Мои откровения, или Никогда не поздно...

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Кто же я?

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
2
25%
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
1
13%
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
3
38%
Достоевский
1
13%
Не знаю
1
13%
 
Всего голосов : 8

Мои откровения, или Никогда не поздно...

Сообщение MNick2017 » Пн дек 26, 2022 2:42 am

Здравствуйте, друзья!
Большинство постоянных участников форума начинали свою блистательную карьеру с этого раздела, а у меня всё не как у людей :D Лазая по недрам своего ПК, нашёл файлик, и вспомнил, что несколько лет назад отвечал на вопросы анкеты (какой-то из вариантов "Ёлочки?), но никуда не отправил. Прочитал внимательно, несколько ответов подредактировал под современные реалии (но не везде: например, ответы про работу остались прежними, соответствующие той работе - сейчас я работаю в другой организации, но принципиальных изменений нет). Жду мнений. Анкета большая, так что пришлось разбить на два поста.

ИТАК
1. Когда Вы встречаете незнакомого человека, на что вы обращаете внимание в первую очередь?

Во-первых, на его внешний облик, стиль одежды, манеру речи, употребляемые слова – это всё обычно говорит о том, к какому социальному слою, субкультуре, национальности, иногда профессии и т.п. принадлежит человек.
Во-вторых, обращаю внимание на энергетику человека, насколько нагло и уверенно он себя ведёт. Это я чувствую очень хорошо. Иногда от людей идёт такая неприятная агрессия, что хочется ничего общего не иметь. Я тянусь к людям активным, весёлым, «шустрым», но без агрессии. Они вызывают желание поддаваться их настроению. С другой стороны, т.н. «скромняши» обоего пола мне тоже импонируют, т.к. можно становиться активным для них. Расшевелить неуверенного в себе человека – это приятно. Но всё-таки более приятно, когда расшевеливают меня, но делают это тактично.
2. Встретив нового человека, вы можете, определить, хороший человек или не нет? Сколько вам потребуется для этого времени?

Как правило, не могу определить. Сколько раз ошибался! Те, кто кажется изначально другом, вскоре оказывается совсем чуждым. Для этого требуется обычно несколько дней виртуальной переписки. В то же время, несколько раз получалось хорошее общение с человеком, который поначалу чем-то не понравился, например, поначалу показался слишком наглым.
3. Какие качества вы особенно цените в людях? С какими людьми дружите? Почему?

Многое на эту тему я изложил в п.1 и 2, не хочется повторяться. Если коротко, то больше всего важно:
1)Отзывчивость, способность поддержать меня в трудную минуту (даже если эта минута кажется трудной только для меня, а объективно это всего лишь маленькая проблемка)
2)Наличие широкого кругозора и желание его дальше развивать, желание посещать вместе со мной интересные для обоих места
4. Что в вас ценят друзья? Какие качества они выделяют? Как вы думаете, они правы?

1)Доброту, отзывчивость, умение морально поддержать – иногда бываю т.н. «жилеткой», причём мне это нравится (если благодаря мне у кого-то поднялось настроение или даже разрешилась какая-то проблема, это замечательно).
2)Широту кругозора, знания в разных областях – могу поддержать любую тему при общении.
3)Умею придумать неплохой способ проведения досуга.
Да, они правы, хотя насчёт придумывания способа проведения досуга – мне это трудновато. Приходится на себя брать эту функцию, т.к. во-первых выбираю такой досуг, который удобен и интересен для меня (чтобы меньше напрягаться), во-вторых, мое окружение таково, что редко куда-то меня приглашает. Приходится шевелиться.
5. Как вы видите, чувствуете, понимаете, что человек относится к вам хорошо или плохо? Вы часто ошибаетесь в этом?

По его поступкам и словам. Важнее всего поступки, т.к. слова могут быть лживы. При этом есть такие люди, которые несмотря на хорошее отношение, могут быть недостаточно внимательны. Например, человек может забывать отвечать на сообщения в соцсети и опаздывать на встречи, но относиться ко мне хорошо. Да, к сожалению, ошибаюсь довольно часто.
6. Если вам кто-то говорит, что относится к вам очень хорошо, как вы это воспринимаете?

Сначала верю, что это так. Через некоторое время начинаются сомнения. Приходится проверять, так строить общение, чтобы было видно, как на самом деле относится… Вообше, к сожалению, я ведусь на лесть. И еще меня мобилизует похвалы, даже если они лживы. Иногда, бывает, меня похвалят, настроение поднимается, могу горы своротить (в хорошем смысле слова). Даже если окажется, что это была лесть – не буду сильно париться, т.к. нужное дело уже сделано.
7. Вы можете поссориться по собственной инициативе? Зачем?

Редко, но могу. Обычно, если доведут до неадекватного состояния из-за поведения, которое меня сильно разочарует (сильно идёт в разрез с тем, что я ждал от данного человека). При этом более близкие люди разочаровывают сильнее, чем более чужие.
8. После ссоры вам свойственно идти на примирение первым? Почему?

Да. Даже если я первый спровоцировал ссору. Потому что обычно начинаю остро чувствовать нехватку данного человека. Кроме того, любое состояние ссоры, напряженных отношений – это дисгармония и душевная боль. Нужно стараться не ссориться, но если уж люди совершили ошибку (оба) – то нужно поскорее восстановить то, что было до ссоры, чтобы было спокойно на душе обоим…
9. Сколько времени вам понадобится, чтобы освоиться в новом коллективе? Что вы будете делать для этого? Как поймете, что коллектив вас уже принял?

Несколько месяцев (до полугода). Буду вежлив со всеми, улыбаться, если нужно, поддерживать морально…. Если речь идёт о работе – буду стараться максимально хорошо работать, стараться быстро усваивать новые навыки, соблюдать правила распорядка - чтобы все (коллеги и начальник) видели, какой я хороший. Пойму по поведению по отношению ко мне – когда народ воспринимает меня естественно, как своего. Разговаривает как с тем, кто работает давно и т.п.
10. Что для вас важнее: любить или быть любимым? Почему? Как вы чувствуете себя в ситуации безответной любви? Как поступаете? А когда безответно любят вас?

Быть любимым. Потому что ответить на любовь намного проще, чем ее завоевать. Если кто-то первый полюбил – очень большой шанс, что отношения завяжутся (ну если конечно в партнёре есть хоть какая-то привлекательность, но по моей личной статистике, привлекательных девушек намного больше, чем непривлекательных). А вот если я полюблю – то придётся выполнять комплекс достаточно сложных действий (т.н. «ухаживания»), чтобы чего-то добиться (и то не факт, что успешно).
Когда возникает состояние безответной любви – если вижу, что шансы чего-либо добиться с помощью т.н. «ухаживаний» явно невелики, или если возможные отношения могут принести беду (слишком несовместимые люди, из совсем разных миров), то пытаюсь перевести всё это в дружбу. В состоянии дружбы с любимым человеком могу пребывать довольно долго (несколько лет). Мне не обязательны сексуальные отношения, но очень важна близкая психологическая дистанция, а это возможно и при «просто дружбе». При этом я не буду чувствовать себя униженным. Главное, чтобы это не превратилось в т.н. «френдзону» (когда человек из тебя тянет моральные и материальные ресурсы, без должной отдачи). Если построена «просто дружба», она должна быть на равных.
Когда меня безответно любят (и если я не могу полюбить в ответ – ну уж слишком непривлекательный человек) , всё стараюсь всё это перевести в дружеские отношения. Еще могу выпячить свои недостатки, чтобы человек разлюбил… Но на самом деле, за всю жизнь только один раз в таком состоянии был, и в том случае в дружбу перевести не получилось – девушка была слишком расстроена и прекратила общение.
11. Что такое «психологическая дистанция»? Вы знаете, какую дистанцию нужно соблюдать в общении в разных ситуациях? Вы ее соблюдаете?

Степень близости отношений. Обычно знаю. Например, на работе редко когда устанавливаю отношения на очень близкой дистанции, т.к. это может повредить работе. Обычно соблюдаю, но если возникает какое-то увлечение, которое сильнее разума, то могу и нарушить. Или например какая-то стрессовая ситуация (если какие-то проблемы на работе возникли, могу даже ввалиться во внеурочное время в кабинет к большому начальнику). Если человек не очень приятен, например, слишком навязчив, то увеличиваю дистанцию.
12. Как вы думаете, есть ли в обществе нормы отношений между людьми (нормы поведения)? Есть ли название у этих норм?

Да, есть. Общее название – «нормы морали и нравственности». В большинстве случаев они описаны в виде законов и сведены в кодексы. Есть и «неписанные законы», которые явно не задокументированы, но их человечество передаёт из поколения в поколение, и это не позволяет людям скатиться в первобытную дикость.
13. Обязательно ли применять их в жизни? Применяете ли вы в жизни эти нормы или нет?

Крайне желательно. В большинстве ситуаций применяю. Но всегда есть спорные ситуации, когда не понятно, что будет лучше – применить ли норму морали и нравственности или ее обойти. Конечно, речь не идёт об убийствах и грабежах. Речь идёт о ситуациях, касающихся не сильно большого объективного вреда. Например, т.н. «ложь во имя спасения». По нормам, любая ложь вредна, но в редких случаях (например, когда речь идёт о тяжелобольных людях или о детях) она допустима как исключения. Обманутый больной может протянуть подольше, а обманутый ребёнок (например, которому сказали, что его любимая собачка просто увезена на дачу к соседу, а не умерла) не наживёт невроз. Или, например, такая спорная ситуация, как любовные отношения с замужней женщиной. Общество не поощряет данное явление, но если она больше счастлива с любовником, а не с мужем – то в чём виноват любовник? В общем-то, ни в чём. И таких примеров можно привести много.
14. Есть ли разница между такими понятиями как нравственность и мораль?

Понятия очень близкие, но небольшая разница всё же есть. Нравственность – это более широкое понятие: свойство конкретного человека или группы лиц. Например, «Безнравственное общество». Мораль – более узкое: свойство конкретного поступка или явления. Например, крылатая фраза «Мораль сей басни такова…»
15. Вы можете определить, какое настроение у человека? Как вы это видите? По каким признакам?

Да, могу. По выражению его лица. По интонациям.
16. Вы можете изменить настроение другого человека? Что вы для этого делаете?

В принципе, могу, но не всегда это получается. Многое зависит от другого человека – готов ли он изменить своё состояние? Чтобы изменить, создаю нужное настроение. Играю словами и интонациями. Весёлые истории обычно не рассказываю, для меня это сложновато. Но подойти и сказать восторженным голосом с улыбкой на лице «Ну что же ты паришься!!! Посмотри, какой сегодня классный день! Ты же такой молодой, всегда бываешь весёлым, жизнерадостным – и вдруг запарился по какой-то фигне! Твоя проблема не так важна, как тебе кажется. Всё будет хорошо!!!» Близкого человека можно обнять, погладить по голове. Обычно люди успокаиваются, когда их ласкают. Последнее время меня общество научило в таких случаях делать какие-нибудь маленькие угощения, например, шоколадку (которая еще и чуть-чуть уровень «гормона удовольствия» серотонина повышает). Если вокруг наоборот царит безудержное веселье , могу резко сказать «Так, хватит ржать, ничего смешного тут нет»
17. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное?

Мое эмоциональное состояние постоянно меняется в зависимости от ситуации. Периоды веселья и грусти могут вообще повторяться через считанные минуты. Вообще чаще последнее время на душе грусть. Искренне повеселиться получается редко.
18. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу?

Обычно не соответствует. Внутри грустно, но показываю, что весёлый. Моё внешнее настроение часто не соответствует внутреннего – грусть прячу. В обществе стараюсь всем улыбаться и быть милым и позитивным. Еще несколько раз в жизни были ситуации (в юности), когда я о грустных вещах говорил с улыбкой, которую не получалось контролировать (просто мне было приятно, что я вообще что-то рассказываю – например, когда я рассказывал у доски на первом в жизни семинаре по гуманитарному предмету «политология» про аварию на шахте с гибелью горняков, я заулыбался, т.к. было прикольно быть у доски и говорить о новостях из СМИ, а не доказывать теоремы).
19. Вспомните такие негативные состояния, как печаль, уныние, тоска. Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?

Могу. Очень просто. Вспомнить что-то грустное.
20. Вы можете изменить свое эмоциональное состояние? В какую сторону? Как это делаете?

Могу. К сожалению – чаще в негативную. В позитивную сторону изменить сложнее. Как делаю – ну вспоминаю что-то грустное или весёлое из прошлого соответственно. Еще есть интересное состояние, типа «сладкой грусти». Например, когда я тоскую по бывшей любимой девушке, это нельзя назвать однозначно отрицательной эмоцией, это «сладкая грусть», «приятная тоска».
21.Как вы себя чувствуете в эмоционально насыщенной атмосфере, где много сильных эмоций? Вам нравится или это вас напрягает?

Скорее напрягает. Мне приятнее, когда выражение эмоции более скромное.
22. Вы можете оказать на человека эмоциональное давление? Если да, то зачем?

Да, могу. Наивно полагая, что это может на что-то повлиять (обычно не влияет - люди гораздо сильнее ведутся на спокойные уговоры, чем на эмоциональное давление). Кроме того, часто получается, что это давление получается само собой, как бы неосознанное. Т.е. не хочу кричать – а кричу. Само так происходит. Часто потом жалею, что переборщил с эмоциональным напором, но сделанное не воротишь.
23. Что для вас уют, комфорт, удобство? Это разные понятия или нет?

Разные. Уют – это прежде всего обстановка, которую оцениваешь глазами и (в меньшей степени) ушами. Например, интерьер комнаты (мебель, цвета стен, освещение и т.д.) или какого-то природного места («уютная долина», «уютная полянка»). Уютное место визуально красиво и располагает к спокойствию, умиротворению при его созерцании. Что касается слухового восприятия – то определенные звуки тоже добавляют уюта. Например, уютна беседка в «Японском саду» московского Главного Ботаническом сада, рядом с искусственным водопадиком, который всегда шумит…
Комфорт – это свойство окружающей обстановки с точки зрения тактильных ощущений, а также вкуса, запаха и т.д. Комфортно там, где нет отрицательных ощущений. Где много кислорода, где оптимальная температура, где отсутствуют неприятные запахи и т.п. Еще комфортно, когда ничего не болит, нет изжоги, не хочется в туалет и т.п., когда тело находится в состоянии приятного расслабления, а вместе с ним и душа.
Удобство – это свойство конкретного места, где ты находишься (стул, стол и так далее) или предмета, который соприкасается с твоим телом (одежда, обувь и т.д.).
24. Когда вам хочется уюта, что вы делаете?

Делаю помещение, в котором нахожусь, как можно более уютным, насколько это можно (но не меняя ничего кардинально). Например, в комнате можно задвинуть шторы, включить приятную музыку и лампочки гирлянд. Если почему-то не устраивает домашний уют – могу посетить уютное место вне дома. Например, какой-нибудь красивый парк.
25. А когда вам некомфортно, что вы делаете?

Если душно – открываю окно, если жарко – включаю кондиционер, если хочется есть – ем, если что-то болит – пью таблетку (боль терплю крайне редко, не строю из себя героя. Вред от одной таблеточки значительно слабее, чем польза от улучшения состояния). Если более серьёзный дискомфорт, который сразу не изменишь – думаю, что можно сделать, чтобы было лучше. Например, на работе душно, а открывать окна запрещает начальство и коллеги – покупаю личный вентилятор. Плохо (невкусно, жирно и т.п. кормят в столовой) - иду в кафе (несмотря на то, что там дороже). Не нравится мебель на работе – пытаюсь найти ту мебель, которая устроит (сейчас вот сижу на обычном стуле, который для меня намного удобнее, чем крутящееся кресло). Режет глаза от монитора, всё слишком мелкое – выставляю увеличенное количество точек на дюйм (ну а что делать).
26. Вы умеете создать комфорт?

Не совсем. Лучше, если кто-то помог бы с этим. Но часто помочь никто не хочет или не может. Так что самому приходится вертеться. Но терпеть дискомфорт – мучительно. Поэтому всё равно какие-то действия совершаю, чтобы избавиться от дискомфорта.
27. Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта?

Как не особо большое. Кроме того, порой некоторым не нравится, что я пытаюсь изменить обстановку под себя (как я уже писал выше – я товарищ «жаркий» и часто ощущаю жару и духоту, а народ вокруг в основном «мерзляки» - часто натыкаюсь на недовольство. Приходится лавировать – открывать, когда все выходят, и т.п.)
28. Что такое «красота»?

Красота – это способность предмета или явления дарить чувство восторга.
29. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?

Думаю, что нет. У всех разное понимание. Но классическая красота есть. Это то, что кажется красивым (вызывает восторг) у большинства и в течение длительного времени. Красивы мелодии Моцарта и Вивальди. Красивы Исаакиевский собор и Зимний дворец. Красивы виды природы девственной природы – горные пейзажи и т.д. С этим мало кто может поспорить.
30. Обращаете ли вы внимание на то, как одет человек? Всегда ли видите обновку?

Обращаю внимание, особенно на девушках. Но обновки вижу не всегда. Это зависит от количества разных наборов надежды, которые имеет тот или иной человек. Если он ходит всегда в одном и том же, то обновку замечу легко. Если каждый день меняет, то нет.
31. Можете ли вы вспомнить одежду, прическу, цвет глаз человека, с которым недавно общались?

Да, обычно могу.
32. Вам свойственно советовать другим, какую одежду им стоит носить? Почему?

Да, бывает. Потому что иногда люди одеваются так, что одежда делает их некрасивыми (во всяком случае, с моей точки зрения). Но это бывает только с близкими людьми.
33. А как вы воспринимаете подобные советы в свой адрес? Почему?

Обычно не нравится, т.к. я выбираю одежду по принципу удобства, а не внешнего эффекта. Получается, у меня «двойной стандарт» - мне важно, чтобы другие одевались красиво, но самому мне важнее одеваться удобно. Не могу это искоренить.
34. Вы всегда знаете, какая одежда вам подходит? Следуете ли Вы моде?

Та, которая удобна. Нет, не следую. Одеваюсь обычно, мой стиль в общем-то стандартный для человека моего пола и возраста (футболки, свитера, джинсы). Ну наеврное можно подогнать под Casual, хотя если честно, в стилях одежды почти не разбираюсь… При этом футболки надеваю яркие. Считаю, что ничего плохого в ярких цветах на работе нет. Пусть немного хоть раскрашу серые будни окружающих. Не люблю рубашки и пиджаки – в них жарко и неудобно, хотя и выгляжу более солидно. Кроме того, будучи одетым в пиджак, нужно «держать марку» солидного человека, меньше улыбаться, больше следить за своим телом (осанкой, местоположением рук и т.д.), а мне не нужно лишних забот.
35. Нуждаетесь ли вы в помощи, покупая себе новую вещь?

Да,нуждаюсь. Одному мне трудно выбрать среди нескольких вещей, могу колебаться долго. Другой человек может помочь меня избавить от колебаний. К тому же человек со стороны порой видит меня лучше в обновке, чем я себя в зеркале. Но это может быть только близкий человек (мама, папа, иногда любимая девушка)
36. Какие требования вы предъявляете к качеству покупаемой вещи?

Никаких не выставляю.
37. Вам важно, чтобы ваш внешний вид похвалили, или это не обязательно?

Да, важно.
38. А если вас критикуют?

Мне становится больно. Начинается внутренняя злость, мол, сам знаю, как выгляжу, но в то же время сомнения - а вдруг они правы? В некоторых случаях могу это высказать в лицо, оно обычно стараюсь не обострять отношения из-за этого.
39. Можете ли сказать о себе, что вы очень внимательный человек – всегда видите мелкие детали, обращаете на них внимание?

Да, очень внимательный. Многие люди отмечают эту черту во мне.
40. Вы любите пробовать новые вкусы, блюда, изысканные, или скорей нет, т.к. боитесь, что будет невкусно?

Люблю. Если окажется невкусно – буду знать, что больше это пробовать не стоит. Ну конечно совсем экзотику типа саранчи, клопов или обезьянних мозгов пробовать не буду – на совсем чуждую пищу у меня стоит психологический барьер. Кроме того, не могу есть сырую рыбу в составе японских кушаний – всё-таки, есть чувство брезгливости и страха заразиться. Т.е. речь всё-таки идёт о пробовании новых сочетаниях известных мне продуктов, ну или неизвестных, но всё-таки привычных для европейской цивилизации.
41. Что вам более свойственно: скорее стремитесь к удовольствиям или избегать дискомфорта?

Скорее стремлюсь избегать дискомфорт.
42. Что такое - приятное ощущение? Приведите пример.

Ощущение, которое вызывает положительные эмоции. Например, ощущение, когда ешь какое-то особенно вкусное для тебя кушание.
43. Неприятное ощущение?

Ощущение, которое вызывает отрицательные эмоции. Прежде всего, это любая боль…
44. Что вы делаете, чтобы получать приятные ощущения?

Например, ем что-нибудь вкусненькое. Если есть рядом близкий человек – ласкаю его, глажу по голове и т.д. Хотел еще написать про посещение красивых мест и прослушивание любимой музыки – но визуальные и слуховые «ощущения» к ощущениям не относятся? Это же всё-таки эмоции, другой канал информации.
45. Вы часто спорите? Почему? Спор и дискуссия – это одно и то же?Вы можете признать себя неправым? Это для вас легко?

Спорю редко. Спор выматывает, т.е. вызывает негативные эмоции и нервное истощение. Спор и дискуссия – немного разные вещи. Во-первых, спор более «жёсткое» явление, чем дискуссия. Во-вторых, спор имеет своей целью показать превосходство одной из сторон, а дискуссия – прийти к консенсусу, найти некую взаимовыгодную правду. В споре часто переходят на личности. Спор деструктивен, дискуссия конструктивна. Хотя и говорят «в споре рождается истина», эта фраза больше относится к дискуссии. Если спор всё-таки начался и другая сторона более уверенно отстаивает свои позиции, могу сделать вид, что неправ – в тот момент это может оказаться более энергетически выгодно для моей нервной системы. Энергия еще пригодится. А правоту свою попробую доказать в другой раз, в более спокойной обстановке.
46. Легко ли вам руководить другими людьми? Например, организовать людей для выполнения работы или проведения мероприятия, праздника? Если да, то как другие воспринимают вас в этом качестве?

Трудно руководить. Желание организовать что-то возникает часто, но люди под моим началом не организуются, не слушают меня. Воспринимают как человека, не умеющего организовывать.
47. Как вы воспринимаете, если вами руководят, например, в повседневной жизни?

Не люблю. Попытки руководства со стороны моей бывшей девушки я воспринимал в штыки, это вызывало раздражение и душевную боль, что в итоге привело к расставанию (не только это, конечно, там еще вскрылась разница в способах проведения досуга, но это уже совсем другая история)
48. Привлекают ли вас люди, умеющие оказывать волевое давление?

Зависит от личности человека, а так же от моего отношения к нему, и еще от того, для чего это давление оказывается.
49. Если на вас оказывают давление, вы сразу это ощущаете? Ваша реакция?

Да, сразу. Негодование. Реакция зависит от того, что за человек. Если это уместно, могу в ответ что-то резко высказать, мол, не смей на меня давить. Если неуместно (оппонент явно сильнее морально и важнее по статусу) – могу и не показать негодование, а подчиниться. Я подчиняюсь тогда, когда чувствую, что от подчинения мне меньше проблем (меньше энергетических потерь), чем от борьбы. Грубо говоря, иногда проще как бы сказать «На, отвяжись!», чем ввязываться в конфликт.
50. Как вы реагируете на внезапную агрессию со стороны других людей?

Первая реакция – гнев и желание накричать и «поставить на место». Вплоть до рукоприкладства. Но опять-таки – тут смотря какой человек агрессию проявляет. Если точно знаешь, что твоя ответная агрессия тебе не навредит, то можно попробовать «поставить на место», а если знаешь, что навредит – лучше сдержаться. Но сдерживаться очень трудно. Несколько раз «ломал дрова», ставя на место людей. Но потом проблемы были у меня, а не у них. Из-за моей несдержанности.
51. Когда можно занять чужую территорию?

Тогда, когда хозяин этой территории дал разрешение на ее посещение.
52. Что такое война?

Обычно под войной понимается выяснение отношений между крупными субъектами (государствами, частями государства) с помощью больших организованных вооружённых групп (армий). Как правило, во время войны обе армии несут человеческие потери. В то же время, этим словом может обозначаться и противостояние без оружия, например «холодная война», «информационная война» и т.д.
53. Как Вы себя ощущаете в системе жесткого порядка, когда нужно подчиняться начальнику?

Смотря какой именно начальник. Нельзя их всех под одну гребёнку. Одним нравится подчиняться, другим нет. Но если классическая жёсткая система, с запретами на опоздания даже на минуту, с жесточайшим соблюдением сроков (как при Сталине) – не выдержал бы. Наверное бы устроил скандал и меня отправили бы принудительно лечиться от «вялотекущей шизофрении». Я работал три года в системе, которая была достаточно жёсткой. Было тяжеловато, и хотя я выработал навыки существования там, всё равно ушёл оттуда. Сейчас работаю в системе средней жёсткости (опаздывать можно на полчаса с отработками в течение текущего месяца, сроки в обоснованных случаях можно сдвигать, непосредственный начальник добрый и т.п.) и чувствую себя прекрасно. Подчиняюсь начальнику без вопросов. Это реально грамотный человек, высококлассный профессионал.
54. Умеете ли Вы потребовать? Надавить на других? Какими методами? Если да, то, как это происходит?

Тяжело. Пытаюсь, но проявляю слишком много (для мужчины) эмоций, поэтому моё давление воспринимается как скандал и не принимается всерьёз. Не получается
55. Можете применить силу? Когда обосновано применение силы?

Могу, если меня сильно достали. Тогда разум отключается, и сила применяется сама собой. Но потом чаще всего жалею. Применение силы обосновано для защиты своих интересов, если других возможностей нет.
56. Вы всегда знаете, чего вы хотите? Ставите себе цели? или вам удобнее, чтобы цель поставил другой человек?

Тут важно, «тактические» это цели или «стратегические». Стратегические цели себе ставлю сам. Сейчас вот у меня цель – продолжать работать на нынешней работе, совершенствуясь как специалист, сталкиваясь с различными задачами. Но с тактическими целями сложнее – часто не знаю, чего хочу в данную минуту. Иногда бывает, что хочу много всего, но не могу выбрать. И тут очень важна помощь другого человека.
57. Насколько характерно для вас добиться поставленной цели? Или можете не дойти до конца? Легко ли меняете цели?

Тяжело, но пытаюсь. Цели меняю с трудом. Да, выбрать «тактическую» цель трудно
58. Есть ли у вас желание быть или первым, или лучше других в чем-либо? Если да, то, в каких случаях?

Да, есть. Во многих случаях. Причём даже иногда против моего желания, на уровне инстинкта. Есть некоторый «комплекс отличника». Который усилился объективными обстоятельствами («Золотая медаль» после школы и т.п.).
59. Ситуация соревнования, конкуренции вас воодушевляет или угнетает?

Смотря какие соревнования, какая конкуренция. Если посильная для меня (мои конкуренты равны мне или слабее меня) – воодушевляет. Если их существенная часть сильнее меня – угнетает: всё равно проиграю. Очень не нравится ситуация, когда приходится с кем-то конкурировать за внимание девушки. На почве ревности могу сильно наломать дров, проявить агрессию даже к более сильному противнику, а толку это никакого не принесёт.
60. Что важнее для карьеры - быть сильным или талантливым?

И то, и то. Просто талантливым быть мало, всё равно нужны какие-то пробивные качества. Талант нужно уметь реализовывать. Сам по себе он мало что даёт для карьеры - можно быть талантливым, но ждать признания годами, терять драгоценное время для возможного развития карьеры
61. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа?

Работа - это общественная деятельность человека. Работа это то, что отличает разумного человека от животных. Работа подразумевает проявление человеских качеств (знаний, навыков и т.п.) и потребность самореализоваться, проявить себя, а не животных инстинктов. "Человека создал труд". Без работы человек десоциализируется, деградирует. Существенной особенностью работы является денежное вознаграждение за нее, но это не для всех является главным критерием. Есть некоторое количество людей, способных работать "за идею". В какой-то мере я тоже работаю "за идею", участвуя в продвижении научно-технического прогресса за сравнительно небольшую зарплату, при этом работа, во-первых, мне самому нравится, во-вторых, я вижу необходимость в себе для общества. В некоторые эпохи в некоторых странах таких работающих "за идею" было довольно много, но в России начала 21 века данная точка зрения непопулярна - сейчас большинство зациклено на деньгах. Есть спорные случаи, например считать ли работой уход за детьми или престарелыми родственниками, или, например, обучение в университете. На мой взгляд, "домохозяйка" (не потерявшая социальных связей) - это работа (она проявляет свои навыки по уходу за людьми), а обучение в вузе - не работа, т.к. навыки только ещё пока получаются, а не реализуются.
62. Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

Во-первых, это соответствие предлагаемой работы моим знаниям и умениям (в т.ч. физическим - например, касательно переноса тяжестей и т.п.). Во-вторых, это срок, к котому данную работу нужно сделать.
63. Как принято определять качество работы?

Насколько полученный результат труда соответствует ожиданием заказчика работы.
64. Как лично Вы определяете качество работы?

Так же. Насколько мой результат соответствует тому, что требовалось сделать.
65. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?

В зависимости от личности профессионала и моего отношения к нему. Если это человек, который я считаю авторитетом (особенно если он заметно старше), то меня он восхищает и хочется перенять его опыт, пытаться делать так же, как он. В таких случаях я часто спрашиваю у него какие-то вопросы, прошу поделиться. Если это человек, равный мне по возрасту (или даже моложе), статусу и т.д., но что-то делает лучше меня, меня это раздражает. Я начинаю раздражаться, появляется нервозность, говорю с ним раздражённым тоном, с трудом контролируя это. Чтобы не было скандалов, хочется вообще заняться такой работой, где не будет пересечения с этим человеком по рабочих моментов. Но такая возможность бывает редко. Вообще, ещё раз подчеркну, для меня профессионализм связан со стажем работы. Чем больше человек работает в данной сфере, чем он более опытен. А стаж, как правило, связан с возрастом (за редкими исключениями, когда человек кардинально меняет сферу деятельности в зрелом возрасте - я кстати так не смогу, будет неприятно, когда вокруг люди моложе, но опытнее). И еще нет ничего хуже молодого начальника. Идеальный начальник для меня вообще должен быть не моложе моего отца.
66. Если что-то делается с трудом, что можно сказать об этом деле? Ваши дальнейшие шаги. Приведите примеры.

Значит дело "не моё", не соответсвует моим знаниям и навыкам. Если к получается, сначала пытаюсь изучить новый материал и постичь новые навыки. Обычно положительно настроен на расширение кругозора. Но если и это не помогает - отказываюсь от данного дела.
67. Можете ли сказать, что вы всегда сумеете заработать деньги? Что нужно, чтобы заработать?

Нет, не могу. Если по каким-то причинам моя нынешняя работа окажется невостребованной, мне будет очень сложно поменять специальность. Для того, чтобы заработать (именно как можно больше денег, реально много) нужно сразу, еще с подросткового возраста, так планировать свою жизнь, чтобы потом получить специальность, сулящую много денег. Но с учётом того, что в мире (и особенно в России) всё быстро меняется, такие длительные прогнозы могут и провалиться. Но тем не менее, всё равно есть априори более денежные специальности, к освоению которых нужно готовиться с ранней юности. Но если уж человек выбрал работу по каким-то другим принципам (интерес, "идея", советы других людей и т.д.), то чтобы на ней заработать больше, нужно искать пути повышения должности, например, усердно работая, показывая свой интерес к работе. Еще добавлю, что для зарабатывания больших сумм очень важно быть "гибким".
68. Вам легко было бы организовать свой бизнес, или требуется помощь других, советы?

Не легко. Обязательно бы потребовались многочисленные советы и направления в нужное русло.
69. Вы умеете обращаться с инструментами – отвертки, пассатижи, дрель?

Редко когда доводится. В семье эту функцию берёт на себя отец, а на работе нет необходимости. Но если надо - управлюсь. Не вижу сложностей.
70. А с электроникой – кондиционер, стиральная машина, телевизор?

Умею. В то же время, у меня есть такая особенность, что при мне вечно ломается принтер. Как будто руки не тем концом приставлены - то бумагу слишком неаккуратно засунул, то еще что-то такое...
71. Как вообще воспринимаете ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент?

Начинаю сильно переживать, вплоть до паники. Которая проходит достаточно быстро (за пару минут) и начинаю продумывать варианты решения этой проблемы.
72. Вы предпочитаете починить сам или вызвать мастера?

Если что-то касается программного обеспечения - то сам, если "железа" (а так же бытовой электроники, сантехники, мебели и т.п.) - обращаюсь к отцу, он хорошо шарит в таких вещах. Мастеров домой ывал, но в ремонт некоторые устройства носил.
73. Допустим, начальство поручило вам сделать какую-нибудь работу, часть некого общего проекта, а вы - не сделали (не справились, не хватило времени или забыли.) Что вы чувствуете в такой ситуации? Насколько она характерна для вас?

Такое бывает крайне редко. Не люблю подводить людей. Забыть не могу – важные дела не забываются. Что касается «не справился» - если что-то непонятно, буду задавать уточняющие вопросы, консультироваться, обязательно постараюсь справиться. Если не хватило времени (а это, кстати, вполне реально), то буду очень сильно торопиться в конце, может даже на ночь останусь… Но в целом буду чувствовать сильное «чувство вины» из-за того, что нечаянно подвожу других людей.
74. Что вы делаете, когда за неделю до зарплаты у вас заканчиваются деньги? Такая ситуация для вас вообще характерна?

Не характерна. Я на каждый день оставляю определённую сумму денег и стараюсь в нее уложиться. Если случится форс-мажор какой-то, что срочно понадобится большая сумма денег, а у меня нет – попрошу у близких родственников, они всегда дадут, даже не требуя возврата.
75. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши идеи, действия?

Нифига себе, какой грандиозный проект вы предлагаете! Во-первых, нужно понять, где взять средства. Может быть кредит, может быть еще что-то (чьё-нибудь наследство использовать). Конкурс какой-нибудь выиграть, мало ли. Впрочем, такой серьёзный проект будет слишком дорог. Но раз говорится «вам нужно построить…», то будем считать, что деньги выделены. Равно как и не спрашивается, для чего нужна пирамида. Мало ли. Может какой-то чокнутый академик РАЕН захотел на ее острие копить космическую энергию (много ведь сейчас всяких эзотериков развелось). Будем считать, что это не обсуждается. Также, допустим, что властями выделена территория под нее.
Во-вторых, , в одиночку это не сделаешь. Нужно создавать фирму, с распределением ролей между сотрудниками. Может быть, с использованием «аутсорсинга» (или как там называется, когда привлекаются внештатные сотрудники). Нужно определиться, кто вообще нужен, какие нужны должности, и кого нужно нанимать непосредственно, а кого можно поискать на стороне.
В-третьих, составить проект пирамиды. Если сам имеешь соответствующие навыки и нет желания и возможности тратиться на других кадров, модно попробовать самому. Но лучше пригласить какого-то квалифицированного инженера-строителя, кто ранее занимался крупными постройками. Естественно, придётся ему за это заплатить. Но лучше заплатить, чем вдруг выяснится, что пирамида рассчитана неверно и обрушится. В-четвёртых, нужно посчитать, сколько потребуется стройматериалов. В-пятых, разобраться с технологией ее строительства. Тут наверное тоже понадобятся какие-то инженеры, которые прикинут, как лучше такое построить. В-шестых, нужно большое количество рабочей силы. Сколько там в Египте работало рабов на одной пирамиде.. несколько тысяч. Ну сейчас, с использованием кранов, народу потребуется намного меньше, но всё равно немалое количество.
И только когда всё посчитано и согласовано с заказчиками, можно уже приступать к выполнению строительства.
У природы нет плохой погоды!
Аватара пользователя
MNick2017
Местный
Местный
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 4:18 am
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Re: Мои откровения, или Никогда не поздно...

Сообщение MNick2017 » Пн дек 26, 2022 2:43 am

ПРОДОЛЖЕНИЕ
76. Что такое «логично»? Ваше понимание.

Логично – это когда между объектами установлены взаимосвязи и они понятны. И чем более простые и понятные взаимосвязи установлены, тем лучше. Когда хорошо видно, как один объект связан с другим, как одно событие связано с другим, как один поступок связан с другим... Часто говорят о том, что кто-то что-то «логично» объясняет. Это означает, что он объясняет «объективно правильно и при этом понятно для собеседника». А также это универсальный ответ на фразу, когда человек всё понял, типа «ОК» )
77. Легко ли быть логичным? Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым?

Нет, нелегко. Во-первых, большинство объектов мира связаны друг с другом достаточно сложными взаимосвязями, и чтобы постичь их (а тем более объяснить другим) требуется некоторое усилие. Кроме того, у меня довольно в голове часто каша. Сложно поймать «логическую цепочку». Кроме того. У меня бывает запутанная многословная речь, могу повторять одно и то же по нескольку раз и т.п. Меня сложно слушать (хотя это субъективно - многие говорят, что я как раз наоборот "хорошо умею объяснять", что весьма странно). Нужно ещё работать в этом направлении. Со временем научился строить фразы так, чтобы мысли были более понятны, но всё равно требуется усилие. Думаю, моё понимание логичного с общепринятым согласуется.
78. Вы часто задумываетесь? Что входит в сферу ваших интересов – можете сказать, о чем вы думаете чаще всего?

Почти всегда о чём-то задумываюсь. Прежде всего об отношениях между людьми. Как я к кому-то отношусь, как кто-то относится ко мне, как кто-то относится к кому-то. Так же думаю об оптимизации каких-либо процессов, чтобы дела получались качественнее и быстрее.
79. Можно ли сказать, что вы легко формулируете свои мысли?

Нет. Мысли формулирую достаточно спутанно. Чтобы народ понял, приходятся прилагать волевое усилие, чтобы упорядочить поток сознания. Очень хорошо на умение излагать мысли повлияло высшее образование, ну и работа в инженерной сфере - как ни крути, а экзамены, защиты курсовых работ, написание технических заданий, служебных записок и т.п. сделали (и продолжают делать) своё дело, оттачивая мастерство владения речью. Так что (как я уже выше писал) сейчас люди находят, что я "хорошо умею объяснять", притом, что лет до 18-20 моя речь представляла собой плохо структурированный поток информации в очень быстром темпе. И еще один момент. Письменно излагаю мысли всё равно лучше, чем устно. Т.к. когда пишешь - есть время подумать, а устно говорить почти всегда надо "экспромтом"...
80. Можно ли сказать, что вы всегда замечаете существующие противоречия, ошибки в окружающем мире?

Ошибки замечаю, в том числе мелкие. Например, могу сделать замечание о том, что на ценнике в магазине или кафе название продукта указано с ошибкой (сейчас это очень распространено), а потом через несколько дней проверить, исправили ли, и если да, то поблагодарю, если нет - еще раз напомню. Впрочем, сейчас так делаю редко, т.к. узнал эту "кухню" поближе и понял, что ценников требуют вмешательства системных администраторов, которые сидят на другом конце Москвы и достаточно ленивы, да и тревожить их по каждой мелочи типа не той буквы в ценнике магазин не будет. Но тем не менее, пару раз исправляли. Как-то сделал замечание в интернет СМИ, где были перепутаны станции ж/д в одном репортаже. Быстро исправили и похвалили. Очень часто нахожу мелкие ошибки в работах моих коллег, смотря на эти работы как "сторонний наблюдатель". Противоречия - не так явно заметны. Это более сложное понятие.
81. Вы никогда не противоречите сами себе? А с точки зрения других людей?

Да, бывает такое, что противоречу. И с точки зрения других людей тоже. Моя точка зрения по несущественным вещам менятся со временем, иногда колеблется, и поэтому кажется, что сегодня я говорю одно, завтра другое, а послезавтра опять первое. Но в существенных, жизнеполагающих вещах я обычно упрям, непоколебим.
82. Как вы реагируете на ошибки?

Обычно благодарю, что нашли ошибку, и стараюсь её по возможности исправить.
83. Вам важно чтобы все было сделано (сказано) ПРАВИЛЬНО?

Да.
84. Вы всегда знаете, как правильно? или вам необходимы объяснения другого человека?

Опять же, смотря в чём именно. В чём-то знаю, как правильно, в чём-то нет. В каких-то сферах жизни я вообще не разбираюсь - там обязательна помощь. Но там, где я хорошо разбираюсь - знаю, как прваильно, и другим советую это делать правильно.
85. Вы планируете свою жизнь, свою деятельность? Как часто вы составляете планы? Следуете им?

Да, обязательно планирую. Без планов жизнь превращается в хаос, начинаю сильно нервничать от этого хаоса... Очень тяжело с необязательными людьми, которые живут без плана. Конкретно в письменном виде пошаговую инструкцию на день я себе не составляю - это для меня излишние действия, но в голове всегда держу, что и в какое время я должен сделать. И в подавляющем случае (с моей стороны) этот план соблюдается
86. Вы умеете писать инструкции?

Да, умею и люблю. Многие вещи гораздо более понятны для людей, когда разложены по пунктам - 1), 2) и т.п.
87. Ориентация в пространстве по карте для вас – удобство или дополнительная трудность? Вы найдете способ сориентироваться без карты?

Конечно же, удобство. Но если карты нет, мой "внутренний компас" и "географическая интуиция" мне поможет. Мало того, у меня этот компас работает и в метро (под землёй) - находясь на станции, я понимаю, где север, а где юг, представляю положение этой станции на местности, а также вообще держу всю схему метро всегда в голове. Просто я люблю метро и с детства им интересуюсь. Что касается малознакомых городов - были случаи, когда обходился без карты (принтер поломанный, а в киоске лень покупать) и без проблем находил то, что мне нужно
88. У вас всегда порядок? Как вы его создаете? Умеете ли поддерживать порядок?

Непосредственно во время работы обычно беспорядок, но в конце рабочего дня я всегда нахожу 5 минут, чтобы навести порядок. Люблю приходить в помещение, когда на моём столе порядок. Перед началом нового фронта работы сначала навожу порядок - отбираю нужное, откладываю в отдельную стопку (ближе ко мне). Это помогает в работе. Дома примерно то же самое. Когда чем-то увлечённо занят, может быть временный беспорядок, но в конце занятия навожу порядок, и обычно ничего не разбросано по столу и комнате, а всё лежит там, где ему полагается. Еще стремлюсь к порядку на компьютере. Все фото и видео именую определённым образом (дата - порядковый номер) и укладываю в папкам по датам, а в нескольких строго определённых случаях - по темам. Люблю распределять файлы по папкам, формировать систему. Сделав это, чувствую особое удовлетворение. Если вижу, что какой-то файл не укладывается в систему, то нервничаю, мучаюсь, пытаясь понять, куда его поместить, а когда помещаю куда-то, потом еще парюсь некоторое время, туда ли поместил. Но это состояние проходит, когда появляются новые дела.
На работе я один из 2-3 человек на весь отдел, кто ведёт на компе личный электронный архив, называя все файлы (чертежи, 3D-модели и т.п.) по единой схеме. Большинство не понимают, зачем это надо, а потом теряют файлы, и даже поисковик Windows не помогает, т.к. они порой забывают, что именнно нужно туда забить, и иногда вынуждены заново делать модель или чертить чертёж! Мои уговоры не помогают - я же не начальник. Жду не дождусь, когда наконец внедрят электронный архив на всё предприятие (о чём уже говорят не первый год) и всех обяжут называть файлы одинаково.
89. Нужно ли соблюдать все законы, и соблюдаете ли вы их?

Да, нужно, даже если какие-то из них глупые или устаревшие. Раз так договорились в своё время - надо выполнять. Если законы не выполнять, будет хаос, общество превратится в неуправляемую толпу. Соблюдаю, кроме самых-самых несущественных (могу перебежать улицу, по которой мало что ездит, не по "зебре", а в 100 метрах от нее, или на красный сигнал светофора). Но, скажем, в электричках и т.п. всегда оплачиваю проезд, от контролёров не бегаю и "зацепингом" не увлекаюсь. Серьёзные законы соблюдаю безукоризненно.
90. Вы можете переходить дорогу на красный сигнал светофора или не по пешеходному переходу?

См. выше. Могу, если трафик небольшой, нет опасных мест (поворотов и т.п.), все машины в поле зрения. И то, если тороплюсь. Если время есть, пойду на переход или подожду зелёного.
91. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии.

Иерархия это "вертикальная" структура общества или какой-либо организации Без нее общество превращается в хаос. Да и конкретное предприятие без иерархии нормально работать не будет. Ну, например, структура моего предприятия: 1) администрация, 2) алгоритмисты, 3) прогриммисты, 4) схемотехники, 5) конструкторы, 6) технологи, 7) цеховые технологи, 8) рабочие цехов. Я работаю конструктором, находясь по иерархии ниже схемотехников, но выше технологов. Первые нам приносят схемы, мы разрабатываем по ним конструкцию прибора, и отдаём на проверку технологам. Внутри коллектива любого тоже должен быть лидер. Правда, это должен быть толковый лидер, опытный и мудрый. Ну во всяком случае, не "сынок директора" 25 лет от роду, который толком ничего ещё в жизни не знает, но рвётся командовать, а взрослый и грамотный человек, желательно, старше большей части коллектива. Идеального начальника отдела представляю себе почти ровесником своего отца, не моложе (в районе 50 лет). Но он должен прислушиваться к мнению подчинённой молодёжи, ибо в чём-то может отставать с точки зрения современных технологий, стремительно развивающихся. Был опыт работы, когда начальниками были ровесники - ни к чему хорошему не привело, я уходил из таких мест. Я был уверен, что в чём-то они меня хуже разбираются, а их юношеский максимализм не позволял им прислушаться ко мне, не хватало мудрости. Поэтому, выбирая коллектив, я всегда смотрю - кто начальник. Под началом абы кого работать не буду. У меня как у свободного гражданина всегда есть право выбора.
92. Нужно ли подчиняться иерархии, почему?

Нужно, чтобы всё работало как положно. Ты занимаешь какое-то конкретное место и выполняешь свою функцию. Если ты ее выполнять не будешь, всё рухнет.
93. Легко ли вам работать в жесткой иерархии?

Смотря насколько жёсткая. В "очень жёсткой", когда начальники совсем-совсем не прислушиваются к подчинённым (относятся к ним как неодушевлённым существам, плюс слишком упрямятся и не признают полезных нововведений), когда установлен жёсткий режим - нельзя опоздать даже на минуту, а ради того, чтобы уйти с работы раньше на полчаса (к врачу и т.п.) - нужно писать служебную записку на уровень зам.ген.директора по кадрам - работать очень тяжело. Отработав 3 года в таком месте, пошёл искать что-то более мягкое, и нашёл контору наоборот весьма бесбашенную и сумбурную, с молодыми бестолковыми начальниками и хаосом. Тоже не понравилось. В итоге потом нашёл некий оптимум, "мягкий вариант жёсткой иерархии". Опаздывать можно на 30 минут законно, равно как и уходить на 30 мин раньше. Время прихода-ухода вносится в программу, есть накопление минут в течение месяца (отрабатывать "опоздания" до 30 мин можно в любой день месяца, а не только в данный день, как в некоторых других конторах). Чтобы отпроситься, нужно написать записку на особом планке, но там достаточно всего лишь подписи начальника отдела, а не зам.ген.директора по кадрам. Меня это всё прекрасно устраивает. С одной стороны, есть необходимый для нормального функционирования предприятия режим, с другой - он не сильно жёсткий.
94. «У каждой вещи должно быть свое место». Вы согласны с этим? Или у вас другой принцип?

Да, согласен. Бывают, правда, сложные случаи, когда трудно понять место вещи (я описывал это чуть выше на примере файлов и папок), но в конце концов всегда есть разделы "Разное", "Прочее" и т.п., куда можно поместить трудноклассифицируемые вещи.
95. Вы живете «здесь и сейчас» или в основном – в прошлом и/или будущем?

"Здесь и сейчас" и в прошлом. В будущем - редко. Стараюсь о нём не думать, будущее меня пугает.
96. Вы можете придумывать что-то, сочинять? Что вы сочинили (стихи, рассказ, музыку, другое)?

Да, могу. В юности сочинил несколько песен и стихотворений. Люблю описывать свои поездки и прочие мероприятия, веду блог ВКонтакте (сейчас реже, т.к. меньше свободного времени стало).
97. Как часто вам в голову приходят идеи? Что вы с ними делаете?

Идеи-то приходят часто, но я их сразу проверяю на реальность. Часто то, что я придумываю, оказывается нелепым, "детским", и не проходит эту проверку, поэтому в ответственных сферах жизни мне лучше не самому генерить идеи, а слушать профессионалов и поддерживать их идеи - они более правы. На работе вообще часто впадаю в лёгкий ступор, если меня просят "спроектировать что-то новое" - это моё "новое" может оказаться слишком наивным, и мне будет стыдно. Поэтому предпочитаю совершенствовать начатое другими.
98. Человек рождается с талантом, или приобретает его усилиями?

Рождается с талантом. Усилия могут только развить уже имеющийся талант.
99. Что, по вашему мнению, важнее для достижения успеха в жизни: талант или усилия?

И то, и то. Просто талант без усилий по его развитию и "пиару" в обществе обычно остаётся незамеченным.
100. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

Смысл есть. Для человека это прежде всего найти и реализовать свои способности, данные с рождения. Ну а вообще для всех живых существ (в т.ч. и для человека) - оставить потомство, чтобы не вымереть. Впрочем, лично я в ближайшей перспективе создавать семью не хочу - пока хочу просто получше реализовать свои способности. Дети ведь этому часто мешают. Особенно женщинам (она оказывается выброшенной из социальной жизни минимум на время декретного отпуска), но и мужчинам тоже. Попробуй усни, если рядом кричит родное чадо - а завтра на работу. Ну и какой из тебя работник тогда? Сонная невротизированная муха, а не крутой специалист. Так что с детишками нужно повременить. Думаю, смысл жизни объективно одинаков для всех людей, но субъективно каждый человек его видит по-своему.
101. Близко ли вам такое понятия как «проникать в суть» или «понять суть» чего-либо или это не ваше? Часто ли вам случается это делать? Приведите примеры.

Да, случается, и мне это приятно. Поняв суть, испытываю удовлетворение. Но конкретные примеры привести... сложно. Ну вот например, хочу всё же понять соционику, научиться хорошо определять аспекты и разобраться, где всё-таки действительно пресловутый информационный метаболизм, а где стереотипы, да и вообще, существуют ли ТИМы на самом деле, насколько обоснована и подтверждается на практике их дискретность и т.д.
102. Считаете ли вы, что нужно контролировать действия человека? Для чего?

Смотря кого и в каких ситуациях. В рабочей обстановке - да, начальник имеет право контролировать подчинённых, но должен делать это тактично. Мать или отец должны контролировать детей, иначе они могут наделать глупостей. Нужно ли контролировать мужа или жену? Вопрос дискусионный. Я бы ответил "Нельзя, но очень хочется, т.к. обычно имеется ревность"
103. Вы сами в каких случаях и что конкретно контролируете?

Контролирую прежде всего время - сколько его осталось, успею ли что-либо сделать (куда-либо добраться) и т.п. Часто поглядываю на часы. Ещё контролирую пространство, окружающую обстановку - что вокруг меня, не происходит ли каких-либо опасных вещей. Контролирую свою выполненную работу, ее скорость и качество. Что касается других людей - контролирую нахождение некоторых из них в социальных сетях, потому что мне важно, чтобы они были на связи, а если их долго там нет - стремлюсь выяснить, куда они делись. Но это не совсем правильно, ибо идёт некоторое ущемление их свободы (по сути аналог ревности с моей стороны), но ничего не могу поделать.
104. Что такое свобода и нужна ли она человеку?

Свобода - независимость в действиях. Да, нужна обязательно, иначе человек чувствует себя задавленным и невротизируется. В рабочей деятельности свобода должна быть всё-таки умеренной (см. мои рассуждения о "мягком варианте жёсткого режима"), а вот в личное время свобода должна быть полноценной, главное, чтобы не причинялся вред людям, не нарушались законы...
105. Вам нужна свобода? Для чего (или от чего)?

Нужна. Для реализации своих хобби и для отдыха. Для встреч с дорогими для меня людьми. С кем я хочу, а не кого мне посоветует моя мама или будущая жена. Пожив год с девушкой, ощутил себя конкретно "птицей в клетке" - сама со мной не гуляла, а с другими гулять не давала, а в те немногие моменты, когда гуляла со мной, всё ограничивалось банальным походом в кино, а не чем-то более интересным... чувствовал себя как будто под домашним арестом.
106. Не легче ли находиться в системе, где все четко расписано?

Легче. Не нужно париться, тревожиться на тему срыва планов. Но какая-то доля свободы всё равно оставаться должна
107. Вы видите вокруг себя перспективы и новые возможности?

Вижу плохо. Для этого нужна помощь других людей. Люди подсказывают возможности, я выбираю оптимальный вариант именно для себя.
108. Можете поменять свою жизнь ради новой перспективы?

Нет, не могу.
109. Как вообще относитесь к изменениям?

Изменения меня обычно пугают
110. Вы сами ищите выход из трудной ситуации или вам требуется помощь?

Обычно требуется помощь...
111. Вам предстоит сделать новую покупку. Сколько времени вам понадобится, чтобы сделать выбор? Как вы делаете выбор, чем руководствуетесь?

Сначала чётко определяю, что именно мне нужно купить. Затем лезу в интернет. Сравниваю варианты, пытаюсь понять отличия. Сайты типа Яндекс.Маркета малопригодны для сравнения - там много "заказных" комментов. Поэтому чаще всего ищу отзывы на форумах и т.п., где идут реальные обсуждения конкретных проблем. Обычно остаётся 2-3 модели на выбор. Вот ту начинается самое сложное. Обычно к этому времени у меня заканчивается терпение лазать по инету, и я всё-таки иду в магазин. И там находятся 2-3 модели. Прошу продавца показать их все. Долго щупаю, рассматриваю, сравниваю... Потом всё-таки делаю выбор, иду домой счастливый, но после начала использования выбранная вещь мне, как правило, перестаёт нравится, и я очень жалею, что не выбрал другую... Но проходит несколько дней, я привыкаю в ней и "влюбляюсь" в нее. Если по конкретным срокам: 1-2 дня на анализ информации в интернете, 1-2 часа суммарно на анализ в самих магазинах (обычно посещаю несколько рядом расположенных), несколько часов эйфории от покупки, несколько дней разочарования от возможного "неправильного выбора", несколько дней привыкания и несколько месяцев или даже лет счастливого пользования. А потом и сам на некоторых форумах отзывы оставляю и советы даю. Описанное прежде всего распространяется на "гаджеты", мебель и дорогую одежду (например, куртку-пуховик). Более малоценные вещи покупаю менее ответственно, без участия интернета, но в магазине всё равно колеблюсь между несколькими вариантами несколько десятков минут... Да,и ещё я не пользуюсь интернет-магазинами. Мне обязательно лично посмотреть и потрогать вещь перед покупкой, а не покупать "кота в мешке", пусть и подешевле. А отправлять курьера назад и вызывать заново с другой - как-то, хм, неэтично что ли. Раз уж привезли вещь - надо брать...
112. Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

Первое впечатление часто бывает обманчивым. Поэтому чтобы разобраться в человеке, нужно с ним пообщаться довольно долго и попадать с ним в разные ситуации, где бы он проявился. Трудно назвать конкретный срок. Пусть будет 1-2 месяца.
113. Что такое время для вас?

Непрерывная последовательность смены событий
114. Как Вы его чувствуете?

Как некие виртуальные часики, которые тикают в моём теле. Скорее всего, это биение сердца и движение крови по сосудам.
115. Можете определять время без часов?

Да, причём порой весьма точно, если речь идёт о небольших интервалах (в пределах часа). Чувствую, сколько минут прошло от того или иного момента.
116. Если необходимо выполнить работу к определенному сроку – вы уверены, что справитесь? Как себя чувствуете в такой ситуации?

Нет, не уверен. Начинаю нервничать, стараюсь делать быстро. Если успел, очень приятно становится.
117. Вы опаздываете? На сколько вы можете опоздать?

Я обычно прихожу "тютелька в тютельку". Либо на несколько минут раньше, либо на несколько минут позже. Очень хорошо умею рассчитывать время поездки по Москве на нескольких видах транспорта. Максимум, на сколько могу опоздать - на 15-20 минут. Но при этом не люблю приходить заранее, для меня мучительно состояние ожидания...
118. Вы можете спешить или обычно продолжаете действовать в своем ритме?

Спешу почти всегда. Боюсь что-то не успеть. Так что
119. Как относитесь к опозданиям других? Лояльно или терпеть не можете?

Во-первых, смотря на сколько минут человек опаздывает, во-вторых, в каком именно месте я его жду. Если опаздывает минут на 20-30 - совершенно лояльно, в большом городе трудно рассчитать время. Если больше - уже начинаю нервничать, могу обвинить человека в несобранности и неумении чувствовать время. Впрочем, тут важна причина, по которой он опаздывает. Ну и как я уже сказал, важно место ожидания. Одно дело - "центр зала" какой-нибудь популярной станции метро, а другое - уютное кафе, например, где можно и час просидеть. Если человек опаздывает более чем на 30-40 минут и причина неуважительная ("проснулся только что" и т.п.), настроение портится довольно сильно. Конечно, я прощаю человека за это, но всё равно осадок остаётся, и в след. раз я буду иметь это ввиду. Назначу встречу в более комфортном месте. Есть точка зрения, что в этом случае нужно опаздывать самому! Но я считаю, что это неверно - как раз после "выговора" за опоздание человек постарается прийти вовремя, а то и раньше, при этом виноватым окажусь опоздавший я.
120. Вы умеете спешить?

Почти всегда спешу.
121. Вы скорей человек медлительный или скорее – быстрый?

Очень быстрый. Быстро говорю, быстро хожу. Скорость для меня - это сама жизнь. Хотел бы иногда притормозить, да не получается.
122. Вы умеете прогнозировать ситуацию? В плане предсказания, чем дело кончится? Или нуждаетесь в помощи со стороны? Доверяете ли чужим прогнозам?

Трудно прогнозировать. В людях и их дальнейших действиях порой ошибаюсь. Лучше, когда другие помогают. Насчёт доверия чужим прогнозам - зависит от человека. Если человек показал себя хорошим прогнозистом, то доверяю, в других случаях хорошенько взвешиваю его прогнозы.
123. У вас есть фантазия? Вы считаете это важным качеством?

Да, есть. Иной раз фантазирую достаточно интересные вещи, но часто они оказываются непрактичными. В то же время придумал в своё время несколько интересных вещей и методов работы, которые мне помогают. В детстве сочинял рассказы, стихи, песни.
124. Вы мечтательный человек или нет?

Да. Порой представляю, например, что выступаю на сцене с какой-нибудь группой. Или что поехал в какой-нибудь интересный город. Ну такие банальные в общем-то вещи, о которых многие мечтают. Еще мечтаю наконец стать по-настоящему зрелой личностью, чтобы ничего не болело, чтобы тело было сильным, а душа уверенной в себе и бесстрашной, но ничего особенного делать для этого не хочу. Жду, что это произойдёт само собой ("Бог поможет"), но так на свете обычно не бывает. В то же время, Случай в нашей жизни значит очень многое. Порой достаточно познакомиться с каким-то человеком, который сможет аккуратно изменить мою жизнь...
125. Чего вы боитесь? Кто-то боится высоты, кто-то – новых незнакомых ситуаций, или новых людей, кто-то – наличия проблем, кто-то чужой агрессии. Кто-то боится всего, а другие – не боятся ничего. Что лично вы можете сказать об этом?

На самом деле, много чего боюсь. Окружающий мир несёт кучу опасностей. Хочется быть максимально защищённым от его негативных проявлений, но это нереально. Из приведённого списка - боюсь незнакомых ситуаций, наличия проблем и чужой агрессии. Высоты не боюсь. Новых людей не боюсь, наоборот, стремлюсь знакомиться, т.к. чем больше знакомых, тем интереснее и насыщеннее жизнь и тем больше вероятность найти среди них действительно близких по духу людей. Если говорить в общем, то жизнь всё ж опасна, и ничего не бояться нельзя. Слишком бесстрашным быть опасно. Но и бояться того, что не несёт опасности, тоже нежелательно. Нужно уметь бороть свои страхи. Проще говоря, надо чего-то бояться, но только того, что действительно может причинить вред твой жизни, здоровью, отношениям, карьере, близким людям и т.п. Знать эти опасности и знать способы их избегания.
126. Вы способны пойти на риск? Вам нравится рисковать? В каких случаях риск оправдан?

Нет, сам я практически не способен рисковать. Мне не нравится рисковать. Теоретически риск оправдан, чтобы добиться своего,что перейти на более высокий уровень развития. Есть такие люди (и их много), которые рискуют и добиваются. В то же время, страх потерять то, что уже есть, заставляет меня избегать рисковых ситуаций. Да, и дружить близко с рисковым человеком я бы не смог, т.к. он в любой момент мог попасть в какие-то приключения, из которых бы его пришлось бы вытаскивать в т.ч. мне, а мне такая "радость" не нужна.

Изображение
У природы нет плохой погоды!
Аватара пользователя
MNick2017
Местный
Местный
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 4:18 am
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Re: Мои откровения, или Никогда не поздно...

Сообщение Sol_ » Пн дек 26, 2022 3:37 am

Лучше ссылку на страничку им дай. Там фоток много. Детям картинки нравятся.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Мои откровения, или Никогда не поздно...

Сообщение Speranza » Пн дек 26, 2022 3:52 am

По первому впечатлению от первой половины анкеты - Штирлиц. Буду следить за темой.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Мои откровения, или Никогда не поздно...

Сообщение Smug_Cat » Пн дек 26, 2022 11:20 am

о)) Интересненько)
У меня лично ощущения от MNick2017, как от черного этика. [ЧЭ]
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Мои откровения, или Никогда не поздно...

Сообщение Smug_Cat » Пн дек 26, 2022 4:20 pm

Так а сам-то куда себя типируешь?
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Мои откровения, или Никогда не поздно...

Сообщение MNick2017 » Вт дек 27, 2022 2:03 am

Smug_Cat писал(а):Так а сам-то куда себя типируешь?

Видимо, СЭИ с прокаченной логикой и перекосом в рациональность.
У природы нет плохой погоды!
Аватара пользователя
MNick2017
Местный
Местный
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 4:18 am
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Re: Мои откровения, или Никогда не поздно...

Сообщение MNick2017 » Вт дек 27, 2022 2:04 am

Sol_ писал(а):Лучше ссылку на страничку им дай. Там фоток много. Детям картинки нравятся.

Ну ОК. Вот вот тут мой уютный бложик. Без СМС и регистрации)
У природы нет плохой погоды!
Аватара пользователя
MNick2017
Местный
Местный
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 4:18 am
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Re: Мои откровения, или Никогда не поздно...

Сообщение Sol_ » Пн янв 02, 2023 8:44 pm

MNick2017 писал(а):вот тут мой уютный бложик


Ещё вариант создать новую тему (или переименовать данную): "Типируйте меня по видео и фото"
Ссылки на видео/фото желательны в первом сообщении, т.к. до сообщений внизу не все докрутят.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Мои откровения, или Никогда не поздно...

Сообщение Декаданс Ориджинал » Ср янв 04, 2023 10:54 am

Вправду похожи на Дюма. Очень приятный человек
Декаданс Ориджинал
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2022 2:01 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Re: Мои откровения, или Никогда не поздно...

Сообщение MNick2017 » Вт июн 13, 2023 2:31 pm

Возможно, чувствительность и практическая неуверенность по этике - это не логика, а так называемый конструктивизм (инертная этика). Инертность/контактность и сила/слабость - это разные вещи. Сильная инертная может и не казаться сильной на первый взгляд. Тогда если централов (ну я точно "рассудительный") и иррационалов не учитывать, то мне подходят ЭСЭ и ЭИИ. Такие дела.
Последний раз редактировалось MNick2017 Ср июл 19, 2023 12:57 am, всего редактировалось 2 раз(а).
У природы нет плохой погоды!
Аватара пользователя
MNick2017
Местный
Местный
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 4:18 am
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Re: Мои откровения, или Никогда не поздно...

Сообщение Smug_Cat » Ср июн 14, 2023 7:54 pm

Переголосовала бы в ЭСЭ.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Мои откровения, или Никогда не поздно...

Сообщение Smug_Cat » Пт июн 16, 2023 12:19 am

После внимательного прочтения ещё крепче убедилась в своей версии.
Рационал.
Многомерная этика. Чс сильная , БС в эго, творческая.
В ценностях БС, БЛ, ЧЭ, ЧИ.
Деклатим, экстраверт.
Чл ролевая, но не в ценностях, как и чс.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Мои откровения, или Никогда не поздно...

Сообщение Smug_Cat » Пт июн 16, 2023 12:26 am

Насчёт психологических особенностей..
Люди путают соционику и психологию
По моей теории, тип является врождённым, уж не знаю как так выходит, может и впрямь матрицы Грофа, тогда в момент рождения определяется. Врождённым как и характер.
Психологические особенности формируются уже позже, закладывается база: может особенности родов, не всегда удачных, нюансы первых трёх лет, тут от родителей и внешних обстоятельств весьма много что зависит. Соответственно это уже происходит потом и поверх уже обретенного типа. Это могут быть аутические черты, анальные, склонность к созависимости, может истероидный или нарциссный радикал, перечислять можно крайне долго. К типу это не имеет отношения. Не травмы формируют тип как таковой. Это параллельные истории.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Мои откровения, или Никогда не поздно...

Сообщение MNick2017 » Пт июн 16, 2023 12:36 am

Smug_Cat писал(а):После внимательного прочтения ещё крепче убедилась в своей версии.
Рационал.
Многомерная этика. Чс сильная , БС в эго, творческая.
В ценностях БС, БЛ, ЧЭ, ЧИ.
Деклатим, экстраверт.
Чл ролевая, но не в ценностях, как и чс.

Хорошо, спасибо!!!
У природы нет плохой погоды!
Аватара пользователя
MNick2017
Местный
Местный
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 4:18 am
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

След.

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой