Раздел "Духовность и вера"?

Обсуждение религиозных вопросов. При общении помните о том, что у нас на форуме есть запрет на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни
Правила форума
Запрещается разжигание межрелигиозной и межнациональной розни!

Нужен ли на нашем форуме раздел "Духовность и вера"?

Да. Хорошо бы завести...
16
33%
Да... Пускай будет.
12
25%
...Мне как-то всё равно.
7
15%
Нет. Ни к чему это...
7
15%
Ещё не хватало здесь религии!
6
13%
 
Всего голосов : 48

Раздел "Духовность и вера"?

Сообщение Lyrialtus » Пт ноя 24, 2006 4:13 am

Есть идея его завести. (Раздел открытый.) Но нужно ли? Я знаю, что большая часть форумчан неверующие, атеисты или агностики... Но есть и верующие.
Может быть, кому-нибудь хотелось бы пообщаться на духовные, религиозные и околорелигиозные темы в пределах нашего форума? Может быть... и атеистам есть чем поделиться в данной сфере?..
:oops:
Хочется узнать ваше мнение...
Возможно, духовность занимает не последнее место в наших жизнях?..
И, конечно, если и открывать такой раздел, то не для споров о догматах и доктринах, а для общения в ключе уважения и любви к ближним... А "ближние" здесь все...
:)
PS: Не спорьте здесь, пожалуйста, на темы, не относящиеся к опросу.
Лучше голосуйте... и высказывайте своё мнение и свои предложения...
Последний раз редактировалось Lyrialtus Вс ноя 26, 2006 6:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Сообщение BiJou » Пт ноя 24, 2006 4:44 pm

А раздел планируется закрытый? По какому принципу туда доступ? В чем... ну.. .сама концепция?
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение kat » Пт ноя 24, 2006 7:10 pm

Ничего против не имею, но смысл? Просто поконкретнее, если можно.
То ли жизнь прекрасна, то ли я мазохист...


В каждом из нас спит гений! И с каждым днём всё крепче...
Аватара пользователя
kat
Активист
Активист
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 4:04 pm

Сообщение Lyrialtus » Сб ноя 25, 2006 2:51 am

:shock: Почему это закрытый?.. И какая такая концепция нужна для общения на духовные темы? Я... Вы прямо ставите меня в тупик...
:(
Хм... Судя по опросу... Ну... В общем... Не будет никакого раздела "Духовность и вера". (Результаты опроса в тот момент были иными...)Эх! Наивный я...
Даже не знаю, что и писать...
:cry:
(что-то напевает...)
Последний раз редактировалось Lyrialtus Вт ноя 28, 2006 11:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Сообщение BiJou » Сб ноя 25, 2006 5:56 pm

брат Павел писал(а)::shock: Почему это закрытый?.. И какая такая концепция нужна для общения на духовные темы? Я... Вы прямо ставите меня в тупик...


Я просто спросила. Просто сейчас как раз на форуме бум на закрытые разделы - вот я и подумала, что планируется раздел с закрытым доступом: где люди, желающие активно общаться на религиозные темы, будут ограждены от воинствующего атеизма, или некомпетентности, или чего-то еще. Потому и спросила про концепцию: как тогда такой раздел будет позиционироваться, и по какому принципу там будут фильтроваться участники.
А если раздел открытый - то, по-моему, очень хорошая идея. Я только за.

:(
Хм... Судя по опросу... Ну... В общем... Не будет никакого раздела "Духовность и вера".
Эх! Наивный я...
Даже не знаю, что и писать...
:cry:


По опросу судить рано :)
Мне кажется, даже если такой раздел сразу не сочтут целесообразным создавать - можно поступить следующим образом: активно обсуждать интересующие темы в разделе, наиболее близком по смыслу, например, философия. И если количество таких тем, уровень обсуждения и общая заинтересованность станут очевидными - то можно будет вторично поставить вопрос о новом разделе. Хотя, по-моему, можно уже и сейчас создать...

Правда, хоть про концепцию вопрос и показался некорректным... но тем не менее вот еще что интересует: а вопросы какой именно религии будут обсуждаться в этом разделе? Одной или нескольких? И если нескольких - то не сравняется ли это по концепции с разделом Философия?
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Lyrialtus » Сб ноя 25, 2006 10:27 pm

Спасибо вам, BiJou, за поддержку. :)
Раздел должен быть открытый. Не думаю, что у далёких (по своим причинам) от духовности есть непреодолимое желание спорить с верующими. Те, кому совсем не интересно, и заходить в подобный раздел не будут. (Как например, кого-то не интересуют тесты, а кто-то не заходит на "Спорт"...) Да и к тому же некоторые атеисты пишут более мудрые вещи, чем иные верующие (я говорю вообще... не конкретно о Социофоруме)... Таким образом предпочтительным было бы самофильтрование.
:)
А по опросу... :( Даже не знаю... Oleg сказал, что если наберётся человек 15 сторонников, то это может быть поводом для инициирования раздела... Но значит ли это, что "сторонников" должно быть больше "противников"? Чьё мнение важнее?.. И ещё я знаю, что если собрать всех, кому бы раздел был интересен из более менее активных участников форума, то набралось бы человек 20, не меньше... Но... (напряжённо думает)
Что касается концепции раздела, то тут непростая штука. Просто религия, а тем более какая-то одна - этого в Интернете и без нас хватает. На нашем форуме такого и не надо, я считаю. А вот "Духовность и вера" - это уже несколько иная вещь. Говорить можно довольно о многом (интуиция мне подсказывает), не вдаваясь в богословие, не споря излишне о церквях... Но правда, что многие темы скатывались бы в философию. Другое дело, что в "Философии" многие темы частенько скатываются к обсуждению духовности и веры...
Так что вопрос непростой. Можно подождать недельку, а потом продублировать опрос в "Философии"...
Но как к делу ни подойди, всем не угодишь...
:o
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Сообщение Алиса Ясная » Вс ноя 26, 2006 1:27 am

Религиометр

http://uath.org/religiometer/index.php - узнаешь, какая религия является самой близкой для тебя
Шутка

брат Павел, конечно раздел нужен!
Аватара пользователя
Алиса Ясная
Активист
Активист
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 8:48 pm
Откуда: Москва
Медали: 2

Сообщение Lyrialtus » Вс ноя 26, 2006 2:44 am

брат Павел, конечно раздел нужен!

Моё почтение, сударыня Алиса Ясная.:oops: Рад, что вы за...
:) Кстати, по религиометру я буддистско-агностический христианин с примесью индуизма... (а сатанизма - 0%, прошу заметить).
:)
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Раздел "Духовность и вера"???

Сообщение M._Quintus » Вс ноя 26, 2006 2:22 pm

Честно говоря, я надеялся хотя бы тут избежать наличия места для религиозных прений и споров, потому как я от них порядком подустал, и знаю, что ничего не изменится. Вот как пример будет вопрос в этом моем сообщении.

брат Павел писал(а):Есть идея его завести. Но нужно ли? Я знаю, что большая часть форумчан неверующие, атеисты или агностики... Но есть и верующие.

Хмм... Даже больше скажу, вот по тому тесту, который выложила Алиса, мне ближе:
Агностицизм: 75%
Язычество: 71%

брат Павел писал(а):Может быть, кому-нибудь хотелось бы пообщаться на духовные, религиозные и околорелигиозные темы в пределах нашего форума? Может быть... и атеистам есть чем поделиться в данной сфере?..
:oops:

Хмм... Ну хорошо. Задам простой вопрос, который остался на старом хворуме Кураева, и толком-то никто не смог разрешить это противоречие:

Бог есть любовь ( 1 от Иоанна 4,16 )

При этом:

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. ( 1-е Коринфянам 13:4-8 )

Далее:

Бог по определению всеведущ и всемогущ, т.е. он знает все и все может.

Он создал мир, людей и все-все-все зараннее зная что будет, зараннее зная, кто пойдет в Ад, кто пойдет в Рай, и при этом он все же создал. Так же он сам создал того ангела, который пал и увлек с собой треть других ангелов (и это было известно зараннее). Иинтересно, зачем это все было создано? И с чего бы это было гордиться Деннице? ;)

Также он дает заповедь Адаму и Еве, зараннее зная, что они её нарушат. Интересно, а зачем эта заповедь им была дана? Сдается мне, их "кинули"...

Далее:

и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов ( от Матфея 13,42 )

И услышал я из храма громкий голос, говорящий семи Ангелам: идите и вылейте семь чаш гнева Божия на землю. ( Откровение 16,1 )

Так Любовь ли Он?

брат Павел писал(а):Хочется узнать ваше мнение...
Возможно, духовность занимает не последнее место в наших жизнях?..
И, конечно, если и открывать такой раздел, то не для споров о догматах и доктринах, а для общения в ключе уважения и любви к ближним... А "ближние" здесь все...
:)

А разве религия является показателем духовности человека?
Что вообще есть духовность?

P.S.: vermeer, ты это видишь? Вот тут, если ты еще хочешь, мы с тобой можем поговорить о вере.
M._Quintus
Местный
Местный
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 8:37 pm
Пол: Мужской

Сообщение Lyrialtus » Вс ноя 26, 2006 6:28 pm

Честно говоря, я надеялся хотя бы тут избежать наличия места для религиозных прений и споров, потому как я от них порядком подустал, и знаю, что ничего не изменится. Вот как пример будет вопрос в этом моем сообщении.

:lol: Хе-хе! Ну вы, товарищ M._Quintus, и даёте! :D
Потрясающая логика... :) Но... Во-первых, не противоречте своей надежде. :)
Во-вторых, это опрос о создании раздела, а не место для споров. И к тому же планируемый раздел называется "Духовность и вера", а не "Религия".
В-третьих, если так хочется получить ответы на вопросы, дождитесь, пока раздел появится (если он появится), а потом уже и спрашивайте.
В-четвёртых, применение рациональной неформальной логики для жалоб на сущность Бога, это всё равно что судить о яблоке, находясь внутри семечки и жалуясь на её стеснение...
:)
А разве религия является показателем духовности человека?

Я этого не утверждаю и утверждать не собираюсь.

PS: Пожалуйста, не спорьте здесь! Это просто опрос о создании раздела.
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Сообщение M._Quintus » Вс ноя 26, 2006 10:44 pm

брат Павел писал(а):
Честно говоря, я надеялся хотя бы тут избежать наличия места для религиозных прений и споров, потому как я от них порядком подустал, и знаю, что ничего не изменится. Вот как пример будет вопрос в этом моем сообщении.

:lol: Хе-хе! Ну вы, товарищ M._Quintus, и даёте! :D
Потрясающая логика... :) Но... Во-первых, не противоречте своей надежде. :)
Во-вторых, это опрос о создании раздела, а не место для споров. И к тому же планируемый раздел называется "Духовность и вера", а не "Религия".

Я понял, как называется раздел, но речь шла, цитирую:

брат Павел писал(а):Может быть, кому-нибудь хотелось бы пообщаться на духовные, религиозные и околорелигиозные темы в пределах нашего форума? Может быть... и атеистам есть чем поделиться в данной сфере?..

И, в рамках данного высказывания, то, что Вы процитировали, вполне закономерно, и для этого совсем не обязательно название раздела "религия".

брат Павел писал(а):В-третьих, если так хочется получить ответы на вопросы, дождитесь, пока раздел появится (если он появится), а потом уже и спрашивайте.

Спасибо, я переживу и без раздела. :)
Хочу отметить, что я голосовал за последний пункт.

брат Павел писал(а):В-четвёртых, применение рациональной неформальной логики для жалоб на сущность Бога, это всё равно что судить о яблоке, находясь внутри семечки и жалуясь на её стеснение...

Ну... закономерный ответ... ;) Подобные я уже читал у Кураева. Если не дословно, то по смыслу. ;)

брат Павел писал(а):
А разве религия является показателем духовности человека?

Я этого не утверждаю и утверждать не собираюсь.

Но Вы так и не ответили на мой вопрос:
Что вообще есть духовность?

брат Павел писал(а):PS: Пожалуйста, не спорьте здесь! Это просто опрос о создании раздела.

Я попробую. :)
Хотя опрос вверху, а спорить можно ниже. Одно другому не мешает. :)
M._Quintus
Местный
Местный
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 8:37 pm
Пол: Мужской

Сообщение Lyrialtus » Вс ноя 26, 2006 11:42 pm

Если вы, товарищ M._Quintus, устали от споров, то зачем вы их инициируете? Посему:
Хочу отметить, что я голосовал за последний пункт.

- возможно утверждать, что в вашем случае это можно приравнять к голосованию за первый. :)
...и для этого совсем не обязательно название раздела "религия".

"Религия" предполагается как размытое подмножество раздела. "Духовность и вера" - намного шире и без акцентуации на "религии"...
Ну... закономерный ответ...

Ну... и замечательно... :D
Хотя опрос вверху, а спорить можно ниже.

Нет. Тема относится именно к опросу. Спорить "ниже" не надо.
Именно по этой причине "что вообще есть духовность" я не скажу. :I2
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Сообщение M._Quintus » Пн ноя 27, 2006 9:04 am

брат Павел писал(а):Если вы, товарищ M._Quintus, устали от споров, то зачем вы их инициируете?

А я не инициирую спор. Я пока что всего лишь задал вопрос, за которым Вы увидели "инициацию спора", а вот спорить уже начинаете Вы, как пример, последующее непонятное утверждение о поиске скрытого смысла в моем решении:

брат Павел писал(а):Посему:
Хочу отметить, что я голосовал за последний пункт.

- возможно утверждать, что в вашем случае это можно приравнять к голосованию за первый. :)

Вообще, на грани фантастики... Жутко безосновательное заявление.
Я хочу отметить, что _не_возможно утверждать, что мой 6-й и Ваш 1-й равны. Разве что только в том случае, если 1-й пункт является голосованием _против_ раздела.

брат Павел писал(а):
...и для этого совсем не обязательно название раздела "религия".

"Религия" предполагается как размытое подмножество раздела. "Духовность и вера" - намного шире и без акцентуации на "религии"...

Без определения понятия "духовность" данное утверждение не имеет смысла.
Причем я запросил именно Ваше понимание, а не определение по словарю (это на всякий случай).

брат Павел писал(а):
Хотя опрос вверху, а спорить можно ниже.

Нет. Тема относится именно к опросу. Спорить "ниже" не надо.
Именно по этой причине "что вообще есть духовность" я не скажу. :I2

Вы себя-то перечитайте:

брат Павел писал(а):Нет. Тема относится именно к опросу. Спорить "ниже" не надо.
Именно по этой причине "что вообще есть духовность" я не скажу. :I2

Без комментариев. :)
M._Quintus
Местный
Местный
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 8:37 pm
Пол: Мужской

Сообщение Lyrialtus » Пн ноя 27, 2006 3:59 pm

Ну ладно... Я же пошутил почти... про первый вариант... Но если вы голосовали за шестой...
В общем, поспорили? Ну и замечательно.
А духовность - это образное название метафизической над- и внитридушевной сферы нелокальных взаимодействий субъектных и надсубъектных сущностей, а также проявлений этих взаимодействий.
8)
Пойдёт?
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Сообщение M._Quintus » Пн ноя 27, 2006 9:18 pm

брат Павел
Ниасилил определение. :o

(Посмотрев на результаты голосования) предлагаю следующее название раздела:
"Метафизическая над- и внутридушевная сфера нелокальных взаимодействий субъектных и надсубъектных сущностей, а также проявлений этих взаимодействий и вера."
M._Quintus
Местный
Местный
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 8:37 pm
Пол: Мужской

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Религия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Li Lu, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]