ivmo: типирование

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

ну и чё

Дон Кихот
1
6%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
3
18%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
1
6%
Гамлет
1
6%
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
1
6%
Джек Лондон
6
35%
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
1
6%
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
3
18%

Всего голосов : 17

ivmo: типирование

Сообщение ivmo » Ср сен 07, 2022 6:15 pm

Прошлое типирование закончилось ничем, так что я "остаюсь на второй год". Решил запустить типирование снова, так как набралось достаточное количество людей, с которыми сложилось общение, и которые готовы тоже теперь меня потипировать.

Для развлечения и рефлексии ради заполнил еще одну анкету (от Парфа):
Анкета от Parf

1. Вам нравится жить на планете Земля? В каком мире вы хотели бы жить (он может быть сколь угодно непохожим на Землю)?

Да, вполне! Земля достаточно велика, чтобы вместить все варианты организации своей жизни. В манямирке жить не хотел бы. Точнее как, у меня к нему запросы небольшие, его можно организовать и так.

2. Как по-вашему: окружающий мир подчиняется законам логики? Если да, приведите примеры. Если нет, тоже приведите примеры.

Мир не "подчиняется законом логики" — логическое мышление является следствием такого устройства мира, которое мы наблюдаем. Так как мы порождение этой среды, наше мышление ей обусловлено, а логика — это всё равно категория нашего мышления, а не какая-то абсолютная истина. Просто она изо всех нам доступных наиболее отражает реальность.

3. Вы считаете себя успешным человеком в материальном плане? Или ещё есть куда развиваться?

Скажу так: не испытываю каких-либо тревог за материальное положение. Но при этом развиваться всегда есть куда. Я люблю совершенствовать навыки исходя из потребности. Когда-то хотел быть независимым от работы, но потом понял, что в работе есть свой кайф, и его больше, чем когда работы нет и делаешь что хочешь (у меня был период, когда я был аутсорсером)

4. Что интереснее: литература или реальная жизнь?

Хороший вопрос. В чём-то литература интереснее, потому что она конструирует подчас нереальные ситуации, изучает их, делает какие-то выводы (возможно, привязанные к реальности).

5. Сознание человека устроено так же, как компьютер? Если нет, то в чём различия?

На каком-то уровне — да. Отсутствие и наличие импульса в нейроне, то же самое что транзистор. Но как и в любой системе, при усложнении возникают новые свойства, несводимые к сумме свойств . Так и сознание человека — это настолько сложная система, что её уже нельзя сводить к нолику и единичке.

Правда, я бы сказал, что не сознание устроено как компьютер, а компьютер устроен по подобию мышления человека в его базовой дискретной форме (есть/нет, есть/нет, есть/нет). Потому что компьютер создан человеком.

6. Вы знаете, где заканчивается ваше личное пространство? Как вы его защищаете?

Моё личное пространство я просто чувствую. Я не могу описать это. Просто бывает общение с кем-то, вдруг бах, и я чётко чувствую, что человек преступил черту, залез до дискомфорта. Там и начинается личное пространство. Видимо, с каждым человеком оно устанавливается на разной дистанции.

В целом же останавливаюсь на вопросах отношений с другими людьми, здоровья себя и близких, обсуждении неурядиц. Нечего туда лезть и нечего там знать.

7. Любите путешествовать? Куда поехали бы путешествовать, имея неограниченный запас времени и денег?

Очень! Воспитывался на книгах о путешествиях, плаваниях и странствиях, так что это почти в крови :) Хочу побывать: на Крите, на островах Атлантики (например, Азорских), в Северной Африке, в Эфиопии, на Мадагаскаре, в горах Тибета, в Северной Индии, в разных районах Турции, в Иране. Люблю ездить не туристом а "дикарём", чтобы почувствовать как живут другие. Не люблю ездить по программе, люблю в поездках случайности, прогулки-фланирование и т.д. Природу люблю так же, как и города.

8. Быстроногий Ахилл бежит за черепахой, которая от него удирает. Когда Ахилл добежит до того места, где была черепаха, она уже переместится вперёд - ведь она непрерывно движется. Когда Ахилл добежит до нового местонахождения черепахи, она будет ещё дальше. И так далее. Получается, Ахилл никогда не догонит черепаху. Где ошибка?

Это получается чисто теоретически, если делить расстояние и временные промежутки умозрительно. Зенон выводил из этого невозможность движения как такового. Там можно углубляться в бесконечное поле рациональных чисел, но к реальности такое деление не применимо, и Ахиллес довольно быстро догоняет черепаху.

9. Вы пользуетесь успехом у противоположного пола? Вам удаётся успешно привлекать к себе внимание или, наоборот, отшивать назойливых поклонников (поклонниц)?

Давно и счастливо женат, так что сказать не могу. До этого бывало по-разному, но не скажу что замечал какой-либо повышенный интерес к себе. Назойливости уж точно не помню. Думаю в этом отношении у меня всё так же, как и в среднем.

10. Если бы вы на несколько дней стали президентом мира, что бы вы сделали?

Тут же подал бы в отставку. Так как сразу вижу сценариев 20 того, каким боком потом могут выйти вот эти "сто дней Наполеона".

В этой связи очень люблю эту китайскую притчу:

Китайский император отправил своих послов к одному отшельнику-даосу, жившему в горах на севере страны. Они должны были передать ему приглашение занять пост премьер-министра империи.
После многодневного пути послы, наконец, подошли к его жилищу, но оно оказалось пустым. Неподалёку от хижины они увидели полуголого мужчину. Он сидел на камне посреди реки и удил рыбу. «Действительно ли этот человек достоин того, чтобы быть премьер-министром?» — задумались они.
Послы стали спрашивать об отшельнике у жителей деревни и убедились в его достоинствах. Они вернулись на берег реки и стали вежливыми знаками привлекать внимание рыболова.
Вскоре отшельник выбрался из воды на берег: подбоченившийся, босоногий.
— Что вам нужно? — спросил он.
— О высокочтимый, Его Величество император Китая, прослышав о твоей мудрости и святости, передаёт тебе эти подарки. Он предлагает тебе занять пост премьер-министра империи.
— Премьер-министра империи?
— Да, высокочтимый.
— Мне?
— Да, высокочтимый.
— Что, император совсем спятил? — расхохотался отшельник к великому смущению посланников.
Наконец, овладев собой, он произнёс:
— Скажите, правда ли, что на главном алтаре императорского святилища установлено чучело черепахи, а её панцирь инкрустирован сверкающими бриллиантами?
— Совершенно верно, о почтенный.
— И правда ли, что один раз в день император с семьёй собираются в святилище, чтобы отдать почести, украшенной бриллиантами черепахе?
— Правда.
— А теперь взгляните вот на эту грязную черепаху. Думаете, она согласится поменяться местами с той, что во дворце?

Посланники посидели и подумали, поклонились даосу, а затем молча удалились.

11. Если человек сказал: "Я всегда лгу" - можно ли верить его утверждению? А другим его утверждениям?

С точки зрения логики это классический парадокс лжеца. Помню, были такие загадки, мною очень любимые, про остров рыцарей и лжецов. Так вот, "я всегда лгу" означает, что человек лжёт в любом случае, в том числе и произнося эту фразу. Следовательно, если "я всегда лгу" — ложно, то этот человек всегда говорит истину. Но человек, всегда говорящий истину, не сможет сказать о себе, что он лжец. Парадокс.

В реальности человек может сказать что угодно, и это не будет иметь никакого отношения ни к чему. Как говорил Пятигорский: "Но вся эта философия — это лишь просто слова".

12. Вы увидели в магазине вещь, которая очень понравилась, но денег на эту вещь с собой нет. Ваши действия?

Запомню эту вещь. Деньги рано или поздно появятся, и если на тот момент вещь будет всё ещё интересна, можно будет себя порадовать. Кстати, так вообще всегда стоит поступать — часто об импульсной покупке жалеешь, а вот если дать желанию "вылежаться", то может и расхотеться.

Как ни странно, при всём своём рационализме, я уверен, что по-настоящему "своя" вещь никуда не денется от тебя. Рано или поздно снова всплывёт.

13. Вы часто видите интересные сны? Что лучше: управлять сновидениями или позволить им течь своим чередом?

Я вообще почти никогда не вижу сны! И если они и бывают, то они в какой-то сепии (такой коричневый приглушённый цвет как на старых плёнках). Мне без снов как-то нормально, если честно. В детстве было интересно попасть в осознанное сновидение, но сейчас как-то эта тема отступила. Не очень понимаю, что буду там делать.

14. Что лучше для управления большой организацией: иерархическая система, в которой приказы передаются сверху вниз, или сетевая, в которой все могут обсуждать задачи друг с другом и принимают решения голосованием? Перечислите достоинства и недостатки обеих систем.

По моему опыту, лучше система матричная — когда есть отдельные вертикали, например, "разарботчики серверных решений", "разработчики веб-интерфейсов", "разработчики iOS" и т.д. А под проекты собираются команды, состоящие из частей этих вертикали. Менеджер программы / проекта в таком случае не руководитель, а координатор исполнителей. У исполнителей своё руководство, растящее экспертизу, эффективность своих направлений.

Эта система хорошая, потому что она исключает менеджерский произвол в стиле "я начальник, ты дурак", позволяет динамически создавать и расформировывать команды (гибко реагировать на меняющиеся запросы), при этом у всех команд сохраняются точки синхронизации и есть возможность делиться экспертизой внутри своих "тематических" иерархий. В целом такая система позволяет более-менее бесшовно ротировать состав команд, что хорошо и с точки зрения устойчивости, и с точки зрения борьбы с усталостью (выгоранием). Участники процесса не прикованы цепями к своему проекту, и могут менять тематические команды, если там возникают какие-то несовместимости. Можно экспериментировать с разными подходами и технологиями в рамках команд, не распространяя их сразу на всю организацию.

Из важных лично для меня плюсов добавлю, что такая система не препятствует возможности давать исполнителям больше полномочий и индивидуальной ответственности. А значит, что у определенного типа высокопроизводительных сотрудников, которые не терпят микроменеджмента, более хорошие самочувствие и самооценка, и лучше результат.

Из минусов матричной системы — могут возникать ситуации двоеначалия, больше надо договариваться, более сложная система организации в целом. Требуется day-to-day контроль за процессами и выстроенная система OKR (objectives and key results). То есть возрастает нагрузка на исполнительного директора, так как невозможно делегировать функции контроля самой структуре.

Если система строго иерархическая, то она хороша тем, что сама по себе иерархия обеспечивает контроль за исполнением задач. Каждое звено цепи контролирует свою зону ответственности и своих подчиненных, что снимает нагрузку с верхнего начальства. Возможно настроить довольно быстрое исполнение поставленных задач. Такая система хороша там, где не нужно много инноваций, где нет времени на обслуживание и отладку механизма исполнения, где от конечных исполнителей не требуется выполнения сложных задач или инициативы и мотивации. Такая система хорошо масштабируется, издержки растут не очень сильно. Именно поэтому такие системы используются в армии, правительствах стран и т.д.

Из минусов иерархии — негибкость, безинициативность исполнителей, возможность "итальянской забастовки", неустойчивость к ошибкам "верхнего звена", вообще нагрузка на верхние уровни иерархии.

Сетевую "бирюзовую" структуру я раньше очень любил, пока мы в стартапе одном не попытались её построить. Это был ад. Такое возможно только в очень маленьких замотивированных коллективах. При росте коллектива не масштабируется нифига. У семи нянек дитя без глазу — особенно если всё голосованием решается. Очень много требуется микроменеджмента.

15. Вы хорошо ориентируетесь в пространстве (например, в лесу или в незнакомом городе)? Как вы это делаете?

В городе: довольно неплохо, если посмотреть карту или схему (я такие вещи хорошо запоминаю). А вот в лесу ХЗ. Никогда не пробовал, есть ощущение что скорее заплутаю.

16. Как вы думаете, Вселенная конечна или бесконечна?

Пока что непознаваемо. Наверное не очень важно. Не вижу пока, какие практические следствия могут из того или другого вариантов быть.

17. Деревенский брадобрей бреет только тех жителей деревни, которые не бреют себя сами. Кто бреет брадобрея?

Кто угодно из жителей деревни. Ну а если чисто отвлечённо-логически, то тут опять парадокс типа парадокса лжеца, если вопрос поставить "бреет ли он себя сам"?

18. На что вы в первую очерель обращаете внимание во внешности других людей? А в своей внешности?

Сложно сказать. На что придётся, будто бы? В своей внешности — на чистоту и опрятность, но не более того. Не очень интересно — думаю что важные для меня люди могут выглядеть как угодно. И я для них так же.

19. Есть ли смысл в существовании человечества? Или есть смысл только в жизни отдельного человека?

Фиг поймёшь. Каждый человек или группа людей вольны себе определять этот смысл существования. Для меня это вопрос сугубо личный, но возможно что найдутся люди, которые думают так же, и получится тогда группа. Всё человечество же — это другой случай. Это механически определенная группа людей по видовой общности. Человечество в таком смысле можно назвать космическим явлением. Так что вопрос про "смысл существования" человечества, на мой взгляд, равнозначен вопросу про "смысл существования" водорода, например.

20. В "китайской библиотеке" Борхеса животные делятся на "принадлежащих Императору, набальзамированных, сирен, сказочных, бродячих собак, включённых в эту классификацию, бегающих как сумасшедшие, бесчисленных, нарисованных тончайшей кистью из верблюжьей шерсти, прочих и похожих издали на мух". Вы считаете такую классификацию правильной? Как бы вы её изменили?

Для классификации в иерархию всё же следует выбирать равнозначные взаимоисключающие категории на каждом из уровней. Если категории на уровне перекрещиваются — добавляем другой уровень. Тут сделано вообще не так. Но ведь это художественный приём. Борхес сам по себе — скорее всего логик, так что тут это точно сознательно, надо смотреть контекст той новеллы.

21. Вам нужно пройти ночью через трущобы, где часто встречаются сомнительные личности. Что будете делать?

Не пойду. Ну а если надо, то буду идти с уверенным видом, злобно-раздражённой рожей, энергично но не очень спеша. Изображаю что я свой, решаю свои проблемы, мне пофиг на окружающую обстановку. Если подкатят пьяные, супер приём "пацаны, не подскажете, красное и белое тут где? хочу на утро купить, опохмелиться". Если грабануть, то тут как пойдёт. Отдам телефончик если надо, чуточку поломавшись. Жизнь дороже.
Последний раз редактировалось ivmo Сб сен 17, 2022 11:18 pm, всего редактировалось 13 раз(а).
ivmo
Активист
Активист

Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: программист

Re: ivmo: остался на второй год (с видео)

Сообщение Speranza » Ср сен 07, 2022 7:21 pm

Посмотрела видео где-то до половины (до ответа на вопрос, как вы определяете настроение человека). Очень адекватная мимика, на лице явно отражаются все эмоции и переживания, хотя в целом видно, что эти переживания не затрагивают тебя глубоко. Интонации голоса менее выразительные, но тоже совершенно адекватные по смыслу. Взгляд интуитский, блуждает в пространстве, подача материала рациональная и экстравертная, больше внимания на окружающую среду, чем на собственные переживания. Заметна динамика в движениях.
В общем, моя версия не изменилась: ЭИЭ сайентистского подтипа. Не исключаю экстравертированного ЭИИ, БЭ сильная и осознанная.
Донофоб и робофил, а в общем соционический скептик
Speranza
Гуру
Гуру

Медали: 3
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Сообщение Speranza » Ср сен 07, 2022 7:34 pm

Кстати, насчет внешнего типажа: ты похож не только на моего коллегу Доста, но и на местного скандального персонажа Alpha Noir, в гамлетовости которого не было сомнений. К сожалению, он ушел с форума и удалил свой дневник с многочисленными фото и видео.
Донофоб и робофил, а в общем соционический скептик
Speranza
Гуру
Гуру

Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Сообщение ivmo » Ср сен 07, 2022 7:39 pm

Speranza писал(а):Alpha Noir

Чуть-чуть почитал его, какой-то долбоёжик. "Я" с большой буквы...
ivmo
Активист
Активист

Сообщение ambi » Ср сен 07, 2022 7:50 pm

посмотрела 5сек, 10сек, 30сек - решила сначала написать: "Да это же просто другой человек!" -
и ушла смотреть с 31секунды.
нет, с 1-ой.

а комменты никуда не денутся - почитаю потом.

я же говорила: первая ава больше рассказывает о тебе
)

...
выздоравливай!
не надо никого спасать от собственного поведения (с)
каждый имеет право на свои странности (с)
ambi
Киноклуб
Киноклуб

Медали: 2
Профессия: вселять позитив

Сообщение ivmo » Ср сен 07, 2022 8:26 pm

ambi писал(а):Да это же просто другой человек! первая ава больше рассказывает о тебе

Другой по сравнению с... чем?

ambi писал(а):выздоравливай!

Спасибо-спасибо!
ivmo
Активист
Активист

Сообщение ambi » Ср сен 07, 2022 8:49 pm

ivmo писал(а):
ambi писал(а):Да это же просто другой человек! первая ава больше рассказывает о тебе

Другой по сравнению с... чем?

по сравнению с тем, каким ты мне все больше и больше виделся на форуме.
и я не могла сложить в один образ даже просто твою 1-ю аватарку со все более представляющимся ТИМом - дост.
Логика - ДА, но ...
помнишь, в самом начале у меня сложилось впечатление о тебе как о доне?
сейчас, просматривая ролик, пыталась примерить уже роба.
нет-а, не роб. габ.
во-первых, не рац.
во-вторых - всё остальное)

вернее, не габ, а Габен.
Габенов нужно называть Габенами, а не габами)
ambi
Киноклуб
Киноклуб

Сообщение Атех » Ср сен 07, 2022 8:55 pm

Сорри, а почему экстраверт? Я бы подумала даже о болевой ЧЭ...
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Атех
Гуру
Гуру

Сообщение Drunken Knight » Ср сен 07, 2022 8:56 pm

На Alpha Noir ни разу не похож. Ничего общего.
Shaken and not stirred. ©
Drunken Knight
Гуру
Гуру

Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Сообщение Атех » Ср сен 07, 2022 8:57 pm

ambi писал(а): Габен.

Или Бальзак.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Атех
Гуру
Гуру

Сообщение ambi » Ср сен 07, 2022 9:01 pm

Атех писал(а):
ambi писал(а): Габен.

Или Бальзак.

сегодня на форуме день типирования всех в балей?)
ambi
Киноклуб
Киноклуб

Сообщение ambi » Ср сен 07, 2022 9:04 pm

Drunken Knight,

Штирлицев, как и Габенов - тоже. Штирлицами называть. и никак иначе)
ambi
Киноклуб
Киноклуб

Сообщение Nafeyhoa » Ср сен 07, 2022 9:06 pm

Я всё ещё за ЛИЭ
Nafeyhoa
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Медали: 6

Сообщение ivmo » Ср сен 07, 2022 9:21 pm

Drunken Knight писал(а):На Alpha Noir ни разу не похож. Ничего общего.

Рыцарь, а какова твоя гипотеза по ТИМу?
ivmo
Активист
Активист

Сообщение Дежаву » Ср сен 07, 2022 9:29 pm

Speranza писал(а):Кстати, насчет внешнего типажа: ты похож не только на моего коллегу Доста, но и на местного скандального персонажа Alpha Noir, в гамлетовости которого не было сомнений. К сожалению, он ушел с форума и удалил свой дневник с многочисленными фото и видео.

Да, на Нуара похож, но мягче и покатей :D ( есть плечи острые, а есть покатые - такая аналогия).
Позитивист, иррац.
Woman.)
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)

След.

Вернуться в Типирование на форуме