то.

По анализу. Норма БИ: "положено по возрасту". УЭ связаны с тем, что тебя могут выставить за границы нормы в их представлениях. Предложением ранее также перечислены нормы БИ и оцениваются люди относительно этих норм. При этом аспект идёт в связке с ЧЛ. ЧИ там тоже где-то под капотом. Про колхозников - это оценка от минуса ЧИ.

Да, получается, что так. Думаю, что выставляют за границы нормы. Получается, что важно соответствовать нормам по БИ. Интересно, а кому-то не важно?

Но вот когда сам общаешься с дюмой, и "вдруг" дюма ведёт себя по моим меркам странно, то мне сильно не хватает осознанности по ЧИ, чтобы понять, что произошло, и где я поступил неверно, что именно сказал. Ощущаю в себе сильный недостаток произвольности и сознательности по ЧИ, чтобы можно было ясно понимать, что именно я говорю, и как оно может быть воспринято. Бывает, на автомате что-нибудь ляпну, а потом даже не помню этого. :(

Нет, все в порядке. Ничего, что бы меня задело, тут не было.
Longstocking
Участник
Участник

Сообщение Longstocking » Вт авг 17, 2021 4:41 pm

Espero писал(а):Темы, в которых пользователь писал, можно найти по ссылке наверху "Ваши сообщения". Обычно пишут "подписка", если хочется туда тему добавить, а по существу коммент писать некогда)

А ambi точку поставила.

Я подумал-было, что она что-то написала про типирование, а потом стёрла. :add14

Я тоже сначала так подумала, но так как было уже дважды, то решила уточнить :)
Longstocking
Участник
Участник

Сообщение Longstocking » Вт авг 17, 2021 4:58 pm

Я очень резко (неадекватно резко) реагирую на "наезды" в свой адрес.
Думаю, по глубине реакции похоже на то, как у тебя в ситуации с репетитором. Сразу много УЭ, а закончиться они могут ощущением опустошения и "зачем всё это вообще нужно... нет сил ни на что..."
Повспоминаю подробнее.

Я тут кое-что отмечала по ЧС у другого человека. Я сначала подумала, что человек так реагирует от блока ИД. Но, когда ты написал это, то предположила, что может быть по маломерной ЧС.
Это все связано со сделкой. Я опущу детали. В общем там суть была в том, что мой риэлтор захотел обходным путем деньги получить. И в общем, если вкратце, то намудрил и настроил людей друг против друга. Получилось, что риэлтор с их стороны дважды пообещала мне одно. Я поверила словам, а документально не закрепила ничего. И потом они резко от своих слов отказались, так что я была вынуждена переплачивать. В общем мы встретились, и я в лоб спросила ее: "Почему она говорила одно, а теперь - другое?" Разговор наш был совершенно бессмысленным, так как она утверждала, что она ничего такого не говорила, а я обратное. Но меня удивило, что она сразу начала на меня давить и нападать. Грубо, жестко, резко. Хотя я не давила и говорила спокойно. Да, конечно, я хотела склонить в свою сторону, но я больше хотела разобраться. Меня больше напрягало то, что люди говорят одно, делают - другое, какие-то недоговорки и недосказанности. Я хотела прояснить ситуацию, обговорить, но не спорить и давить. По факту получилось, что пришлось отстаивать свою точку зрения и вступать в конфронтацию с ней. Я тогда подумала, что ее реакция была такой, так как стереотипно принято надавить, что-то там показать у нас в стране (ну, у меня такие наблюдения), либо еще предположила, что так неадекватно было от того, что, может, какой-то болезненный опыт в ИД, либо, что человек просто в стрессе, напряжен, поэтому остро реагирует.
Потом я еще раз обратила внимание на подобное. Мы подавали документы на регистрацию. Там возник один момент, который просто нужно было уточнить. Там женщина-регистратор была очень адекватная, спокойная. Просто нужно было кое-что прояснить. Эта риэлтор снова зачем-то стала давить, хотя на нее вообще никто не давил, не спорил, ни на чем не настаивал.
К слову, тоже не хочу задевать по маломерным (мало ли).
Это похоже на маломерность ЧС?
Как вариант, у меня еще было ощущение, что она таким образом показывала, что типа работает.
Longstocking
Участник
Участник

Пред.След.

Вернуться в Типирование на форуме