Помогите с типированием

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Какой ТИМ?

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет

Всего голосов : 0

Помогите с типированием

Сообщение Kel'Thuzad » Сб окт 16, 2021 11:26 pm

Здравствуйте. Узнал о соционике около трёх месяцев назад, но так и не смог протипировать себя. В основном, мне трудно определить рациональность/иррациональность, а также другие не основные дихотомии (динамика/статика, тактика/стратегия и др). Склоняюсь к тому, что я либо Бальзак, либо Робеспьер, хотя не исключаю любой другой ТИМ. По итогу, я решил протипироваться на форуме. Если я что-то неточно или неподробно описал, то пожалуйста, попросите меня об этом. Заранее всем большое спасибо за уделённое время.
Анкета №1, Ёлочка

[ЧЛ]
1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Работа - это способ достижения своей цели, мечты. Это может быть как и деньги, открытие своего предприятия, становление авторитетным, великим человеком, так и простое желание развиваться и идти вперёд. Параметрами смогу я или не смогу справиться с работой являются мое желание и компетентность. Первое важнее.
2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Определить качество работы я могу только если я разбираюсь в этой работе. Также это действует и на вещи.
3. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
Смотря в чем профессионал. Если в безразличнном для меня деле, то я просто порадуюсь за человека, но вот если в том деле, которое у меня основное, то у меня, я думаю, возникнет желание стать лучше него. Считаю, что это один из лучших мотиваторов действовать.
4. Если что-то делается с трудом, что можно сказать об этом деле? Ваши дальнейшие шаги. Приведите примеры. Сравните с тем, как ведут себя в такой ситуации другие.
Если что-то делается с трудом, то я думаю лучше бросить это дело. Обязательно найдется кто-то другой, кто в нем лучше, соответственно, выберут его, а не тебя, поэтому стоит браться только за те занятия, к которым у тебя есть предрасположенность, те которые даются лучше, чем другим, но также важен и интерес. Пример: на трудах мне очень тяжело делать что-то с мелкими деталями, пилить лобзиком, поэтому и получаются неровные поделки, когда как у многих моих друзей сразу же очень быстро получается сделать конфетку. Другой случай: мой друг пытался написать мод для игры и даже по туториалам у него ничего не вышло. У меня же все получилось, практически без трудностей. Теперь, я, кстати, занимаюсь программированием, чем вполне доволен, но часто бывает, что пропадает желание, мотивация, настроение. Дисциплина тоже не помогает, поэтому мне иногда просто нужно заняться этим на следующий день. НО именно на следующий день, а то так можно и облениться, а затем и забыть про это дело вообще из-за своих убеждений "завтра точно начну!".
5. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Итак, нам нужны ресурсы, место, рабочий труд. Все это можно получить за деньги. Деньги можно получить заработав. Они нужны в больших количествах. Поэтому, нужно начать хоть что-то делать, чтобы получить их, и желательно сначала добиться высоких доходов и только потом начать задумываться о постройке. В общем, в первую очередь думаем о финансовой составляющей постройки.

[БЛ]
1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
Работа - Сварщиком.
Дом - Постройка.
2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Логично - значит правильно со стороны не эмоций или чувств, а со стороны логики. Я думаю, что согласуется. Логичным быть легко, если ты и твое решение не зависимы от других людей.
3. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
Иерархия - это структура, порядок подчинения низших классов к высшим. Например, такое было до отмены крепостного права: крепостные крестьяне подчинялись крепостным, а крепостные царям и князьям(я не особо об этом помню, но скажем, что это было так). Такое же и на работе: обычный сотрудник подчиняется начальнику, а начальник директору. Подчиняться иерархии нужно только тогда, когда она справедлива для тебя, а когда ты на ее верхушке, то тогда уже надо думать об удержании и привлечении ниже тебя классов.
4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Нет, не верно. Если они оба не равны Б, то это не значит, что они равны.
5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?
Мне редко приходится это делать. Настолько редко, что я не совсем пойму как и ответить на этот вопрос.
[ЧС]
1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?
Я не могу надавливать на людей, даже когда это нужно и хочется Обычно я просто злюсь на человека, в крайнем случае могу совершить удар, который чаще всего оказывается слабым.
2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Нападать нужно тогда, когда враг отвлекся, занят чем-то другим, либо тогда и с тех мест, с которых он этого не ожидает. Причем нападать и уничтожать надо постепенно. Могу, но желаю позволить это кому-нибудь тому, кто сможет ещё лучше. Нападение оправдано в случае нападения на тебя или на твоих союзников - "глаз за глаз, зуб за зуб". По такому же методу и занимать чужую территорию.
3. Как принято защищать себя и свои интересы?
До последнего. А если кто-то все равно против твоих интересов - начать вводить санкции.
4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Я веду себя как защитник своих интересов. А когда кончаются аргументы, то я просто ухожу.
5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Я считаю себя слабым человеком. Остальные: кто-то слабым, кто-то просто средним.
[БС]
1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
Красота - это свойство чего-то, что привлекает большинство или конкретного человека. Я думаю она расширяется в течении жизни в обществе. Большинство навязывает тебе свое понятие красоты, и ты, в последствии, в критерии оценивания красоты вводишь и их стандарты(но также принимаешь за красоту и свои кпитерии, которые у тебя были до этого).
2. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
Я думаю, что все же нет. Даже если у 99.9% людей будет один шаблон красоты, а у 0,1% другой, то можно полагать, что такой шаблон подходит не всем. Хотя, стоит также полагать, что этот 0,1% просто не услышат, поэтому можно сказать, что существует и классическая для всех(но на самом деле не для всех) красота.
3. Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
Создаю уют и комфорт сам для себя, рассчитывая что другие создадут их сами под себя, хотя иногда могу и позаботится об этом. Соответственно, другие либо никак не оценивают это умение, либо оценивают плохо(есть ещё те, которые хорошо оценивают, но я понимаю, что они делают это только для того, чтобы не обидеть, хотя тем самым они ещё больше разочаровывают меня). С большинством, кто оценивает плохо, я согласен на все сто процентов. С меньшинством, которое я описал выше - нет.
4. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
Я выбираю одежду удобную, на размер больше(ну это потому что я ещё расту) и либо черную, либо белую - остальные цвета я чаще всего не принимаю. К моде не привык и не хочу ей следовать, т.к. считаю это бессмысленной тратой финансов меня и моих родителей. Вообще не понимаю, что нужно надевать при определенной фигуре.
5. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
Никак не оформлял комнату. Вот вообще не вижу в этом смысл, поэтому если что-то подобное надо будет сделать, то попрошу у того, кто больше об этом знает и умеет.
[ЧЭ]
1. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Я думаю, неуместно выражать сильные, перенасыщенные эмоции. Например, громкий смех, ругань(3 дня назад, кстати, у моего брата было день рождения,на котором собралось много родственников, которые смеялись и орали. Мне хотелось залезть под стол, честно). Плач, думаю, тоже людям стоит скрывать.
2. Вспомните такие негативные состояния как печаль, уныние, тоска.
- Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?
- Как долго можете находиться в таком состоянии?
- Как из него выходите?
- Может ли оно быть приятным, облегчающим?
- Каково ваше самочувствие, после этого состояния?
Не смогу, а если и смогу, то максимум на несколько минут. Мой общий настрой на день не сможет перебить мое желание, но сможет пустота: я часто вхожу в апатию без причин.
3. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Изменить эмоциональное состояние в хорошую сторону могу только побыв один.
4. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное? Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу?
Обычно - никакое(не радостен и не грустен), но окружающие часто считают, что я чем-то опечален.
5. Расскажите о своем настроении за прошедший день.
Пропало желание заниматься спортом, делами, программированием, когда как вчера бахал на полную силу, но включив любимые песни, задумался о будущем. О том, кем я стану, если буду только потреблять, и на припеве встал и пошел работать над собой (под настроением здесь же считается мотивация и желание?).
[БЭ]
1. Расскажите о том, как складывались отношения с окружающими за прошедший день.
Как и всегда: нейтрально.
2. Что такое сочувствие. Как его надо проявлять, как не надо, как Вы его проявляете?
Я не знаю как проявлять сочувствие, кроме как слов "сочувствую". Обычно, я стараюсь помочь человеку в том, что его привело в такое состояние, а вот как-то поддержать эмоционально я не силен.
3. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
В целом, да, но у разных групп может быть индивидуальные, именно для них, изменённые, но приближенные к большинству других групп, нормы.
4. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Морально - то, что подходит к нормам общества, аморально - то, что не подходит. Большинство, я считаю, думает точно также. Оценить правильность могу: так делает большинство, его одобряют, значит если я так же буду делать, то значит одобрят и мои действия.
5. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Сам недавно попал в такую ситуацию: мой одноклассник оскорбил меня перед другими, те ,естественно, в хохот, но я никак не среагировал. Будь бы он один, я бы тоже скорее всего бы промолчал. Негативно к человеку тоже, я думаю, не смог бы отнестись. Я бы просто с ним по возможности стал бы ограничивать общение. Обиды, обычно, я не прощаю, а забываю. При взаимодействии с таким человеком я просто вспоминаю и учитываю, в случае чего, его негативное воздействие на меня.
[ЧИ]
1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Смысл жизни у каждого индивидуален и каждый выбирает его сам. Для меня смыслом жизни является карьера и стремление развиваться, с каждым становиться лучше чем вчера.
2. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
В первую очередь я обращаю внимание на манеру общения такого человека. Именно она чаще всего показывает, что представляет из себя человек. Это я понимаю быстро: если со мной обращаются с уважением, то это человек, скорее всего, с хорошими качествами, иначе - вероятно, не с самыми хорошими.
3. Что такое фантазия? Все ли люди обладают фантазией? А какая у Вас фантазия?
Фантазия - это плод воображения, появившийся без посаженных семян. Я не знаю, все ли люди ей обладают, но она у меня есть. Обычно, я погружаюсь в фантазии ночью, когда засыпаю, по пути в школу, при дальних поездках - всегда тогда, когда нужно скоротать время. На них я трачу времени куда меньше, чем на раздумья о чем-либо, но все же это очень приятно. Я погружаюсь в мир со своей комедией, драмой, магией.
4. Как Вы относитесь к тому, что кто-то (Вы) сильно выделяется на фоне других людей, отличается чем-либо? Какая мера такого выделения, в чем оно возможно, в чем нет?
Все должны быть самими собой, так, как хочется им(но в рамках социальных норм, естественно. Тогда-то мера может быть безпредельна). Это и ум, знания, красота.
5. Ideas do not have to be correct in order to be good (Идеи не обязательно должны быть правильными, для того чтобы быть хорошими). Ваше мнение по этому вопросу.
Это суждение верное. Часто бывает такое, что сделав все по принципам, ты сделал только хуже. Если есть возможность сделать все куда лучше, выгоднее, но все же с нарушением принципов, то так сделать, я считаю, куда лучше.
[БИ]
1. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Люди меняются как внешне, так и внутренне. Не знаю как остальные, но я замечаю как у человека становится грубее, слабее, сильнее характер. Каждый сам должен это видеть и принимать какие-нибудь решения, если ему не нравится тот, кем он является сейчас.
2. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Время - это течение, по которому плывет человек, и рано или поздно это течение для него прекратится. Я хорошо чувствую время(прихожу всегда вовремя, несмотря на то, когда вышел; часто бывает, что я понимаю сколько прошло времени, ошибаясь только на 5 минут), но не понимаю как это делаю, поэтому чаще всего считаю, что это случайность. Убиваю время своими фантазиями или рассуждениями о чем либо.
3. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
В этом я, чаще всего, доверяю только самому себе. Практически всегда я делаю пессимистичные прогнозы и практически всегда они неверные: обычно все куда лучше, чем я думаю. Но, я считаю, что готовиться нужно всегда к плохому: так будешь более собранным к менее худшим исходам.
4. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Никогда не опаздывал. Вообще. Всегда прихожу минут за 5-10: запасное время никогда не мешает. Если опаздывает кто-то другой на нашу совместную встречу, то это меня раздражает(а кого нет?).
5. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
Я полностью спокоен. Сижу и жду.
b) осталось 5 минут до прихода,
Я также спокоен, как и до 20 минут.
c) время пришло, а его (ее) нет,
Я уже приготовился встречать.
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
Я начинаю думать, что про меня забыли. Звоню и спрашиваю местонахождение .
e) и дальше все нет…
Злюсь про себя на человека, а ему сообщаю, что я разворачиваюсь и иду домой.
Kel'Thuzad
Новичок
Новичок

Re: Помогите с типированием

Сообщение Kuvaldos » Вс окт 17, 2021 12:21 am

Чек темперамент и установку.

Можно еще краткий экскурс в ник?
- если это персонаж из игры, то чем он знаменит вкратце?
- если ассоциации с этим персонажем неслучайны, то чем именно он понра?
Kuvaldos
Гуру
Гуру

Медали: 3
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Сообщение Kel'Thuzad » Вс окт 17, 2021 5:38 am

Про темперамент и установку: мне их нужно определить?
Про ник: да, это персонаж из игры. Он является хладнокровным советчиком принца, и именно образ как такового советчика мне понравился.
Kel'Thuzad
Новичок
Новичок

Сообщение Kel'Thuzad » Вс окт 17, 2021 6:58 am

Kuvaldos писал(а):Чек темперамент и установку.

По темпераменту подхожу к восприимчиво-адаптивному, хотя все равно сомневаюсь между ним и уравновешенно-стабильным: мне сложно отличить эти ритмы от банальной лени.
Насчёт установки: ближе всего научно-исследовательская.
Kel'Thuzad
Новичок
Новичок

Сообщение Kuvaldos » Вс окт 17, 2021 11:38 pm

т.е. получается или/лии.
Я думаю или, т.к. стиль речи динамический - все происходит во времени и развитии, рассматривается продольный срез времени.

Kel'Thuzad писал(а): именно образ как такового советчика мне понравился.
может имеется ввиду эксперта? Если так, то это согласуется с наличием сильной T( [БИ] ) - такие люди в соционе выступают в ролик экспертов. Вообще социальная миссия Критика это прогноз системы - на основе прошлого опыта делать прогноз будущего.

Чек подтипы Критика:
инициальные http://hrsocion.blogspot.com/2012/04/blog-post.html
терминальные http://hrsocion.blogspot.com/2012/04/blog-post_25.html
похож на кого-то?
Kuvaldos
Гуру
Гуру

Сообщение Kel'Thuzad » Пн окт 18, 2021 4:40 am

Kuvaldos писал(а):
может имеется ввиду эксперта?

Я думаю, и эксперта тоже.

Kuvaldos писал(а):Чек подтипы Критика:
похож на кого-то?

В целом, на кого-то конкретного я не похож: частично из каждого типа что-то свойственно мне, но если брать полностью описание какого-то типа, то я не буду полностью похож на него.
Kel'Thuzad
Новичок
Новичок

Сообщение Kel'Thuzad » Пн окт 18, 2021 6:57 pm

Kuvaldos писал(а):т.е. получается или/лии.
Я думаю или, т.к. стиль речи динамический - все происходит во времени и развитии, рассматривается продольный срез времени.

может имеется ввиду эксперта? Если так, то это согласуется с наличием сильной T( [БИ] ) - такие люди в соционе выступают в ролик экспертов. Вообще социальная миссия Критика это прогноз системы - на основе прошлого опыта делать прогноз будущего.

Чек подтипы Критика:
похож на кого-то?

Хотя знаете, в целом, класса так до шестого я был весьма похож на подтип ироника, а потом из-за постепенной замкнутости, занятости делами, эмоции стали притупляться. Также в описании сказано верно, я люблю интеллектуальные беседы, в ходе которой могу разоблачить и высмеять оппонента. Такое часто происходит с учителями и завучами, когда меня принуждают что-то делать, что является добровольным. И тогда фигурируют именно доказательства всего этого(скажем, ссылка на ресурс или распечатка). Ещё, я думаю стоит учесть, что часто в спорах мне не приходят в голову аргументы, которые я находил, находят один в размышлениях.
Kel'Thuzad
Новичок
Новичок

Сообщение Kuvaldos » Пн окт 18, 2021 11:08 pm

ага, образ подтипа нужно воспринимать в целом и выбирать тот, в котором меньше противоречий. Если тип определен верно, то это будет искомый подтип.
Другой способ определить подтип это проанализировать свою "родную" роль в малой группе https://socioniks.net/article/?id=34 ( и ещ подробнее о подтипах https://socioniks.net/basicknowledge/#podtyp)

Если еще есть сомнения относительно ИЛИ/ЛИИ, то можно проанализировать квадральные ценности. Но врядли альфа, потому что например в последнем ответе по интуиции возможности вроде как выбирается прикладной саентизм, а не фундаментальный. И еще где-то про важность карьеры было (центральность).
Kuvaldos
Гуру
Гуру

Вернуться в Типирование на форуме