Вера как симулякр

Обсуждение религиозных вопросов. При общении помните о том, что у нас на форуме есть запрет на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни
Правила форума
Запрещается разжигание межрелигиозной и межнациональной розни!

Вера как симулякр

Сообщение Мэйпл » Вт янв 26, 2016 4:51 am

H2O писал(а):Печень потерпит. Я ещё далеко не старикан.

Береги платье снову(с)
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Вера как симулякр

Сообщение Мэйпл » Вт янв 26, 2016 5:26 am

H2O писал(а): Я затронул эту тему только для того, чтобы сказать, что у химического вмешательства в работу мозга есть большой потенциал

В отношении стимулирования серотониновой или дофаминовой системы мозга - сомнительно, чтобы это имело потенциал. Чисто по закону сохранения - если счастья где-то прибыло, то где-то убудет. Как там было у Пелевина?:
- Да, - сказал Шурик. - Мало не кажется. Слушай, Володин, а ты это
серьезно?
- Что - "это"?
- Ну, насчет того, что можно такой пёр на всю жизнь устроить. Чтоб
тащило все время.
- Я не говорил, что на всю жизнь. Там другие понятия.
- Ты же сам говорил, что все время переть будет.
- Такого тоже не говорил.
- Коль, говорил он?
- Не помню, - пробубнил Колян. Он, казалось, ушел из разговора и был
занят чем-то другим.
- А что ты говорил? - спросил Шурик.
- Я не говорил, что все время, - сказал Володин. - Я сказал "всегда".
Следи за базаром.
- А какая разница?
- А такая, что там, где этот кайф начинается, никакого времени нет.

Мне кажется, что это правда - вещества не помогут кардинально, проблему придётся решать самому рано или поздно. Единственный способ завести дофаминовые рельсы естественным путём - это научиться работать над собой. Только что у Чауреллы в дневнике прочитала в тему хорошее эссе и решила процитировать, уж очень чётко автор поймал суть:
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=977&t=61476#p2700882
Эту же мысль, только короче, сформулировал Рома в соседней теме:
Вот второй важный момент, знание которого, поможет вашему ребенку прожить трезвую жизнь, а непонимание которого, скорее всего, ввергнет его в ту или иную форму наркомании:

- Боль и неудобства – неотъемлемая часть жизни. И тот, кто начинает бегать от них с помощью веществ – получит и боли и неудобств – вдвое больше.

Собственно, незнание этого обстоятельства – это и есть та крайняя степень невежества, в которой пребывает любой наркоман. Наркоман не понимает то простое обстоятельство, что отношение удовольствия к боли в его жизни – значительно меньше, чем, если бы он не принимал разные психоактивные вещества. Он попросту обкрадывает сам себя.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Вера как симулякр

Сообщение H2O » Вт янв 26, 2016 6:50 am

Мэйпл
Чисто по закону сохранения - если счастья где-то прибыло, то где-то убудет.

Любят же психологи тянуть в свою науку понятия, смысл которых не понимают.
Нет никаких фундаментальных или феноменологических законов сохранения счастья.

Единственный способ завести дофаминовые рельсы естественным путём - это научиться работать над собой.

Естественный способ - не значит хороший.
И я ещё раз напомню, что меня интересует нейрогенез и это не миф (или нужен пруф на развенчание мифа). А серотонин я могу нагнать без СИОЗС, но уж много времени это занимает. И последствия моих методов не изучены.

Боль и неудобства – неотъемлемая часть жизни. И тот, кто начинает бегать от них с помощью веществ – получит и боли и неудобств – вдвое больше.

Это форумная психология смирения без понимания сути процессов внутри организма.
Мне гораздо ближе такой подход: ознакомься с инструкцией, отзывами, результатами исследований и жри сколько хочешь.
Последствия от приёма, как и отказа от него, всё равно будет ощущать он. И родители, если это ребёнок, которому не дали ума.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Вера как симулякр

Сообщение Мэйпл » Вт янв 26, 2016 6:54 am

H2O писал(а):Мэйпл
Чисто по закону сохранения - если счастья где-то прибыло, то где-то убудет.

Любят же психологи тянуть в свою науку понятия, смысл которых не понимают.
Нет никаких фундаментальных или феноменологических законов сохранения счастья.

Естественный синтез медиаторов убудет, если искусственно стимулировать их концентрацию. ''Счастье'' имелось в виду в пелевинском смысле))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Вера как симулякр

Сообщение Пономарь » Вт янв 26, 2016 8:17 am

Это что,религия-опиум для народа?
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

Вера как симулякр

Сообщение Valcos » Вт янв 26, 2016 8:23 am

идея бога- это децентрализация эго от самости
попытка развития и адаптации
Бензин кончился – летим на самолюбии
Аватара пользователя
Valcos
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45 am
Пол: Женский

Вера как симулякр

Сообщение Пономарь » Вт янв 26, 2016 9:13 am

Valcos писал(а):идея бога- это децентрализация эго от самости
попытка развития и адаптации


Идея Бога-ещё не вера в Бога.

Ибо сказано в писании:"Не всякий говорящий Мне: «Господи! Господи!» войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного".
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

Вера как симулякр

Сообщение Valcos » Вт янв 26, 2016 9:17 am

Пономарь
я понимаю о чем ты
но лучше своими словами
вариантов слишком много рисуется
Бензин кончился – летим на самолюбии
Аватара пользователя
Valcos
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45 am
Пол: Женский

Вера как симулякр

Сообщение Пономарь » Вт янв 26, 2016 9:24 am

Ну если своими словами,то пожалуйста.

25 И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
28 Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

Источник: Лк.10,25-37


Ну как?

:add30
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

Вера как симулякр

Сообщение Valcos » Вт янв 26, 2016 9:26 am

Пономарь
если ты автор -
то гуд
удаляюсь с проповеди
не в церкве
Бензин кончился – летим на самолюбии
Аватара пользователя
Valcos
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45 am
Пол: Женский

Вера как симулякр

Сообщение Пономарь » Вт янв 26, 2016 9:32 am

Valcos писал(а):Пономарь
если ты автор -
то гуд
удаляюсь с проповеди
не в церкве


Заходи ещё,почирикаем.
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

Вера как симулякр

Сообщение Valcos » Вт янв 26, 2016 10:37 am

один маленький но гордый птичка решил долететь до солнца...
продолжение тоста в гайдаевском кине
Бензин кончился – летим на самолюбии
Аватара пользователя
Valcos
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45 am
Пол: Женский

Вера как симулякр

Сообщение Пономарь » Вт янв 26, 2016 3:32 pm

Valcos писал(а):один маленький но гордый птичка решил долететь до солнца...
продолжение тоста в гайдаевском кине


И он стал подниматься всё выше и выше,пока солнце не обожгло ему крылья и он не упал на дно самого глубокого ущелья.

:cry: птичку :cry: жалко :cry:
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

Вера как симулякр

Сообщение Auri » Ср янв 27, 2016 11:33 am

Мэйпл писал(а):
H2O писал(а):Чем зависимость от АД хуже зависимости от человека (влюблённости)? Или зависимости от еды, воды и тепла?

Отличие в том, есть у нас выбор, или нет. То есть является ли зависимость вопросом нашей воли или мы бессильны что-либо поделать, кроме как подчиниться продиктованным нам природой или судьбой обстоятельствам.
Любовь и то как она появляется - одна из самых больших тайн, имеющихся у человечества. Сердцу не прикажешь - ни в ту ни в другую сторону (любить или разлюбить), всё что мы можем, это принять её как данность, к благу это или к страданию.
Зависимость от веществ - там по-разному. Бывает, что выбора нет: врач прописал психотропный препарат, друзья подсадили по приколу на наркоту или алкоголь, а потом развилась физическая стадия, и вещество стало необходимым как еда, вода или тепло.
А бывает что выбор есть - поддерживать зависимость, создавать зависимость, возвращаться к ней - решаем мы сами.

есть зависимость физическая, есть психоэмоциональная
с первой соскочить проще, как ни странно
вопрос хуже-лучше в корне не верен, как говорят англичане "из двух зол ничего не выбирай", зависимость - это зависимость в любом ее варианте, и пребывать в зависимости или не пребывать в ней - вот это уже выбор человека... начинается все с осознания, как только осознается и принимается решение соскочить с физической зависимости, дальше только переступай ногами и не создавай лишних "идей" (например, человек прекращает действовать не тогда, когда он устает, а когда он принимает решение-идею "я устал", любой спортсмен это знает). Тело вполне послушно и легко адаптируется. Психоэмоциональную зависимость сложнее осознать и также сложнее разорвать связку идея-эмоция-физиология. Но вполне реально. Методы есть. Самые примитивные методы - это замещение (наркоманов приобщают к вере, физиологическую связку отсекли, а вот с идеей и эмоциями не поработали)... лучше конечно же работать именно над разрывом шаблона.

является ли зависимость вопросом нашей воли или мы бессильны что-либо поделать, кроме как подчиниться продиктованным нам природой или судьбой обстоятельствам

вот тут, смотря что считать зависимостью :)
вся наша жизнь - это зависимость, ограниченность, обусловленность... однако она - продукт нашего выбора
Последний раз редактировалось Auri Ср янв 27, 2016 11:41 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23998
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Вера как симулякр

Сообщение Auri » Ср янв 27, 2016 11:38 am

H2O писал(а):Мэйпл
Чисто по закону сохранения - если счастья где-то прибыло, то где-то убудет.

Нет никаких фундаментальных или феноменологических законов сохранения счастья.
Боль и неудобства – неотъемлемая часть жизни. И тот, кто начинает бегать от них с помощью веществ – получит и боли и неудобств – вдвое больше.

Это форумная психология смирения без понимания сути процессов внутри организма.

здесь непонимание того, что такое гармонично устроенный мир
Изображение

и что такое "разность потенциалов"

если в пример взять боль, то боль сама по себе - это всего лишь боль, но боль-идея "я страдаю" - это действительно гораздо больнее уже на психическом уровне и имеет последствия...
восприятие боли весьма относительно, при чем начиная от чисто физической адаптации (чем дольше человек не испытывал боли, тем больнее ему кажется или если человек постоянно испытывает боль, он к ней привыкает) и заканчивая оценкой ума и связанным с этой оценкой дополнительным переживанием. Если человек использует дополнительные вещества, он облегчает свое физиологическое ощущение, притупляет его, в результате чего при окончании действия химии притупленные "датчики" забиваются сигналом боли, или как пример - человек, долго пребывающий во тьме, испытывает резь в глазах при выходе на свет, свет не изменял своей интенсивности, просто чувствительность глаз была настроена на другое восприятие и требуется время для адаптации. Нет боли больше или меньше, есть лишь искаженное восприятие. Если воспринимать этот процесс адаптации естественно, не придавая всему эмоциональной окраски "ах, я страдаю", то переживается все гораздо легче и последствий меньше. Зачастую все физическое ощущение уже давно прошло, но человек продолжает себя избивать эмоционально "я так страдал" или "тогда было так хорошо, не так как сейчас", при чем эмоциональное избиение может длиться очень долго. То же касается и психоэмоционального ухода в "эйфорию".
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23998
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Религия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой