Психология, уроки адвайты

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Психология, уроки адвайты

Сообщение мой белый Господин » Пн апр 25, 2016 5:15 pm

Это перепосты из вконтакта https://vk.com/22ne4
Ну, коль уж зашла речь об учительстве..
Адвайта. Урок 1

Адвайта - это учение о нераздельности. И самое первое, что стоит усвоить неофиту: "душа и тело - едины". Это очень простая, очень применимая, но в то же время, весьма сложная для понимания, истина. Особенно сложно ее воспринять человеку, чье сознание одурманено эзотерическими догмами об инкарнациях, не-я, и прочей чушью.

Применимость понимания единства "души и тела" прежде всего в том, что 95% психологических проблем можно легко решить банальной нормализацией экологии, питания, режима подвижности и сна.

Это настолько просто и эффективно, что обращают внимание на эти аспекты не только лишь все. Мало кто может это делать.. :)
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Психология, уроки адвайты

Сообщение мой белый Господин » Пн апр 25, 2016 5:17 pm

Адвайта. Урок 2.

Психика человека и внешние обстоятельства - едины.

Это второе по значимости, после "единства души и тела", понимание которое стоит заполучить в свою копилку.

Ниже уже говорилось, что режим питания и сна помогут преодолеть 95% психологических проблем. Остальные 5% - это реальные проблемы, которые стоит решать в реальном мире. Например, сосед сверху, который каждое утро сверлит стену и забивает в нее гвозди. Или что-то подобное в любой из сфер жизни.

В таких случаях, не всегда стоит ходить месяцами к психологу и на сеансы трансцендентной медитации. Возможно, стоит пообщаться с соседом. Может стоит припугнуть его или еще чего такое. Методы могут быть самые разные, но принцип един: если на улице дождь - возьмите с собой в дорогу зонт.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Психология, уроки адвайты

Сообщение мой белый Господин » Пн апр 25, 2016 5:17 pm

Адвайта. Урок 3.

Что такое Эго.
Эго - это умственная программа-мысль, в которой (в разнообразных вариациях) содержится утверждение о том, что она отделена от всего остального и существует сама по себе.

Обычная ошибка неофита - попытка "избавиться от эго". Очевидно, что невозможно намеренным образом "избавиться" от какой бы то ни было умственной программы. Подобное стремление проистекает из полного непонимания механизма того, откуда в сознании такие программы вообще берутся.

Вот правильное решение "проблемы эго": таки найти в себе смелость, и разобраться с тем, откуда вообще растут у нее ноги. Не "избавиться от эго", но разобраться с истоками вопроса. Это несложно. Вы разбираетесь, и проблема - пфффф... с легким хлопком растворяется в воздухе :)
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis


Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]