Дон Кихот или Гамлет? Текст + фото + анкета

Этико-интуитивный экстраверт, ЭИЭ, Наставник

Ваши мысли:

Дон Кихот
5
25%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
5
25%
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
3
15%
Габен
1
5%
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
5
25%
Не знаю
1
5%

Всего голосов : 20

Re: Дон Кихот или Гамлет? Текст + фото + анкета

Сообщение drakonische » Пт авг 05, 2022 4:08 pm

ivmo писал(а):
drakonische писал(а):
luchnivik писал(а):drakonische
Я что-то совсем запутался в модели А. БЛ теперь без ЧЭ в ценностях?

Хахаааа))) это модель Д от драконища.
Опечатка, видно же. Поправил.

Оххх! Ну Максон из меня прямо скажем никакущий! К тому же вроде как мы когда обсуждали анкету в первый раз, ты говорил про перевод на ЧЛ.

Ну короче все, я запутался окончательно :)

Запутаться - это нормально. Когда я читаю про сплит-кватернионы, нильпотенты и БРСТ-квантование, я тоже, скажем так, слегка путаюсь)))
Кстати, а как относишься к тематике типа алгоритмов ДХ на суперсингулярных изогениях, например по ссылке неплохой разбор: https://habr.com/ru/company/aktiv-company/blog/332494/
?
Это типа проверка на вероятность ИЛЭ))) Я предполагаю, что это все донское. Ну может ещё робам может быть интересно.
Голова Дона, душа Джека.
drakonische
Местный
Местный

Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Профессия: CEO

Сообщение ivmo » Пт авг 05, 2022 11:59 pm

drakonische писал(а):
ivmo писал(а):
drakonische писал(а):

Оххх! Ну Максон из меня прямо скажем никакущий! К тому же вроде как мы когда обсуждали анкету в первый раз, ты говорил про перевод на ЧЛ.

Запутаться - это нормально. Когда я читаю про сплит-кватернионы, нильпотенты и БРСТ-квантование, я тоже, скажем так, слегка путаюсь)))
Кстати, а как относишься к тематике типа алгоритмов ДХ на суперсингулярных изогениях, например по ссылке неплохой разбор: https://habr.com/ru/company/aktiv-company/blog/332494/
?
Это типа проверка на вероятность ИЛЭ))) Я предполагаю, что это все донское. Ну может ещё робам может быть интересно.

Если честно, то я из статьи не понял почти ничего. Курса математики у меня не было, а без него тему не возьмёшь и красоты не оценишь.
ivmo
Участник
Участник

Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: программист

Сообщение drakonische » Сб авг 06, 2022 12:10 am

ivmo писал(а):
drakonische писал(а):
ivmo писал(а):
drakonische писал(а):

?

Если честно, то я из статьи не понял почти ничего. Курса математики у меня не было, а без него тему не возьмёшь и красоты не оценишь.

Ну вот у меня было предположение, что ты, увидев что-то незнакомое и непонятное, полезешь разбираться, если ты - Дон.
С другой стороны, это может быть характерно и для болевой бл.
Голова Дона, душа Джека.
drakonische
Местный
Местный

Сообщение ivmo » Сб авг 06, 2022 12:41 am

drakonische писал(а):
ivmo писал(а):
drakonische писал(а):
ivmo писал(а):
drakonische писал(а):

?

Ну вот у меня было предположение, что ты, увидев что-то незнакомое и непонятное, полезешь разбираться, если ты - Дон.

Ну просто есть области знания, в которые лучше не соваться без соответствующего матаппарата) Много всего непонятного в мире так-то :)
ivmo
Участник
Участник

Сообщение drakonische » Сб авг 06, 2022 6:48 pm

ivmo писал(а):
drakonische писал(а):
ivmo писал(а):
drakonische писал(а):
ivmo писал(а):
drakonische писал(а):

?

Ну просто есть области знания, в которые лучше не соваться без соответствующего матаппарата) Много всего непонятного в мире так-то :)

Тогда меняй заголовок темы на "Гамлет или ivmo.main.type()=undefined;" или что то подобное)
Т.к. ты точно не Дон.
Голова Дона, душа Джека.
drakonische
Местный
Местный

Сообщение ambi » Сб авг 06, 2022 10:12 pm

drakonische писал(а):... Это типа проверка на вероятность ИЛЭ))) Я предполагаю, что это все донское. Ну может ещё робам может быть интересно...

из словаря:
ИНТЕРЕС -
(от лат. interest - имеет значение)
... отношение личности к предмету как к чему-то для нее ценному, привлекательному.

...
не надо никого спасать от собственного поведения (с)
каждый имеет право на свои странности (с)
ambi
Киноклуб
Киноклуб

Медали: 2
Профессия: Shumiki

Сообщение ivmo » Сб авг 06, 2022 11:37 pm

drakonische писал(а):Тогда меняй заголовок темы на "Гамлет или ivmo.main.type()=undefined;" или что то подобное)
Т.к. ты точно не Дон.

Я просто не увлекаюсь криптографией)
С точки зрения математики там, возможно, излагаются интересные вещи. Интересные именно с точки зрения математики. Не берусь оценить, потому что у меня нет возможности (и большого желания) проходить курс топологии, по всей видимости необходимый для полного понимания изогений.

Если изучать с ракурса криптографии, то практика такая: сначала смотрим на дату статьи. Тут 2017 год. Это старьё. С момента написания статьи могло произойти что угодно, в том числе proposal мог не пройти peer review и проверки, которые предусмотрены в пайплайне NIST. Если мне это было интересно с точки зрения криптографии, то после такого события резко перестанет быть релевантным. Нельзя же драгоценное время просто так тратить. Я же не математик, чтобы даже в случае неудачи применения этого алгоритма на практике сказать "а, ну ок, зато познания в топологии и теории узлов освежил".

Или ты хочешь сказать, что если человек ИЛЭ, то он бросается изучать вообще любую тему, близкую к науке, без разбора?

Если игнорировать математическую комопненту, то в статье интересного не так уж и много. Да, есть теоретическая уязвимость state-of-the-art алгоритмов ассиметричного шифрования — квантовые компьютеры и алгоритм Шора — это вообще не новость. Про это почти любой разработчик знает. Да, че-то там пытаются сделать, найти сложные задачи, которые не решаются на квантовых компьютерах — тоже логично, что такая работа ведётся. Что-то нашли и пытаются проверить / адаптировать к продакшену / описать стандарт — тоже логично.

Теперь дальше. Spoilers ahead:
We present an efficient key recovery attack on the Supersingular Isogeny Diffie-Hellman protocol (SIDH), based on a "glue-and-split" theorem due to Kani. Our attack exploits the existence of a small non-scalar endomorphism on the starting curve, and it also relies on the auxiliary torsion point information that Alice and Bob share during the protocol. Our Magma implementation breaks the instantiation SIKEp434, which aims at security level 1 of the Post-Quantum Cryptography standardization process currently ran by NIST, in about one hour on a single core. This is a preliminary version of a longer article in preparation.
https://eprint.iacr.org/2022/975

То есть этот алгоритм в этом году не то что на квантовом компьютере взломали, а на одноядерной какой-то хуерге. "Вероятное будущее криптографии" не наступило.
Последний раз редактировалось ivmo Сб авг 06, 2022 11:44 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
ivmo
Участник
Участник

Сообщение drakonische » Вс авг 07, 2022 4:53 pm

ivmo писал(а):
Или ты хочешь сказать, что если человек ИЛЭ, то он бросается изучать вообще любую тему, близкую к науке, без разбора?
]

Именно это
Голова Дона, душа Джека.
drakonische
Местный
Местный

Сообщение drakonische » Вс авг 07, 2022 5:00 pm

ambi писал(а):quote]

из словаря:
ИНТЕРЕС -
... отношение личности к предмету как к чему-то для нее ценному, привлекательному.

...

Вот я еду на сапсане, за окном мелькают опоры - мне интересно стало, как они стоят, на чем, как борются железнодорожники с вибрацией, и т.п. Это не ценно, и не особо привлекательно - просто залез, прочитал, понял, и мне больше не интересно, теперь я знаю, и более ничего тут нет.
Голова Дона, душа Джека.
drakonische
Местный
Местный

Сообщение drakonische » Вс авг 07, 2022 5:11 pm

ivmo писал(а):
drakonische писал(а):Тогда меняй заголовок темы на "Гамлет или ivmo.main.type()=undefined;" или что то подобное)
Т.к. ты точно не Дон.

Я просто не увлекаюсь криптографией)
С точки зрения математики там, возможно, излагаются интересные вещи. Интересные именно с точки зрения математики. Не берусь оценить, потому что у меня нет возможности (и большого желания) проходить курс топологии, по всей видимости необходимый для полного понимания изогений.

Если изучать с ракурса криптографии, то практика такая: сначала смотрим на дату статьи. Тут 2017 год. Это старьё. С момента написания статьи могло произойти что угодно, в том числе proposal мог не пройти peer review и проверки, которые предусмотрены в пайплайне NIST. Если мне это было интересно с точки зрения криптографии, то после такого события резко перестанет быть релевантным. Нельзя же драгоценное время просто так тратить. Я же не математик, чтобы даже в случае неудачи применения этого алгоритма на практике сказать "а, ну ок, зато познания в топологии и теории узлов освежил".

Если игнорировать математическую комопненту, то в статье интересного не так уж и много. Да, есть теоретическая уязвимость state-of-the-art алгоритмов ассиметричного шифрования — квантовые компьютеры и алгоритм Шора — это вообще не новость. Про это почти любой разработчик знает. Да, че-то там пытаются сделать, найти сложные задачи, которые не решаются на квантовых компьютерах — тоже логично, что такая работа ведётся. Что-то нашли и пытаются проверить / адаптировать к продакшену / описать стандарт — тоже логично.

Теперь дальше. Spoilers ahead:
We present an efficient key recovery attack on the Supersingular Isogeny Diffie-Hellman protocol (SIDH), based on a "glue-and-split" theorem due to Kani. Our attack exploits the existence of a small non-scalar endomorphism on the starting curve, and it also relies on the auxiliary torsion point information that Alice and Bob share during the protocol. Our Magma implementation breaks the instantiation SIKEp434, which aims at security level 1 of the Post-Quantum Cryptography standardization process currently ran by NIST, in about one hour on a single core. This is a preliminary version of a longer article in preparation.
https://eprint.iacr.org/2022/975

То есть этот алгоритм в этом году не то что на квантовом компьютере взломали, а на одноядерной какой-то хуерге. "Вероятное будущее криптографии" не наступило.

Снова чувствуется сильная логика, снова подозревается ЧЛ)
Голова Дона, душа Джека.
drakonische
Местный
Местный

Сообщение ivmo » Вс авг 07, 2022 8:44 pm

drakonische писал(а):
ambi писал(а):quote]

из словаря:
ИНТЕРЕС -

...

Вот я еду на сапсане, за окном мелькают опоры - мне интересно стало, как они стоят, на чем, как борются железнодорожники с вибрацией, и т.п. Это не ценно, и не особо привлекательно - просто залез, прочитал, понял, и мне больше не интересно, теперь я знаю, и более ничего тут нет.

Такое у меня есть, но не в любой области. В тех скорее, которые «по теме».
ivmo
Участник
Участник

Сообщение ambi » Вс авг 07, 2022 9:08 pm

drakonische писал(а):Вот я еду на сапсане, за окном мелькают опоры - мне интересно стало, как они стоят, на чем, как борются железнодорожники с вибрацией, и т.п. Это не ценно, и не особо привлекательно - просто залез, прочитал, понял, и мне больше не интересно, теперь я знаю, и более ничего тут нет.

по-моему, очень даже привлекательно)
но, главное ведь - если возникает интерес

вот, глянула я в окно, а там...

... полдня наблюдала, когда/как во дворе меняли фонари. и проводку: открытую воздушную меняли на скрытую.
теперь знаю всю технологию выкапывания старых и установки новых опор)
тогда даже нашла в интернете - какие на какие они меняют, соблюдают ли нормы установки, чем отличаются светильники и т.д.
теперь вполне можно подменять их бригадира))

или читаешь художественную книгу, а там... :I6
откладываешь ее и лезешь в интернет уточнить, узнать. о каком-то невообразимом подземном озере, каком-то явлении и т.д.
)

но я не уверена, что все доны заинтересуются опорами или тем подземным озером.
или той Вашей ссылкой
не надо никого спасать от собственного поведения (с)
каждый имеет право на свои странности (с)
ambi
Киноклуб
Киноклуб

Медали: 2
Профессия: Shumiki

Сообщение ivmo » Вс авг 07, 2022 9:17 pm

drakonische писал(а):Снова чувствуется сильная логика, снова подозревается ЧЛ)

И это похоже на правду. ЧЛ у меня вполне может быть ценностная, но вот о мерности говорить самостоятельно — ну такое себе. Самому кажется что норм мерность, например потому что длительная работа по ЧЛ не утомляет, и есть объективные результаты (готов поставить денежку на то, что у кого-нибудь из уважаемых форумчан на мобильном девайсе сейчас мой код крутится).

Тут в сторону СЛИ была пара версий, в том числе так предположил Sol_ по тому видосу, что я ему скинул. Что-то, кстати, сходится… но блин, в любом описании найдёшь немножечко про себя, да и хороших описаний без попсы нет, нужно до примерки к себе ещё весь буллшит в уме срезать из текста. Ну а так-то я никогда не читал внимательно описания сенсориков, так как думал что уж что-что, но я интуит. Если СЛИ, то может это так базовую функцию в себе сложно отрефлексировать, хз.
ivmo
Участник
Участник

Сообщение luchnivik » Вс авг 07, 2022 9:23 pm

А если откинуть стереотипы о Балях, то почему ты не можешь быть Балем?
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор

Медали: 5
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Сообщение ivmo » Вс авг 07, 2022 9:36 pm

luchnivik писал(а):А если откинуть стереотипы о Балях, то почему ты не можешь быть Балем?

Вик, версию ИЛИ не исключаю. У меня лучший друг в школе был ярко выраженный ИЛИ. С ним было легко и приятно, хотя не скажу, что мы были сильно похожи по характерам. Но вкусы совпадали здорово. Подумаю ещё.
ivmo
Участник
Участник

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамлет