Ислам

Обсуждение религиозных вопросов. При общении помните о том, что у нас на форуме есть запрет на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни
Правила форума
Запрещается разжигание межрелигиозной и межнациональной розни!

Ислам

Сообщение brr » Чт янв 11, 2007 12:55 pm

Поиск по Корану

http://www.crimean.org/islam/koran.asp

Собраны четыре версии перевода Корана на русский язык.
Очень подходит для самоходно-ненавязчивого изучения вопроса.

Правила общения в теме

1. Тема создана для ответов и обсуждения вопросов про Ислам.
2. Тема не предназначена для агитации, пропаганды, навязывания Ислама. "Нет принуждения в Религии!"
http://www.crimean.org/islam/koran_search.asp?keyword=%ED%E5%F2+%EF%F0%E8%ED%F3%E6%E4%E5%ED&type=AND&Author=kul
3. Если кто-либо не согласен, не уверен в точности ответов, то пусть читает первоисточники: Коран и Хадисы Пророка, и думает сам. Это, имхо, самый лучший путь.
4. Все знает только Бог

Так писал(а):
ФессКа писал(а):Тут остался только один вопрос. Кто , кроме христиан, вообще подозревает о "грядущем" , как вы написали, "Последнем Суде"?
Никто! И следовательно...если он и будет - то попадут на него
только христиане. А все остальные - будут спокойно жить дальше.

А в исламе разве не Аллах принимает решение о дальнейшей судьбе души умершего человека?
И как в иудаизме будет решаться или решается вопрос о том, чья душа продолжит жить после смерти тела, а чья умрёт? Или в нём какое-то принципиально иное решение о дальнейшем? Просветите, пожалуйста; это может быть многим интересно.


Души после смерти не умирают. Они живут "там" и ждут своей участи. Иудаизм, Христианство, Ислам восходят из одной точки - Авраарам (Ибрагим - в Исламе). Поэтому при внимательном изучении предмета можно найти очень-очень много общего. И в итоге "общее" перевесит "различия".

Ну, расскажу про свою часть...

Мусульманин верит в:
1. Вера в Аллаха
2. Вера в ангелов
3. Вера в Пророков (всех, от Адама до Мухаммеда)
4. Вера в Судный День
5. Забыл :(
6. Забыл :(

Каждый из этих столпов является неотъемлемой частью общей концепции. Все взаимосвязано и неделимо. И Судный день в этой системе является краеугольным камнем веры мусульманина, его личной тризной. А уж кто и как к нему относится - это уже другой вопрос, имховский...

Если кратко, то суть в следующем:

1. В Исламе нет концепции "Первородного греха", Адам и Ева были:
- наказаны изгнанием из Рая
- и прощены милостью Бога, обретя его (прощение) на горе Арафат
Поэтому, любой ребенок, в какой бы Вере он не родился, изначально, по умолчанию является безгрешным и верующим в Единого Бога. Душа ребенка чиста и невинна, вне зависимости от религиозной принадлежности его родителей. Это важнейший принцип Ислама.

2. В Исламе нет концепции Кармы и Реинкарнации. Каждая Душа уникальна, единственна, неповторима. Каждая Душа приходит на Землю и живет только один раз. Что она приобретет, за то и спрос с нее будет учинен. Это второй важнейший принцип Ислама.

3. Право Свободы выбора - главный подарок Бога человеку. Это третий важнейший принцип Ислама.


В итоге получается следующая картинка...

Человек приходит на Землю с новенькой, прозрачной, чистой как лист бумаги Душой. Человек имеет Свободу выбора. В течении своей жизни человек сам рисует картину на этом листе, сам заполняет матрицу свой Души. Он сам, своими деяниями формирует уникальную и неповторимую мозаику своей Души. Видите, как много прав и возможностей дал Бог человеку. :)

А в Судный День Бог спросит: "Человек, как ты воспользовался всем тем, что было в твоем распоряжении?! Расскажи, чем ты наполнил свою Душу?! Расскажи, как ты жил и я скажу тебе, что ты приобрел."
В Коране есть аят (номер не помню) "И не понесет ни одна Душа из того, что ей не принадлежит."

Вот, в этом смысл Судного Дня. Надеюсь, понятно объяснил. :)
Изначальная безгрешность -> Свобода выбора -> Отвтественность за выбор...

Именно поэтому Ислам является очень жесткой религией. А Коран был дан людям как инструкция по наиболее эффективному использованию возможностей и благ, предоставленных Богом человеку в его Земной жизни.

В целом, религия (не важно какая) дана человеку для облегчения его жизни, а не для ее усложнения.

Вообще, если кому интересны знания про Ислам, с радостью поделюсь. :)
Последний раз редактировалось brr Пн янв 22, 2007 12:32 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
brr
Местный
Местный
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 5:19 pm
Пол: Мужской

Сообщение ФессКа » Чт янв 11, 2007 1:24 pm

brr

Иудаизм, Христианство, Ислам восходят из одной точки - Авраарам (Ибрагим - в Исламе).

Согласен, что Христианство и Ислам имеют отправной точкой Иудаизм,
приняв из него идею монотеизма.Но на этом все сходство и заканчивается.

Иудаизм - религия абсолютно кармическая, особенно если изучить
его тайную составляющую - Каббалу.
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Аватара пользователя
ФессКа
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 2:10 pm
Откуда: Израиль

Сообщение Hamlet » Чт янв 11, 2007 3:18 pm

brr
5. Вера в Предопределение
6. Вера в Св. Писания (astagfirullah, если я что-то не совсем так излагаю)

ФессКа
А Вы не могли бы поподробнее про Иудаизм рассказать. Или ссылку на ресурс дать?
Get your kicks on Route 66...
Аватара пользователя
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
 
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 1:15 pm
Откуда: Ленинград
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Холерик

Сообщение brr » Чт янв 11, 2007 4:11 pm

Hamlet писал(а):brr
5. Вера в Предопределение
6. Вера в Св. Писания (astagfirullah, если я что-то не совсем так излагаю)


Спасибо, дружище. Все верно написал :)

5. Конечно - "ляйлят аль'кадр" - "ночь предопределения".
6. Тоже верно
brr
Местный
Местный
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 5:19 pm
Пол: Мужской

Сообщение Hamlet » Чт янв 11, 2007 4:14 pm

brr
Уже почти 2 года, как мусульманин...
Get your kicks on Route 66...
Аватара пользователя
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
 
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 1:15 pm
Откуда: Ленинград
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Холерик

Сообщение brr » Чт янв 11, 2007 4:16 pm

Hamlet писал(а):ФессКа
А Вы не могли бы поподробнее про Иудаизм рассказать. Или ссылку на ресурс дать?


ППКС*1000,

ФессКа, а вы сделайте тему про Иудаизм. Будете желающих знаниями обогащать. Только предупреждаю, чушь не нести. Если не уверен, не писать. И побольше ссылок.

А то мои Израильские друзья сказали, что классический Иудаизм и Каббала (карма-реинкарнация) - вещи, мягко говоря, несовместимые.

Будьте осторожны в высказываниях. :) Или ссылку на источник информации. :)
brr
Местный
Местный
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 5:19 pm
Пол: Мужской

Сообщение brr » Чт янв 11, 2007 4:19 pm

Hamlet писал(а):brr
Уже почти 2 года, как мусульманин...


Здорово, доброй дороги :)

А я от рождения, да вот только суть понимать начал совсем недавно.
Так что можно считать, что только первые шаги делаю.
Как в том году в Хадж съездил, так глаза немножко и разулись.
brr
Местный
Местный
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 5:19 pm
Пол: Мужской

Сообщение ФессКа » Чт янв 11, 2007 4:30 pm

brr писал(а):
Hamlet писал(а):ФессКа
А Вы не могли бы поподробнее про Иудаизм рассказать. Или ссылку на ресурс дать?


ППКС*1000,

ФессКа, а вы сделайте тему про Иудаизм. Будете желающих знаниями обогащать. Только предупреждаю, чушь не нести. Если не уверен, не писать. И побольше ссылок.
А то мои Израильские друзья сказали, что классический Иудаизм и Каббала (карма-реинкарнация) - вещи, мягко говоря, несовместимые.

Будьте осторожны в высказываниях. :) Или ссылку на источник информации. :)

Вам не кажется, что вы хамите?
Вы можете указать, где вы меня поймали на лжи?
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Аватара пользователя
ФессКа
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 2:10 pm
Откуда: Израиль

Сообщение ФессКа » Чт янв 11, 2007 5:12 pm

Hamlet

Уважаемый.
Я никогда не занимался пропагандой Иудаизма, т.к. миссионерство
в иудаизме - запрещено. Но поговорить а Иудаизме и Каббале я
готов. Единственное чего я боюсь - чтобы наш разговор из чисто
философского направления не принял характера религиозного
спора.

А вообще...когда меня спрашивают о возможности ознакомиться
с основами Каббалы - я обычно даю ссылку на эту статью:

http://fortune.hop.ru/txts/Nevolin_kab.htm

Коротко...и вполне разумно изложена инфа.
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Аватара пользователя
ФессКа
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 2:10 pm
Откуда: Израиль

Сообщение Hamlet » Чт янв 11, 2007 5:50 pm

ФессКа
Ну что Вы! Я же не о пропаганде, а для ознакомления...
Get your kicks on Route 66...
Аватара пользователя
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
 
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 1:15 pm
Откуда: Ленинград
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Холерик

Ислам

Сообщение Так » Пт янв 19, 2007 11:04 am

brr писал(а):Души после смерти не умирают. Они живут "там" и ждут своей участи.

Точно «живут»? Или, может быть, всё-таки «спят»? Если же всё-таки живут, то чем? Общаются ли? Но ведь общение способно изменить мировоззрение... Не может ли получиться ли так, что душа грешника под влиянием бесед со святыми, в свою очередь, ждущими Суда, раскается, и станет не менее праведной? А душа праведника, наоборот, под влиянием «плохой компании» грешников, сама стать гораздо хуже? И как тогда их будет судить Аллах? По «досмертной» жизни или «по совокупности»?
brr писал(а):Душа ребенка чиста и невинна, вне зависимости от религиозной принадлежности его родителей.

Хорошо, пусть «чиста и невинна». А как насчёт погибших плодов во время абортов, от выкидышей, из-за смерти матери, как насчёт умерших при родах, во младенчестве от генетических и прочих болезней, от плохой еды и несчастных случаев? Куда попадут души таких младенцев после Суда? В рай? И что они там будут делать? Ведь они неразумны; не успели превратиться из младенцев хоть в сколько-то соображающих детей?
brr писал(а):А в Судный День Бог спросит: "Человек, как ты воспользовался всем тем, что было в твоем распоряжении?! Расскажи, чем ты наполнил свою Душу?! Расскажи, как ты жил и я скажу тебе, что ты приобрел."

И что и как ответит такой младенец, если он ничего ещё не понимает и поэтому не умеет говорить?
Далее. Предположим, закончился Суд для всех душ. Те, кто спасены, попадут в рай? А те, кого Аллах осудит, куда? В ад? Или будут убиты Аллахом? Если в ад, то каков этот ад? И каков смысл ада? А если будут убиты, то почему бы не сделать этого сразу после смерти, а не ждать Судного Дня (насколько я понял, единого для всех душ, или нет?)? Если будут убиты, то, получается, что души всё же смертны?
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Сообщение Hamlet » Сб янв 20, 2007 11:45 am

Так
1) Каждый человек рождается мусульманином. Потом его родители делают из него христианина и т.п. Поэтому, когда младенец умирает, он сразу попадает в Рай.
2) После смерти 2 ангела возносят душу к Аллаху на Седьмое небо. Там Аллах спрашивает: "Кто твой Бог?", "Какая твоя религия?", "Что за Пророк был послан к вам?"
3) После этого душу спускают в могилу, в тело. Неверных сбрасывают с небес на Землю так, что их души попадают прямо в тело.
4) В могилу спускается мужчина (к праведникам-красивый, к грешникам-уродливый, пахнущий гнильём) и говорит, что он-благие деяния человека или плохие, соответственно.
5) После этого могила праведника превращается в райский сад, а грешника- в адскую яму с адским огнём и огненным ветром. Могила грешника суживается настолько, что его рёбра входят одно в другое.
Allahu Alim!
Get your kicks on Route 66...
Аватара пользователя
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
 
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 1:15 pm
Откуда: Ленинград
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Холерик

Сообщение Lyrialtus » Сб янв 20, 2007 12:01 pm

Hamlet
Ну вот... Опять моя голова полна сюрреализмов... :)
Первое предложение первого пункта несколько смутило... Однако...
Но в оригинальности отказать не могу. Я, так сложилось, был всю жизнь принципиально далёк от мусульманства. И даже сейчас со скрипом воспринимаю разве что некоторые моменты суфизма... Но я чистейший профан здесь.
:(
Есть вопрос к уважаемым знающим людям здесь.
Я ношу чётки из каштанов с нехристианского вида крестом. И меня частенько принимают за мусульманина. Причём сами мусульмане. Они говорят мне разные (общеизвестные) фразы не на русском, которые я даже не могу воспроизвести... Возможно, это приветствия? Но самое нехорошее, что мне нечего ответить. А моё молчание не самый хороший тон, наверное... Если кто знаком с мусульманской этикой поведения, может быть скажет, как себя правильно вести в подобных ситуациях...
Я был бы крайне признателен. :cry:
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Сообщение ФессКа » Сб янв 20, 2007 12:04 pm

Шахид … как много в этом слове
Шахид – словарное значение - павший за веру, мученик, свидетель. В терминологии Шариата термином «шахид» обозначают павшего в справедливой войне с агрессорами, защищая Ислам и свободу соблюдения и изучения мусульманами своей религии. Шахидами, вместе с этим, в хадисах Пророка (мир ему и благословение) называются люди, погибшие от рук бандитов при самообороне, умершие от различных эпидемий и даже влюбленные, умершие, сохранив свою честь. Также этот термин употребляется в юридической практике по отношению к свидетелям преступления, при заключении брака и т.д...

http://www.islam.ru/pressclub/analitika/shahid/


Вроде бы все красиво и гламурно. Вот только до чего это дошло:
Так примерно выглядит "Пояс шахида" - террориста смертника. А точнее его жилет.
Изображение

Хотелось бы понять...как такое могло случиться?
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Аватара пользователя
ФессКа
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 2:10 pm
Откуда: Израиль

Сообщение Hamlet » Сб янв 20, 2007 1:03 pm

брат Павел писал(а):Есть вопрос к уважаемым знающим людям здесь.
Я ношу чётки из каштанов с нехристианского вида крестом. И меня частенько принимают за мусульманина. Причём сами мусульмане. Они говорят мне разные (общеизвестные) фразы не на русском, которые я даже не могу воспроизвести... Возможно, это приветствия? Но самое нехорошее, что мне нечего ответить. А моё молчание не самый хороший тон, наверное... Если кто знаком с мусульманской этикой поведения, может быть скажет, как себя правильно вести в подобных ситуациях...
Я был бы крайне признателен. :cry:

Наверное, они говорят "Ассаляму алейкум вэ Рахматуллахи вэ Баракаатуху" (Мир вам, Милость и Благодать Аллаха).
Ответить надо: "Вэ алейкум ассалам вэ Рахматуллахи вэ Баракаатуху" (и вам мир, Милость и Благодать Аллаха).
У меня вот чётки без креста, соответственно. Некоторые незнакомые братья и сёстры приветствуют, если замечают. Кстати, очень интересно, что у народа сложился стереотип о человеке с чётками, как о мусульманине, тогда как некоторые не только не мусульмане, но занимаются одним из немаленьких грехов, который у нас называется "рийя"-показуха. Это-малое многобожие...
Get your kicks on Route 66...
Аватара пользователя
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
 
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 1:15 pm
Откуда: Ленинград
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Холерик

След.

Вернуться в Религия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой