Протипируйте, пожалуйста

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

ТИМ Sotill

ИЛЭ
0
Голосов нет
СЭИ
0
Голосов нет
ЛИИ
3
43%
ЭСЭ
0
Голосов нет
ЭИЭ
1
14%
ЛСИ
1
14%
ИЭИ
0
Голосов нет
СЛЭ
0
Голосов нет
ЛИЭ
0
Голосов нет
ЭСИ
0
Голосов нет
ИЛИ
0
Голосов нет
СЭЭ
0
Голосов нет
ЛСЭ
0
Голосов нет
ЭИИ
0
Голосов нет
СЛИ
0
Голосов нет
ИЭЭ
0
Голосов нет
Хочу посмотреть результаты
2
29%

Всего голосов : 7

Re: Протипируйте, пожалуйста

Сообщение Krasss » Пт окт 15, 2021 12:30 pm

Sotill писал(а):А почему, по вашему мнению, эти видео бетанские? в чем их типичность для квадры?

Потому что для меня эти люди и есть истинные бетанцы. А если это не так, значит я ничего не понимаю в соционике.

Sotill писал(а):И если вы видите во мне бетанца, то почему именно ИЭИ, ведь там есть еще три ТИМа?
Вот теперь понятнее. В целом получается статик.

Хороший вопрос! Другие варианты также не исключаются, но интровертов там всего двое. А если Вы уверены в статике, значит, остаётся только один тип, и это ЛСИ (кстати, я не считаю М.Горького представителем этого типа, а почему - см. здесь).
Krasss
Активист
Активист

Сообщение Sotill » Ср окт 27, 2021 12:07 am

Буду выкладывать анкету по частям, по мере заполнения. Иначе я ее никогда не выложу.

[ЧЛ]

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Работа - это выполнение определенных действий для получения определенного результата. Обычно работой называют выполнение действий за деньги, но работой является не только то, за что платят зарплату. Например, уборка дома - тоже работа. А для вора и совершение кражи - это работа.
Работа нужна для создания всех материальных и нематериальных благ, существующих в мире. Мы выполняем работу, чтобы получить зарплату, а потом идем покупать продукты за заработанные деньги. А кто-то работал, чтобы их вырастить, доставить в магазин и продать. Кто-то работал, чтобы обучить нас нашей профессии, вылечить наши болезни и т.д. В общем, работа нужна для жизни, для того, чтобы обеспечить нас всеми необходимыми ресурсами, чтобы создать тот цивилизованный мир, в котором мы живем. Если не будет работы, мы вернемся к первобытному уровню. Впрочем, и тогда нам придется работать - заниматься собирательством, изготавливать копья, охотиться на животных.
Чтобы определить, справлюсь ли я с работой, я оцениваю, есть ли у меня соответствующая квалификация или хотя бы некий общий уровень, позволяющий в разумные сроки освоить умения, необходимые для выполнения этой работы. Определяю, имеется ли у меня материально-техническая база, необходимая для выполнения этой работы. Оцениваю и адекватность самих требований к работе, предъявляемых потенциальным заказчиком (насколько реально уложиться в предложенные сроки, насколько четко сформулированы требования по каждому пункту задания).

2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Качество работы определяют по соответствию нормативам или требованиям, предъявляемым заказчиком. В целом произведенный продукт должен адекватно выполнять те функции, для которых предназначен. Тогда можно сказать, что у него приемлемый уровень качества. Кстати, качество может варьироваться от приемлемого до идеального, и для каждого конкретного случая подходит свой вариант. Одноразовый пластиковый стаканчик уступает по качеству хрустальному бокалу, но у него и назначение другое. Уровень его качества вполне достаточен для однократного распития напитка на пикнике.
Определяю качество работы по соответствию результата заявленным требованиям. Качественность вещи определяю, наверное, средне. У меня не особо высокие требования в этом плане, я могу сознательно купить не особо качественную вещь, если она способна выполнять необходимые мне функции и при этом позволяет сэкономить. Наверное, я все же качество вижу, но не особо парюсь ним. И не боюсь ошибиться, не перестраховываюсь. Не буду переплачивать за бренд и прочие вещи, которые якобы гарантируют качество купленного товара (но по факту не особо гарантируют). Сломается, ну, значит так тому и быть.

3. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
Неприятно, конечно, быть хуже кого-то. Но я постараюсь понять, что именно у меня хуже получается и почему, и насколько реально достичь его уровня, и нужен ли мне его уровень или мне достаточно и более низкого класса профессионализма. Считаю, что тут главное - разобраться, у меня все время получается хуже из-за того, что я достигла своего потолка в этой сфере и мне пора менять вид деятельности, или из-за того, что мне пока не хватает знаний, умений и навыков, но у меня есть реальные перспективы сократить отставание от профи (и даже обойти его)? И какие усилия понадобятся для того, чтобы достичь такого же уровня? И готова ли я приложить эти усилия (то есть, имеется ли у меня достаточная мотивация). Если решу, что перспективы у меня есть и дело мне нравится, то постараюсь использовать присутствие профессионала с пользой для себя - буду у него учиться.

4. Если что-то делается с трудом, что можно сказать об этом деле? Ваши дальнейшие шаги. Приведите примеры. Сравните с тем, как ведут себя в такой ситуации другие.
Что-то может делаться с трудом по нескольким причинам. Например, если дело само по себе трудное. Например, организовать полет человека на Марс - дело объективно трудное, поэтому пока человечество не довело его до конца и движется к цели с трудом. Или если у человека нет необходимых знаний, умений и навыков для выполнения дела. Так бывает почти у всех начинающих работников. По мере накопления опыта ситуация изменяется. Или если дело выше потолка способностей человека. Например, у человека нет музыкального слуха и пение ему дается с трудом.
Если мне что-то дается с трудом, то я пытаюсь понять причины. Если вижу, что мне не хватает квалификации, то пытаюсь ее повысить. Если понимаю, что мне не хватает способностей, то отказываюсь от этого дела. Можно, конечно, и зайца научить курить, но лучше не тратить время и силы на то, к чему нет способностей. Лучше переключиться на то, в чем есть перспективы.
Другие ведут себя по-разному. Кто-то сдается при первых трудностях в силу отсутствия мотивации или веры в себя, а кто-то будет до последнего биться над делом, которое превышает его возможности, отрицая у себя отсутствие перспектив в этом деле.

5. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Именно египетскую пирамиду? Точную копию? И мне на это выделяют бюджет? Найму команду египтологов, архитекторов и экономистов, которые помогут мне подготовить проект новой пирамиды. Соберем всю имеющуюся информацию о пирамидах, изучим технологию построения египетских пирамид. Когда проект будет готов, приступлю к реализации.
Sotill
Новичок
Новичок

Сообщение Kuvaldos » Ср окт 27, 2021 1:39 am

Сотил извини мне щас некогда :add167
Kuvaldos
Гуру
Гуру

Медали: 3
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Сообщение Abyss » Ср окт 27, 2021 2:45 am

Sotill писал(а):5. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Именно египетскую пирамиду? Точную копию? И мне на это выделяют бюджет? Найму команду египтологов, архитекторов и экономистов, которые помогут мне подготовить проект новой пирамиды. Соберем всю имеющуюся информацию о пирамидах, изучим технологию построения египетских пирамид. Когда проект будет готов, приступлю к реализации.

Там вопрос не верный на ЧЛ.
Должно быть "Как построить финансовую пирамиду?". :add14
Abyss
Участник
Участник

Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Сообщение Sotill » Сб окт 30, 2021 1:42 am

[БЛ]

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
От частного к общему - это когда на основе наблюдения за несколькими частными случаями выявляются закономерности и выводится общий принцип. От общего к частному - это когда к конкретному случаю применяются принципы, которые выведены для того класса явлений, к которому относится этот случай. Методом наблюдений люди выяснили, что кошки спят в среднем 16 часов в день (от частного к общему). Мурка является кошкой, а, значит, она, вероятно, спит около 16 часов в день (от общего к частному).

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Логично - последовательно, с соблюдением причинно-следственных связей и учетом всех условий. Думаю, что согласуется. На первый взгляд кажется, что быть логичным - естественно для человека, мы же все анализируем действительность, выстраиваем причинно-следственные связи, делаем выводы, но почему-то многим людям при этом тяжело быть логичными (по крайней мере, они не выглядят такими со стороны). Себя считаю логичным человеком в целом, хотя в какие-то моменты могу поддаться эмоциям и действовать под их управлением (даже понимая при этом, что веду себя глупо).

3. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
Иерархия - соподчиненность элементов. Элемент каждого вышестоящего уровня управляет группой элементов нижестоящего уровня (или включает их в себя). Иерархия систем - это когда в качестве элементов выступают целые системы. Например, организм человека - это система, которая включает в себя множество систем более низкого уровня - пищеварительная, кровеносная, дыхательная системы и т.д. Сеть магазинов включает в себя отдельные магазины, каждый из которых является системой, состоящей из нескольких отделов. В каждом магазине есть вертикаль управления, которая починяется вертикали управления сетью.
Есть такие иерархии, которым невозможно не подчиняться. В иерархии Солнечной системы Солнце стоит выше планет и на это никак нельзя повлиять. Более того, от характера иерархических отношений Солнца, Земли и Луны друг с другом зависит возможность жизни на Земле. Что касается человеческих иерархий, то в большинстве случаев подчиняться нужно, так как иерархия - это способ организации мира, без нее не будет общества как такового. Другое дело, что в каких-то случаях иерархия выстроена по ошибочным принципам или устарела, или некоторые участники злоупотребляют своим иерархическим положением. Тогда иерархии можно и не подчиниться. Правда, придется нести ответственность за неподчинение.

4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?"

Столовый прибор - это общая категория, а ложка - это частный случай столового прибора. Общая категория обозначает предметы определенного назначения - инструменты для употребления пищи. Эта категория является элементом категории "столовая утварь", куда также входит, например, посуда. Столовые приборы, в свою очередь, делятся на ложки, вилки ножи и другие предметы. Выбрала этот пример потому, что он был первым и одним из самых легких.

5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?
Я структурирую информацию постоянно, это происходит само собой. Любую информацию, которую я получаю, я соотношу с тем, что уже знаю. И вписываю в систему своих знаний и представлений. Мне очень важно, чтобы все укладывалось непротиворечиво. Если новая информация почему-то не стыкуется с тем, что я знала ранее, то буду думать над этим, пока не смогу найти объяснение несоответствия и вписать новое знание в систему.
Структурирую информацию для ее лучшего понимания и использования. Если информацию не структурировать, она будет представлять собой ворох хаотичных информационных частиц, беспорядочно носящихся в голове. Такую информацию невозможно использовать, она как материя после Большого Взрыва - просто бесполезный массив. Формирование объектов во Вселенной начинается со структурирования материи.
Чтобы сварить суп, нужно структурировать информацию о продуктах питания, кухонной утвари, технологиях приготовления пищи. Если этого не сделать, то приготовление окажется невозможным.
Большую часть информации человек структурирует автоматически в своей голове. Но если массив информации оказывается слишком большим или сложным, возникает необходимость перевести процесс с автоматического уровня на сознательный. Нужно выделить в массиве информации главную идею, а затем основные тезисы, поясняющие ее (то есть, отделить главное от второстепенного). Тезисы нужно распределить в том порядке, который подходит для этого случая - в хронологическом, по принципу связи друг с другом и т.д. Тезисы при необходимости можно снабдить пояснениями или расписать подробно, разбив информацию на подпункты.
Sotill
Новичок
Новичок

Сообщение Sotill » Вс окт 31, 2021 12:20 am

[ЧС]

1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?
Не умею. Если я понимаю, что для того, чтобы чего-то добиться от человека, на него нужно надавить, то прихожу в ступор, потому что не знаю, как это сделать. В своей повседневной жизни я в таких случаях просто забиваю на все, считая, что желаемого я не добьюсь, ну и ладно. А вот когда такое от меня требовалось по работе, это становилось проблемой. Впрочем, мои руководители довольно быстро понимали, что переговорщик из меня в этом смысле никакой.
Единственное, что у меня получается - это продвинуть свою позицию, если по работе идет обсуждение какой-то проблемы, а я уверена, что знаю правильное решение. Тогда я могу добиться того, чтобы мою идею приняли, потому что уверенно о ней рассуждаю и доказываю ее преимущества. Возможно, это можно назвать своего рода давлением.
Я иногда думаю о том, что если бы у меня были дети, то я их воспитание пустила бы на самотек, потому что я не умею и ленюсь настаивать. Если бы ребенка все время приходилось заставлять что-то делать, то я, наверное, просто махнула бы на это рукой и позволила бы ему жить как он хочет и делать что хочет, а сама ушла бы мысленно в собственный мир.
Боюсь разного рода конкуренции, чувствую себя проигравшей еще до начала борьбы. И если умом понимаю, что в какой-то ситуации нужно вступить в противостояние даже против собственного желания, и вступаю, а затем выигрываю, то это все равно не придает мне особой веры в себя. Я просто с облегчением думаю о том, что наконец-то все закончилось, и стараюсь быстрее мысленно отключиться от этого похода по минному полю.

2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Не знаю. Неужели кто-то серьезно размышляет на такие темы? Кому и зачем это может быть нужно? Такие стратегии есть в спорте, в том же футболе, например. И в военной сфере, конечно, есть. Еще есть всякого рода рейдерские захваты. А обычному человеку это зачем? Нападение уголовно наказуемо.
Я не нападаю ни на кого. В детстве бывало, что дралась и первая нападала. Но сейчас за такое я бы села в тюрьму. Не знаю, когда оправдано. Когда в этом есть потребность и нет риска быть наказанным за это? Вот викинги ездили по Европе и грабили людей, правители с сильными армиями захватывали земли, увеличивая свои территории. Это было возможно, и они делали это. Почему нет? Будь я богатым средневековым правителем с сильной армией, то почему бы не захватить пару-тройку соседних княжеств? Ресурсов станет еще больше, власти еще больше. Ну и вообще, почему бы не сделать это, если физически можешь? Но сейчас такой номер не пройдет. Да и я - не правитель, управлять я не умею. Хотя если бы была юристом, то не брезговала бы заниматься узакониванием рейдерских захватов. Ничего личного, только бизнес.
В общем, если бы знание стратегий нападения мне как-то пригождалось в жизни, то я бы их знала, а так - незачем.

3. Как принято защищать себя и свои интересы?
Делать то, что тебе нужно, настаивать на своем, использовать доступные рычаги давления - подавать в суд, угрожать, шантажировать, применять санкции, задействовать связи, давать взятки, договариваться, очаровывать, подставлять, превращать конкурента в своего союзника, добиваться его психологического слома или банкротства? Теоретически можно много всего нафантазировать. А по факту - не знаю. Как-то я свои интересы, наверное, защищаю, но не думаю об этом.

4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Стараюсь как можно быстрее выйти из ситуации с минимальными потерями. Обычно это настолько энергозатратно, что проще забить, чем бороться. Обычно на меня сразу накатывает чувство бессилия и неспособности выиграть борьбу. Я как-то решила мысленно ставить галочки в ситуациях, когда мне удавалось выиграть какие-нибудь мелкие противостояния (например, с каким-нибудь мелким чиновником с комплексом вахтера). Это было нужно для того, чтобы внушить себе мысль, что я вполне способна выигрывать. Но в итоге я запомнила только факт того, что несколько раз ставила галочки, а вот сами ситуации не запомнились.

5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Мне недавно сказали, что я - сильная. Не знаю, почему. Сразу не попросила объяснений, а позже уже неуместно было.
Наверное. Я, я сильная в том смысле, что дисциплинированная и организованная. Если ставлю себе цель, то иду к ней, не распуская сопли. Если знаю, что мне что-то нужно сделать, то сделаю даже несмотря на нежелание. Если это и есть сила, то сильная, но не факт, что я правильно понимаю, что имеется в виду. Вообще предпочитаю по жизни придерживаться мысли, что я - слабая. Это снимает с меня лишнюю ответственность. Если ты слабый, то тебе простительны проявления слабости. Как-то так. Не надо всегда быть на коне.
Sotill
Новичок
Новичок

Сообщение Krasss » Вс окт 31, 2021 12:55 pm

Sotill, пока что версия ЛСИ подтверждается. БЛ и ЧС аспекты вполне осознанные.
Sotill писал(а):Хотя если бы была юристом, то не брезговала бы заниматься узакониванием рейдерских захватов. Ничего личного, только бизнес.

А вот это Вам - минус.
Krasss
Активист
Активист

Сообщение Abyss » Пн ноя 01, 2021 11:20 am

ЛСИ, который не умеет надавить на других, не знает стратегий нападения, не знает как защищает свои интересы? С чувством бессилия и неспособности выиграть борьбу в ситуациях противостояния? :D

ЧС маломерная.
Abyss
Участник
Участник

Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Пред.

Вернуться в Типирование на форуме