Киберсемантика против саентологии. Часть 1.

Обсуждение религиозных вопросов. При общении помните о том, что у нас на форуме есть запрет на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни
Правила форума
Запрещается разжигание межрелигиозной и межнациональной розни!

Киберсемантика против саентологии. Часть 1.

Сообщение мой белый Господин » Пн авг 22, 2016 10:21 pm

Кинул в "Религию", бо саентология официально числится в качестве религии.

Первым отзывом по проекту «Саентология глазами ОТ-7» стала, как ни странно, просьба сравнить саентологию и киберсемантику. Просьба немного провокационная (по-хорошему), конечно же, ибо я не могу оставаться к киберсемантике столь же беспристрастным, насколько к саентологии. Тем не менее, тема интересная, давайте раскроем.

И да, лирическое отступление: мои знакомые иногда удивляются, узнав, что раньше я занимался саентологией. Они, наверное, представляют, что занятия саентой - это нечто среднее между пожиранием младенцев и ритуалом вызова Сатаны. Вовсе нет. Занятия саентологией состоят из чтения книжек, различного рода тренировок, и общения в рамках всяческих техник развития личности. В общем, ничего сверх того, чем сейчас занимаются на многочисленных «тренингах личностного роста» и тому подобной мути.

И сходу бросается в глаза первое отличие саентологии и киберсемантики – в киберсемантике нет «технологии улучшения личности» как таковой. Все личностные достижения достигаются исключительно путем понимания изложенной в киберсемантике информации. Этим киберсемантика, кстати, отличается от большинства учений и течений, декларирующих «личностный рост». В киберсемантике нет никаких «тренингов» и «проработок». Работа с киберсемантикой предельно проста: прочитал, понял, осознал и забыл. Дальше она всё сделает сама: преобразует структуру вашего ума, и в течение нескольких месяцев или нескольких лет, у кого как, с вами случится эдакий квантовый переход сознания, результаты которого вас более чем удовлетворят.

Здесь же и устойчивость результатов: в киберсемантике это 100% - то есть, когда эта квантовая штука с вами приключилась – это навсегда. В то время как личностный рост в саентологии – это постоянная езда на американских горках, от эйфории к депрессии и обратно. Плюс ко всему, вам по ходу этой езды будут дуть в уши про то, что ваша дисгармония происходит, то ли от вашей личной «неэтичности», то ли от наличия в вашем окружении так называемых «подавляющих личностей» (это такие зловещие типы, вроде гибридного тянитолкая из Обамы и Эрдогана, преподнесенного устами Киселева). В общем, в саентологии как: если у вас что-то хорошее приключилось – это от «нашей лучшей в мире технологии», а если что-то плохое – это потому что «сам дурак» и «враги повсюду». Типа как в христианстве, хорошее – от Бога, а плохое – от Сатаны да собственной греховности.

Деньги. Ну а куда ж без них-то? Саентология – дорогое удовольствие. Киберсемантика – полностью бесплатна.

Открытость кода. В саентологии есть множество закрытых материалов «для продвинутых уровней», получить доступ к которым вы можете только после специального обучения стоимостью во многие тысячи долларов США. Киберсемантика полностью открыта и доступна каждому, кто умеет читать, и имеет образование на уровне 5-7 класса средней школы.

Думаю, для начала, вполне хватит.

Роман Духанин, автор «Некапитала», специально для проекта «Саентология глазами ОТ-7» ( http://ot7.ru )
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Киберсемантика против саентологии. Часть 1.

Сообщение Гексли Второй » Пн авг 22, 2016 10:27 pm

Палишься, Рома, палишься! :add14 :oops:
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Киберсемантика против саентологии. Часть 1.

Сообщение мой белый Господин » Пн авг 22, 2016 11:28 pm

Гексли Второй писал(а):Палишься, Рома, палишься! :add14 :oops:


чагось? 8-) :add14
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Киберсемантика против саентологии. Часть 1.

Сообщение мой белый Господин » Вт авг 23, 2016 8:43 pm

...и да, "против" в названии означает не вражду и борьбу, а просто оппозицию, по ангельски это было бы "VS", если вы понимаете о чем я :)
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Киберсемантика против саентологии. Часть 1.

Сообщение мой белый Господин » Сб авг 27, 2016 12:24 pm

Киберсемантика против саентологии #2

Существеннейшим отличием киберсемантики от саентологии, христианства, фрейдизма, и других религий и парарелигий, является то, что киберсемантика не делит существо человека на душу и тело.

Ведь как это происходит в саентологии: вот есть "тэтан" (саентологический аналог души в авраамических и восточных религиях), и этот самый тэтан - это "и есть сам человек". А тело - что-то вроде временной одежки для этого тэтана. При этом, ПОЧЕМУ-ТО, совершенно игнорируется тот ФАКТ, что самоощущение тэтана/души/личности – практически ПОЛНОСТЬЮ определяется телом. Вы выспались - вы одна личность, вы не спали три дня - совершенно другая личность. Вы трезвый - одно, выпили литр водки - совсем другое. Где такое видано, чтобы хвост вертел собакой с такой частотой и интенсивностью? Не разумнее ли допустить, что собаку и хвост просто перепутали местами? И что тело и его физиология и нейрофизиология - и есть генератор того, что в саентологии именуется "тэтан", а в христианстве, иудаизме и исламе - "душа".

Такая смена подхода имеет большой практический смысл. Я бы сказал - огромный практический смысл.
И действительно киберсемантика легко справляется с тем, перед чем и саентология, и христианство, и психоанализ - попросту бессильны.
Избавление от наркотической зависимости, сезонных депрессий, восстановление после психологических травм, разрыва отношений - киберсемантике в этом попросту нет равных.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Религия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой