Введение Основ Православной Культуры в школах • Психология и соционика

Введение Основ Православной Культуры в школах

Обсуждение религиозных вопросов. При общении помните о том, что у нас на форуме есть запрет на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни
Правила форума
Запрещается разжигание межрелигиозной и межнациональной розни!

Сообщение Алексей » Ср сен 19, 2007 10:08 am

Человек цели писал(а):Алексей
У православного христианина есть шанс на спасение
А что дает тебе такую уверенность в спасении, только обрядовая принадлежность?

Обряд в православной церкви, это форма внутри которой находится связующее звено между Богом и человеком. Из многих христианских церквей святой дух ушел. У православных церковь максимально близка к тому с чего все начиналось, этим она и сильна.

Чего только стоит англиканская церковь которая благостно относится к смертному греху в виде мужеложества.
Какие то протестантские секты (или даже церкви) венчают гомосексуалистов).
Алексей
Местный
Местный

Сообщение Алексей » Ср сен 19, 2007 10:12 am

jedi писал(а):
Человек цели писал(а):Алексей
У православного христианина есть шанс на спасение
А что дает тебе такую уверенность в спасении, только обрядовая принадлежность?

да нет там никакой уверенности, слабенькая надежда на шанс, обещанный вообще посторонними людьми.

при всем при том что спасение обещано вообще говоря "овцам дома Израилева" а уж никак не всяким там русским Алексеям, непонятно с чего решившим что и их ждут не дождутся в этом библейском царстве божьем :) вот на входе в рай, предьявит апостол Петр в качестве контракта Библию где написано о подобном, а потом спросит Алексея "а чья ты овца?", и пойдет Алексей от ворот рая несолоно хлебавши. А и то дело, потому как внимательно читать надо договоры, которые кровью подписываешь

Если говорить лично обо мне, то возможно меня ждет ад, жизнь то я веду достаточно далекую от идеала. Я это понимаю и делаю шаги для того что бы изменить ситуацию, после смерти узнаю насколько они были достаточными для этого.

Ты же себя изначально отправил в языческий мрак. На мой вкус поклоняться животной силе грубому насилию и коварству, отвратительно.
Алексей
Местный
Местный

Сообщение Irida » Ср сен 19, 2007 10:28 am

jedi писал(а):[
при всем при том что спасение обещано вообще говоря "овцам дома Израилева" а уж никак не всяким там русским Алексеям, непонятно с чего решившим что и их ждут не дождутся в этом библейском царстве божьем :)

этапять :lol: :lol:
jedi писал(а):Насчет же крови - это я о ритуальном канибализме в христианстве, когда для спасения требуется есть плоть Христа и пить его кровь, хоть и не физическую а вымышленную но суть явления это не меняет.

не могу сказать, что я совсем уж неверующая, но вот от сути этого обряда передергивает :? вот не ем я человеков. ни вымышленных, ни реальных, ни сынов Божиих, никаких 8-)
Irida
Местный
Местный

Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

Сообщение кум » Ср сен 19, 2007 10:34 am

Моё мнение по поводу преподавания религий в школах изменилось. Я увидел ритуал с молитвами несколько в другом свете, и у меня появилось собственное понимание роли молитв в жизни человека...собственно я нашел для себя оправдание возникновения религий. Если слегка подкорректировать тексты и восприятие молитв ребенком, возможно это будет весьма действенным терапевтическим средством лечения и профилактики неврозов, сходным с некогда популярной, но теперь забытой аутогенной тренировкой.
Очень приятно!Пифагореец!
кум
Местный
Местный

Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Сообщение irrashine » Ср сен 19, 2007 11:11 am

кум писал(а):Моё мнение по поводу преподавания религий в школах изменилось. Я увидел ритуал с молитвами несколько в другом свете, и у меня появилось собственное понимание роли молитв в жизни человека...собственно я нашел для себя оправдание возникновения религий. Если слегка подкорректировать тексты и восприятие молитв ребенком, возможно это будет весьма действенным терапевтическим средством лечения и профилактики неврозов, сходным с некогда популярной, но теперь забытой аутогенной тренировкой.

молитва очень мощный инструмент, но все дело в том, каким богам молиться. 8-) *как вы лодку назовете, так она и поплывет* И у славян есть свои боги, которые помогали и помогают, если к ним обращаться, не смотря на то, количество сил и средств, которые потрачены, чтобы народ их забыл. Изображение
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
irrashine
Гуру
Гуру

Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение Heiterr » Ср сен 19, 2007 11:26 am

по-моему у нас свобода вероисповедания в стране.

однако не понятно, почему модераторы до сих пор не сделали ни одного замечания тем, кто в самых жестких выражениях оскорбляет чувства православных людей? и вообще не прикрыли эту тему? :?
Heiterr
Старожил
Старожил

Сообщение jedi » Ср сен 19, 2007 12:04 pm

Heiterr писал(а):по-моему у нас свобода вероисповедания в стране.

однако не понятно, почему модераторы до сих пор не сделали ни одного замечания тем, кто в самых жестких выражениях оскорбляет чувства православных людей? и вообще не прикрыли эту тему? :?

А заявления православных о том, что все остальные будут гореть в аду за свою глупость (по их мнению) значит эти заявления вполне позволительны? :)
А раз свобода вероисповедания, то навязывание одной конкретной религии в школах (а об этом изначально тема) - это и есть офигенное нарушение данной свободы со стороны данной религии. А уж далее "как аукнется так и откликнется"
jedi
Старожил
Старожил

Медали: 3

Сообщение Эка » Ср сен 19, 2007 12:05 pm

Поддерживаю. Вот Алексей в этой теме хронически оскорбляет чувства неверующих. Причем злостно. Лучше тему закрыть.
Эка
Бывалый
Бывалый

Медали: 2
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение Yamara » Ср сен 19, 2007 12:05 pm

Алексей писал(а):В школе одни дети регулярно бьют других детей. Истинные причиты этого избиения совершенно не понятны. Журналисты обычно врут и передергивают факты. Ясно только то, что мальчик был изгоем и настроил себя против однокласников. Что именно он делал и как себя вел остается за рамками статьи.

Удивительно - как это мальчик мог быть изгоем, если он только-только пришел в первый класс? Что же, по Вашему, он такого мог натворить в первый час своего пребывания в школе??? :o
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Yamara
Местный
Местный

Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение Yamara » Ср сен 19, 2007 12:07 pm

irrashine писал(а):И у славян есть свои боги, которые помогали и помогают, если к ним обращаться, не смотря на то, количество сил и средств, которые потрачены, чтобы народ их забыл.

Лишив нас наших Богов, нас лишили корней.
И это очень страшно :(
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Yamara
Местный
Местный

Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение Heiterr » Ср сен 19, 2007 12:09 pm

jedi

посты Алексея ни в какое сравнение не идут с тем, что пишут здесь неверующие. если честно, я не понимаю как он до сих пор находит в себе желание отвечать на такое хамство.
Heiterr
Старожил
Старожил

Сообщение jedi » Ср сен 19, 2007 12:14 pm

Heiterr писал(а):jedi

посты Алексея ни в какое сравнение не идут с тем, что пишут здесь неверующие. если честно, я не понимаю как он до сих пор находит в себе желание отвечать на такое хамство.

Понимаешь, все дело в том, что ты подключена к православному эгрегору, поэтому для тебя эти высказывания большее хамство, чем навязывание христианства остальным. С обратной стороны (для нехристиан) все выглядит совсем наоборот - как наглая и безпринципная пропаганда себя одной из религий.
jedi
Старожил
Старожил

Сообщение jedi » Ср сен 19, 2007 12:17 pm

Алексей писал(а):Если говорить лично обо мне, то возможно меня ждет ад, жизнь то я веду достаточно далекую от идеала. Я это понимаю и делаю шаги для того что бы изменить ситуацию, после смерти узнаю насколько они были достаточными для этого.

Ты же себя изначально отправил в языческий мрак. На мой вкус поклоняться животной силе грубому насилию и коварству, отвратительно.

Что ж. Каждому свое.
jedi
Старожил
Старожил

Сообщение Heiterr » Ср сен 19, 2007 12:18 pm

jedi

извини, но я в состоянии отличить грубые выражения и откровенно вызывающие формулировки суждений индивидов от своих православных убеждений :)
Heiterr
Старожил
Старожил

Сообщение jedi » Ср сен 19, 2007 12:18 pm

Yamara писал(а):
irrashine писал(а):И у славян есть свои боги, которые помогали и помогают, если к ним обращаться, не смотря на то, количество сил и средств, которые потрачены, чтобы народ их забыл.

Лишив нас наших Богов, нас лишили корней.
И это очень страшно :(

Все возвращается :) Процесс смены Богов - циклический. Об этом знали древние. Сейчас начался новый цикл и Русские Боги возрождаются.
jedi
Старожил
Старожил

Пред.След.

Вернуться в Религия