Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Поговорим о жизни и смерти

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение Fairytale » Пн апр 12, 2010 4:10 pm

-
Последний раз редактировалось Fairytale Пт янв 10, 2014 1:37 am, всего редактировалось 1 раз.
Fairytale
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 7:57 pm

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение Катеныш » Пн апр 12, 2010 5:43 pm

Fairytale писал(а):Здравствуйте. Конечно, может все, что я напишу - это большой грех. Но в последнее время эти мысли не оставляют меня. они и раньше у меня появлялись, но сейчас все чаще и чаще. Для чего вот живет человек?

Наоборот, это все не грех, а поиск духовного пути. Во все века философы бились именно над этим сакраментальным вопросом. Присоединяйтесь.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение vale » Пн апр 12, 2010 6:03 pm

Fairytale писал(а):Здравствуйте. Конечно, может все, что я напишу - это большой грех. Но в последнее время эти мысли не оставляют меня. они и раньше у меня появлялись, но сейчас все чаще и чаще. Для чего вот живет человек? Ведь конец же один, люди умирают. Т.е. человек исчезает внезапно. А ведь неизвестно, что после смерти нас ожидает. Да и как это все. Человек столько всего проходит, а ради чего?! Чтобы после просто покинуть, умереть!? Знаю, что неправильно говорю. Но просто я не могу понять сама себя понять. Мне 17, и в этом году поступаю, и уезжаю в другой город учиться. Т.е. я больше уже никогда, наверное, не приеду в свой город. Мне предстоит все делать самостоятельно, но я не хочу взрослеть, мои родители стареют. Я не хочу создавать свою семью, рожать детей и т.д. Я очень скучаю по прошлому, мне хочется все вернуть назад, я не умею жить настоящим! Я просто не хочу идти дальше! Так для чего живут люди? И как мне поменять мою точку зрения? Пожалуйста, подскажите!


правильно я понимаю, что для тебя переезд в другой город, разлука с родными в чем-то сроди "локальной" смерти?
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение Joker » Пн апр 12, 2010 6:32 pm

Люди живут от чего-то, а не для чего-то. Грубо говоря потому что нас мама родила, а не потому что есть какая-то миссия, ждущая своего воплощения и для этого мы появляемся на свет. Вопросы о смерти не имеют смысла. Каждый человек знает, признает он это или нет, что "ждет его после смерти". Это псевдопроблема, созданная нашей способностью воспринимать одни явления по аналогии с другими, не замечая того и временем как формой восприятия познающего субъекта. Все что надо понять о смерти сказано очень давно Эпикуром- "Когда есть я, нет смерти. Когда есть смерть, нет меня". Вы даже не встретитесь никогда. И глупости говорят когда утверждают, что ни у кого нет опыта смерти. У всех есть этот "опыт", а иначе что было до рождения? В каком-то смысле смерти нет, т.е. человек умирает только для других людей, но сам для себя он не умирает.
Мысли формируются под влиянием внешних факторов и когда Вы поедете учиться перед Вами откроется другой мир и восприятие изменится. В изменении настоящего и есть единственный рецепт избавления от прошлого. Лучшее впереди! Уж поверьте :)
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49983
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение Fairytale » Пн апр 12, 2010 7:21 pm

;
Последний раз редактировалось Fairytale Пт янв 10, 2014 2:15 am, всего редактировалось 1 раз.
Fairytale
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 7:57 pm

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение vale » Пн апр 12, 2010 7:31 pm

Fairytale писал(а):Не совсем, ну я не знаю, как объяснить, но мне просто очень трудно оставить прошлое! Я постоянно хочу вернуть все назад, не хочу становиться взрослой, не хочу создавать семью. И постоянно задаюсь вопросом "Вот зачем жиут люди" Ведь все равно мы умираем, я не могу представит, что через лет 10 опять все поменяется, куда все это пропадет.. я не хочу, чтобы мне было 30-40... Можно сказать, я боюсь будущего!!!


что самое важное в прошлом, что ты больше всего боишься оставить в нем, потерять в будущем?
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение Fairytale » Пн апр 12, 2010 10:22 pm

mk
Последний раз редактировалось Fairytale Пт янв 10, 2014 2:15 am, всего редактировалось 1 раз.
Fairytale
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 7:57 pm

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение Катеныш » Пн апр 12, 2010 10:40 pm

Fairytale писал(а):все то, что было, уже не будет никогда

Да... все проходит... Прими это... так устроена жизнь.
Готовься к новому этапу и не грусти. Впереди много сложностей, но еще больше хорошего.
Когда у тебя появятся свои дети, ВСЕ то, что ты сейчас теряешь, повторится.
Пройдет 20 лет и опять ВСЕ повторится.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение Fairytale » Пн апр 12, 2010 11:32 pm

Когда у тебя появятся свои дети, ВСЕ то, что ты сейчас теряешь, повторится.
Пройдет 20 лет и опять ВСЕ повторится.


Вот, наверное, в этом вся проблема. Я не хочу своих детей, на это много причин. Я не хочу становиться 40-50 женщиной. я, наверное, боюсь старости.. хотя...
Fairytale
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 7:57 pm

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение Катеныш » Вт апр 13, 2010 12:23 am

Другого способа обрести "потеряный рай"- ТО САМОЕ потеряное ощущение СЕМЬИ и ДЕТСТВА, кроме как через свое потомство- я не знаю.
Не хочешь становиться 40-50-летней женщиной... -никто не хочет... а придется...
И быть ею- прекрасно: посмотри на свою маму и вспомни бабушку. Какие любящие и любимые женщины.
Все проходит- селяви. Просто это надо принять. Я понимаю, что это очень сложно(и даже-в любом возрасте), но ты сама уже подошла к осознанию этого. Просто пока не можешь это принять.
А сейчас не думай о старости, до 25 точно молодая будешь, впереди 7 лет молодости, а там видно будет. Детей заводить-рановато все равно. Впереди ДРУГАЯ любовь.
Конечно, сейчас самый трудный этап в жизни- прощание с детством и вступление во взрослую жизнь, да еще вдали от родительского дома. Непросто!
Решай проблемы по мере их поступления. Не думай сразу за всю жизнь.
Сосредоточь силы на поступлении в уч.заведение, составь список правил поведения в новой жизни вне дома и постарайся дать как можно больше любви родителям, пока не уехала.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение Fairytale » Вт апр 13, 2010 12:39 am

Да, я понимаю, что это все случится... но я не могу это принять, при всем моем желании... Может я ненормальная, я не знаю.. Я ничего не хочу, я не хочу все это покидать..Может я действительно какая-то не здоровая, я не знаю... Я просто не знаю, как мне отбросить все эти мысли... Я не знаю, как мне научиться жить сегодняшним днем и не дмать, что там будет, не заморачиваться...я не знаю как :cry:
Fairytale
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 7:57 pm

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение Варшава » Вт апр 13, 2010 12:47 am

Мир ждет тебя, иди ему навстречу, станешь сильнее и гибче, узнаешь много нового.
Может, эти же близкие люди и пугали неприветливым миром? Может, им выгодно, чтобы ребенок был под рукой до его 50 лет и никем не стал и ниче не узнал?
Если не боишься жизни, все придет.
Forever young
Варшава
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13268
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 1:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение Катеныш » Вт апр 13, 2010 12:53 am

То, что ты сейчас переживаешь, это и есть взросление. Вот именно в данную минуту и происходит этот процесс.
Странно, да? Но это так. Ты повзрослела очень рано.
Это нормально и закономерно, через это должно пройти все люди.
Ненормальные, пожалуй, те, кто не прошел через это и не хочет смириться с течением времени и в 50...
Иной раз полезно заморочится, чем делать вид что никаких сложностей нет.
Скажи, а тебя совсем ничем не привлекает новая жизнь? Ответь завтра.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение vale » Вт апр 13, 2010 6:38 am

Fairytale писал(а):Не знаю.. Наверное, я уже все потеряла. Здесь у меня умерла бабушка 4 года назад, дядя полгода назад. У мамы со здоровьем хуже стало, у папы проблемы с работой, точнее не с работой, а з/п. Мой брат учиться в другом городе! И мне не хватает того времени, когда мы были счастливой семьей. Родители не так часто ругались. Мы ездили вместе отдыхать на речку, проводили пикники, ездили все вместе по магазинам, к бабушке. И мне всего этого не хватает. А сейчас я поеду учиться (если поступлю) в другой город. Родители тут останутся одни (мы не местные). Я буду редко приезжать, и в моих планах нет приезжать сюда жить обратно, город маленький работы почти нет да и перспектив. И получается, всн то, что было, уже не будет никогда. К тому же сейчас, у моего брата девушка. И понятно, что он старается больше времени проводить с ней, а не с семьей, даже праздники Новый год и т.д. И мне просто не хочется идти дальше, я хочу перемотать все назад, и опять прожить это время, хотя бы с лет 13! Просто не могу представить, что вот мы все живем, а потом бац и умираем.. У меня какие-то странные ощущения по поводу этой смерти, раньше вообще были такие ощущения, что осталось мне жить немного... Я не знаю почему... Мне страшно..я не понимаю, что со мной происходить..или это вес нагрузка из-за этого поступления, или...не знаю..


скажи, а как ты справлялась с потерями?
когда умерла бабушка, дядя - как ты это переживала?
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение Катеныш » Вт апр 13, 2010 8:47 am

vale писал(а): скажи, а как ты справлялась с потерями?
когда умерла бабушка, дядя - как ты это переживала?

vale, Вы всегда знаете как надавить на больную мозоль. Вопрос жестокий. Не навреди.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Жизнь и смерть

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]