Зачем мы живем?

Поговорим о жизни и смерти

Зачем мы живем?

Сообщение ZabavaSP » Ср мар 14, 2012 10:41 am

Задалась таким вопросм, ищу-ищу ответ, но толком ничего найти не могу. В чем смысл жизни? Не только моей, а вообще? Для чего создавался этот мир? Вроде понятно, для того чтобы наши души развивались. Для чего это необходимо? Чтобы мы научились жить в гармонии с законами природы, вселенной, мироздания. А зачем?????? Зачем нам надо этому учиться, для чего нам надо развиваться духовно и не духовно? В чем глобальный замысел? Хотелось бы послушать ваше мнение)))))
Я не потерпел поражение, просто я знаю тысячу неправильных способов (с)
Аватара пользователя
ZabavaSP
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 12:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик

Зачем мы живем?

Сообщение Irida » Ср мар 14, 2012 11:54 am

ZabavaSP писал(а):В чем смысл жизни?
для каждого-свой

Не только моей, а вообще?
вообще- ответит статистика, исходя из личных целей каждого

Для чего создавался этот мир?
это надо спрашивать у того, кто создавал "этот"(какой?) мир

Вроде понятно, для того чтобы наши души развивались. Для чего это необходимо? Чтобы мы научились жить в гармонии с законами природы, вселенной, мироздания. А зачем??????
это лично ваш смысел жизни, и ответы на эти вопросы нужны лично вам.

Зачем нам надо этому учиться, для чего нам надо развиваться духовно и не духовно? В чем глобальный замысел?
а что, нужно развиваться. учиться и тыпы? зачем? :) обязательно нужен "глобальный замысел"?

з.ы. написанное мной - ответ, а не вопрос 8-)
Аватара пользователя
Irida
Местный
Местный
 
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 2:13 pm
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

Зачем мы живем?

Сообщение Jared » Ср мар 14, 2012 12:58 pm

ZabavaSP писал(а):Хотелось бы послушать ваше мнение)))))

Никакого глобального замысла нет. Поиски пресловутого смысла жизни — всего лишь потребность человеческого сознания.

Жизнь сказочно прекрасна своей абсолютной, вопиющей бессмысленностью. И она, безусловно, стóит того, чтобы быть прожитой. Один раз :D
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Зачем мы живем?

Сообщение Counter Strike » Ср мар 14, 2012 1:20 pm

Graham писал(а): Поиски пресловутого смысла жизни — всего лишь потребность человеческого сознания.


Особенно с того момента, как ребенка заразили этим словесным вирусом - "смысл жизни".
Если бы люди с легкостью не вторили такой вербализации проблем, то жилось бы им продуктивней. Совсем другое дело сказать: "Какой смысл моей активности, если все равно ничего не получается? Зачем я все это делаю?" И - поменять характер активности, перестать делать то, что не дает нужного эффекта. А живет у нас организм, сам по себе живет, мы не прикладываем усилий, чтобы, например, дышать. Можно возразить: а как же еду добывать, ведь организм без нее не сможет?! Ну, так и надо формулировать: "А смысл добывать еду? Зачем?" Думаю, ответ самоочевиден - чтобы организм жил. Смысл жизни биологический так или иначе запечатлен в самом слове жизнь: жить - чтобы выживать и наслаждаться жизнью. Смерть, как противоречие, с которым справиться нельзя, у животных преодолевается размножением, оставлением после себя себе подобных.

Человек имеет возможность остаться в веках, сделав социально-культурный прогресс, хотя бы на уровне воспитания кого-нибудь. И вот уже в этом воспитаннике будет жить учитель после своей смерти...

Резюмируя - поиски смысла жизни есть очень расплывчатое словосочетание. Само по себе соответствующее состояние есть нормальное и даже нужное - чтобы поменять что-то в жизни. Но вот называть вещи нужно своими именами: где-то ты активный субъект и сам что-то делаешь (или мог бы), а где-то что-то происходит без твоего участия (жизнь биологическая). ИМХО.

P. S, Хотя многие иногда думают о том, чтобы прервать свою жизнь, и это нормально (норма=среднее).

P. P .S. В качестве рецепта (если кому из тех, кто когда-нибудь будет читать этот топик, будет плохо) - 1) вспомнить себя ребенком и подумать, имел ли поиск смысла жизни в детстве или нет, и подумать почему; насладиться воспоминанием,
2) вообразить, что твои проблемы (которые есть у всех более или менее) кто-то берет и решает для тебя, и начинается лафа, а не жизнь: стал бы ты думать о смысле жизни? нашел бы его? если да, то значит, ты просто проявляешь недопустимую слабость перед лицом трудностей,
3) смысл психической активности, как доказала Аушра, в том, чтобы давать другим(творческая функция, которая, когда ее результаты никому не нужны, "грустит" и перестает работать даже на самого человека).

Graham писал(а):Никакого глобального замысла нет.

Понять его можно, находясь близко к смерти. Подобно школьнику, который (и то, не каждый!) начинает понимать, что такое школа и зачем она нужна, ближе к концу, к выпускному.

И это его понимание его места в этом замысле. Эгоистическое, но, как ни странно, правильное понимание. Все могло бы быть по-другому. Но могло ли?

Вот последний вопрос действительно представляет интерес... :add14
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Зачем мы живем?

Сообщение Irida » Ср мар 14, 2012 1:45 pm

Counter Strike писал(а):
Graham писал(а):Никакого глобального замысла нет.

Понять его можно, находясь близко к смерти.
это все равно будет "глобальный смысл" конкретной личности.

И это его понимание его места в этом замысле. Эгоистическое, но, как ни странно, правильное понимание.

скорее, понимание места определенных вещей в конкретно его жизни.

Все могло бы быть по-другому. Но могло ли?
запросто могло. меняешь систему ценностей и поведение- меняется и ээ.. нить жизни, что ле. хз, как назвать. это если дифференцировано подходить. ну а если рассматривать всю совокупность возможных стилей поведения данной личности, то фиг его знает. как сказал один уважаемый мной чел- на определенном уровне абстракции-все едино.
Аватара пользователя
Irida
Местный
Местный
 
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 2:13 pm
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

Зачем мы живем?

Сообщение ZabavaSP » Ср мар 14, 2012 1:50 pm

ТО есть это только мне кажется мелким?))))))) всмысле родиться-учиться-работать-жениться-родить-умереть, попутно оставив после себя кучку материальных ценностей и небольшое количество биологической массы в виде детей и внуков. Ну то есть... Зачем добывать пищу? чтобы жить. Зачем? чтобы продолжить жизнь. Зачем? потому что это заведено (вообще не нравится этот вариант, бессмыслица абсолютная. Жить чтобы тупо жить... берд, извините). Поэтому получаем зачем продолжать жизнь? чтобы шло развитие. Зачем шло развитие? чтобы человечество стало развитым и гармоничным. Зачем это? чтобы все першли на новый уровень развития (ну это если мы берем в расчет подобную теорию. Я беру, как остальные - не знаю))))) И вот где найти то конечно зачем, ради которого я пойду, оторву свою попу от некоей поверхности и добуду себе пищу. Жить ради того чтобы просто проживать каждый момент и радоваться ему? Как бы опять то самое - а зачем? Ну сегодня я порадовалась, понаслаждалась, завтра. а потом мне надоело.потому что цели нет. потому что любая цель бессмысленна, если ты не понимаешь зачем ты ее ставишь вообще, что произойдет в итоге от твоего достижения цели?
в общем сильно хотелось бы понять, для чего в принципе возникла жизнь на планете, какие цели преследовал данный инцендент. Случайно ничего не бывает и быть не может. Все иеет свою причину и следствие. И каждое действие должно преследовать цель, иначе оно бессмысленно. Об этом, собственно, я вашего мнения и хоетла спросить)))))
Я не потерпел поражение, просто я знаю тысячу неправильных способов (с)
Аватара пользователя
ZabavaSP
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 12:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик

Зачем мы живем?

Сообщение Irida » Ср мар 14, 2012 1:57 pm

мдя. "я сама была такою. 300 лет тому назад" :)
Аватара пользователя
Irida
Местный
Местный
 
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 2:13 pm
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

Зачем мы живем?

Сообщение акула13 » Ср мар 14, 2012 2:16 pm

Irida писал(а):
Counter Strike писал(а):
Graham писал(а):Никакого глобального замысла нет.

Понять его можно, находясь близко к смерти.
это все равно будет "глобальный смысл" конкретной личности[/quote][/quote]
[/quote]

У нас всех есть общее - пришли в этот мир помимо своей сознательной воли, соответственно осознание цели приходит (или не приходит) и она во многом общая для всех.
Я мирная акула, растения кушаю...
акула13
Местный
Местный
 
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 9:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Зачем мы живем?

Сообщение Irida » Ср мар 14, 2012 2:26 pm

акула13 писал(а):У нас всех есть общее - пришли в этот мир помимо своей сознательной воли,
ща набегут сторонники теории "душа сама выбирает, когда и где родиться :add14

соответственно осознание цели приходит (или не приходит) и она во многом общая для всех.
ну да, на уровне родиться-помереть- общая. различия начинаются уже на уровне "размножиться".
Аватара пользователя
Irida
Местный
Местный
 
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 2:13 pm
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

Зачем мы живем?

Сообщение акула13 » Ср мар 14, 2012 2:40 pm

Irida писал(а):
акула13 писал(а):У нас всех есть общее - пришли в этот мир помимо своей сознательной воли,
ща набегут сторонники теории "душа сама выбирает, когда и где родиться :add14

соответственно осознание цели приходит (или не приходит) и она во многом общая для всех.
ну да, на уровне родиться-помереть- общая. различия начинаются уже на уровне "размножиться".


Я написала "помимо сознательной воли", а осознание души и ее воли приходит одновременно (или почти) с осознанием цели ее существования (воплощения).
Я мирная акула, растения кушаю...
акула13
Местный
Местный
 
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 9:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Зачем мы живем?

Сообщение акула13 » Ср мар 14, 2012 2:49 pm

Irida ну да, на уровне родиться-помереть- общая. различия начинаются уже на уровне "размножиться".

если мы только твари - родиться, помереть, а между тем размножиться, выбирая с кем, то да... :lol: :lol: :lol: Абстрагируйтесь от сенсорики - может появятся новые возможности :D
Я мирная акула, растения кушаю...
акула13
Местный
Местный
 
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 9:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Зачем мы живем?

Сообщение Irida » Ср мар 14, 2012 2:52 pm

акула13 писал(а):а осознание души и ее воли приходит одновременно (или почти) с осознанием цели ее существования (воплощения).

неее, я в таких материях не разбираюся :D
мне как-то сказали, что душа сама выбирает, в каком теле родиться, сталбыть, т.е. уже сам акт зарождения жизни- осознанный (со стороны самой этой жизни), так я и не спорила :D
Аватара пользователя
Irida
Местный
Местный
 
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 2:13 pm
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

Зачем мы живем?

Сообщение Irida » Ср мар 14, 2012 3:00 pm

акула13 писал(а):если мы только твари - родиться, помереть, а между тем размножиться, выбирая с кем, то да... :lol: :lol: :lol:
тварь- обозначает- Всякое живое существо (из Ожегова) :) да и кому есть дело до духовной жизни какого-нибудь дяди Васи. то, что остается после конкретного чела- кучка органики и дети. усе.

Абстрагируйтесь от сенсорики - может появятся новые возможности :D
зачем мне брать на себя чужую роль? :add14
Аватара пользователя
Irida
Местный
Местный
 
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 2:13 pm
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

Зачем мы живем?

Сообщение акула13 » Ср мар 14, 2012 3:21 pm

Ну Вы ж не Вася :lol: Вообще все живое можно низвести до уровня органики. А можно увидеть и другое (душу, дух, духовность и т.д.). Проблема в том что некоторые члены слишком отклоняются от середины золотой :D Но я уважаю Вась - они не заморачиваются по поводу смысла жизни (это помогает им ее ЖИТЬ).
Я мирная акула, растения кушаю...
акула13
Местный
Местный
 
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 9:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Зачем мы живем?

Сообщение Irida » Ср мар 14, 2012 3:26 pm

акула13 писал(а):Проблема в том что некоторые члены слишком отклоняются от середины золотой :D
чья проблема и кто установил, где эта середина?

Но я уважаю Вась - они не заморачиваются по поводу смысла жизни (это помогает им ее ЖИТЬ).
во-во. не парятся, берут все, что могут, и, как правило, имеют довольный вид. хз, может, так и надо? :add14
Аватара пользователя
Irida
Местный
Местный
 
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 2:13 pm
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Жизнь и смерть

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, enman, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Psheva82, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой