А давайте каждый расскажет о своей вере..

Обсуждение религиозных вопросов. При общении помните о том, что у нас на форуме есть запрет на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни
Правила форума
Запрещается разжигание межрелигиозной и межнациональной розни!

А давайте каждый расскажет о своей вере..

Сообщение мой белый Господин » Вт авг 16, 2016 10:15 am

Ну, коль уж пошла такая пьянка :add29

Каждый человек во что-нибудь эдакое, да верит, ибо у каждого есть некие чувства, на которые не всегда хватает слов, и которые следовательно невозможно полноценно объективизировать в рамках текущего дискурса. Но я таки попробую :)

Братухи, я понятия не имею что такое сознание. И считаю это нормальным, бо сознание есть более базовое, нежели описание словами. Хотя, разумеется я сознаю окружающее, и верю в то, что у вас это происходит подобно тому, как это происходит у меня.

Я не думаю что есть некий мега-Мужыг разработавший план и создавший Вселенную. Но к созданию Вселенной у меня тоже есть много безответных вопросов. Коли был Большой взрыв - что-то ведь взорвалось. ЧТО? И откуда оно взялось? Ну вы понимаете, да? :add29

Я думаю что коли Бог есть, как некий базис сущего - все мы - неотрывные его частицы, и следовательно - все мы и есть Бог. Что по-отдельности, что совокупно. И мое сознание - это и есть сознание Бога. Некий его частный аспект. Здесь под словом Бог я понимаю всю совокупность сущего, то, что когда-то и взорвалось.

Хотя я и не вижу тему такого Бога - предметом для дискуссий. Предметом для дискуссий тема Бога становится тогда, когда ее начинают навязывать другим в виде общественной доктрины. Но в моем случае - это просто "духовный опыт" условно говоря, а я не вижу как можно дискутировать на тему субьективного опыта.

И да, я не верю в бессмертную душу. Я верю что когда я умру - я умру. Типа как усну навсегда без сновидений. Но допускаю шанс на то, что эта вера ошибочна. Однако в рай-ад с чертями-ангелами я уж точно не верю.

Я не верю что люди могут воскресать после трех дней смерти. Да и вообще воскресать. Коли ты умер - ты умер. Всё.

И да, я не верю в духовное отдельное от материального. Ни в какие астральные тела и пр. Ведь если бы люди могли "выйти из тела" - они бы это делали. Но нет ни одного ЭСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ подобному. Есть много болтовни и суеверий, но не более.

Вот если кратко то так.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

А давайте каждый расскажет о своей вере..

Сообщение мой белый Господин » Вт авг 16, 2016 10:17 am

А у вас как? 8-)
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

А давайте каждый расскажет о своей вере..

Сообщение H2O » Вт авг 16, 2016 10:23 am

Верю в себя. 8-)
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

А давайте каждый расскажет о своей вере..

Сообщение мой белый Господин » Вт авг 16, 2016 10:43 am

...и да, чтобы быть до конца понятным в данном контексте:

- вся моя жизнь в последние годы проистекает на фоне различных, скажем так, "мистических переживаний" того или иного рода, описать которые не представляется никакой возможности - настолько всё это находится за рамками нашего языка и системы понятий.

Я могу например условно обозначить да, что речь идет о Единстве Сущего или что-то в этом духе, но это будет настолько условно, что я не заморачиваюсь этим вовсе - всё равно никто не поймет. А самому для себя мне описывать подобное словами никакой нужды нет - я и так в этом живу.

Или еще это можно назвать как "непрерывный инсайт" :D Ну как проснулся чуть бодрячком ощутил себя - так и инсайт и прям до вечера :D

Я почему пишу об этом - потому что помню что раньше было не так. Что каждое такое ощущение единства со Вселенной приносило кучу эмоций и искреннего восторга, о котором хотелось орать на каждом перекрестке. Но чем чаще и глубже стали инсайты - тем нормальнее и привычнее они воспринимаются. Даже так: уместнее говорить об отсутствии инсайта :) Бывает и такое. Когда устал или еще чего. Но само по себе это отсутствие тоже не парит, типа: ну нет и не надо, даже не думаешь о таком.

В общем, это я всё к тому пишу, что некоторые небось читают меня и думают что я совсем уж жывотнае :D Это не так. То есть, разумеется, я животное. Но не в большей или меньшей степени чем любой живой организм. И ничто из того, что в нынешней культуре принято называть "духовным" мне вовсе не чуждо. Просто я интерпретирую этот чувственный опыт несколько иначе, чем адепты христианства или буддизма, например.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

А давайте каждый расскажет о своей вере..

Сообщение V_Element » Вт авг 16, 2016 10:51 am

Боженька
По большинству пунктов я с тобой согласен. По абсолютному большинству. Вот только в бессмертную душу я верю. Потому что мне кажется, что все эти попытки постичь что-то большое, задуматься не только о том, как бабла сшибить, попытки заглянуть за горизонт, работа над собой - всё это не должно пропадать бесследно, должно куда-то записываться, должно идти тебе в зачёт. А то вечное, куда всё это записывается, и представляет из себя бессмертную душу. Без адов и раев. Хотя, может быть, ад и рай существуют, как символ самочувствия, когда идёшь в неправильном или в правильном направлении, но без комиксовой атрибутики, естественно.
V_Element
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 11:41 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц

А давайте каждый расскажет о своей вере..

Сообщение мой белый Господин » Вт авг 16, 2016 1:16 pm

V_Element писал(а):Боженька
По большинству пунктов я с тобой согласен. По абсолютному большинству. Вот только в бессмертную душу я верю. Потому что мне кажется, что все эти попытки постичь что-то большое, задуматься не только о том, как бабла сшибить, попытки заглянуть за горизонт, работа над собой - всё это не должно пропадать бесследно, должно куда-то записываться, должно идти тебе в зачёт. А то вечное, куда всё это записывается, и представляет из себя бессмертную душу. Без адов и раев. Хотя, может быть, ад и рай существуют, как символ самочувствия, когда идёшь в неправильном или в правильном направлении, но без комиксовой атрибутики, естественно.


Брат, оспаривать, разумеется, не буду. Но просто поделюсь своим вИдением.

Как мне думается, попытки "постичь Бога" - это вовсе не заслуга какая-то - это просто издержки отдельного бытия.

Скажем так: всё и так уже есть. Всё есть. Уже всё познано, постигнуто, осознано, переосознано, забыто, и осознано заново :I1

Это как сон и явь - для всего есть свое время и место, и я не могу уверенно сказать, что мне нравится больше - спать или бордрствовать, днем мне нравится бодрствовать и творить, ближе к ночи мне нравится засыпать :)

То же самое и с "работой над собой" - это не заслуга - это просто один из возможных образов жизни.

Тут ведь с этой самой "душой" есть две грани вопроса:

- Собственно ее существование, отделенность от тела и всего остального

- Ее бессмертие и развитие

Как мне видится:

- Душа - неотрывна от телесного, и просто является метафорическим символом для описания тех граней нашего бытия, которые не относятся к объективным, вроде еды, сна или размножения


- То что мы принимаем, и субъективно воспринимаем, как бессмертие и развитие души - это просто отблески нашей божественной изначальной сущности, которые в разные периоды времени присутствуют в нас в большей или меньшей степени.


Ну, это вроде как Бог лазиет по чулану с фонариком в руках, и освещает то один угол, то другой,а тараканы в этих углах сидят и думают - ну ниче себе мы тут светимся, наверное мы святые!! :D И, по-своему, эти тараканы, в общем-то, тоже правы, ибо этот Бог - он как бы они и есть, и они неразрывны, и с Богом и со светом. Но тем не менее, тараканы - это просто тараканы, и они не светятся ни разу.

Это наиболее близкая аналогия с помощью которой я могу выразить своё вИдение вопроса.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

А давайте каждый расскажет о своей вере..

Сообщение Marat » Вт авг 16, 2016 1:21 pm

Я верю в рост. Даже не верю, нет. Я вижу рост: всё растёт, развивается, один организм умирает, другой рождается, но вцелом популяция постоянно меняется, развивается в нескольких выгодных ему направлениях. Человек тоже растёт, ещё с тех времён когда он был рыбой он развивался и тот организм который называет себя человеком сегодня - это рыба стремящаяся стать человеком вчера. Видно как многогранно наше общество и каждое семейное древо - это свой эволюционный путь. Быть может среди этого обилия выживет всего пара сотен эволюционных направлений, но я вижу к чему иду, за свою жизнь я сделаю только маленький шажок, но мой сын сделает второй, а внук - третий. И их не нужно учить ходить, ведь первый шаг сделал мой пра-пра-прадед и этот первый шаг живёт в нас. Все мы - это наш пра-пра-прадед и все мы станем шагами наших правнуков.
Посему важно сделать свой маленький шажок за короткую жизнь. Да такой шаг, чтобы он не был точкой, но был многоточием или запятой. Нужно работать над этим шагом, нужно созреть для него, чтобы он был верным и точным, чтобы детям не пришлось исправлять этот шаг.
Вся жизнь - это один шаг, в это я верю.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

А давайте каждый расскажет о своей вере..

Сообщение Скорпион_под_шубой » Вт авг 16, 2016 1:36 pm

Я видел бога когда отравился старой пиццей. Он представляет из себя облако синей фиолетовой лиловой энергии которая летает по космосу. Когда я спросил его - почему мы есть? он спросил меня - чудак, я не знаю почему я есть, а ты спрашиваешь почему вы есть. Его очень бесит, что его представляют в образе старца. Я верю в удачу, верю в справедливость и честность, а также в то, что успешными становятся ушлые или везучие, вот и все. То же самое про отношения, влюбляться то влюбляются, но я верю что девушки всем рулят в этом процессе. а также в то, что жизнь это волна - как и волны света и волны морские, и бывают и подъемы и падения. Иллюстрирую - меня недавно забанили, и вот я пришел, и столько позитива получил, будто и не банили, вся жизнь в этом, накопительная сила человеческих взаимоотношений.
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:39 am
Откуда: Ставрополь
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Религия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой