Секрет гейши Минеко Ивасаки

Художественная литература, стихи

Секрет гейши Минеко Ивасаки

Сообщение Estrada » Пт янв 28, 2011 5:07 am

Разливающая сакэ...

...Развлекающая, кокетливая, остроумная и эротичная гейша создана специально для увеселения мужчины, для того чтобы он почувствовал собственную исключительность, а не просто для сексуальных утех. Это истинные мастерицы тонкой беседы, настроения и чувственности.

Многие японцы, как ни странно, никогда не встречались с гейшей: безумно дорого. Пара часов в ее обществе обойдутся в четверть годовой зарплаты среднестатистического служащего. Впрочем, деньги здесь не имеют значения, нужны рекомендации. Для японца быть приглашенным на вечер с гейшей — большая честь. Она для него и воплощение мечты, и верная сообщница одновременно. Визит к гейшам — своеобразный билет в закрытый клуб для почтенной публики.

Лишь крупные чиновники и состоятельные бизнесмены могут позволить себе провести вечер или ночь в чайном домике, где царствуют гейши. Внешне чрезвычайно сдержанные, изысканные, они способны на игривую шутку, сохраняя при этом ореол благовоспитанности и отстраненности.

Японские компании часто устраивают для иностранцев традиционный ужин с гейшами. Девушки оказывают гостям тысячи знаков внимания, следят, чтобы бокал всегда был полон, обмахивают веером, убирают в сторону пиджак, зажигают сигарету, но на этом — все. В середине ужина они устраиваются на миниатюрной сцене, где, сидя на коленях, играют на национальном трехструнном музыкальном инструменте. Гейши танцуют, декламируют стихи. Затем вновь подсаживаются к гостям.

Гейша ходит мелкими шажками, беззвучно скользя по полу в своих деревянных сандалиях. Ее движения изящны и слегка замедленны. Миниатюрная и необыкновенно грациозная, гейша символизирует женскую чувственность. Высокая, покрытая лаком прическа, белое лицо, искусно подкрашенные ярко-красной помадой губы, глаза, подведенные в направлении висков черным и красным цветом, — все в гейше напоминает куклу, призвание которой — быть женщиной.

Во время делового ужина она пьет, но не ест, угощает гостей сакэ и поддерживает беседу. В присутствии гейши любой мужчина, будь то президент компании или министр, превращается в ребенка, мечтающего о ее благосклонности. А в ней ему, между прочим, могут и отказать.

Раньше каждый город имел свой дом гейш. Посетитель переступал порог и на вечер становился «императором». Наступало время «чашки чая». Тогда японская семья считала для себя честью, если девушка избирала судьбу гейши. Тот факт, что родители могли себе позволить оплатить расходы дочери на обучение, заставлял окружающих относиться к ним с большим уважением. Разумеется, с тех пор Япония сильно изменилась. И все же уважительное, бережное отношение японцев к гейшам сохраняется, потому что они принадлежат традиции, вечным ценностям японской жизни.

Главный секрет гейш в том, что определяется понятием «гармония». Гармония голоса и слов, жестов и красоты. Кроткая, податливая и предупредительная, и в то же время полная волнующей недоступности, гейша является непревзойденной в искусстве возвысить мужчину. С проституткой мужчина чувствует себя самцом, с гейшей — самураем, то есть воином, героем, мудрецом. И Мужчиной.

Минеко Ивасаки - самая известная гейша ХХ века

Изображение
Love keeps our hearts
Аватара пользователя
Estrada
Местный
Местный
 
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 1:01 pm

Секрет гейши Минеко Ивасаки

Сообщение ipoteka163 » Пн апр 16, 2012 12:49 pm

Спасибо за полезную информацию.
ipoteka163
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 12:47 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик


Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]