Узнать себя и других

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Узнать себя и других

Сообщение Magesinger » Ср ноя 03, 2010 8:23 am

Когда я только собиралась стать психологом, и совершенно не знала специфики этой работы, я представляла себе это мастерство, как нечто волшебное. Ну например, что я смогу при одном взгляде на человека рассказать его прожитую жизнь или характер. Годы обучения совершенно уверены, выбивали из меня это понятие. И всё-таки сейчас с уверенностью могу сказать, это возможно. И Вы тоже можете безо всяких усилий овладеть некоторыми способами. Я поведаю Вам о двух. 
Бытует мнение (по крайней мере у психологов), что: к сорока годам, человек имеет то лицо, на которое заслужил. Все эмоции, радужные и печальные, все колкости и предпочтения, отпечатываются на физии каждого из нас. И мы подсознательно это знаем. Бывают же люди, с которыми можешь уйти в дальнее плаванье, безо всяких уговоров. А есть такие, с которыми (извините) какать не сядешь на одном километре. И при этом нам вовсе не обязательно прогрызть алюминиевые трубы вместе. Такое мнение мы получаем при первом взгляде. Так с чем же это связано? Харизма? Флюиды? Каждый специалист растолкует по-своему, а я отдам предпочтение выбору подсознания. При одном взгляде на лицо человека, оно тут же выдаёт нам информацию о пережитках лет этого персонажа. Так зачем же напрягать подсознание, если можно всё вывести на сознательный уровень. Итак, речь пойдёт о….. о том, с чем мы, женщины, ведём не равный бой, изо дня в день – Морщины! 
Радость – морщинки в уголках глаз и рта.
Стеснительность – морщинки расположены радиально вокруг рта. Такие морщинки бывают у людей, которые боятся всего в жизни, и испытывают сильную необходимость чувствовать себя под защитой.
Внимательность к деталям и подробностям – у людей, которые более обыкновенного обращают внимание на мелкие детали, появляются радиальные морщины вокруг глаз. Они ещё называются «гусиные лапки».
Честность и преданность – морщины образуют маленькие горизонтальные линии над внешним крем бровей.
Интеллигентность – глубокая вертикальная морщина между бровей. Она бывает и у стеснительных людей. В случае же, когда лоб низкий, это показывает, что человек озабочен проблемами, кажущимися для него не разрешимыми.
Предусмотрительность и добродушие – люди с подобными добродетелями обыкновенно имеют почти во весь лоб (без перерыва) горизонтальные морщины. Но если такие складки получаются за счёт многочисленных маленьких горизонтальных морщин, то это означает не способность завершать дела и склонность к сплетням.
Разочарование – морщинки начинаются он ноздрей и заканчиваются около краёв губ. Это самые типичные складки. Если к ним добавляются морщинки, начинающиеся от наружных краёв глаз, значит, человек находится на границе своих возможностей, а если морщины продолжаются и ниже рта, то это говорит и о физических страданиях.
Тревога – всё лицо становится как бы наморщенным, а над бровями появляются две угловатые морщины.
Агрессивность – над бровями закладываются две глубокие угловатые морщины, угол более острый, чем в предыдущем случае. Рядом расположены аналогичные, более мелкие морщинки.
Нервозность – кроме угловатых морщин на лбу, появляются маленькие лучистые морщинки в углах глаз и направленные вниз морщинки в уголках рта.
Удивление – люди, которые всему удивляются, обыкновенно имеют маленькие горизонтальные морщины над глазами.
Безразличие – в этом случае редко когда бывают морщины, мышцы щёк обычно ослаблены, поэтому в уголках рта образуется складка. Это также является признаком лени.
Поэтому стоит задуматься, зачем мы стираем с лица года жизни? Для того, что бы скрыть свой опыт? Для того, что бы выглядеть моложе? От этого никуда не деется. Если бы мы были как бумажные куклы, тогда да. Но мы же радуемся, печалимся, смеёмся, занимаемся сексом, едим и всё, всё, всё это отражается на нашей морде-лица. Нужно просто научится любить себя се всеми складками и морщинами, ведь даже если Вы смените шкуру, внутренний мир не изменится. Так пускай Ваша маска будет истинной. А молодость идёт не оттуда. Она идёт из Вашей души.
Вы замечали, что у мужчин морщины более выражены, чем у женщин? Думаете потому что они не накладывают по вечерам на лицо чёрную глину и не пользуются кремами? Нет. Потому что они не выпускают из себя своих эмоций и переживаний, а всё переносят внутри. И поэтому они и раньше и глубже женщин выдают признаки своего образа жизни. 
Если Вы обнаружили у себя какие-то морщины, и, посмотрев по списку, вскрикнули от ужаса: я не такая! Я совсем не агрессивная! Не переживайте. Нету хороших или плохих качеств. Вы же человек, а значит идеал. А кто со мной поспорит? Ваша соседка говорит Вам, что Вы толстенная слониха? Так она просто завидует Вашему успеху, или замужеству, или семье! У неё то такого нет. И чтобы не помереть от зависти, она глушит её выдуманным Вашим недостатком. Кто вообще решает, идеальны мы или нет? Только мы сами! 
В одном фильме, о мусульманской культуре, я услышала фразу, как раз на тему старения. Мусульманин говорил европейской женщине: «Вы всё время суетитесь над своей внешностью. Вы боитесь, что если Вы постареете, Ваш супруг уйдёт к молодой и красивой. Вы стараетесь, борются с годами, и не замечаете, как стареет Ваша душа. У нас (мусульман) такого нет. Ваш муж будет любить Вас и молодую и старушку. Он будет стареть вместе с Вами, радоваться прибавлению новых морщинок на лице, как прибавлению жизненного опыта и ума….». Я не призывают Вас сменить религию и выйти замуж за мусульманина. Я предлагаю относиться к своему лицу как к полотну, на котором жизнь пишет свои картины. Конечно, занимайтесь собой, ведь это не столь полезно, как приятно. Но не забывайте про душу. Только она скроет Ваш возраст.
Теперь, зная такие тонкости психологии как морщинки на лице, Вы смело можете блеснуть умом перед своими коллегами и друзьями. Вы можете, ехав в метро или маршрутке, рассматривать людей, и сопоставлять их поведение с морщинками на лице. Это поможет Вам быстрее освоить данную методику и в будущем лучше разбираться в людях.

Magesinger
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 7:25 am

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]