Тень в мансарде

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

Re: Тень в мансарде

Сообщение DeepShadow » Пт апр 21, 2017 1:56 pm

stoker
Тут есть и такой смайлик в списке, но поскольку мы оба с тобой не пьющие, то уместнее этот.
“Trust No One.”(c) Agеnt Mulder from "The X-Files".
DeepShadow
Старожил
Старожил

Сообщение stoker » Пт апр 21, 2017 1:59 pm

DeepShadow писал(а):Тут есть и такой смайлик в списке, но поскольку мы оба с тобой не пьющие, то уместнее этот.

Ах, вон оно что. Это всё объясняет.
stoker
Активист
Активист

Сообщение DeepShadow » Пт апр 21, 2017 5:28 pm

Думаю пора сделать маленький перерыв на концептуальных альбомах и остановиться на китайской музыке, которую я давненько не слушал, но тут на днях вспомнил вновь, не без невольной подсказки со стороны. :add14

phpBB [media]

Вспомнить про этот клип меня побудило чтение темы "Нарциссизм" у ХоХо; разговор Eleven и Stoker , где было упомянуто про китайскую модель Liu Wen, да и про принцесс тоже было кое-что сказано. :D

Само название, начальный видеоряд, а уж тем паче, вступительный диалог намекает на то, о чём будет вестись речь: :add175
- Ау Е*, бро привет тебе!
- Я тебе не бро Ау Е, а твой дядюшка Джу Пао! Как там у тебя дела?
- Я тут заболела!
- Ну так попроси своего кореша помочь и всё будет в порядке!
- Нет, нет, ничего не будет...
- Это ещё почему?
- Потому что у меня синдром принцессы!

*Под криво произнесённой, возможно специально с издёвкой, словом фразой "ау Е" подразумевается "Хоу И" (Aiyo - Houyi ), то бишь знаменитый китайский мифологический герой - охотник на всяких чудовищ, изобретатель лука и стрел, который ими же поразил 9 из 10 солнц, дабы уберечь землю от страшной и губительной жары. Использование в песне такого героического образа в таком бытовом стиле объясняется позже, когда поётся: "Ты хочешь что бы я был словно Хоу И, сбив вниз солнце, только из-за того что тебе стало жарко".

Клип у Jay Chou забавный, но под бодрую музыку с вокалом вещается довольно серьёзная и наболевшая тема для азиатского региона - тот самый синдром принцессы. Это такой термин из разговорной речи Китая, Японии, Южной Кореи, означающий персон(чаще женского пола) с запредельным уровнем нарциссизма, тотальных эгоцентристов; в отношении же мужского пола термин используется крайне редко(в таком случае говорят уже про "Синдром принца"). Считается, что причиной этого являются такие факторы, как: политика по снижению рождаемости; экстенсивный экономический рост; высокий уровень финансовой дифференциации; огромная конкуренция в образовательной и трудовой сфере; связь поколений и склонность родителей вкладываться в своих детей, что бы те помогали им в будущем и т.д :I3

phpBB [media]

Тут уже предпосылок не было, просто решил послушать что-нибудь романтичное, меланхоличное и надо сказать эта песня A-Lin отлично подошла для этого, да что там, даже без музыки, одно лишь название песни "Дай мне причину что бы тебя забыть" уже даёт представление об этом, и действительно, вся песня является своеобразным воспоминанием о былой любви, которая тут и там даёт о себе знать тем или иным способом. Наверное каждый в жизни испытывал нечто подобное, честное слово - память прекрасная штука, но иногда она играет против тебя, и вот это как раз хороший пример. :cry:
DeepShadow
Старожил
Старожил

Сообщение stoker » Пт апр 21, 2017 6:47 pm

DeepShadow писал(а):Наверное каждый в жизни испытывал нечто подобное, честное слово - память прекрасная штука, но иногда она играет против тебя, и вот это как раз хороший пример. :cry:

Возьму на себя смелость вмешаться и сказать, что тебе, как мне кажется, пригодится большая кружка тёплого чая. И пушистик, но в вашем блоке, наверное, их не держат.
stoker
Активист
Активист

Сообщение DeepShadow » Пт апр 21, 2017 6:49 pm

stoker
Не верно, этим смайликом я просто передал, так сказать, общее меланхоличное звучание трека, а у меня всё нормально. :) Хотя чай я как-раз сейчас пью, вот уж совпало :D
DeepShadow
Старожил
Старожил

Сообщение stoker » Пт апр 21, 2017 7:01 pm

DeepShadow писал(а):Хотя чай я как-раз сейчас пью, вот уж совпало :D

Уже намеревалась предложить нашим общим знакомым изгнать меня из кандидатов в интуиты, но дошла до этой фразы. Приятного аппетита.
stoker
Активист
Активист

Сообщение DeepShadow » Пт апр 21, 2017 7:09 pm

stoker
Да, думаю что о интуитских лаврах, которыми тебя одарили некоторые форумчане, беспокоиться и в правду не стоит )
DeepShadow
Старожил
Старожил

Сообщение Nafeyhoa » Сб апр 22, 2017 11:33 pm

DeepShadow писал(а):и действительно, вся песня является своеобразным воспоминанием о былой любви, которая тут и там даёт о себе знать тем или иным способом. Наверное каждый в жизни испытывал нечто подобное, честное слово - память прекрасная штука, но иногда она играет против тебя, и вот это как раз хороший пример.

Прочитала и в очередной раз подумала что с музыкой у меня всё не как у людей)) Ассоциации с местом,событиями и людьми в основном негативные. Типа ого, вот она та ужасная режущая мой слух песня которую я слушала там-то и там-то, или за компанию с теми-то (с кем мой музыкальный вкус очевидно не совпадал). Если же музыка мне нравится, то любые ассоциации с местами, событиями, людьми разрываются и музыка "присваивается", она просто включается в число того что мне нравится, "моё".
Информационно универсальный организм.
Nafeyhoa
Dark side
Dark side

Медали: 3
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Changel Ange » Сб апр 22, 2017 11:44 pm

Nafeyhoa писал(а):
DeepShadow писал(а):и действительно, вся песня является своеобразным воспоминанием о былой любви, которая тут и там даёт о себе знать тем или иным способом. Наверное каждый в жизни испытывал нечто подобное, честное слово - память прекрасная штука, но иногда она играет против тебя, и вот это как раз хороший пример.

Прочитала и в очередной раз подумала что с музыкой у меня всё не как у людей)) Ассоциации с местом,событиями и людьми в основном негативные. Типа ого, вот она та ужасная режущая мой слух песня которую я слушала там-то и там-то, или за компанию с теми-то (с кем мой музыкальный вкус очевидно не совпадал). Если же музыка мне нравится, то любые ассоциации с местами, событиями, людьми разрываются и музыка "присваивается", она просто включается в число того что мне нравится, "моё".

У меня еще проще)
Музыка для меня - это кусочек засахаренного чужого настроения.
И мне в этот момент хочется его. Послушать, как тает на языке. Облизать липкие пальцы...
Не все композиции, которые мне нравятся в принципе, я могу слушать в любой момент времени. Насколько мое настроение совпадает.
...хорошая современная теология признает за каждым человеком право добираться в ад своим собственным путём.
Changel Ange
Активист
Активист

Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Nafeyhoa » Сб апр 22, 2017 11:50 pm

Changel Ange писал(а):Не все композиции, которые мне нравятся в принципе, я могу слушать в любой момент времени. Насколько мое настроение совпадает.

У меня тоже так. Но вот сама коллекция в общем лишена ассоциаций. То что в ней находится, не связано ни с приятным, ни с болезненным, даже если потенциально могло бы. Оно уже само по себе, у него своя жизнь, и вот этот мой личный внутренний отклик и остается в памяти. Поэтому всегда удивляюсь что у кого-то (да у многих!) песни связаны с людьми.
Информационно универсальный организм.
Nafeyhoa
Dark side
Dark side

Медали: 3
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Parf » Вс апр 23, 2017 1:09 am

Для меня музыка - это нечто, открывающее небесные врата, выражающее невыразимое, сносящее мне крышу и уносящее в параллельный мир. А, если подобных симптомов не наблюдается, я остаюсь в недоумении - зачем я эту убогую попсню слушал. :I4

А самое невыносимо скучное, что только можно придумать - "сюжетные" песни о каких-то лицах или событиях.
Parf
Гуру
Гуру

Медали: 2
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: верить в сусликов

Сообщение DeepShadow » Вс апр 23, 2017 8:07 am

Nafeyhoa
С музыкой у меня весьма чёткие воспоминания и ассоциации, в большей степени позитивного, чем отрицательного характера.

В первом случае я могу не только прикинуть какую композицию я слушал в тот или иной период, но и вспомнить какие были обстоятельства и что я испытывал тогда, связано это с конкретными ситуациями, при которых я слышал ту или иную музыку(выход под музыку на сцену, праздничные покупки в торговом центре под новогоднюю мелодию, медленный танец и последующий поцелуй под романтичную музыку, поездка в такси по ночному городу со звучащим из колонок треком).

Во втором случае всё происходит совершенно невольно, к примеру, я могу читать какую-нибудь книгу и в какой-то момент у меня в голове может ассоциативно заиграть музыка, и тогда эта книга станет ассоциироваться у меня с той или иной композиций, как и наоборот; так же я могу совершать какие-нибудь действия(или наблюдать за чужими) и подумать, что в этот момент отлично бы подошла та или иная песня, как некое музыкальное сопровождение в тему; тоже самое касается и фантазий.

Changel Ange
Не все композиции, которые мне нравятся в принципе, я могу слушать в любой момент времени. Насколько мое настроение совпадает.

Во, у меня точно так же )

Parf
ля меня музыка - это нечто, открывающее небесные врата, выражающее невыразимое, сносящее мне крышу и уносящее в параллельный мир.

Понимаю о чём ты, внутренне это проявляется в виде некого эмоционального подъёма, а внешне, по крайней мере у меня - мурашками идущими по телу в кульминационные моменты композиции. :add10
А самое невыносимо скучное, что только можно придумать - "сюжетные" песни о каких-то лицах или событиях.

А вот тут не согласен :add13 Не забывай, что музыка - весьма мощный инструмент для передачи информации, если уж читая литературные произведения мы погружаемся в те или иные идеи, что-то берём для себя, то уж слушая тем паче, поэтому весьма резонно, что некоторые пользуются подобным обстоятельством. Едва ли это можно было бы назвать скучным, в конце концов, не зря же у меня шла линейка рецензий(сейчас ненадолго прервалась) на концептуальные альбомы, они более чем воплощают подобное, не теряя в музыкальном наполнении, они выигрывают за счёт более осмысленного подхода к передачи идей и образов, а это, как и в других видах искусства, весьма подкупает.

У меня, в плане музыкального восприятия, как многие уже могли догадаться, помимо чисто эмоционального, наличествует ещё и огромная доля рассудочного компонента, по шутливому выражению одного моего знакомого, я не слушаю, а "думаю музыку" :add188 :add144 как бы странно это не звучало, но в этом есть своя правда, из-за упомянутой выше причины, а если ещё более вдаваться в подробности, то из-за того что я особенно сведущ именно в этой форме искусства, в той же литературной уже поменьше, в кино ещё меньше, а в художественной вообще слабо; поэтому в последнем случае пространство для анализа меньше всего, а значит именно здесь мой вкус более всего субъективен, чем меньше я разбираюсь - тем меньше рассудочного компонента, тем сложнее мне выразить мысли и охарактеризовать то что я вижу, что мне нравится, здесь практически ничего не возможно обосновать, одно лишь голое, естественное в своей простоте восприятие.
DeepShadow
Старожил
Старожил

Сообщение DeepShadow » Вс апр 23, 2017 2:43 pm

Кстати, о интуиции, помниться я предвещал, что мой дневник превысит 1000 сообщений и получит отдельный раздел ещё до моего дня рождения, чтож, похоже я ошибся в своём рассчете, так как до завтра я точно не успею )
DeepShadow
Старожил
Старожил

Сообщение eleven » Вс апр 23, 2017 3:17 pm

DeepShadow
Ну если форум поддержит, то 220 сообщений за сутки не беспредел)
И будет тебе щастье-раздел ко Дню. :)
SYSTEM FAILURE
eleven
Гуру
Гуру

Медали: 2
Соционический тип: Есенин

Сообщение eleven » Вс апр 23, 2017 3:18 pm

SYSTEM FAILURE
eleven
Гуру