Смирение как оно есть ^^

Обсуждение религиозных вопросов. При общении помните о том, что у нас на форуме есть запрет на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни
Правила форума
Запрещается разжигание межрелигиозной и межнациональной розни!

Смирение как оно есть ^^

Сообщение мой белый Господин » Вс ноя 04, 2012 4:32 pm

Аури сподобила на тему =)

Для меня в свое время явилось откровением то, что в близкой к христианским кругам современной культуре, концепция "смирения" воспринимается совершенно не так, как надо бы :D

Я имею в виду, что истинное смирение, это отнюдь не подставляние правой щеки направо и налево :) Истинное смирение - это простое принятие того факта, что ты ответил ударом на удар, ибо так велело тебе естество и воспитание :)

То есть, говоря в христианской терминологии: смирение - это полное принятие своей "изначальной греховности".

Тебя ударили по левой щеке, а ты в ответ свернул ему шею. Смирись с этим - ты не мог поступить иначе.

Тебя ударили по левой щеке, а ты в ответ упал на колени и стал молить о пощаде. Смирись с этим - ты не мог поступить иначе.

Все происходит так, как происходит. В жизни нет предмета для личной гордости, но нет и предмета для самоуничижения.

Это и есть смирение.

Смирение - это простое воспринятие факта того, что жизнь происходит так, как она происходит.

Все намного проще, чем это иногда пытаются выставить фальшивые святоши 8-)
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Смирение как оно есть ^^

Сообщение Joker » Вс ноя 04, 2012 5:00 pm

В европейской философской традиции подобное учение называется стоицизмом. Эта древнегреческая философия старше христианства и считается, что сильно на него повлияла. Самое известное изречение стоиков, в котором отражена суть учения " Умного судьба ведет, а дурака тащит за уши". Например, римский философ Сенека был стоиком, император Рима Марк Аврелий считается философом-стоиком.
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49987
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Смирение как оно есть ^^

Сообщение Auri » Вс ноя 04, 2012 5:15 pm

Рома Крымский писал(а):
Auri писал(а):я сейчас смотрю видео Шри Шри Рави Шанкара аж за 1994 год, я в восторге, особенно от его объяснения смирения :)


Не смотрел, но подозреваю, что он говорит о том, что смирение - это по сути и есть пресловутое "Просветление" :D

*ты провокатор))))))))) щасек))*

он говорит, что на все воля Божья :) - понимание этого и есть смирение
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Смирение как оно есть ^^

Сообщение мой белый Господин » Вс ноя 04, 2012 6:25 pm

Auri писал(а):
Рома Крымский писал(а):Не смотрел, но подозреваю, что он говорит о том, что смирение - это по сути и есть пресловутое "Просветление" :D

он говорит, что на все воля Божья :) - понимание этого и есть смирение

Таки да :D
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Смирение как оно есть ^^

Сообщение мой белый Господин » Вс ноя 04, 2012 6:32 pm

Joker писал(а):В европейской философской традиции подобное учение называется стоицизмом. Эта древнегреческая философия старше христианства и считается, что сильно на него повлияла. Самое известное изречение стоиков, в котором отражена суть учения " Умного судьба ведет, а дурака тащит за уши". Например, римский философ Сенека был стоиком, император Рима Марк Аврелий считается философом-стоиком.


ммм... мб, мб... :add14

Но я не столько о фатализме (можно ведь и так это наярлычить? :D ), сколько о том, что по сути, "тащимый за уши судьбой" не существует вне контекста процесса "тащения за уши".

Это тонкий нюанс, но он решает :D

Из высказывания "Умного судьба ведет, а дурака тащит за уши" можно подумать, что "дурак может стать умным" :) но это не так. Что есть по факту, то и есть по факту. И если человек оценивается кем-то в качестве "дурака", значит по факту мы такую оценку и имеем, и другой нет.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Смирение как оно есть ^^

Сообщение Joker » Вс ноя 04, 2012 7:10 pm

Рома Крымский писал(а):
Joker писал(а):В европейской философской традиции подобное учение называется стоицизмом. Эта древнегреческая философия старше христианства и считается, что сильно на него повлияла. Самое известное изречение стоиков, в котором отражена суть учения " Умного судьба ведет, а дурака тащит за уши". Например, римский философ Сенека был стоиком, император Рима Марк Аврелий считается философом-стоиком.


ммм... мб, мб... :add14

Но я не столько о фатализме (можно ведь и так это наярлычить? :D ), сколько о том, что по сути, "тащимый за уши судьбой" не существует вне контекста процесса "тащения за уши".

Это тонкий нюанс, но он решает :D

Из высказывания "Умного судьба ведет, а дурака тащит за уши" можно подумать, что "дурак может стать умным" :) но это не так. Что есть по факту, то и есть по факту. И если человек оценивается кем-то в качестве "дурака", значит по факту мы такую оценку и имеем, и другой нет.


Это учение о примирении с миром. В том смысле, что если ты дурак, то смирись с этим и не бейся головой об стену, печалясь о том, что ты дурак. Прими как данность и будь счастлив. Don't worry, be happy.
Ты зря уцепился за дураков и умных. Не в этом суть учения. Вообще "дурак" и "умный" - субъективные оценки. Знаешь, в анкетах, к примеру, на вопрос - " какие люди Вам нравятся?", все отвечают - " умные, интересные" и т.п., но дело в том, что тот кто мне кажется умным и интересным, тебе может показаться глупым и занудным. Так что эти ответы в анкетах совершенно не о чем и скорее дело обстоит наоборот - те люди, которые по каким-то причинам нам нравятся, кажутся нам умными и интересными.
Кстати, сам я не в восторге от идей о смирении в любом виде и считаю, что дурак конечно же может стать умным, имея в виду, что Ньютон, к примеру, в 2 года был дураком, а к 20 годам стал умным. И если бы он примирился с таинственностью процесса падения яблок на землю, то наши спутники не бороздили бы просторы вселенной, у тебя не было бы интернета и я не смог бы узнать твое мнение относительно смирения.
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49987
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Смирение как оно есть ^^

Сообщение Joker » Вс ноя 04, 2012 7:15 pm

Auri писал(а):он говорит, что на все воля Божья


Рома Крымский писал(а):Таки да


И главное - ни разу не баян
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49987
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Смирение как оно есть ^^

Сообщение Auri » Вс ноя 04, 2012 7:25 pm

Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Смирение как оно есть ^^

Сообщение Joker » Вс ноя 04, 2012 7:32 pm

Жаль качество не ахти, но посмотрим. Кстати, на ютубе полно видюшек с ним. В том числе запечатлевших его пребывание в России
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49987
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Смирение как оно есть ^^

Сообщение мой белый Господин » Вс ноя 04, 2012 8:53 pm

Joker писал(а):И если бы он примирился с таинственностью процесса падения яблок на землю, то наши спутники не бороздили бы просторы вселенной, у тебя не было бы интернета и я не смог бы узнать твое мнение относительно смирения.


Это твоя фантазия :) Сам понимаешь, сослагательное наклонение - вещь та еще :D

Может быть у меня было бы что-то лучшее интернета, и не было бы Гитлера :D

Могло быть все что угодно с одной стороны.

Но реальность происходит совершенно без вариантов - с другой стороны. В одном-единственном варианте. И его мы называем - факт. Так что подобные фантазии - это пустая трата времени :P
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Смирение как оно есть ^^

Сообщение мой белый Господин » Вс ноя 04, 2012 8:55 pm

Auri писал(а):в общем вот http://vk.com/video156686740_163664086

у меня щас 2G-интернет, так что пока не до видео :D
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Смирение как оно есть ^^

Сообщение Joker » Вс ноя 04, 2012 9:47 pm

Рома Крымский писал(а):Это твоя фантазия Сам понимаешь, сослагательное наклонение - вещь та еще

Может быть у меня было бы что-то лучшее интернета, и не было бы Гитлера

Могло быть все что угодно с одной стороны.

Но реальность происходит совершенно без вариантов - с другой стороны. В одном-единственном варианте. И его мы называем - факт. Так что подобные фантазии - это пустая трата времени

Думаю ты снова не верно понял суть моих фантазий и почему-то ухватился за несущественные детали, из которых вывел случайные следствия, повернув разговор в совершенно неожиданное для меня русло :D
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49987
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Смирение как оно есть ^^

Сообщение мой белый Господин » Вс ноя 04, 2012 9:54 pm

ну бывает :)

"существенность" - штука относительная и субъективная
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Смирение как оно есть ^^

Сообщение фернандеш » Пн ноя 05, 2012 1:41 am

8-) Нету больше в народе смирения. Так как в старину было. 8-) А всё потому что народом зависть овладела, и жадность, всюду реклама, и вот каждому охота себе чего получше, квартиру-машину-комп-еду-шмотки-отпуск на Бали, тут не до смирения уже.

вот раньше у народа ничего не было и трудились тяжело, а зато рекламы не было тоже, поэтому и смирение было.

а теперь и работа у них лёгкая и всё у них есть, но смирения нету, потому что реклама.

надо рекламу запрещать, а то хуже будет, совсем в людях смирения не останется. :(
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Смирение как оно есть ^^

Сообщение мой белый Господин » Пн ноя 05, 2012 1:57 am

фернандеш писал(а):отпуск на Бали


говорят там местами весьма хреново из-за отливов - часто невозможно даже банально поплавать в определенное время суток

и другие косяки есть :D

...так что все дружно едем на Ланку! :add17 :add25
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Религия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]