Дюма, драйзер или кто-то другой?

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Re: Дюма, драйзер или кто-то другой?

Сообщение ambi » Пт дек 17, 2021 11:41 am

подписка
каждый имеет право на свои странности (с)
ambi
Киноклуб
Киноклуб

Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький

Сообщение Ptirodactil` » Пт дек 17, 2021 8:38 pm

Вот ещё вспомнилось. У меня какая-то странная реверсивная психология. Чем более человек хочет показать себя впечатляющим, крутой костюм, крутое поведение, кружка Босс№1, то тем больше мне хочется толкнуть этого человека о землю, чтобы он увидел что он совершенно обычный выпендрёжник, который ведёт себя как ребёнок. И поэтому я злюсь когда у таких фальшивок появляются фанаты. Они как будто совершенно слепые и тупые, не видят что он притворяется и является низкокачественной подделкой, который ничего полезного не сделал.

И наоборот. Чем человек больше хочет закрыть и казаться невидимкой, мне хочется чтобы он раскрылся и стал смелым.

Так же с этими два типа людей меня по разному затевают. Если меня высмеивает недобосс, меня это не трогает, но вот когда его прихлебы меня высмеивают, или он использует власть чтобы мне навредить, меня это задевает, ведь такой отсталый и мерзкий может ничего не делая вредить другим, а ему и ответить нечем. И наоборот, человек которым я искренне хочу помочь и поддерживаю его отвергает меня, я чувствую себя совершенно бесполезным и ненужным. Между этими двумя находятся все остальные, которых я даже не замечаю.

Такое отношение мне часто вредило. Я много лет пытался его исправить, но я не могу. Не получается и всё. Всё возвращается обратно. Не могу я восхищаться выпендрёжниками, и мне жалко тех кто затюкан хотя ничего другим не сделал. Для меня нормально, когда сильный и важный человек скромен и дружелюбен, а слабого никто не притесняет и он может нормально жить и становиться лучше. Даже если хороший человек начинает выпендриваться, у меня он сразу из одной категории перетекает в другую, и я отношусь к нему негативно.
Ptirodactil`
Участник
Участник

Соционический тип: Достоевский

Сообщение Smug_Cat » Пт дек 17, 2021 8:41 pm

А если он не выпендрежник, а действительно крут?
Smug_Cat
Гуру
Гуру

Медали: 1

Сообщение Ptirodactil` » Пт дек 17, 2021 8:51 pm

Smug_Cat писал(а):А если он не выпендрежник, а действительно крут?

Не помню чтобы я такое встречал. Сколько было таких случаев, каждый раз скромные люди, получив фан базу, становились заносчивыми гордецами, которые используют своих фанатов для своего обогащения и как щит от тех кто критикует их действия.
Ptirodactil`
Участник
Участник

Сообщение Ptirodactil` » Пт дек 17, 2021 8:55 pm

Я сейчас гуглю отличия очень похожих дюмы и есенина в MBTI, и нашёл описания которые на 99% описывают меня.

ISFP и INFP - Сходства
И ISFP, и INFP выполняют одну и ту же доминирующую функцию - интровертное чувство (Fi) . Это то, что ими движет и заводит в «зону». Интровертное чувство - это глубокое осознание собственных ценностей, этики и личных вкусов. В результате, ISFP и INFP склонны быть индивидуалистами и сосредоточены на уточнении и изучении своей системы ценностей на протяжении всей жизни. Они оба твердо верят в свою подлинность и честность, что привлекает многих других людей. Чувство интроверта также имеет тенденцию вызывать у INFP и ISFP «инстинктивное» ощущение правильного и неправильного, и они могут испытывать сильное, почти физическое ощущение, когда что-то кажется им неправильным или может идти вразрез с одной из их ценностей.

И ISFP, и INFP выполняют одну и ту же подчиненную функцию: экстравертное мышление (Te) . В результате им иногда бывает сложно добиться эффективного выполнения своих целей и проектов. Они также могут чувствовать себя не в своей тарелке, когда делегируют или направляют других людей. Во время экстремального хронического стресса эти типы могут попасть в тиски Те. Когда это происходит, они могут стать нехарактерно саркастичными, критическими и сосредоточенными на своей собственной и чужой некомпетентности. Они оба склонны испытывать стресс из-за нарушения их ценностей, из-за того, что им приходится иметь дело с конфликтами, и из-за того, что им приходится жить в рамках жесткой структуры с множеством правил и границ.

Однако экстравертное мышление - не всегда слабость I-FP. Хотя они могут бороться со структурой и организацией, они осознают важность объективного логического мышления. Обычно они больше борются с Те в раннем возрасте, но по мере взросления они склонны уделять больше внимания измеримым фактам, упорядочиванию действий и оптимизации своего времени для достижения оптимальной эффективности.

И ISFP, и INFP - интроверты. В результате им обоим нужно будет каждый день проводить время в одиночестве. Продолжительное общение может истощить их и заставить чувствовать себя истощенными и лишенными энергии. Им потребуется время, прежде чем высказать свое мнение, чтобы обработать информацию и обдумать, что они должны сказать.

И ISFP, и INFP - воспринимающие. В результате они оба предпочтут более открытый подход к жизни. Они обычно относительно гибки и адаптируемы(вот кроме этого, я адаптируюсь как рыба на суше), и их жесткая структура или рутина могут сдерживать и расстраивать.
Ptirodactil`
Участник
Участник

Сообщение Espero » Сб дек 18, 2021 1:47 pm

Ptirodactil` писал(а):Я сейчас гуглю отличия очень похожих дюмы и есенина

По отличиям вот тут есть полезная информация:

В целом "Императивная Соционика" часто рассказывает дичь, но вот конкретно здесь, когда они рассказывают о том, как работают страхи (через ЧИ или через ЧС), они в точку попали.
Espero
Гуру
Гуру

Медали: 4
Соционический тип: Есенин

Сообщение Ptirodactil` » Сб дек 18, 2021 5:31 pm

Espero писал(а):В целом "Императивная Соционика" часто рассказывает дичь, но вот конкретно здесь, когда они рассказывают о том, как работают страхи (через ЧИ или через ЧС), они в точку попали.

Это точно то видео? Они так быстро говорили, что я услышал только слово ссорика. :D

Но судя по видео, у меня и так и так работает. Я вижу опасность, я рассказываю об опасности. Для меня комфортные вещи, не опасные вещи. Утрировано. немного. То есть, бензопила или управление тяжелой техникой опасно, мне некомфортно. Я отлично придумываю непрактичные вещи, вроде могу придумывать множество разных интересных сюжетов, но никогда их не воплощу. Если я буду пытаться обдумывать разные альтернативы в реальных случаях, я себя только накручу и начну переживать что мол, вот сейчас всё самое плохое может случиться.

А какие из этических типов склонны не показывать свои эмоции. Или это не относится к типам? Вычитал, что драйзеры очень не любят перемены, скрывают свои эмоции, и их основная функция это вынесение суждений. Очень похоже на меня. Мне прям нравится. Из MBTI что интровёртное восприятие всегда сравнивает новый опыт с прошлым. Тоже полностью про меня. И такая функция есть только у драйзеров и максимов, поэтому им тяжело с прогнозами на будущее.
Ptirodactil`
Участник
Участник

Сообщение Ptirodactil` » Пн дек 20, 2021 5:07 am

Думаю, что это нужно добавить сюда. Нашёл интересный сборник персонажей диснея по MBTI.

Изображение
И тут я заметил одну вещь. Мне очень нравятся персонажи робеспьеры(INTJ) умные и стильные. Доны (ENTP) яркие и напористые. Дюмы(ISFP) добрые и забавные. Я терпеть не могу лютой ненавистью драйзеров (ISFJ), за то что они бесполезные и тупые, ничего не могут. И гамлеты (ENFJ), кроме Урсулы, она классная. Они бесполезные позёры. К большинству других персонажей я отношусь с раздражением, а отдельные мне очень нравятся, как Кузко, Мушу, Тигра, Шрам, Урсула.

И тут до меня дошло осознание, что мой тип, больше чем уверен, это ISFJ. Я прямо как те персонажи, очень добрый и доверчивый, исполнительный, такой рохля. Я ненавижу себя за то, что не могу предсказывать что же будет дальше. Чувствую себя слепым котёнком. Попытка улучшить свои предсказательные навыки, исследуя книги и сериалы, не удалась. Теперь я отлично умею предсказывать сюжет, но в реальности мне это совершенно не помогает. В реальности мой мозг отключает все мои знания не связанные с реальными событиями, из-за этого я могу оперировать только своим опытом, который ограничен. Я так себя за это ненавижу. Мне кажется, что все кроме меня могут так делать, а я нет. Это так меня злит и расстраивает. И этих персонажей я ненавижу потому, что я могу дать качественную оценку всему, кроме себя. Я не могу себя оценить. А их черты характера схожи с моими. И вот такой парадокс. Я даже представляю как это выглядит со стороны
Человек не может придумать план. Я говорю ему - Какой же ты тупой. А он мне - Так сам придумай. А я - А я не могу, поэтому и говорю что ты тупой.
Как будто моя психика автоматически ищет умного и остроумного человека, у которого есть план, или который меня приободрит чем нибудь добрым и весёлым, но не напрягающим. Терпеть не могу навязчивую заботу осебе.
Ptirodactil`
Участник
Участник

Сообщение Smug_Cat » Пн дек 20, 2021 12:07 pm

Вы ненавидите драйзеров потому что вы сами драйзер? :)
Smug_Cat
Гуру
Гуру

Медали: 1

Сообщение bekky » Пн дек 20, 2021 12:28 pm

Ptirodactil` писал(а):Думаю, что это нужно добавить сюда. Нашёл интересный сборник персонажей диснея по MBTI.

Кто это у Есениных на картинке? :unknown: Не узнаю в гриме.
Только ослика Иа опознала. Или не Иа. Но осёл точно... :D
А за городом — зима, зима, зима... (с)

Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!.. (с)
bekky
Гуру
Гуру

Медали: 9
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Сообщение Ptirodactil` » Пн дек 20, 2021 5:18 pm

Smug_Cat писал(а):Вы ненавидите драйзеров потому что вы сами драйзер? :)

Получается.

bekky писал(а):Только ослика Иа опознала. Или не Иа. Но осёл точно... :D

Кристофер Робин из Винни Пуха. Ослик Иа оттуда же. Принц Филлип из Спящей красавицы. Фея из Пиноккио. Бэлль из Красавица и Чудовище. Пенни из Спасателей.
Ptirodactil`
Участник
Участник

Сообщение Krasss » Пн дек 20, 2021 5:21 pm

Ptirodactil` писал(а):Я сейчас гуглю отличия очень похожих дюмы и есенина в MBTI, и нашёл описания которые на 99% описывают меня.

Судя по тексту, тождик luchnivik'а.
Krasss
Активист
Активист

Сообщение bekky » Пн дек 20, 2021 5:33 pm

Ptirodactil` писал(а):
Smug_Cat писал(а):Вы ненавидите драйзеров потому что вы сами драйзер? :)

Получается.

bekky писал(а):Только ослика Иа опознала. Или не Иа. Но осёл точно... :D

Кристофер Робин из Винни Пуха. Ослик Иа оттуда же. Принц Филлип из Спящей красавицы. Фея из Пиноккио. Бэлль из Красавица и Чудовище. Пенни из Спасателей.

Иа - Есь? Прикольно. :)
Встречала я типирование Пяточка из этой же сказки в Штирлицы, но такое впервые... :add29
А за городом — зима, зима, зима... (с)

Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!.. (с)
bekky
Гуру
Гуру

Медали: 9
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Сообщение Ptirodactil` » Пн дек 20, 2021 7:04 pm

Krasss писал(а):Судя по тексту, тождик luchnivik'а.

И где его тексты можно почитать?

Будет очень неловко если я вдруг окажусь бальзаком. Есть у меня такие мыслишки, что я этический бальзак, которого бесит быть тупым. Меня ещё на мысль натолкнули, что непонятный зверь, между бальзаком и драйзером может быть вообще дон-кихот. :o Идея бальзака тоже может быть. У меня в фоновом режиме работает анализ окружения, я постоянно это делаю, но это долгий процесс. Чем больше читаю, тем непонятнее становится.
Анализ человеческого поведения и реакция на это, вот так я делаю. Я совсем не знаю что это. Ещё я слеп к чувствам окружающих, мои чувства и ощущения для меня во главе, поэтому я реагирую на окружающих так, чтобы мне было комфортнее и безопаснее. Ещё у меня что-то с логикой действий, без инструкций я со скрипом догадываюсь как это работает, и мне довольно страшно самостоятельно во всем разбираться. Только если я один, и у меня много времени.
Ptirodactil`
Участник
Участник

Сообщение Krasss » Ср дек 22, 2021 8:41 pm

Ptirodactil` писал(а):И где его тексты можно почитать?

Здесь. Это один из администраторов форума.
Krasss
Активист
Активист

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование на форуме