Вопрос по теории школ

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Вопрос по теории школ

Сообщение Самотипирование » Вс июн 19, 2022 6:47 pm

Miha33 писал(а):Если ты не можешь, в рамках соционики, мотивировать их брак, то либо их брак носит чисто деловой характер, либо ты неверно их типировал. :unknown:
Ну или сама соционика - фейк. :D

Не не могу, а не интересовалось просто. Никто не заказал мне такую развед-задачу, а самому мне эта сторона жизни не интересна - я же все-таки дно, не то что некоторые.
Miha33 писал(а):Если есть желание, можешь скинуть её фотки (3-5 шт., желательно как на паспорт) мне в ЛС.
Посмотрю, что она за Джек.

Не могу пока. Выйдет на пенсию - кину ссыль на видеоинтервью какое-нибудь.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Вопрос по теории школ

Сообщение Miha33 » Вс июн 19, 2022 8:35 pm

Самотипирование писал(а):Выйдет на пенсию - кину ссыль на видеоинтервью какое-нибудь.


Ну если у неё такая секретность...

Изображение
Аватара пользователя
Miha33
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 2:29 pm

Вопрос по теории школ

Сообщение Атех » Вс июн 19, 2022 10:11 pm

Самотипирование писал(а): В сексе несовпадение стремлений конечно чувствуется: у одного на силу запрос, у другого - на смак.


Сорри, а у Александра Сергеича на что запрос?


Нет, я не дорожу мятежным наслажденьем,
Восторгом чувственным, безумством, исступленьем,
Стенаньем, криками вакханки молодой,
Когда, виясь в моих объятиях змией,
Порывом пылких ласк и язвою лобзаний
Она торопит миг последних содроганий!
О, как милее ты, смиренница моя!
О, как мучительно тобою счастлив я,
Когда, склоняяся на долгие моленья,
Ты предаешься мне нежна без упоенья,
Стыдливо-холодна, восторгу моему
Едва ответствуешь, не внемлешь ничему
И оживляешься потом все боле, боле —
И делишь наконец мой пламень поневоле!
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Вопрос по теории школ

Сообщение Самотипирование » Вс июн 19, 2022 11:06 pm

Атех писал(а):Сорри, а у Александра Сергеича на что запрос?

У гека - как у дона.
А в этом стихе он, похоже, вначале гечку описывает, а потом - бальку.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Вопрос по теории школ

Сообщение Самотипирование » Вс июн 19, 2022 11:10 pm

Miha33 писал(а):Ну если у неё такая секретность...

Будь в курсе самых страшных тайн.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: Вопрос по теории школ

Сообщение Kuvaldos » Пн июн 20, 2022 12:44 am

Некрополь писал(а):Скажите, а где можно почитать об описании подтипов разных социотипов?

Подтипы например гамлета:
инициальные http://hrsocion.blogspot.com/2012/02/blog-post_23.html
терминальные http://hrsocion.blogspot.com/2012/02/blog-post_21.html
в поиске можно найти описания вариантов(подтипов) других типов.

Обзор подтипов Беты немного в тексте https://socioniks.net/article/?id=222 (тут же можно найти топики о теории подтипов )
https://socioniks.net/article/?id=223

Обзор подтипов Беты видео https://www.youtube.com/watch?v=lT-l9zsmuNE&t=1s&ab_channel=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%93%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Вопрос по теории школ

Сообщение Атех » Пн июн 20, 2022 12:48 am

Самотипирование писал(а):
Атех писал(а):Сорри, а у Александра Сергеича на что запрос?

У гека - как у дона.
А в этом стихе он, похоже, вначале гечку описывает, а потом - бальку.


В тексте по-моему полное пренебрежение БС.
А кайфует, когда зажигает холодное.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Вопрос по теории школ

Сообщение Самотипирование » Пн июн 20, 2022 6:35 am

Атех писал(а):В тексте по-моему полное пренебрежение БС.
А кайфует, когда зажигает холодное.

Со страстного типа на хладнокровный. А что ему остается с балькой? Издержки Миража. В первой части таки полно БС.
Хочешь, чтоб он насыщал голодное? :)
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Вопрос по теории школ

Сообщение Атех » Пн июн 20, 2022 6:30 pm

Самотипирование писал(а):
Атех писал(а):В тексте по-моему полное пренебрежение БС.
А кайфует, когда зажигает холодное.

Со страстного типа на хладнокровный. А что ему остается с балькой? Издержки Миража. В первой части таки полно БС.
Хочешь, чтоб он насыщал голодное? :)


Не-а, хочу понять, Нап он или Гамлет.

В первой части откровенная неприязнь к БС.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Вопрос по теории школ

Сообщение drakonische » Ср июн 22, 2022 10:44 pm

Самотипирование писал(а):Кстати, есть у выбора 2^6 и математические основания. Группа 6-го порядка обладает уникальным свойством (в ряду групп разного порядка) - "несовершенством", другими словами - "внешним автоморфизмом". Судя по всему, этот автоморфизм придает структуре устойчивости к внешним воздействиям, детает ее более стабильной. живучей по сравнению к струкурами других порядков.

А почему 2^6?
Про автоморфизм - это довольно сильная абстракция, можешь её чуть по-другому развернуть, понятнее, а то привязка к 6-му порядку слегка сбивает с толку)
░Drakonisсhe это:
░Такой себе меркурианец © - Gunndis
░Я тащусь от его ЧИ © - Drunken Knight
░Спортивный автомобиль и американский мегаполис © - Alpha Noir
Аватара пользователя
drakonische
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2022 3:03 pm
Откуда: ·•Ноль тринадцать в тентуре, налево от Большой Медведицы•·
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: ◄Чатланин►

Вопрос по теории школ

Сообщение Самотипирование » Чт июн 23, 2022 1:36 am

drakonische писал(а):А почему 2^6?

У меня пока нет ответа на этот вопрос. Ну или так: по совокупности косвенных признков.
Про автоморфизм - это довольно сильная абстракция, можешь её чуть по-другому развернуть, понятнее, а то привязка к 6-му порядку слегка сбивает с толку)

Геометрически это можно изобразить как отображение иносаэдра на додекаэдр и обратно.
Изображение
А в теории чисел: причина этой особенности (автоморфизма) - в том, что число 6 делится и на 2, и на 3.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Вопрос по теории школ

Сообщение drakonische » Чт июн 23, 2022 3:58 pm

Самотипирование писал(а):
drakonische писал(а):А почему 2^6?

У меня пока нет ответа на этот вопрос. Ну или так: по совокупности косвенных признков.
Про автоморфизм - это довольно сильная абстракция, можешь её чуть по-другому развернуть, понятнее, а то привязка к 6-му порядку слегка сбивает с толку)

Геометрически это можно изобразить как отображение иносаэдра на додекаэдр и обратно.
Изображение
А в теории чисел: причина этой особенности (автоморфизма) - в том, что число 6 делится и на 2, и на 3.

Небольшая предыстория - я неплохо знаю математику, и когда встречаю знакомые термины, сразу погружаюсь в предмет обсуждения.

Я правильно понял, что 2^6 ты взял исходя из 4 дихотомий, к нем некие подгруппы, а к ним еще подгруппы? Т.е. 6 дихотомий.
Почему именно 6? Ты исходишь из модели HEXACO или ее аналогов в соционике? но есть же и 7-ми факторные модели, и меньшей размерности.

Отображение геометрических фигур это конечно все здорово, но я хотел понять другое - ты говоришь про автоморфизм в контексте дихотомий, и я стал пытаться пробовать это понять. Это как квантовая физика - чтобы ее понять, нужно довольно сильно абстрагироваться от привычных шаблонов постижения реальности. Так вот. Я пробовал твою фразу понять в контексте биекций разных дихотомий друг на друга, т.е. в отсутствии полной их ортогональности, ты предполагаешь, что, к примеру, это дает отождествление, например ЛИЭ, похожего на ИЛЭ, с ИЛЭ, похожего на ЛИЭ?
░Drakonisсhe это:
░Такой себе меркурианец © - Gunndis
░Я тащусь от его ЧИ © - Drunken Knight
░Спортивный автомобиль и американский мегаполис © - Alpha Noir
Аватара пользователя
drakonische
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2022 3:03 pm
Откуда: ·•Ноль тринадцать в тентуре, налево от Большой Медведицы•·
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: ◄Чатланин►

Re: Вопрос по теории школ

Сообщение drakonische » Чт июн 23, 2022 4:09 pm

и вдогонку - ты говорил про бинарные дихотомии.
а если они непрерывные, есть же и такие теории.
что тогда будешь делать, как переформулируешь свою фразу? Как считаешь, можно ли в таком случае говорить о корреляции между дихотомиями, или всегда можно будет так подобрать точки в дихотомиях, чтобы получился некий ортогональный базис (неважно какой мерности - 4, 5 или 6)? И сравнивать уже эти базисы друг с другом, и говорить об автоморфизме множества тимов именно с такой позиции? Тогда как дифференцировать такие "реплицированные" тимы друг от друга, и нужно ли это делать?
░Drakonisсhe это:
░Такой себе меркурианец © - Gunndis
░Я тащусь от его ЧИ © - Drunken Knight
░Спортивный автомобиль и американский мегаполис © - Alpha Noir
Аватара пользователя
drakonische
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2022 3:03 pm
Откуда: ·•Ноль тринадцать в тентуре, налево от Большой Медведицы•·
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: ◄Чатланин►

Вопрос по теории школ

Сообщение Самотипирование » Чт июн 23, 2022 6:56 pm

drakonische писал(а):Небольшая предыстория - я неплохо знаю математику, и когда встречаю знакомые термины, сразу погружаюсь в предмет обсуждения.

А, это хорошо. "Предупреждать надо!" :)

Я правильно понял, что 2^6 ты взял исходя из 4 дихотомий, к нем некие подгруппы, а к ним еще подгруппы? Т.е. 6 дихотомий.
Почему именно 6? Ты исходишь из модели HEXACO или ее аналогов в соционике? но есть же и 7-ми факторные модели, и меньшей размерности.

HEXACO вообще лесом идет. Хотя мож там что и коррелирует по задумке, но по факту тестирования - мимо типов.
Я беру 4 дихотомии типов и 2 - подтипов.
Типы - врожденные квантованные, подтипы - воспитанные непрерывные (в идеале - адекватный ситуативный выбор варианта).
Модель индивида беру трехуровневую, и в каждом таком уровне - четыре варианта. Причем есть межуровневое подобие вариантов. Следовательно, и между дихотомиями можно проследить подобие.
Уровни:
1) функциональность мозга тетраподы, он продуцирует: квалиа, ощущение. Раскол единообразия по выбору: насытиться, зачать, побороть, увернуться.
2) функциональность мозга млекопитающего. В дополнение к тетраподному продуцирует: эмоции, чувство. Раскол на 4 аналогичных варианта, но уже в поле эмоционального воздействия, не физического.
3) функциональность мозга человека. В дополнение к млекопитающему продуцирует: идеалы, сознательное управление целенаправленным взаимодействием. Вместо раскола - ситуативное распределение ролей.

Отображение геометрических фигур это конечно все здорово, но я хотел понять другое - ты говоришь про автоморфизм в контексте дихотомий, и я стал пытаться пробовать это понять. Это как квантовая физика - чтобы ее понять, нужно довольно сильно абстрагироваться от привычных шаблонов постижения реальности. Так вот. Я пробовал твою фразу понять в контексте биекций разных дихотомий друг на друга, т.е. в отсутствии полной их ортогональности, ты предполагаешь, что, к примеру, это дает отождествление, например ЛИЭ, похожего на ИЛЭ, с ИЛЭ, похожего на ЛИЭ?

Хе, я тоже иногда пытаюсь понять, как оно там. Кстати, на отождествление со всеми типами - недостает вариантов автоморфизма - их же всего 12.
Я предполагаю, что в нейросети мозга (индивидуального или даже коллективного, а в индивидуальном - лишь отражение) может сформироваться логическая структура, моделирующая общество в таком его разнообразии. Почему формируется та структура, а не эта? При условии пластичности среды (а мозг пластичен) - потому что эта структура стабильнее альтернативных. А стабильность структуры системы обеспечивается свойством отрицательной обратной связи на большинство внешних возбуждений (проще говоря - упругостью). А отрицательность обратной связи обеспечивается совокупностью симметрий конфигурации системы. А 2^6 - особая точка в ряду соотношения количества базовых дихотомий с количеством их комбинаций.
Во всяком случае, в природе разнообразие 2^6 наблюдается достаточно часто. Например, кодон - 3 снипа, а каждый снип - 4 варианта. Стабильные химические элементы - в пределах сотни. Фонетический алфавит стемится к 32 элементам, но различныне вспомогательные обозначения расширяют его, и в итоге в основном блоке клавиатуры ~60 кнопок. Шахматная доска - 64 клетки...

и вдогонку - ты говорил про бинарные дихотомии.

а если они непрерывные, есть же и такие теории.
Теории, где типы непрерывны, меня не интересуют. Если они опитывают ту же фущность, что и мои типы, то эти теории ошибны, а если они описывают что-то другое, то это не моя сфера компетенции и не моя область исследовательского интереса
что тогда будешь делать, как переформулируешь свою фразу? Как считаешь, можно ли в таком случае говорить о корреляции между дихотомиями, или всегда можно будет так подобрать точки в дихотомиях, чтобы получился некий ортогональный базис (неважно какой мерности - 4, 5 или 6)? И сравнивать уже эти базисы друг с другом, и говорить об автоморфизме множества тимов именно с такой позиции? Тогда как дифференцировать такие "реплицированные" тимы друг от друга, и нужно ли это делать?

Я не до такой степени математик, чтобы считать, что делать это нужно. ;) Я всего лишь мат. модельер.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Вопрос по теории школ

Сообщение drakonische » Пт июн 24, 2022 3:23 pm

Самотипирование писал(а):Я предполагаю, что в нейросети мозга (индивидуального или даже коллективного, а в индивидуальном - лишь отражение) может сформироваться логическая структура, моделирующая общество в таком его разнообразии. Почему формируется та структура, а не эта? При условии пластичности среды (а мозг пластичен) - потому что эта структура стабильнее альтернативных. А стабильность структуры системы обеспечивается свойством отрицательной обратной связи на большинство внешних возбуждений (проще говоря - упругостью). А отрицательность обратной связи обеспечивается совокупностью симметрий конфигурации системы. А 2^6 - особая точка в ряду соотношения количества базовых дихотомий с количеством их комбинаций.

ок. теперь я понял твои размышления.
ты случаем не Дон?
по поводу отображения структуры социума на поверхности мозга - раз ты в теме, значит тоже читал исследования по гомеоморфизму структуры тела и области мозга, в которой находится кортикальный гомункулус. Логично предположить, что такие же структуры разбросаны похожим образом и в плане людей, с которыми мы общаемся.
░Drakonisсhe это:
░Такой себе меркурианец © - Gunndis
░Я тащусь от его ЧИ © - Drunken Knight
░Спортивный автомобиль и американский мегаполис © - Alpha Noir
Аватара пользователя
drakonische
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2022 3:03 pm
Откуда: ·•Ноль тринадцать в тентуре, налево от Большой Медведицы•·
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: ◄Чатланин►

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, enman, GoGo [Bot], Google [Bot], Li Lu, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой