Можете ли Вы представить что убиваете животное или человека?

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Можете ли Вы представить, что убиваете и что чувствуете?

да, воодушевление и активизацию
5
24%
да, сожаление и растройство
6
29%
да, но это - стресс на всю оставшуюся жизнь
2
10%
нет, но не считаю это своим достоинством
1
5%
нет, и презираю тех, кто убивает
4
19%
нет, и готов убить тех, кто убивает!
3
14%
 
Всего голосов : 21

Сообщение Так » Вт янв 09, 2007 3:53 pm

Да, думаю, что вряд ли буду особо переживать, если придётся пристрелить агрессивную бешеную собаку...
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Сообщение Polimira » Ср янв 17, 2007 11:47 pm

Таких вещей не могу себе представить - не получается...я про название темы...ЖУТЬ
Если бы я тебя любила, если бы ты меня любил - как бы мы друг друга любили!
Аватара пользователя
Polimira
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 12:42 am
Откуда: М.О.,г.Егорьевск

Сообщение Елена Заманская » Чт янв 18, 2007 7:59 pm

Декабрь писал(а):
Циля писал(а):А тебе не кажется, что после войны важно попереживать? Возвращает это человеческий облик..

когда возвращает...а когда и крышу сносит напрочь...убийство человека не то деяние, при котором можно безопасно пересматривать свои мотивы...усомнишься в своей правоте-сломаешься, и не факт, что потом сможешь встать. есть время войны и есть время мира.
Не факт, что сможешь встать.. это да. Не могу сказать, что совсем не согласна с твоей позицией. Один минус непереживания я вижу точно - будешь искать по жизни правоту в смерти. Я знаю реальный случай. Военному человеку, которому по роду службы приходилось убивать, снесло крышу, когда внезапно от инфаркта умер его отец. Это я к тому, что правота тоже палка о двух концах.. Пример просто как иллюстрация. Не с каждым такое случится.
В целом про правоту я понимаю. Даже уважаю людей с внутренним кодексом несмотря на их деяния. И даже в отношении меня. Понимаю, что на таких людях в обществе держится многое из того, что другие попытаются избежать. И такие люди не гнутся, они именно ломаются. Но ответственности и груза на плечи свои берут больше гуманистов или там позитивистов - это факт.

В блоге одном прочла мудрую мысль.. про то, что прощение это не из области психологии и мотивации. Там шире поле. И даже не из области религии, законности и морали. Тут может быть, что все религии мира не правы, а человек прав. Потому что религия и мораль не регулируют конкретные запредельные ситуации. Атомная бома - это запредельная ситуация.
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Пред.

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]