Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Обсуждение религиозных вопросов. При общении помните о том, что у нас на форуме есть запрет на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни
Правила форума
Запрещается разжигание межрелигиозной и межнациональной розни!

Если бы решали ВЫ:

Опрос закончился Пт мар 09, 2012 7:12 pm

1. Да, я за преподавание религиоведения (православия и т.п.) в школе.
5
25%
2. Я абсолютно против.
13
65%
3. Мне все равно.
2
10%
 
Всего голосов : 20

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Counter Strike » Ср фев 08, 2012 7:12 pm

08/02/2012 Россия
Основы религий в школах должны преподавать теологи и священники, считает Путин


МОСКВА, 8 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Основы религий в школах должны преподавать теологи и священники, считает кандидат в президенты Владимир Путин. "Важно, чтобы этот предмет не превратился в формальный ликбез, поэтому преподавать подобные дисциплины, конечно, должны хорошо подготовленные теологи, священники", - уверен он.

Напомнив, что в последнее время после бурных дискуссий в школах прошла апробация курса "Основы религиозных культур и светской этики", он подчеркнул, что "не услышал ни одного негативного отзыва". А для того, чтобы обеспечить необходимое количество преподавателей этого предмета, Путин пообещал дать поручение Министерству образования и науки об оказании необходимой поддержки представителям традиционных религий. По его мнению, министерство должно при этом "обеспечить подготовку профильных специалистов".

"Кроме того, государству следует поддержать участие представителей традиционных религий в работе наблюдательных советов при детских домах, интернатах, домах престарелых, тюрьмах и колониях. Нужно дать возможность священника прийти туда, где их ждут", - считает Путин.

Кроме того, по его мнению, "необходимо на должный уровень поставить развитие института военного духовенства". "К решению этой задачи с равным внимание должны подойти и религиозные организации, и Министерство обороны", - заключил Путин.

Голос церкви должен громче звучать на федеральных телеканалах. "Голос церкви, церковный авторитетов, мудрых наставников и проповедников должен звучать в полную силу в том числе и на федеральных телевизионных каналах", - считает премьер.

Путин напомнил, что на некоторых телеканалах есть время, выделенное религиозным организация, только "пока этого явно недостаточно, пока дисбаланс между тем, что постоянно уже вызывает раздражение у людей, и истинными моральными и нравственными ценностями есть".

"Государство должно обеспечить адекватное отражение в информационном пространстве интересов граждан, которые связывают свое мировоззрение с ценностями православия и других традиционных конфессий", - считает он.





_______________________________________________________________________________

Меня тошнит от этого. Я в бешенстве. В СССР в каждой учебной программе были принципы обучения, где под номером один стояло:
1. Принцип научности.
Всю эту ересь слышать просто уже не могу, меня наизнанку выворачивает.
До чего доходим. :( :( :(

Лично я считаю, что достаточно преподавания о религии со стороны школьных учителей литературы, обществознания, права и истории, как это было раньше, - в рамках соответствующих курсов и в числе прочего.
Представляю себе:

8.00 Основы православной культуры (Тема: "Молитва")
8.45 Основы безопасности жизнедеяетельности (Тема: "Использование одноразовых шприцев и презервативов")
9.30 История (Тема: "Секуляризация земель в <> веке")

Бред и святотатство, безумие и насмешка над всеми и вся.
Как достало. 8-)
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Катеныш » Ср фев 08, 2012 7:38 pm

Меня тошнит от этого. Я в бешенстве. В СССР в каждой учебной программе были принципы обучения, где под номером один стояло:
1. Принцип научности.
Всю эту ересь слышать просто уже не могу, меня наизнанку выворачивает.
До чего доходим.

Лично я считаю, что достаточно преподавания о религии со стороны школьных учителей литературы, обществознания, права и истории, как это было раньше, - в рамках соответствующих курсов и в числе прочего.
Представляю себе:

8.00 Основы православной культуры (Тема: "Молитва")
8.45 Основы безопасности жизнедеяетельности (Тема: "Использование одноразовых шприцев и презервативов")
9.30 История (Тема: "Секуляризация земель в <> веке")

Бред и святотатство, безумие и насмешка над всеми и вся.
Как достало.

+100500
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение фернандеш » Пт фев 10, 2012 4:02 am

да разумеется. Православие это Истина. разве плохо, если с детства люди будут приобщаться к Истине? я считаю это очень даже хорошо. :)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Adelhard » Пт фев 10, 2012 4:24 am

Counter Strike писал(а):Основы религий в школах должны преподавать теологи и священники

Counter Strike писал(а):Голос церкви, церковный авторитетов, мудрых наставников и проповедников должен звучать в полную силу в том числе и на федеральных телевизионных каналах

Говорит человек, у которого, в своё время, была твёрдая 5 по научному атеизму.
Аватара пользователя
Adelhard
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 6:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Counter Strike » Пт фев 10, 2012 5:25 am

Adelhard

И который бесплатно получил качественное советское образование. Вот это и бесит.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Counter Strike » Пт фев 10, 2012 5:43 am

фернандеш писал(а): Православие это Истина. разве плохо, если с детства люди будут приобщаться к Истине? я считаю это очень даже хорошо.


Истина - в верности себе и родителям, учителям и т.п. прежде всего. А государство или еврейские тексты - вторичны***. Духовность формируют родители. Общество в норме дает нормальное светское образование. Ну и вера не должна слепой - есть прогресс, развитие, были ошибки, недочеты и т.д. Однако полностью отрываться от корней нельзя. Пока христианство рядовому человеку дало куда меньше, чем советское воспитание. С какой стати верить? Верят часто те большие грешники, кто готов каяться, но не готов на деле искуплять, - по моим наблюдениям. Это главный подвох христианства в его реальном функционировании. Оно прямо-таки провоцирует на агрессивность стадии первоначального накопления капитала.


*** Кроме случая, когда именно через них он воспитывался в раннем детстве.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение ХоХо » Пт фев 10, 2012 6:01 am

может быть, потому что у нас в школе был Закон Божий, меня совершенно не смущает возможность введения такого предмета в школы вновь
молиться и веровать никто заставлять не будет, а вот основной смысл хотя бы Нового Завета образованному человеку знать не помешает
да и вообще - история религий - такая же история
вобщем, если с умом - то даже хорошо
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение фернандеш » Пт фев 10, 2012 6:40 am

Counter Strike писал(а):
фернандеш писал(а): Православие это Истина. разве плохо, если с детства люди будут приобщаться к Истине? я считаю это очень даже хорошо.


Истина - в верности себе и родителям, учителям и т.п. прежде всего. А государство или еврейские тексты - вторичны***. Духовность формируют родители. Общество в норме дает нормальное светское образование. Ну и вера не должна слепой - есть прогресс, развитие, были ошибки, недочеты и т.д. Однако полностью отрываться от корней нельзя. Пока христианство рядовому человеку дало куда меньше, чем советское воспитание. С какой стати верить? Верят часто те большие грешники, кто готов каяться, но не готов на деле искуплять, - по моим наблюдениям. Это главный подвох христианства в его реальном функционировании. Оно прямо-таки провоцирует на агрессивность стадии первоначального накопления капитала.


*** Кроме случая, когда именно через них он воспитывался в раннем детстве.


ну ладно. в чём тогда проблема? :) если Православие - не Истина (кстати - докажи! 8-) :evil: ) - так значит пусть это религиозное образование будет для деточек чем-то вроде испытания, провокации :) кто умнее и в ком есть интуиция в отношении Истины - тем это не повредит. :add14 а кто - нет, ну что же...если так... :add14
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение const » Пт фев 10, 2012 7:46 am

Вообще, по мне это жуткий национализм.
К примеру, в нашем классе несколько татар, одна казашка, один армянин (из достойной армянской семьи, чтущей традиции), немножко евреев, пара поволжских немцев, остальные - вроде бы русские, их большинство.
Выделить в школьном расписании час на православие - это издевка либо над теми либо над этими. Не православным - в коридорчике ждать? А раввин, мулла или католический ксендз ради пары слушателей приходить не будут. Или разделять детей по школам по религиозному признаку их родителей? это ж идиотизм будет!
Существуют же воскресные школы!
Ну если православие станет государственной программой, сделайте воскресные школы обязательными для всех русских! Этим хотя бы представителей иных конфессий не заденете. Но электорат потеряете, поскольку воскресенье - единственный день, когда родителям можно типа отоспаться, а тут вставай как в будень, готовь завтрак, буди чадо и веди его на проповедь. За это граждане, имеющие право голосовать на выборах, спасибо не скажут. И на выборы не пойдут, они ж в воскресенье происходят, а воскресенье отдается церкви.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Dream31 » Пт фев 10, 2012 11:35 am

А "почем опиум для народа"? :D Почему в бюджетно-денежном выражении не озвучивается стоимость очередной государственной движухи? Интересно же! :)
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Ravendark » Пт фев 10, 2012 12:28 pm

Это, насколько мне известно, изначально патриарх Кирилл толкал идею, что в школах надо, чтобы основы религий вели только преподаватели с богословским образованием. Это у него там замутки по усилению влияния православия на народ, возрождение христианской морали, нравственности и других слов и понятий, которые я не могу понять. Это видимо допа к тому, как они поднимают у народа патриотизм.
Все это нелепые попытки вернуться к тому, что уже давно устарело, а может быть пиар, чтобы привлечь православный электорат на свою сторону перед выборами. Но реально, это чертово ворье просто заняты тем, чтобы вырастить новое тупое поколение рабов, которое приведет страну к процветанию и набьет им карманы.
Словом патриарх Кирилл и Володя покорешились для великого дела поднятия Святой Руси. Оно и понятно, это выгодно обоим. Христианство явно отупляет социальную сознательность населения, превращая их в рабов божьих, ну и это, возможно, пополнит приходы наших православных храмов, что для РПЦ явно предполагает дополнительный профит.
У нас правительство очень видимо обеспокоено тем, что население слишком озабочено получением личной выгоды, потому хотят воспитать в нем другие ценности, за которые не надо платить. А христианство, как религия Рима, изначально было заточено для управления массами с помощью страха перед несуществующими силами. Несуществующие - это хорошо, за то, что не существует платить не надо.
Аватара пользователя
Ravendark
Активист
Активист
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:32 pm

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение nctr » Пт фев 10, 2012 12:38 pm

по просьбе опа, не поддерживаю его.

Counter Strike писал(а):Истина - в верности себе и родителям, учителям и т.п. прежде всего. А государство или еврейские тексты - вторичны***
истина многолика. попытки объявить свою истину единой для всех ещё ни к чему хорошему не приводили.

Counter Strike писал(а): Духовность формируют родители.
особенно хорошо они этим в 90-е занимались.

Counter Strike писал(а):Бред и святотатство, безумие и насмешка над всеми и вся.
мужик, ты не прав. это не иеговисты. православные священники -- зачастую люди с хорошим образованием, и фанатичностью не страдающие. и сейчас, когда образование напрочь лишено идеологической поддержки, введение такого предмета -- идея нужная по умолчанию. если что, законченые параноики всегда могут в индивидуальном порядке от этого предмета отказаться. главное -- чтоб с реализацией не накосячили.

const писал(а):Вообще, по мне это жуткий национализм.К примеру, в нашем классе несколько татар, одна казашка, один армянин (из достойной армянской семьи, чтущей традиции), немножко евреев, пара поволжских немцев, остальные - вроде бы русские, их большинство.Выделить в школьном расписании час на православие - это издевка либо над теми либо над этими. Не православным - в коридорчике ждать?
православие терпимо к другим религиям, а религиоведение и религиозная служба -- две большие разницы. и если они верят в своих богов -- они обязаны также знать и уважать официальную религию страны, в которой они живут. всё логично.
Some people are afraid of allowing themselves to be too happy because they think there is a negative, often tragic, event that will happen as a trade-off. This is known as cherophobia.
Аватара пользователя
nctr
Местный
Местный
 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 4:25 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Adelhard » Пт фев 10, 2012 1:30 pm

фернандеш писал(а):Православие это Истина

фернандеш писал(а):если Православие - не Истина (кстати - докажи!

Ты мусульманам это скажи и докажи, а, заодно, вспомни Тёмные века.
фернандеш писал(а):пусть это религиозное образование будет для деточек чем-то вроде испытания, провокации кто умнее и в ком есть интуиция в отношении Истины - тем это не повредит.

Нет, ты серьёзно? Или ты настолько тонок, что даже толст?
Ок, давай ещё введём "гомообразование" (как это уже есть, к примеру, в Калифорнии). В учебные заведения будут приходить успешные пидарасы и рассказывать про то, какие они все "нормальные", хорошие и замечательные и как всякие уроды (типа твоих родителей) угнетали их на протяжении веков. А чё? Пусть это "будет для деточек чем-то вроде испытания, провокации".
const писал(а):национализм

Так говоришь как будто это что-то плохое.
В остальном, согласен.
Аватара пользователя
Adelhard
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 6:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Counter Strike » Пт фев 10, 2012 1:31 pm

nctr писал(а):истина многолика. попытки объявить свою истину единой для всех ещё ни к чему хорошему не приводили.

о чем и речь: нельзя взять чужую истину, отказывшись от своей вчерашней истины так просто - без боя. это глупо. поэтому технически здесь прежде всего себе нужно верить, а не бородатым дядькам с крестами.
nctr писал(а): Духовность формируют родители.

особенно хорошо они этим в 90-е занимались.

Непонятно. Вы, наверное, о каком-то конкретном поколении говорите? В 90-е в моем городе наркоманов была жалкая кучка, при Путине распространились "легкие наркотики" и нормальные (по моим меркам) дети стали уходить из жизни в 20 лет. я знаю ТОЧНО, что дети эти во второй половине 90-х в нариков не превратились бы и были бы живы. тут не родительское упущение. А В ТОМ ЧИСЛЕ РАЗВРАТ, ПОШЕДШИЙ В ШКОЛАХ, КОГДА ОХРАНА, Б****, ЕСТЬ ТЕПЕРЬ ВЕЗДЕ, НО И НАРКОТА ВДРУГ ПОЯВИЛАСЬ ВЕЗДЕ. И ВОТ ЭТИ ПРОБЛЕМЫ НАДО РЕШАТЬ, ПРИЧЕМ - ЖЕСТКИМИ СИЛОВЫМИ МЕТОДАМИ.
nctr писал(а): Бред и святотатство, безумие и насмешка над всеми и вся.

мужик, ты не прав. это не иеговисты. православные священники -- зачастую люди с хорошим образованием, и фанатичностью не страдающие. и сейчас, когда образование напрочь лишено идеологической поддержки, введение такого предмета -- идея нужная по умолчанию. если что, законченые параноики всегда могут в индивидуальном порядке от этого предмета отказаться. главное -- чтоб с реализацией не накосячили.

Только зачем они нужны, вот в чем вопрос. Какого рода ЗНАНИЕ они будут давать? В чем их секрет? В тысячекратном прочтении Библии?
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Достало. Поддержите меня или не поддержите!

Сообщение Counter Strike » Пт фев 10, 2012 1:38 pm

фернандеш писал(а):пусть это религиозное образование будет для деточек чем-то вроде испытания, провокации :) кто умнее и в ком есть интуиция в отношении Истины - тем это не повредит. :add14 а кто - нет, ну что же...если так


я не утверждал нигде, что это вредит детям, это взрослая насмешка над детьми в плане контента, нужного для жизни, вот и все. чисто идеологический момент.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Религия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]