"Психиатрия - индустрия смерти" фильм

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

"Психиатрия - индустрия смерти" фильм

Сообщение lethargica » Сб май 07, 2011 10:55 pm

Хочется, чтобы понимающие в предмете люди мне сказали "это все не так" :(

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с) Льюис Кэрролл.
Аватара пользователя
lethargica
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 11:09 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: фабрика грез

"Психиатрия - индустрия смерти" фильм

Сообщение razumnichka » Сб май 07, 2011 11:08 pm

Это все так. Медицина - это бизнес. Всегда лучше всего работал принцип "помоги себе сам". К тому же я верю в план мирового правительства по сокращению населения Земли.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

"Психиатрия - индустрия смерти" фильм

Сообщение zuich » Вс май 08, 2011 12:48 pm

lethargica писал(а):Хочется, чтобы понимающие в предмете люди мне сказали "это все не так" :(


Что тут скажешь? поработав на колбасной фабрике никогда не будешь есть колбасу. :)
А вообще психотерапией ( в соответствии с функциональным предназначением) занимаются очень жестокие люди. Познание мира вообще вещь негуманная.
Вот только подумайте, все типологии создавали на основе клинической практики. изучали больных и переносили это все на здоровых. Спрашивается насколько отфильтрованы данные о здоровых людях?
Ученик и учитель Ю. Бурлан http://www.yburlan.ru/index.php
zuich
Местный
Местный
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:15 pm

"Психиатрия - индустрия смерти" фильм

Сообщение lethargica » Вс май 08, 2011 1:23 pm

Пусть изучают действительно больных на здоровье, только не варварскими методами, не калеча их морально и физически, и не обращаются с ними как с падалью. :(
Это с каждым может случится, и со мной и с вами. Мысль о том что тебя насильно запрут в какой-то вонючей камере с отчаявшимися безумными а может и нет, людьми, тоже оказавшимися здесь...это страшно.
Если бы я занялась психиатрией, гипотетически, я бы не ставила целью "лечить" людей, делать из них "нормальных", я бы постаралась помочь им научится жить с этим, направить свою энергию в русло работы, творчества - не все ведь буйнопомешанные маньяки, есть много людей у которых не криминальные болезни, которые могли бы жить в социуме. Но социум их отталкивает, потому что на них позорное клеймо. А обкармливать таблетками - это не метод, если только речь идет не о критических ситуациях когда нужно успокоить человека, или снять его острое состояние, в котором он может поранить себя и других.
Смешно наверное меня слушать - я в этом ничего не понимаю. Но хотелось бы человеческого отношения, это все-таки не животные. Особенно за детей и подростков страшно.
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с) Льюис Кэрролл.
Аватара пользователя
lethargica
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 11:09 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: фабрика грез

"Психиатрия - индустрия смерти" фильм

Сообщение vadimr » Вс май 08, 2011 1:24 pm

Многобукв, просмотрел вскользь. Хочу сказать, что можно спорить до бесконечности, что является нормой для психики, а что патологией. Никакого другого способа, чем произвольно установленные обществом границы, тут не придумать. Причём кто-то будет считаться здоровым, потому что смог осознанно принять эти границы, а кто-то – потому что его мания случайно оказалась в их пределах. Сам принцип определения общественной опасности подразумевает, что не всё зависит от самого человека.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39274
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

"Психиатрия - индустрия смерти" фильм

Сообщение lethargica » Вс май 08, 2011 1:30 pm

vadimr писал(а):Многобукв, просмотрел вскользь. Хочу сказать, что можно спорить до бесконечности, что является нормой для психики, а что патологией. Никакого другого способа, чем произвольно установленные обществом границы, тут не придумать. Причём кто-то будет считаться здоровым, потому что смог осознанно принять эти границы, а кто-то – потому что его мания случайно оказалась в их пределах. Сам принцип определения общественной опасности подразумевает, что не всё зависит от самого человека.


Я не спорю, что без ограничений невозможно прожить, конечно, они нужны, нужны и больницы, никто не спорит. Надо развивать психиатрию как науку, и эксперименты нужны. Иначе можно вообще ничего не делать. Я ужасаюсь именно отношению к душевнобольным, условиям их содержания, негуманной практике их лечения. До сих пор уверена существует и электрошок и лоботомия и т.п. Про таблетки вообще молчу, это сложная тема, но думаю что большинство людей могло бы обойтись без них, если бы им уделяли больше внимания и находили новые способы лечения.
Говорить конечно легко, а как так сделать? :unknown: В нашем государстве и к нормальным то отношение не очень, взять тех же пенсионеров.
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с) Льюис Кэрролл.
Аватара пользователя
lethargica
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 11:09 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: фабрика грез

"Психиатрия - индустрия смерти" фильм

Сообщение vale » Вс май 08, 2011 4:57 pm

посмотрела пока что только начало.
психиатрию изучала вскользь (для серьезного нужны годы).
тема не однозначная. да, в америке антидепрессанты - это бизнес и их поппуляризация - это способ заработать деньги. зачастую их назаначают там, где эффективнее терапия. В какой-то мере и психушки - сбагривать неудобных людей, да и гарантию компетентности психиатра не каждый раз можно оценивать как достаточную. да и происхождение психозов до сих пор вопрос открытый. вполне допускаю, что ошибочныхз диагнозов - не так уж мало.
Но что мне не нравится с самого начала - это попытка вообще нивелировать проблему, как-будто такого понятия как психоз не существует. Что нет состояний, когда человек понастоящему опасен для себя и для окружающих и буд-то бы это выдумки. Шизофреника в состоянии острого психоза очень сложно принять за психически здорового человека.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

"Психиатрия - индустрия смерти" фильм

Сообщение H2O » Вс май 08, 2011 7:05 pm

Многое не так.
Те самые журналисты, которые создали этот фильм тоже, видимо, заработали много денег. Профессия у журналистов такая - чем больше крови пролилось, тем больше хлеба на их столе. И это видно с самого начала по ужасающей музыке фильма. Игра на психике смотрящего и наверняка с подтасовкой или выборочным рассмотрением фактов.
Мозг - это тот же орган, что и другие органы в теле. В нём тоже происходят сбои и требуются лекарства. Такую передачу можно состряпать абсолютно про любую отрасль медицины и вообще всего.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

"Психиатрия - индустрия смерти" фильм

Сообщение Gabriela » Вс май 08, 2011 9:10 pm

заинтересовали, посмотреть видно придётся, блин, многабукофф

в общем офф, подписываюсь на тему
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

"Психиатрия - индустрия смерти" фильм

Сообщение vale » Вс май 08, 2011 9:41 pm

Gabriela

я мин 40 осилила, дальше не стала.
слишком очевидная подтасовка фактов.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

"Психиатрия - индустрия смерти" фильм

Сообщение Gabriela » Вс май 08, 2011 10:14 pm

нет, посмотреть надыть :I6

психиатрия - очень вольная тема для тех, кто ей занимается, голова предмет тёмный, как известно, можно приписать кому угодно что угодно и не нести ответственности, также можно безнаказанно давить, ошибаться, стричь бабло, и вообще чувствовать себя в шоколаде

а при современном упадке морали, когда не надо совершенствоваться, работать, интересоваться, сопереживать, а надо пристроить свою бездарность в безопасное место, количество профессионалов в этой области, вообще их наличие, удивляет безмерно

так что подтасовка само собой, а кино посмотрю
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

"Психиатрия - индустрия смерти" фильм

Сообщение H2O » Вс май 08, 2011 10:31 pm

Лучше абстракты читать с http://www.nature.com/ и др., а не засорять мозг подобной чушью. Мы это то, чем мы занимаемся, читаем, смотрим, едим.
Я только 8 минут этого видео выдержал.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

"Психиатрия - индустрия смерти" фильм

Сообщение Gabriela » Пн май 09, 2011 5:37 am

ну и что я вам скажу

я посмотрела весь фильм, упрямо :D
те, кто отключился на 40 минуте, ошиблись, дальше пошло живенько и увлекательно
правда подача материала бесконечно убогая, а то что преподносится как новость, имеет бороду 15-летней давности

однако я бы отделила форму презентации от содержания
все факты, за небольшим исключением, я неоднократно встречала в других источниках
так что факты неполные, однобокие, но весьма правдивые и весьма же распространённые

и ещё что хочу сказать, фильм рекламный
включите последние 10 минут и вы увидите, во-первых самое очевидное, прямое упоминание специализированной организации под крылом сайентологии!!! , призванной бороться с преступлениями психиатров
кроме того, вы заметите как изменилась подача материала, построение текста, музыкальное сопровождение, количество упоминаний благородной организации в минуту - примерно 15
и полюбуетесь лицами счастливых улыбающихся людей, вереницами арестованных психиатров, плещущимися на ветру знамёнами свободных государств и тд

что всё же не отменяет фактов, приведённых в фильме

ПС отдельное спасибо переводчикам, продублировавшим русскую речь русскими же субтитрами, заменив фразу "это рождало чувство безысходности" на фразу "это не могло придать патриотизма"
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

"Психиатрия - индустрия смерти" фильм

Сообщение vale » Пн май 09, 2011 8:07 am

Gabriela писал(а):и ещё что хочу сказать, фильм рекламный


и чего я не удивлена? )))
предпосылки с первых кадров идут.

Gabriela писал(а):все факты, за небольшим исключением, я неоднократно встречала в других источниках
так что факты неполные, однобокие, но весьма правдивые и весьма же распространённые


ну да, ну да...
распространенные и правдивые не одно и тоже :add14 .
например, тема карательной психиатрии и того, что делали немцы - не раскрыта совершенно.
а там - действительно жуткие вещи творились.
во-вторых, некоторые вещи из раннего периода развития психиатрии выглядят не так жестоко, если отдавать себе отчет о социально-культурных нормах тех времен, в частности - развитие медицины.
в-третьих, положение о том, что расизм - изобретение психиатрии настолько бредово, что окончательно убило интерес к фильму. Утверждать подобное - значит не иметь никаких представлений о политике, экономике, истории и психологии масс. либо намеренно искажать факты.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

"Психиатрия - индустрия смерти" фильм

Сообщение Gabriela » Пн май 09, 2011 2:23 pm

vale
да там вообще ничего не раскрыто, если так подходить :wink:

во-вторых, некоторые вещи из раннего периода развития психиатрии выглядят не так жестоко, если отдавать себе отчет о социально-культурных нормах тех времен, в частности - развитие медицины

развитие общества, ты хочешь сказать? ничего, в принципе не изменилось, кто спорит?
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]