Вице-президент Google побил рекорд по прыжкам из стратосферы

Вице-президент Google побил рекорд по прыжкам из стратосферы

Сообщение Oleg » Сб окт 25, 2014 9:20 am

Вице-президент Google побил рекорд по прыжкам из стратосферы

Старший вице-президент Google 57-летний Алан Юстас в пятницу побил мировой рекорд по прыжкам с парашюта из верхней части стратосферы, установленный всего два года назад австрийским спортсменом Фелисом Баумгартнером, пишет The New York Times.

На рассвете он поднялся в небо на воздушном шаре с заброшенной взлетно-посадочной полосы в аэропорту. Юстас был облачен в специально разработанный скафандр со сложной системой жизнеобеспечения. Он вернулся на землю всего через 15 минут после того, как начал падение.

«Это было удивительно, - сказал вице-президента Google. - Это было красиво. Можно было видеть темноту космоса и можно было увидеть слои атмосферы, которые я никогда не видел прежде».

Юстас отделил себя от воздушного шара с помощью небольшого взрывного устройства и стал падать на землю со скоростью, которая достигала 822 миль в час (1322 км в час). Примерно через четырех с половиной минут полета он раскрыл основной парашют и совершил посадку в 70 км от космодрома.

Первоначально сообщалось, что Алан Юстас совершил прыжок с максимальной высоты 135 тыс. 908 футов (41 км 424 м). Однако, согласно данным двух регистраторов, окончательная высота, которая представлена Всемирной федерации воздушного спорта, составила 135 тыс. 890 футов (41 км 419 м).

Предыдущий рекорд высоты был установлен австрийцем Феликс Баумгартнер, который 14 октября 2014 года прыгнул с высоты 128 тыс. 100 футов ( 39 км 045 м).

Баумгартен использовал сложную капсулу. Юстас готовил свой прыжок в тайне, работая в течение почти трех лет с небольшой группой квалифицированных технологов над конструкцией скафандра, системой жизнеобеспечения, технологией парашюта и воздушного шара.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Вернуться в Спорт

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]