Зачем мы живем?

Поговорим о жизни и смерти

Зачем мы живем?

Сообщение X-ray555 » Пн апр 02, 2012 2:42 pm

Это ведь не сразу - требуются определенные этапы развития личности. И замечание было именно к деталям пропущенным Мар-мур

Конечно, сразу по мановению волшебной палочки или чудо-элексира ничего не случится. Просто мне показалось, что она сделала акцент именно на бесконфликтности восприятия окружающего мира животными.

Хорошая линия пролога:
Мы живем чтобы многое принять. Но принять можно только понимая. А понять можно только выходя за пределы своего мировоззрения. А желание и необходимомть выхода за пределы возможно только почувствовав что что-то не так.

Эпилог:
так и людям нужно сразу без всяких условий принимать мир, людей, себя и т.д. оставаясь существами духовными и разумными

Полагаю, что "сразу" имелось в виду - без интеллектуальной софистики и демагогии и без противоречивости и полярности желаний (хочу-не хочу, нравится-не нравится и т.п.), т.е. с помощью некого инструмента безошибочно и гармонично видеть и принимать правильные решения.

Впрочем, подождем ответа автора о том, что она имела в виду :)
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Зачем мы живем?

Сообщение mar-mur » Сб апр 07, 2012 6:12 pm

акула13 писал(а):
mar-mur писал(а): А затем, что мы люди уникальны в животном мире. Мы имеем разум, душу и дух. Другие животные не имеют разума и духа и сразу без проблем принимают этот мир и жизнь, без размышлений, критики и суждений. Вот примерно так и людям нужно сразу без всяких условий принимать мир, людей, себя и т.д. оставаясь существами духовными и разумными. :)

Если сразу и без условий, то сидели бы мы в пещерах и кушали сырое мясо (и не факт, что сумели бы его добыть без оружия). :D Может не стоит в этом контексте приводить аналогии с мировосприятием животных? Это я так - к деталям придираюсь :wink:

А дух и разум человеку и даны для того, чтобы людиди росли. И росли не столько интелектуально, сколько духовно. Потому что, только разум создает соблазны, и только дух и душа эти соблазны подчиняет человеку. :wink:
MindHacker писал(а):
mar-mur писал(а):А зачем нам это нужно?
А затем, что мы люди уникальны в животном мире. Мы имеем разум, душу и дух.

Вот на таких невесёлых нотах подобные темы всегда и тонут.

:D
А это у кого как. Все зависит от того насколько человек глубоко нырять в тему умеет. :wink:
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Зачем мы живем?

Сообщение MindHacker » Сб апр 07, 2012 6:17 pm

Этак и до русалок с дагонами можно договориться.
Аватара пользователя
MindHacker
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 8:56 pm
Откуда: плацента
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Меланхолик
Профессия: гуmoneyтарий

Зачем мы живем?

Сообщение mar-mur » Сб апр 07, 2012 6:23 pm

X-ray555 писал(а):
Это ведь не сразу - требуются определенные этапы развития личности. И замечание было именно к деталям пропущенным Мар-мур

Конечно, сразу по мановению волшебной палочки или чудо-элексира ничего не случится. Просто мне показалось, что она сделала акцент именно на бесконфликтности восприятия окружающего мира животными.

Хорошая линия пролога:
Мы живем чтобы многое принять. Но принять можно только понимая. А понять можно только выходя за пределы своего мировоззрения. А желание и необходимомть выхода за пределы возможно только почувствовав что что-то не так.

Эпилог:
так и людям нужно сразу без всяких условий принимать мир, людей, себя и т.д. оставаясь существами духовными и разумными

Полагаю, что "сразу" имелось в виду - без интеллектуальной софистики и демагогии и без противоречивости и полярности желаний (хочу-не хочу, нравится-не нравится и т.п.), т.е. с помощью некого инструмента безошибочно и гармонично видеть и принимать правильные решения.

Впрочем, подождем ответа автора о том, что она имела в виду :)

Да, правильно полагаешь :)
вот только про инструмент думаю, может быть это духовность? :add14
Дело в том, что все материальное все время меняется, а есть что-то такое, что вообще никогда не меняется. И это что-то - Вечное.
Хотя, я иногда думаю, а какое оно Вечное? Но, к сожалению, охватить не могу это понятие. Слишком это глобальное понятие, как по шкале Времени, Событиям, так и Разнообразию ВСЕГО!
И вот что удивительно, часто размышляя, прихожу к выводу, что очень важно почувствовать себя не отдельно от Вечного, а частью ее. И тогда можно почувствовать Гармонию Вечного и то что в ней все правильно. :)
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Зачем мы живем?

Сообщение mar-mur » Сб апр 07, 2012 6:29 pm

MindHacker писал(а):Этак и до русалок с дагонами можно договориться.


:D

Изображение
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Зачем мы живем?

Сообщение X-ray555 » Вс апр 08, 2012 7:57 am

вот только про инструмент думаю, может быть это духовность? :add14

То есть душа :)

И вот что удивительно, часто размышляя, прихожу к выводу, что очень важно почувствовать себя не отдельно от Вечного, а частью ее. И тогда можно почувствовать Гармонию Вечного и то что в ней все правильно. :)

:add409
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Зачем мы живем?

Сообщение акула13 » Вс апр 08, 2012 1:09 pm

mar-mur писал(а):И вот что удивительно, часто размышляя, прихожу к выводу, что очень важно почувствовать себя не отдельно от Вечного, а частью ее. И тогда можно почувствовать Гармонию Вечного и то что в ней все правильно. :)

Можно почувствовать, прикоснуться на некоторое время. А потом возвращаешься в реальный мир и видишь страдания ни в чем не повинных существ... Да мало ли чего плохого в жизни видишь... И Вечность и Гармония остаются за кадром. :(
Я мирная акула, растения кушаю...
акула13
Местный
Местный
 
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 9:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Зачем мы живем?

Сообщение mar-mur » Вс апр 08, 2012 2:42 pm

акула13 писал(а):
mar-mur писал(а):И вот что удивительно, часто размышляя, прихожу к выводу, что очень важно почувствовать себя не отдельно от Вечного, а частью ее. И тогда можно почувствовать Гармонию Вечного и то что в ней все правильно. :)

Можно почувствовать, прикоснуться на некоторое время. А потом возвращаешься в реальный мир и видишь страдания ни в чем не повинных существ... Да мало ли чего плохого в жизни видишь... И Вечность и Гармония остаются за кадром. :(

Знаешь, я думаю. что боль и страдания все-таки тоже являются частью Гармонии Вечного, как и радость, счастье.
Вот, пример, страданий Иисуса Христа, прошедший через страшные, нечеловеческие страдания. А ведь Он является одним из воплощений Бога, т.е. Он и есть Бог. И прикинь, Христос полностью, на 100% испытал в своей человеческой жизни весь трагизм жизни человека. Вот по этому примеру можно предположить, что страдание и боль часть Гармонии Вечного. И Гармония Вечного не может в человеческой жизни оказаться за кадром.
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Зачем мы живем?

Сообщение акула13 » Вс апр 08, 2012 3:30 pm

Если мы - часть Вечности, как души, пришедшие в мир, чтобы очиститься и развиваться, делая сознательный выбор между добром и злом, можем ли мы оставаться безучастными и воспринимать боль других как данность? Со своей болью можно справиться и принять как очищение. Но боль других (особенно детей, животных, которые ничего не осознают, но страдают), как это можно принимать без оценок?
Я мирная акула, растения кушаю...
акула13
Местный
Местный
 
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 9:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Зачем мы живем?

Сообщение razumnichka » Вс апр 08, 2012 3:44 pm

И страдание, и смерть - обычное дело.

Трудно без оценок, но чем больше подобного опыта, тем проще переносится.

Наша задача - научиться правильно принимать это. Ну и свести негатив к минимуму, помогать слабому.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Зачем мы живем?

Сообщение mar-mur » Вс апр 08, 2012 4:07 pm

акула13 писал(а):Если мы - часть Вечности, как души, пришедшие в мир, чтобы очиститься и развиваться, делая сознательный выбор между добром и злом, можем ли мы оставаться безучастными и воспринимать боль других как данность?

Я думаю об этом. И вот что мне думается.
Душа она же живая и я думаю, что боль от зла или радость от счастья человек испытывает потому что душа живая! Прикинь, если бы человек обладал неживой душой, т.е. был РАВНОДУШНЫМ! Вот это самое, наверное, ужасное для души, быть равнодушным.
Может быть душа так устроена, чтобы через время жизни человек оставался с живой душой? А это можно достичь, только откликаясь на боль или радость. И все что испытывает душа, все это как лакмусовая бумажка на равнодушие. :add14

Со своей болью можно справиться и принять как очищение. Но боль других (особенно детей, животных, которые ничего не осознают, но страдают), как это можно принимать без оценок?

Мне кажется, что видя чужую боль мы не можем точно на 100% прочувстовать эту боль. И как правило, мы эту боль либо преувеличиваем, либо преуменьшаем. НО! Мы можем в чем-то выправить исковерканную жизненную ситуацию другого. К примеру, в своей семье, со своими близкими людьми и другими людьми, которые встречаются на нашем пути не запутывать, не осложнять их жизни. Т.е оценка происходит - это боль в душе, а потом должно идти конкретное действие. Боль и действие на эту боль неразлучны.
Вот я тут писала:
viewtopic.php?f=8&t=45037&start=105
Я часто думаю, что по идее жизнь человеческая задумана, как Прямой Путь. Но задумку не удалось осуществить и любой человеческий Путь получается кривым, с поворотами часто крутыми и т.д. Часто кривым Прямой Путь получается от действий самого человека, а часто и не от его конкретных действий, а вообще не понятно почему. :unknown:
Так вот задача человека все время свой Путь выпремлять! А не делать его еще более кривым, не делать еще более запутанным, с еще более конкретными крутыми поворотами.
Когда человек делает свой путь кривым, то говоря о чем-либо, человек делает Прямой Путь другого человека кривым. Поэтому мне кажется лучше молчать.
Я понимаю, что иногда молчать крайне сложно. И сложно найти в своем разрушенном внутреннем фундаменте на кривом отрезке своего Пути твердую почву, чтобы зацепится, удержаться и не наломать дров в своей и чужой жизни (жизни близких и не близких людей). Но в любом случае искать эту самую твердую землю придется самостоятельно. И если есть сила характера и по сути доброе сердце, то твердая земля найдется. И человек свой Путь выпрямит. :)

Вот мне, кажется, что это тоже очень близко к той теме, которую мы сейчас обсуждаем. :add14
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Зачем мы живем?

Сообщение X-ray555 » Пн апр 09, 2012 7:42 am

акула13 писал(а):Если мы - часть Вечности, как души, пришедшие в мир, чтобы очиститься и развиваться, делая сознательный выбор между добром и злом, можем ли мы оставаться безучастными и воспринимать боль других как данность? Со своей болью можно справиться и принять как очищение. Но боль других (особенно детей, животных, которые ничего не осознают, но страдают), как это можно принимать без оценок?

Ощущать боль и оценивать ее - разные вещи. Оценка - это работа рассудка. А ощущать чужую боль (эмпатия) - это испытывать ее, как если бы это была твоя собственная. То есть смысл в том, что ты сопереживаешь, чувствуешь боль окружающих существ, но при этом не пытаешься сделать что-то с этой болью (я не говорю о конкретной помощи, которая может прекратить боль другого), не пытаешься ее забить отвлечением, бегством, философствованиями... Таким образом и происходит восприятие окружающего как данность.
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Зачем мы живем?

Сообщение Lisabet » Пн апр 09, 2012 12:01 pm

А чем отличается прямой путь от кривого? Как-то у меня отсутствие изменений с хорошим, к которому надо стремится, не увязывается.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Зачем мы живем?

Сообщение акула13 » Пн апр 09, 2012 5:19 pm

X-ray555 писал(а):
акула13 писал(а):Если мы - часть Вечности, как души, пришедшие в мир, чтобы очиститься и развиваться, делая сознательный выбор между добром и злом, можем ли мы оставаться безучастными и воспринимать боль других как данность? Со своей болью можно справиться и принять как очищение. Но боль других (особенно детей, животных, которые ничего не осознают, но страдают), как это можно принимать без оценок?

Ощущать боль и оценивать ее - разные вещи. Оценка - это работа рассудка. А ощущать чужую боль (эмпатия) - это испытывать ее, как если бы это была твоя собственная. То есть смысл в том, что ты сопереживаешь, чувствуешь боль окружающих существ, но при этом не пытаешься сделать что-то с этой болью (я не говорю о конкретной помощи, которая может прекратить боль другого), не пытаешься ее забить отвлечением, бегством, философствованиями... Таким образом и происходит восприятие окружающего как данность.

Вот эта особенность - возможность ощутить чужую боль, как собственную, наверное, и отличает наш мир от мира животных. Они воспринимают мир безоценочно, хищники жрут свою жертву не задумываясь о боли.
Не "забить" отвлечением, бегством, философствованием может тот, кто мало чувствителен изначально. Если я могу представить себе боль другого существа и ощутить ее как свою - это принять на себя его страдание, можно сойти с ума или еще что. Если не отвлекаться.
Например, медики. Они сопереживают и пытаются помочь (надеюсь, большинство). Но испытивать чужую боль, как свою - уходить из профессии.
В моем понимании, страдание и боль, которые люди бездумно причиняют другим существам (и не только людям) влечет за собой то или иное наказание. Может переселение души гурмана после смерти в тело гуся, которого выращивают для фуа-гра. Притом не один раз. :D
Может это слишком упрощенно, но иначе, в чем Гармония Вечности?
википедия писал(а): Распространение видеоматериалов, отснятых зоозащитными организациями на производстве фуа-гра, а также комментариев ряда ветеринаров, ревизировавших состояние уток, вызвали ряд протестов против производства фуа-гра и принятие в ряде стран законов и законопроектов о свёртывании его производства. Во время исследования условий производства фуа-гра предприятиями в Нью-Йорке, инициированного PETA, участники исследования отметили: плохое состояние птиц; травмы горла в виде визуально заметных опухолей, вызванных насильственным кормлением, в некоторых случаях — рваные раны шеи; хромоту птиц; плохое состояние оперения, свидетельствующее о крайне подавленном состоянии птиц; случаи разрывов увеличенной печени с кровоизлиянием в брюшную полость[9][10][11][12].

Зоозащитные организации, в том числе крупнейшие, такие как PETA[13] и HSUS[14], предлагают отказаться от производства этой продукции во всем мире, как входящим в противоречие с мировой практикой введения законов о недопустимости чрезмерной и не являющейся необходимой жестокости по отношению к животным и способствуют распространению фото- и видеоматериалов о состоянии уток на производстве[15].

Известный учёный, лауреат Нобелевской премии, один из основателей науки о поведении животных Конрад Лоренц назвал это производство фуа-гра «позором для всей Европы»[16]. Также против производства выступал, в частности, актёр Роджер Мур[17], снявшийся в социальной рекламе, призывающей отказаться от фуа-гра[18][19].

Защитники фермеров утверждают, что процесс кормления, если он происходит по всем правилам, не доставляет уткам неприятных ощущений и не наносит травм, во многом из-за того, что переедание является естественным процессом для ряда перелётных птиц; следовательно, необходимо бороться не с самим производством, а с отдельными случаями жестокого обращения[20].
Я мирная акула, растения кушаю...
акула13
Местный
Местный
 
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 9:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Зачем мы живем?

Сообщение X-ray555 » Вт апр 10, 2012 9:35 am

Вот эта особенность - возможность ощутить чужую боль, как собственную, наверное, и отличает наш мир от мира животных. Они воспринимают мир безоценочно, хищники жрут свою жертву не задумываясь о боли.

Природа уже дала нам новые инструменты восприятия реальности (чувства, разум), мы не можем их отрицать или отбрасывать. Факты нужно принять, и научиться (достичь) гармонии на новом уровне.

Не "забить" отвлечением, бегством, философствованием может тот, кто мало чувствителен изначально.

Да, а также тот, кто освободился от рабства мысли. Любая практическая медитация в качестве основного средства использует очищение разума от мыслей, потому что мысли могут постичь только известное. Чтобы постичь неведомое (достичь его), не может быть знания о нем.

Если я могу представить себе боль другого существа и ощутить ее как свою - это принять на себя его страдание, можно сойти с ума или еще что.
Если не отвлекаться.
Например, медики. Они сопереживают и пытаются помочь (надеюсь, большинство). Но испытивать чужую боль, как свою - уходить из профессии.
В моем понимании, страдание и боль, которые люди бездумно причиняют другим существам (и не только людям) влечет за собой то или иное наказание. Может переселение души гурмана после смерти в тело гуся, которого выращивают для фуа-гра. Притом не один раз. :D
Может это слишком упрощенно, но иначе, в чем Гармония Вечности?

Я говорил не о представлении. Пожалуйста, найдите время, чтобы внимательно прочитать это, тогда возможно вы поймете, о чем я говорю:
http://socioforum.su/viewtopic.php?p=1509881#p1509881
http://socioforum.su/viewtopic.php?p=1509892#p1509892
http://socioforum.su/viewtopic.php?p=1509899#p1509899
http://socioforum.su/viewtopic.php?p=1509908#p1509908
http://socioforum.su/viewtopic.php?p=1509928#p1509928
http://socioforum.su/viewtopic.php?p=1509945#p1509945
http://socioforum.su/viewtopic.php?p=1509949#p1509949
http://socioforum.su/viewtopic.php?p=1510006#p1510006
http://socioforum.su/viewtopic.php?p=1512233#p1512233
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и смерть

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Neo, Грим, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]