В чем основная опасность религии?

Обсуждение религиозных вопросов. При общении помните о том, что у нас на форуме есть запрет на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни
Правила форума
Запрещается разжигание межрелигиозной и межнациональной розни!

В чем основная опасность религии?

Сообщение мой белый Господин » Вт авг 15, 2017 6:56 pm

Atlant писал(а):
мой белый Господин писал(а):Что значит "потеряться" в данном случае?
Как это самое "потеряться" проявится в физическом мире?

Разжую, наверное, последний раз, а то лень. "Потеряться" - означает, вести существование без цели и смысла, без направления, без каких-либо нравственных, этических ориентиров, не найдя своего места, это все должен давать Архетип Отца и может предложить Церковь.


Ну, скажу так:

1. Не вижу в такой потере ничего плохого.

2. Эти ориентиры может дать кто угодно. Хоть родители, хоть Компартия, хоть завкафедрой философии, хоть книги Пелевина :)
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

В чем основная опасность религии?

Сообщение Noesis » Ср авг 16, 2017 5:07 am

Atlant писал(а):Это все должен давать Архетип Отца и может предложить Церковь.

Всё это должен уметь делать сам человек. Вести осмысленное существование - точно такой же навык личности, как смелость или дисциплина. Школа может дать вам знания, но она не научит вас учиться. Точно так же, Церковь сможет предложить вам смысл жизни, но только сам человек способен научиться ставить перед собой цели.

Atlant писал(а):Фентези на христианстве бы никак не выросло, слишком оно примитивно.

Я бы не был так критичен. Разумеется, христианская космология не самая впечатляющая из всех возможных, зато по числу интересных элементов, сюжетов, концепций и символов, христианство можно поставить на один уровень с греческой мифологией. Из того, что часто используется в самом стереотипном фентези из христианской традиции можно назвать: ангелов и демонов, священников и святых рыцарей, саму идею монотеистического бога, легендарные реликвии вроде Святого Грааля и Копья Судьбы, еократические церковные институты и различные апокалиптические сценарии. Это даже без какого-либо глубокого погружения в мифологию менее известных сюжетов, локальные традиции, апокрифические истории, а так же всякие производные сущности демонологию, сатанизм и гностицизм. Даже половины из этого списка вполне достаточно для интересного фентези.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

В чем основная опасность религии?

Сообщение Пономарь » Ср авг 16, 2017 10:30 am

Опасность религии,на мой взгляд заключается в том,что вам могут достаться поводыри или батюшки,которые сами идут в Ад и вас готовы в этот же Ад тащить ради сиюминутной выгоды,ради денег,ради богатства.Поэтому у каждого должна быть своя голова на плечах.Святая старица Пелагея Рязанская говорила,что за всю историю от крещения Руси до свержения царя спаслись единицы из батюшек.А было же их видимо-невидимо.Так что,в первую очередь надо думать своей головой,когда идёте в церковь.Поскольку современные попушки,как говорил Иисус Христос идут в Ад "прежде,чем блудницы и грешники".
Последний раз редактировалось Пономарь Ср авг 16, 2017 12:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

В чем основная опасность религии?

Сообщение Самотипирование » Ср авг 16, 2017 10:54 am

Пономарь писал(а):Опасность религии,на мой взгляд заключается в том,что вам могут достаться поводыри или батюшки,которые сами идут в Ад и вас готовы в этот же Ад тащить ради сиюминутной выгоды,ради денег,ради богатства.Поэтому у каждого должна быть своя голова на плечах.Святая старица Пелагея Рязанская говорила,что за всю историю от крещения Руси до падения царя спаслись единицы из батюшек.А было же их видимо-невидимо.Так что,в первую очередь надо думать своей головой,когда идёте в церковь.Поскольку современные попушки,как говорил Иисус Христос идут в Ад "прежде,чем блудницы и грешники".

Старица - оптимистка, вольно трактует Писание, а там сказано:
Откровение 7:4 писал(а):Запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых.

Смиритесь: все билеты на этот рейс давно проданы, и отпускались только евреям.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

В чем основная опасность религии?

Сообщение Пономарь » Ср авг 16, 2017 12:02 pm

Самотипирование писал(а):Смиритесь: все билеты на этот рейс давно проданы, и отпускались только евреям.


Вы не внимательно читали Окровение Иоанна Богослова,в котором сказано,что помазанник Божий будет сам "Лев из колена Иудина".Так что же теперь и от царя отворачиваться?Он тоже получается будет еврей.
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

В чем основная опасность религии?

Сообщение Самотипирование » Ср авг 16, 2017 12:50 pm

Пономарь писал(а):Вы не внимательно читали Откровение Иоанна Богослова,в котором сказано,что помазанник Божий будет сам "Лев из колена Иудина".Так что же теперь и от царя отворачиваться?Он тоже получается будет еврей.

Считать внутриеврейскими делами не вмешиваться в них.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

В чем основная опасность религии?

Сообщение мой белый Господин » Ср авг 16, 2017 2:11 pm

Пономарь писал(а):Опасность религии,на мой взгляд заключается в том,что вам могут достаться поводыри или батюшки,которые сами идут в Ад и вас готовы в этот же Ад тащить ради сиюминутной выгоды,ради денег,ради богатства.Поэтому у каждого должна быть своя голова на плечах.Святая старица Пелагея Рязанская говорила,что за всю историю от крещения Руси до свержения царя спаслись единицы из батюшек.А было же их видимо-невидимо.Так что,в первую очередь надо думать своей головой,когда идёте в церковь.Поскольку современные попушки,как говорил Иисус Христос идут в Ад "прежде,чем блудницы и грешники".


Сегодня будет выпуск про спасение :)
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

В чем основная опасность религии?

Сообщение мой белый Господин » Ср авг 16, 2017 2:12 pm

Самотипирование писал(а):Старица - оптимистка, вольно трактует Писание, а там сказано:
Откровение 7:4 писал(а):Запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых.

Смиритесь: все билеты на этот рейс давно проданы, и отпускались только евреям.


:D
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

В чем основная опасность религии?

Сообщение Kарина » Пн сен 11, 2017 7:48 pm

Интересны два вопроса :
Чем большевикам так не понравилось православие?

Какая квадра более религиозна?
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

В чем основная опасность религии?

Сообщение Danidin » Пн сен 11, 2017 9:10 pm

Kарина писал(а):Какая квадра более религиозна?

По данным одной из работ Таланова от 2014 года, наиболее религиозными являются ТИМы ЭИИ, ЭИЭ, ЛСЭ, СЭЭ, ИЭИ (по убыванию свойства). Наименее - СЛЭ, ИЛЭ, ИЛИ, ЛИИ, СЛИ (также по убыванию). Таким образом, наиболее и наименее религиозный ТИМы (ЭИИ и СЛИ) принадлежат одной квадре. Если брать признаки, религиозность сцеплена, в первую очередь, с этикой, во вторую - с рациональностью, аристократизмом и правостью (всё это вполне предсказуемо и объяснимо). Самая нерелигиозная квадра - альфа, а бета и дельта соревнуются за звание самой религиозной. Самая религиозная диада - ЭИИ и ЛСЭ.

Впрочем, все эти зависимости весьма слабы - очевидно, свойство комплексное и многофакторное, и роль происхождения, воспитания и разных несоционических признаков очень высока.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

В чем основная опасность религии?

Сообщение Prokrust » Пн сен 11, 2017 9:37 pm

Этож просто. Истинно верующий человек должен поступать в соответствии с верой. Для него это может очень плохо кончиться - про историю с Христом все небось слышали?
Для успокоения могу сказать, что в нынешние времена, подобного повториться более не может. Всех потенциальных Иисусов, (то есть тех, кто реально может повести за собой людей) сразу пихают в психушку. Так что люди радуйтесь - более никто не помрет от этой неприятности. Ну в крайнем случае покалечат слегка. Но это не со зла, а порядка ради.
ЗЫ.
Что касается всех остальных, то им по любому какой-нибудь шаблон поведения да запихают. Но беспокоиться не стоит - слишком добрые шаблоны сам человек завсегда обойдет или просто вовремя проигнорирует. Ну а если шаблон злобный, то и его большинство обойдет, из-за опасения как бы не вышло чего. Теории относительности опасаются. Хотя кое-то таки съедет с катушек все равно. Но обычно всех сейчас шаблонит реклама - так что бестолковые шаблоны самые распространенные. Соответственно лохов становится все больше. Вскоре большинство решит, что теория относительности не имеет значения.
Тааак, где моя бита?
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

В чем основная опасность религии?

Сообщение Kарина » Вт сен 12, 2017 9:21 am

Danidin

ОК
Спасибо, Danidin))

Конечно, я понимаю условность/относительность утверждения о квадрах

Остался вопрос о большевиках...
Чем им не угодила диктатура церкви?
Удобный институт/орган управления народом
не смогли договориться?

Сейчас же, вроде, удачно партнерствуют
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

В чем основная опасность религии?

Сообщение мой белый Господин » Вт сен 12, 2017 9:35 am

Kарина
В те далекие времена лицемерие еще не достигло степени нынешней.

И идеологического врага часто стремились уничтожить, а не сделать частью коза ностра.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

В чем основная опасность религии?

Сообщение мой белый Господин » Вт сен 12, 2017 9:36 am

...впрочем, лицемерие это или тупость и незрелость - вопрос отдельный :)
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

В чем основная опасность религии?

Сообщение Kарина » Вт сен 12, 2017 9:42 am

мой белый Господин писал(а):...впрочем, лицемерие это или тупость и незрелость - вопрос отдельный :)

Во-во))
Скорее так
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Религия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс