Теология, психология, позорные суеверия и будущее

Обсуждение религиозных вопросов. При общении помните о том, что у нас на форуме есть запрет на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни
Правила форума
Запрещается разжигание межрелигиозной и межнациональной розни!

Теология, психология, позорные суеверия и будущее

Сообщение Counter Strike » Ср янв 21, 2015 3:16 am

Вот Селика пишет:
Джеки просто очень скрытные, и не показывают свои проблемы)

а говорю я по опыту в принципе, пришлось было дело разобраться) а с драями сталкивалась, и я вам скажу, таких ударов по самоидентификации я еще не получала. вот высказал драй свое отношение ко мне, что я за человек, отличающееся от моего представления (это был даже не негатив), все: месяц полной дезориентации, непонимания где же все-таки правда и попыток собрать свои я-концепции в кучу. :pardon:


Да, собрать все концепции про социум - сегодня сложно.
А вот про себя и социум - можно.
Для этого требуется некоторое самоограничение по внешним воздействиям, некоторое уединение.

Вот Фернандеш пишет:
готовность смотреть тв-новости в нынешней ситуации - за этим имхо может стоять разве что сознательное желание "окунуться" но потом от этого придется себя очищать, и большинство я думаю это понимает
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Теология, психология, позорные суеверия и будущее

Сообщение Counter Strike » Ср янв 21, 2015 3:23 am

фернандеш писал(а):это старый миф, о котором пора забыть, на счет того что вера в бога (богов, демонов, кикимор, вечный и бесконечный рост рынка жилья) это для суеверных бабок из села, а образованные умники могут на это со стороны поглядывать и поплевывать,

есть одна сфера религии, просто у одних она реализуется так или иначе, а у других вытесняется, поскольку в этом социальном слое это не принято обсуждать

когда я говорю о теологии я просто хочу обратить внимание что тут не над чем гыгыкать, и вообще всё просто, достаточно перестать носиться со старыми заплесневелыми мифами и оглянуться вокруг :friends: и всё станет ясно

Следует различать веру и СУЕверия.
Суеверия были, есть и, наверное, будут.
Служение чему-то "высшему" - тоже, причем под "высшим" может быть что-то крайне сомнительное с т.зр. веры в Бога. Например, может быть культ человека, социальной группы (стиля жизни), магической атрибутики и т.д.
phpBB [media]

Но настоящая вера в Бога - это немного другое. Это не то, в отношении чего берут "на слабо" (что возможно в вышеперечисленных случаях).
Это именно верность Богу.
Говоря технически, это определенный духовно-психологический процесс, который имеет отношение к "пиковым переживаниям", сопряженным с поиском и нахождением решений в области "личностных смыслов".
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Теология, психология, позорные суеверия и будущее

Сообщение фернандеш » Ср янв 21, 2015 3:36 am

Counter Strike писал(а):
фернандеш писал(а):а где отличие :unknown: его нет :)

Теология - это знания (а именно - раздел философии), которые можно записать на бумаге.
Вера - более персональный (и более эмоциональный) феномен.
"Мысль изреченная есть ложь", помнишь? :wink:
А Бог - об Истине.


а что ты можешь изучать в рамках религии и о чем философствовать кроме как о своей реальной вере :unknown: и о вере живых людей?

и с другой стороны какая ценность в такой вере если она остается только эмоциональным феноменом и её даже трогать нельзя? как какой-то зверек :unknown:

получается ты опять же за то чтобы отдать религию политикам (в рясах и без) и психопатам, чтобы только они имели право об этом говорить, как самые наглые и бесстыжие, а веру запрятать погубже, чтобы никто не догадался, и типа не важно какой хаос творится вокруг :unknown:
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Теология, психология, позорные суеверия и будущее

Сообщение Counter Strike » Ср янв 21, 2015 4:11 am

фернандеш писал(а):получается ты опять же за то чтобы отдать религию политикам (в рясах и без) и психопатам, чтобы только они имели право об этом говорить, как самые наглые и бесстыжие, а веру запрятать погубже, чтобы никто не догадался, и типа не важно какой хаос творится вокруг :unknown:

Скажи вот что: ты за многочисленные секты в обществе? :add14
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Теология, психология, позорные суеверия и будущее

Сообщение фернандеш » Ср янв 21, 2015 4:30 am

Counter Strike писал(а):
фернандеш писал(а):получается ты опять же за то чтобы отдать религию политикам (в рясах и без) и психопатам, чтобы только они имели право об этом говорить, как самые наглые и бесстыжие, а веру запрятать погубже, чтобы никто не догадался, и типа не важно какой хаос творится вокруг :unknown:

Скажи вот что: ты за многочисленные секты в обществе? :add14


внезапно :D а тут разве есть что обсуждать? сект много, их было много всегда, и также будет много, для этого есть все причины, право на собственное мнение и личный поиск в сфере религии сегодня считается естественным, это общее настроение, так в чем проблема? :)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Теология, психология, позорные суеверия и будущее

Сообщение Zevs » Ср янв 21, 2015 3:38 pm

фернандеш писал(а): что по твоему заставит новые поколения мусульман в массе принять более европейские ценности ?

Для начала стоит определится с этими ценностями и действительно ли они такие ценные...
А то мне кажется, что сам вэтот вопрос в корне противоречит этим ценностям...
Он какой-то не толерантный, раз предлагает заставлять кого-то отказываться от его убеждений :wink:

PS: Если вам кажется, что ВСЕ вокруг безграмотны, то стоит начинать просвещение с себе... Может результат остальным понравится и они подтянутся и тоже начнут себя образовывать... А то что чьи-то субъективные воззрения не стыкуются с окружающими - это не в коей мере НЕ говорит о том что именно он эрудирован, а другие, раз не хотят ему верить на слово, типа нет. Просто такие слова как `современный` и `средневековый` - это лишь субъективные бирки.

А навязывать свой субъективизм другим - это так по НАТОвски... Или в этом и есть `европейские ценности`? Где объективные факты этих ценностей в отношение внешнего мира? Ну кроме регулярных `крестовых` походов в о все направления разом...
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Теология, психология, позорные суеверия и будущее

Сообщение фернандеш » Ср янв 21, 2015 7:58 pm

Zevs писал(а):
фернандеш писал(а): что по твоему заставит новые поколения мусульман в массе принять более европейские ценности ?

Для начала стоит определится с этими ценностями и действительно ли они такие ценные...
А то мне кажется, что сам вэтот вопрос в корне противоречит этим ценностям...
Он какой-то не толерантный, раз предлагает заставлять кого-то отказываться от его убеждений :wink:


я не предлагаю никого засавлять, тем не менее, как мы знаем жизнь нас порой заставляет делать то или другое, в том числе заставляет менять свои ценности, речь о наблюдении и прогнозах

Zevs писал(а): НЕ говорит о том что именно он эрудирован, а другие, раз не хотят ему верить на слово, типа нет.


ок допустим ты не хочешь мне верить на слово (хотя я и не просил никого мне верить на слово, но тем не менее) тогда расскажи как ты видишь проблему обозначенную в теме и в первых постах

Zevs писал(а):Просто такие слова как `современный` и `средневековый` - это лишь субъективные бирки.


не ври :wink: Это как раз понятно и объективно, отличия в этом плане, можно их по разному оценивать, но это другое
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Теология, психология, позорные суеверия и будущее

Сообщение Zevs » Чт янв 22, 2015 3:51 am

фернандеш писал(а):я не предлагаю никого засавлять, тем не менее, как мы знаем жизнь нас порой заставляет делать то или другое, в том числе заставляет менять свои ценности, речь о наблюдении и прогнозах

Вопрос был не столько в том что лично ты обязательно намерен их заставлять силой.
Вопрос был именно в том, что европейские ценности чрезвычайно лицемерные.
Они для себя постулируют одно, а для других другое. Двойные стандарты во всю.

Ибо ты не хочешь меня свои воззрения и уважать чужие, но когда это же делают другие, ты их обвиняешь в этом и хочешь чтоб они сменили свою точку зрения. При том не давая ни каких объективных доводов к этому... одно твоё желание...

И я ЭТО не считаю для себя ценным, по сему и поднял вопросы:
- что же это такое на самом деле?
- соответствуют они на деле тому что оглашают?
- так ли то что есть на деле имеет хоть какую-то ценность?

фернандеш писал(а):ок допустим ты не хочешь мне верить на слово (хотя я и не просил никого мне верить на слово, но тем не менее) тогда расскажи как ты видишь проблему обозначенную в теме и в первых постах

Вопрос не в моём желание верить или нет, а в том что я не обязан это делать...
Просто ты написал фразу в объективной форме, но в ней выдал 100% субъективизм, с которым я не согласен.
В общем по моему это неправильно... так навешивая ярлыки направо и налево ни с кем не договоришься...

фернандеш писал(а):
Zevs писал(а):Просто такие слова как `современный` и `средневековый` - это лишь субъективные бирки.

не ври :wink: Это как раз понятно и объективно, отличия в этом плане, можно их по разному оценивать, но это другое

А слабо это доказать? :wink: (или всё же врёшь тут ты?)

То что что-то было в средние века не делает явление устарелым.
В то время как явление с которым ты можешь столкнуться сейчас (скажем канибализм где-то в Африке), не становится от этого прогрессивным.
Ты же применял эти слова именно в этом смысле (в противном они и вовсе неуместны).

По сему я и спрашиваю, почему именно они должны изменить свои воззрения, а не ты.
То что творится в Европе был и в Садоме с Гоморрой, за долго до появления Ислама... где тут прогрессивность???
Это лишь давно забытое старое, а не новое... если так идти, то скоро можно будет смело переселятся в пещеры...

В этом и состоит исходная проблема, что КАЖДЫЙ считает свои воззрения более прогрессивными.
И не видит объективных причин их менять... и обзывая ты эту проблему не решишь. Обзывалки ни кого ни в чём ещё не убедили.
Тут может помочь ТОЛЬКО объективный анализ ситуации и так же объективные доводы в пользу одной из сторон.
Увы я в их позиции вижу объективности в разы больше, чем со стороны некоторых нео-европейцев...
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Теология, психология, позорные суеверия и будущее

Сообщение фернандеш » Чт янв 22, 2015 6:39 am

Zevs писал(а):
Ибо ты не хочешь меня свои воззрения и уважать чужие,


стоп :D мои воззрения правильные, с чего мне их менять, а их воззрения это досадные заблуждения, с чего мне их уважать

Zevs писал(а):но когда это же делают другие, ты их обвиняешь в этом и хочешь чтоб они сменили свою точку зрения.


ну вообще-то мне по фиг на их точку зрения, а менять её им придется самим, когда они осознают что ошибались, но это их проблемы, я тут вообще ни при чем

Zevs писал(а):Тут может помочь ТОЛЬКО объективный анализ ситуации и так же объективные доводы в пользу одной из сторон.


какие интересно могут быть доводы в пользу убийств, объясняемых религиозными чувствами? :unknown:

тут нечего обсуждать, тебя заносит куда-то, никаких адекватных доводов в пользу убийств на основе религиозной истерии быть не может, тем более объективных
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Теология, психология, позорные суеверия и будущее

Сообщение Zevs » Чт янв 22, 2015 2:48 pm

фернандеш писал(а):стоп :D мои воззрения правильные, с чего мне их менять, а их воззрения это досадные заблуждения, с чего мне их уважать

Во-во... и они ведь считают так же... и именно по этому я и акцентировал внимание на слове заставить.

Отсюда есть лишь 2 пути: объективная логика или объективная сила (читай война).

фернандеш писал(а):ну вообще-то мне по фиг на их точку зрения, а менять её им придется самим, когда они осознают что ошибались, но это их проблемы, я тут вообще ни при чем

Ну во первых может тут ошибаешься ты, а если даже и нет, то ждать пока они что-то сами `осознают` можно ну ОЧЕНЬ долго...
В общем и так и так для тебя это тупик в решение этой задачи...

фернандеш писал(а):какие интересно могут быть доводы в пользу убийств, объясняемых религиозными чувствами?

А какие могут быть доводы в пользу массовых убийств детей ради распространения `демократических ценностей`?

Тут ведь не спор между сферическими коня в вакууме, а между реальными идеалогиями каковы они есть на деле.
Ибо разумный идеальный либерализм порицает оскорбления друг друга (в том числе и религиозных чувств), а разумный ислам осуждает убийства кроме случая когда идёт прямая угроза тебе или твоей семье (то есть самозащита), что собственно и идеальный либерализм не запрещает.
В общем между их идеальными сферическими и в вакууме формами таких уж сильных конфликтов и нету. Конфликт лишь в их конкретных воплощениях. Вот я и призываю их для начала описать и сравнить. А уже потом решать кто же тут `средневековый` и `безграмотный`.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Теология, психология, позорные суеверия и будущее

Сообщение Zevs » Сб янв 24, 2015 6:31 pm

И вот то что произошло с Джульетто Кьеза доказывает несостоятельность официальных `европейских ценностей` даже в самой Европе и на высшем уровне. Ибо по оглашению и в виде рекламы идёт одно, а на деле совсем другое... уж очень легко они вырождаются в откровенный нацизм...

Вот `демократические ценности` - это нефть (за которую штаты воюют), а что такое `европейские ценности` на самом деле???
За что на самом деле воюет Европа из века в век в своих крестовых походах? Зачем они опять идут на восток?

И вот на фоне всего этого Ислам (исконный, а не радикальный) выгладит ну очень прогрессивно...
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Пред.

Вернуться в Религия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]