Эволюция религии

Обсуждение религиозных вопросов. При общении помните о том, что у нас на форуме есть запрет на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни
Правила форума
Запрещается разжигание межрелигиозной и межнациональной розни!

Эволюция религии

Сообщение Мэйпл » Вт май 12, 2015 7:53 pm

фернандеш писал(а):
религиозность это вроде музыкального слуха, у кого-то есть, у кого-то нет

Только музыкальный слух внезапно прорезаться не может, а чтобы убежденный атеист поверил - такое случается.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Эволюция религии

Сообщение Мэйпл » Вт май 12, 2015 7:57 pm

Рома Крымский писал(а):Изображение

Интересно, женщины сюда случайно не попали, или их в ЦК не бывало в принципе (типа негласной дискриминации)?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Эволюция религии

Сообщение Auri » Вт май 12, 2015 8:30 pm

Рома Крымский писал(а):
Auri писал(а):какой временной период отображен на этой схеме?


думаю, это просто схема, без пропорций.


есть много гипотез развития самого человека, ты ведь понимаешь, что сначала надо разобраться с развитием самого человека а потом уже разбираться с развитием его религиозных концепций...
если исходить из Дарвинистической гипотезы, то временной интервал данной схемы - что-то около 3-5 млн. лет без каких-либо волновых переходов
однако, есть и гипотезы о циклическом развитии, Древние цивилизации достигали своего расцвета, после чего благополучно исчезали. Если исходить из этой гипотезы, то каждая цивилизация переживала свой цикл становления религиозных концепций, после каждого цикла завершение самой цивилизации вело и к завершению их религиозных концепций.
также есть астрономический (астрологический) взгляд на данную проблему, в основе которого влияние космических тел на цикличность как цивилизаций, так и концепций. Исходя из этой гипотезы, сейчас уходит эра Рыб (Иисуса Христа или Единобожия) и приходит эра Водолея. Каждая эра примерно длится 2 тыс. лет. До Рыб была эра Овна, которая как раз и характеризовалась многобожием (Древняя Греция как яркий пример). До Овна была эра тельца или если вспоминать предания - Золотого Тельца. Эта эра характеризовалась поклонением животным, тотемы. Как пример посмотри языческий славянский календарь (лиса, велес, волк и так далее) или Египетские варианты с изображением человекозверей. До эры Тельца - это еще 2 тыс. лет назад была эра Близнецов, время темное и давнее, однако предполагается, что тогда был культ поклонения мертвым. Сейчас у диких племен до сих пор живы подобные ритуалы. Что было ранее, хз, однако если исходить из цикличности, то как раз переход эры водной (Рак) в эру воздуха (Близнецы) ознаменовался сильным водным катаклизмом - Потопом, который начался с дождей и селевых потоков (Луна, управитель Рака, как раз так же управляет пресными водоемами). Для сравнения - сейчас рыб меняет водолей (воду на воздух) - ожидать водную стихию надо от Нептуна - управителя Водолея и Океанов. Так вот о Потопе: так получилось, что древние развитые цивилизации погибли, в результате люди одичали до уровня дикарей. Одного гнилого поколения достаточно, чтоб потерять все наработки цивилизации. А дикари начинают с азов религиозных концепций - с культа мертвых.
также есть гипотеза о космическом происхождении человека путем генной инженерии, шумерские, месопотамские легенды, да и сама Библия закономерно приводят к этому выводу... как в таком ключе вписываются религиозные концепции? Как насчет существования иных форм сознания?

я считаю, что есть "модные" варианты развития концепций, выбор которых ОБУСЛОВЛЕН обстоятельствами: местом и временем (на которое как раз очень сильно влияет и космос, в котором и располагается в определенном пространстве и времени Земля, Страны, люди), однако наряду с развивающейся религиозной модой ВСЕГДА существовала концепция Единого Сознания. Параллельно. И тогда никакого концептуального развития как такового и нет.

тема сводится к вопросу о развитии модных религиозных пристрастий :D
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Эволюция религии

Сообщение mr.Midas » Вт май 12, 2015 11:01 pm

Мэйпл писал(а):Интересно, женщины сюда случайно не попали, или их в ЦК не бывало в принципе (типа негласной дискриминации)?


Их было мало, но зато ого-го какие. Одна Фурцева многих стоила...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Эволюция религии

Сообщение мой белый Господин » Ср май 13, 2015 12:40 am

религиозность это нечто реальное, способность заложенная в человеке, она как музыкальный слух или есть или нет


Слух - это способность распознавать и воспроизводить тональности.

А религиозность - это способность К ЧЕМУ КОНКРЕТНО?
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Эволюция религии

Сообщение мой белый Господин » Ср май 13, 2015 12:44 am

Мэйпл писал(а):
Рома Крымский писал(а):Изображение

Интересно, женщины сюда случайно не попали, или их в ЦК не бывало в принципе (типа негласной дискриминации)?


Надо же - никогда об этом не задумывался. :)
Какие-то женщины-депутаты вроде в СССР были, а вот реальные правители...
...с другой стороны - зачем это женщине? У нее же нет яичек - следовательно стремление к власти и системный подход не так выражены, как у мужчин.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Эволюция религии

Сообщение Мэйпл » Ср май 13, 2015 12:47 am

По этим лицам тоже не скажешь, что у них есть стремление к власти))
Системный подход - может быть.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Эволюция религии

Сообщение Мэйпл » Ср май 13, 2015 12:52 am

Рома Крымский писал(а):
религиозность это нечто реальное, способность заложенная в человеке, она как музыкальный слух или есть или нет


Слух - это способность распознавать и воспроизводить тональности.

А религиозность - это способность К ЧЕМУ КОНКРЕТНО?

Способность быть уверенным что после смерти с твоей бессмертной душой может ничего плохого не случиться, и что ты знаешь, что для этого нужно делать.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Эволюция религии

Сообщение фернандеш » Ср май 13, 2015 3:43 am

Рома Крымский писал(а):
религиозность это нечто реальное, способность заложенная в человеке, она как музыкальный слух или есть или нет


Слух - это способность распознавать и воспроизводить тональности.

А религиозность - это способность К ЧЕМУ КОНКРЕТНО?


к религиозному опыту :) в самых разных формах, просто у тебя как раз с этим проблемы, вот и не понимаешь, если придет к тебе этот опыт то тогда поймешь, и тогда же поймешь что все виды подлинной религиозности и её выражения по сути друг другу никак не противоречат, как и в метафоре с музыкой, никакая подлинная музыка не противоречит другой подлинной, например хороший породистый блюз родственен фламенко, ремпетике, классике, домечине, фолку, хоралам, гагаку, клезмерам, джазу, тоже подлинным, а вот унылая попса противоречит им всем ибо отупляет и притупляет чувствительность и развитие :)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Эволюция религии

Сообщение Counter Strike » Ср май 13, 2015 4:44 am

фернандеш писал(а):унылая попса противоречит им всем ибо отупляет и притупляет чувствительность и развитие :)

А фолк - развивает? :add14
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Эволюция религии

Сообщение mr.Midas » Ср май 13, 2015 5:20 am

Counter Strike писал(а):А фолк - развивает?

Ещё как...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Эволюция религии

Сообщение Мэйпл » Ср май 13, 2015 5:34 am

О, да, это круто. Вживую горловое пение вообще пробирает до дрожи :)
Я слышала, когда была на Алтае.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Эволюция религии

Сообщение мой белый Господин » Ср май 13, 2015 11:34 pm

Мэйпл писал(а):
Рома Крымский писал(а):
религиозность это нечто реальное, способность заложенная в человеке, она как музыкальный слух или есть или нет


Слух - это способность распознавать и воспроизводить тональности.

А религиозность - это способность К ЧЕМУ КОНКРЕТНО?

Способность быть уверенным что после смерти с твоей бессмертной душой может ничего плохого не случиться, и что ты знаешь, что для этого нужно делать.

Это не религиозность - это самонадеянность :D
Шучу :)
Хорошее определение. Спасибо.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Эволюция религии

Сообщение мой белый Господин » Ср май 13, 2015 11:35 pm

фернандеш писал(а):
к религиозному опыту :) в самых разных формах, просто у тебя как раз с этим проблемы, вот и не понимаешь, если придет к тебе этот опыт то тогда поймешь, и тогда же поймешь что все виды подлинной религиозности и её выражения по сути друг другу никак не противоречат, как и в метафоре с музыкой, никакая подлинная музыка не противоречит другой подлинной, например хороший породистый блюз родственен фламенко, ремпетике, классике, домечине, фолку, хоралам, гагаку, клезмерам, джазу, тоже подлинным, а вот унылая попса противоречит им всем ибо отупляет и притупляет чувствительность и развитие :)


нене, ответ Мэйпл - лучше :add25 :add29
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Эволюция религии

Сообщение фернандеш » Чт май 14, 2015 1:10 am

Мэйпл писал(а):О, да, это круто. Вживую горловое пение вообще пробирает до дрожи :)
Я слышала, когда была на Алтае.


агааа! :Yahoo!: вот наверное в чем дело-то, я тоже слышал его один раз вживую и офигел, а потом много раз скачивал даже и в хороших форматах - флак., абизяна. и как-то не было той силы, удивлялся, .. а вот значит как оно ...эхххх, не так оно просто взять и попасть на живое горловое пение :add14
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

Вернуться в Религия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs