Центр соционики "Айрин"

Тщательное и ответственное типирование

Re: Центр соционики "Айрин"

Сообщение Айрин1 » Ср авг 10, 2022 12:23 am

Самотипирование писал(а):
Айрин1 писал(а):Ну, ладно бы еще с Дюмой выше ошибиться, хотя и странно, что Вы этика от логика отличить не можете. :( Но здесь!? :shock:
А обоснование где? Пока это просто слова.

Обоснование - это труд. Труд должен быть оплачен. Иначе парадоксальная ситуация получится: Вы, не разбираясь в типах, будте деньги получать за типирование, а я Вас - учить забесплатно. Нет уж - позорьтесь теперь, зарабатывайте репутацию.

Тогда, это просто болтовня ни о чем с Вашей стороны.
Аватара пользователя
Айрин1
Активист
Активист
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 1:49 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: преподаватель

Re: Центр соционики "Айрин"

Сообщение Eva_forever » Ср авг 10, 2022 11:41 am

Самотипирование писал(а):Катя - габенка. Позитивизм, квестминость, белосенсорность, активационная БЭ...

у меня она Джечка - виктим же, манипулятор, что некоторые принимают, видимо, за етику. Но что не етик - для меня очевидно. Любопытно, когда кто-то отправляет ее в етики)))
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Re: Центр соционики "Айрин"

Сообщение Самотипирование » Ср авг 10, 2022 5:34 pm

Eva_forever писал(а):у меня она Джечка - виктим же, манипулятор,

Но она же рассказывает, что у нее лучше всего получается прорисовывать мелкие детали рисунка. А джеки ж малюют крупными мазками - импрессионисты они. Например:
Потом, она просит конкретных вопросов, чтоб поведать о себе. Рассказывать самой ей сложно - квестимность это. Да и физиономически взгляд вопросительный.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Лекция о соционике в Дискорде

Сообщение Айрин1 » Ср сен 07, 2022 4:22 pm

Приглашаю в Дискорд на лекцию о соционике. :I6

9 сентября в 18-00 в Дискорде на сервере "Первый Книжный" я прочитаю лекцию для новичков и интересующихся. После лекции можно побеседовать о соционике, задать вопросы.

Вот ссылка-приглашение на мероприятие, для тех, у кого уже есть аккаунт в Дискорде: https://discord.com/events/673968890325237771/1016369152061087805

А эта ссылка на сервер "Первый книжный" для всех желающих:
https://discord.gg/g5QTPcz


Изображение
Аватара пользователя
Айрин1
Активист
Активист
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 1:49 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: преподаватель

Re: Центр соционики "Айрин"

Сообщение Айрин1 » Вс сен 18, 2022 7:48 pm

Добрый день!
Спасибо всем, кто присутствовал на лекции. Вот запись, возможно, пригодится для вовлечения новичков в соционику.

Аватара пользователя
Айрин1
Активист
Активист
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 1:49 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: преподаватель

Социотип Вероники Степановой

Сообщение Айрин1 » Сб окт 22, 2022 3:45 pm

Добрый день! :)
Опубликовала новый разбор на своём канале.

Аватара пользователя
Айрин1
Активист
Активист
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 1:49 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: преподаватель

Re: Центр соционики "Айрин"

Сообщение Sol_ » Вс окт 23, 2022 8:02 pm

В голосовалке темы Степановой 3 человека согласны с ЭИЭ, в т.ч. я. Чаще мнения не совпадут. Ошибки нередки у всех сейчас. Я нередко менял свои мнения о типах, иногда через годы.

Если есть чувство что есть сказать важного - канал может будет полезен. Разборы типов людей - тема для наполнения бездонная. К каналу нередко создают vk группу.

feniks через некоторое время после заявления уверенности в ИЭЭ и блокировки добавления сообщений в теме типирования написала мне приватом, сказав что ещё рассматривает моё мнение о её типе как ЭСЭ среди возможных. У типирующихся недостаёт знаний и навыков для оценки который их тип верен. Одно из следствий - мнения легко меняются, сомнения появляются снова. Их отзывы занятны, но не значимы. Самостоятельная проверка типа с учётом ИО (с позитивным результатом, с не слишком малым числом людей) - единственное сейчас после чего разумно быть уверенным в своём типе.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Центр соционики "Айрин"

Сообщение Самотипирование » Пн окт 24, 2022 1:17 am

Айрин1 писал(а):Спасибо всем, кто присутствовал на лекции. Вот запись, возможно, пригодится для вовлечения новичков в соционику.

Наконец сподобилось - прослушало первые 15 мин.
Обрадовалось. что типологии у нас теоретически одинаковые: тип считается врожденным, генетически преопределенным, а однояйцевые близницы - тождики.
Про наследование от родителей хочу уточнить, что по моей статистике ~ в 30% случаев тип ребенка - в родителя. Нередко встречаются тождики среди братьев-сестер, даже если они не близнецы.
Что касается, MBTI - не соглашуcь, что это аналог соционики, и что он до сих пор массово применяется.
У меня с западными типоведами уровень корреляции по типам знаменитостей ниже 10%, тогда как с социониками - выше 30%. Про J|P долго выясняло, какому из соционических ПР соотвествует, так у каждого западного автора - по-разному, максимумы корреляци на разные ПР попадают. Наконец, на personalitydatabase.com, где общая большая помойка типирований, J|P более всего коррелирует со статикой-динамикой, что не может не радовать, так как соответствует теоретичекому определению от Майерс-Бриггс (комбинация юнговской верноти с юнговской нальностью).
Мой клоновод в прошлом году плотно пообщался с МГУ-шными психологами труда на форуме ЭСПП. Они там считают юнговские типы отклонениями от нормы, а про MBTI говорят, что он себя скомпрометировал, и ему на заемену давно пришел "Большая пятерка", кластеры коротого выделены доказательным путем, а еще они фанаты HEXACO (6-факторный).

Я сверилось с примерами из начала лекции и заподозрило, что именно использование западных источников приводит к регулярной ошибке - инверсии по статике/динамике или нальности.

Примеры ЭСЭ:

Айрин - СЭЭ (по речи в лекции: первым делом звучит аспект человеских отношений (БЭ) и деловых качеств (ЧЛ), поток речи прерывистый - квестимный, по фото тоже типичный СЭЭ)
Пётр Подгородецкий и Евгений Леонов - СЭИ
Елена Степаненко и Наташа Королёва - ЭСИ
Юрий Гальцев - ИЭЭ
Николай Фоменко - СЛЭ
Геннадий Хазанов - ЛИЭ

Примеры ЛИЭ:

Михаил Ходорковский, Олег Газманов - ЛИЭ
Алла Михеева, Владислав Листьев, Михаил Прохоров, Павел Воля, Павел Дуров - ИЛЭ
Игорь Харламов, Олег Тиньков, Эммануэль Макрон - СЛИ
Юрий Дудь, Брижит Макрон - ИЭЭ

До кучи Вероника Степанова (психолог) - ЭИЭ/ИЛЭ.

Всего совпадений - 2 из 21. Меньше 10%, как с типоведами.
Если же подсчитать с инверсией по статике-динамике, получится 7 совпадений из 21 - это 30%, как с социониками.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: Центр соционики "Айрин"

Сообщение Айрин1 » Пн окт 24, 2022 9:46 pm

Самотипирование писал(а):
Айрин - СЭЭ (по речи в лекции: первым делом звучит аспект человеских отношений (БЭ) и деловых качеств (ЧЛ), поток речи прерывистый - квестимный, по фото тоже типичный СЭЭ)

Вы всерьез считаете, что можно типировать по заранее подготовленному тексту, несколько раз переписанному, отредактированному и составленному исключительно с целью быстро заинтересовать аудиторию? Тогда смело типируйте авторов учебников. Даже не глядя на их фото.
И вот в Напку меня еще никто не умудрялся протипировать. Обычно по учебным роликам меня в Штирки отправляют.
Самотипирование писал(а):Я сверилось с примерами из начала лекции и заподозрило, что именно использование западных источников приводит к регулярной ошибке - инверсии по статике/динамике или нальности.

Ну, что тут сказать? Только одно: учитесь и исправляйте свои ошибки. :wink:
Аватара пользователя
Айрин1
Активист
Активист
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 1:49 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: преподаватель

Re: Центр соционики "Айрин"

Сообщение Самотипирование » Пн окт 24, 2022 11:48 pm

Айрин1 писал(а):Вы всерьез считаете, что можно типировать по заранее подготовленному тексту, несколько раз переписанному, отредактированному и составленному исключительно с целью быстро заинтересовать аудиторию? Тогда смело типируйте авторов учебников. Даже не глядя на их фото.

Первым делом - оттипировало по фото. У клоновода моего накоплена довольно общирная опорная база, и в ней обнаружилось несколько двойников этого типа.
Потом, невербальная составляющая речи: интнонации, темп. Например, тут напка читает чужой текст, читает далеко не в первый раз, но все равно типные интонации вполне узнаваемы. Если интересно, тут подборка певиц - и внешность можно наблюдать, и характер движений, и голос слышно. Можно сравнить с гюгшами.
И уж в самую последнюю очередь типировало выбор слов. Оно годится скорее для доказательности, чем для узнавания. Но можно и по нему, хотя вот по талантливым литературным произведегниям сделать это на порядки трудоемче, чем по личной переписке.
Ну, что тут сказать? Только одно: учитесь и исправляйте свои ошибки. :wink:

Читаете между строк? :) Клоновод с начала погружения в соционическую тему как раз и фокусируется на испралении ошибок, и уже 20 лет как мониторит надежность диагностики социоников и типоведов. Вот одна из форм сверки по знаменитостям. Сам начнал где-то с 30%-й частоты попадания, что обычно для большинства начинающих. А оттипировал уже десятки тысяч. Представляете, сколько ошибокк своих успел исправить? Первые 10 лет пользовалься дигностикой от эксперта, который при тестировании показал наилучшую надежность. Теперь и сам справляется.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: Центр соционики "Айрин"

Сообщение Айрин1 » Вт окт 25, 2022 12:50 am

Самотипирование писал(а):Первым делом - оттипировало по фото. У клоновода моего накоплена довольно общирная опорная база, и в ней обнаружилось несколько двойников этого типа.


И даже не пытайтесь убедить меня в Напкости. Я не только знаю свой ТИМ, но и хорошо типирую других. И никогда не называю клиенту ТИМ, если полностью не уверена в своем выводе.

Самотипирование писал(а):Клоновод с начала погружения в соционическую тему как раз и фокусируется на испралении ошибок, и уже 20 лет как мониторит надежность диагностики социоников и типоведов. Вот одна из форм сверки по знаменитостям. Сам начнал где-то с 30%-й частоты попадания, что обычно для большинства начинающих. А оттипировал уже десятки тысяч. Представляете, сколько ошибокк своих успел исправить? Первые 10 лет пользовалься дигностикой от эксперта, который при тестировании показал наилучшую надежность. Теперь и сам справляется.


Вы себе льстите. Типируете Вы плохо, несмотря на 20-летний опыт. Типируя так, навскидку и с кондачка, можно уже про сотни тысяч говорить, только цена таким типированиям - 3 копейки. Вы и подобные Вам оставляют свои мнения в этих формах по знаменитостям. Они - помойка и верный тип там называют крайне редко. Именно поэтому я никогда их не посещаю. Какой смысл в сверке с дилетантами?
Аватара пользователя
Айрин1
Активист
Активист
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 1:49 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: преподаватель

Re: Центр соционики "Айрин"

Сообщение Самотипирование » Вт окт 25, 2022 11:20 am

Айрин1 писал(а):И даже не пытайтесь убедить меня в Напкости. Я не только знаю свой ТИМ, но и хорошо типирую других. И никогда не называю клиенту ТИМ, если полностью не уверена в своем выводе.

Полная уверенность всегда субъективна, в той или иной мере. Следовательно, эксперт, адекватно оценивающий свою надежность, никогда не выдал бы ни одного диагноза, если бы требовал от себя абсолютной надежности. Поэтому Клоновод, занявшись организацией диагностики, собирал с экспертов данные вместе с оценкой уверенности: в диапазоне от 0 до 1, в идеале представляемой как вероятность попадания диагноза в истинный тип. Предусмотрел и сбор веера версий с суммарной уверенностью 1. Например: 0,5 за джека, 0,4 за роба, 0,1 - за остальные типы. Например, тут эта шкала уверенности присутствует, в процентном формате, правда. По прошествии времени эти данные позволили подсчитать, какие эксперты переоценивают свою надежность, какие - недооценивают. Оказалось, что наиболее надежные - умеренно недооценивают.
Понятно, что не все, называющие себя социониками, де-факто имеют один и тот же предмет исследования. В частности, по той странице сверки, ссылку на которую я дало в прошлом посте, можно видеть, что только для полусотни из полтыщи публикаций (то есть, для 10% только) удается доказать, что применялась одна и та же типология. Так что под словом "нап" каждый соционик подразумевает что-то свое. В том числе и основоположница на практике лишь отчасти отвечала своей же теории. Да и теория не свободна от ошиибок.
Вы себе льстите. Типируете Вы плохо, несмотря на 20-летний опыт.

Зачем мне лстить, если у меня есть инструменты объективного контроля? В частности, так выглядит оценка надежности списка типирований Клоновода 10-летней давности. При средней субъективной уверенности списка Ру 71% средняя доля совпадений его со сверочным списком - 76%, а с учетом 5%-й погрешности сверочного списка, нижняя граница средней доли попаданий как раз в 72% c копейками и выходит.
Типируя так, навскидку и с кондачка, можно уже про сотни тысяч говорить, только цена таким типированиям - 3 копейки.

Действителньо, когда достигаешь уровня экспертизы, оказывается, что затраты на типрование - 3 копейки. Потому что тип сполне различим и по одной удачной фотке. Тем, кто типирует по 2 часа, измучивая и себя, и клиента, разнообразными вопросами, это конечно неприятно. Но это люди, которые не хотят учиться, и озабочены скорее свой самооценкой, чем стремленим принести действительную пользу себе и людям.
Вы и подобные Вам оставляют свои мнения в этих формах по знаменитостям. Они - помойка и верный тип там называют крайне редко. Именно поэтому я никогда их не посещаю. Какой смысл в сверке с дилетантами?

Я считаю нужным посещаать форумы, чтобы среди общего бреда были более-менее надежные результаты диагностики, чтобы способная часть посетителей имела таки возможность их выделить. И это работает. Большинство учеников пришло к Клоноводу именно через форумы.
Что касается дилетантов, то не надо забывать, что в соционике дилетанты - все без исключения. Есть, конечно, те, кто формально профессионал.
Например, психологи труда из МГУ - ведущие в РФ специалисты по диагностике типа MBTI и ему подобных. Они охватили и соционику. И вот в прошлом году провели совместный с социониами эксперимент по форумуле "предугадаать, какой из типов достигнет лучших результатов в одном из треннингов". И какова же была интерпретациия результатов со стороны психологов? "Наибольших успехов в проходении треннинга добиваются люди с нивыраженным типом, то есть нормальные, без явных акцентуаций". Готовы вы согласить с этим авторитетным выводом?
Или возьмем интитуционализированную соционику - ведущих экспертов Международного института соционики и московского НИИ Соционики. (Сотрудничают в выдаче дипломой бакалавров и магистров соционики). У Клоновода накоплены big data, которые позволяют много что выяснить, в частности - какова доля совпадения диагносзов между парой социоников. 12 лет тому назад Клоновод измерил долю сопадений между Букаловым и Прокофьевой. Оказалось - 12%. При этом каждый считает, что именно он типирует надежно, а остальные - дилетанты. У клоновода тогда было 29% совпадения со списком Букалова и 28% - со списком Прокофьевой, и этих данных достаточно, чтобы подсчитать оценку надежности его диагностики. Но разумеется, оба они считают, что Клоновод типрует плохо, и вообще его глупо слушать, потому что он даже не бакалавр.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: Центр соционики "Айрин"

Сообщение Айрин1 » Вт окт 25, 2022 10:43 pm

Самотипирование писал(а):Полная уверенность всегда субъективна, в той или иной мере. Следовательно, эксперт, адекватно оценивающий свою надежность, никогда не выдал бы ни одного диагноза, если бы требовал от себя абсолютной надежности. Поэтому Клоновод, занявшись организацией диагностики, собирал с экспертов данные вместе с оценкой уверенности: в диапазоне от 0 до 1, в идеале представляемой как вероятность попадания диагноза в истинный тип. Предусмотрел и сбор веера версий с суммарной уверенностью 1. Например: 0,5 за джека, 0,4 за роба, 0,1 - за остальные типы.

Соционическое типирование превратилось в некое игрище и развлекалово, способ избежать скуки. Для внутреннего потребления - пожалуйста, чем бы дитя не тешилось... Но, если типируется конкретный человек - это недопустимо, ведь ошибка может сломать ему жизнь.
Собирать подобную статистику - занятие, на мой взгляд, бесполезное.
Самотипирование писал(а):Зачем мне лстить, если у меня есть инструменты объективного контроля? В частности, так выглядит оценка надежности списка типирований Клоновода 10-летней давности. При средней субъективной уверенности списка Ру 71% средняя доля совпадений его со сверочным списком - 76%, а с учетом 5%-й погрешности сверочного списка, нижняя граница средней доли попаданий как раз в 72% c копейками и выходит.

Ну о какой объективности может идти речь, если Вы типируете неверно? Что с чем Вы сравниваете? Одну ошибку с другой? Это пустая трата времени.
Самотипирование писал(а):Действителньо, когда достигаешь уровня экспертизы, оказывается, что затраты на типрование - 3 копейки.

Ну, до уровня экспертизы Вам еще лететь и лететь.
Самотипирование писал(а):Потому что тип сполне различим и по одной удачной фотке.

Так бывает крайне редко. Был у меня клиент - вылитый Штир по фото, да еще и любящий готовить. А после типирования выяснилось, что он Дост.
Самотипирование писал(а): Тем, кто типирует по 2 часа, измучивая и себя, и клиента, разнообразными вопросами, это конечно неприятно.

Пока ни один клиент не жаловался. Я не пытаю и не допрашиваю. Мы проводим эти два часа в обоюдоприятной беседе, потому что я люблю и чувствую людей. И в ответ я получаю благодарности, а клиент - верный ТИМ.
Самотипирование писал(а): Но это люди, которые не хотят учиться, и озабочены скорее свой самооценкой, чем стремленим принести действительную пользу себе и людям.

Как раз я приношу пользу, ведь типируя, хоть и дольше, я называю верный ТИМ. А вот какая польза от Вашей статистики или кидания версиями наобум?
Самотипирование писал(а): Или возьмем интитуционализированную соционику - ведущих экспертов Международного института соционики и московского НИИ Соционики. (Сотрудничают в выдаче дипломой бакалавров и магистров соционики).

Все эти институты соционики, дипломы, бакалавры и прочие регалии - это фантики, для кидающихся на них. К профессионализму все это не имеет никакого значения.
Никто из "гуру", занимающихся обучением и раздачей дипломов, не умеет толком типировать. И, что удивительно, обучают они, как правило хорошо. :o
Гуров и Тамарова не знают тип своих супругов, Соционика стихий вообще не знают собственные ТИМы. Императивная соционика и Архетип - это вообще нечто невообразимое, без злости и сожаления не вспомнишь о них. :x
Вот Сергей Ионкин хорошо типирует, но тоже допускает досадные ошибки, потому что торопится назвать ТИМ. И вынужден подгонять под ТИМ своё обоснование. А взял бы больше времени на обдумывание и не ошибался бы совсем.
Аватара пользователя
Айрин1
Активист
Активист
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 1:49 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: преподаватель

Re: Центр соционики "Айрин"

Сообщение Самотипирование » Ср окт 26, 2022 12:05 am

Айрин1 писал(а):Соционическое типирование превратилось в некое игрище и развлекалово, способ избежать скуки. Для внутреннего потребления - пожалуйста, чем бы дитя не тешилось... Но, если типируется конкретный человек - это недопустимо, ведь ошибка может сломать ему жизнь.

Конечно, этот режим тренировочный, в целях обучения экспертов или тестирования их достижений. Почему и используются для типирования публичные люди - те, кому 1) нет дела до того, что там о них судачит пипл, 2) полезно, когда их упоминают. И материал о них - в открытом доступе, нетрудно обеспечечить и полное разнообразие типов.
Собирать подобную статистику - занятие, на мой взгляд, бесполезное.

Когда охват сбора данных достаточно широк, она позволяет ответить на самые разные вопросы. И если вы думаете, что 2-часовые типирования в диалоге с клиентом дают большую надежность, чем "безответные" типирования знаменитостей, то напрасно. Однажды меня попросили свериться с полусотней клиентов КЦС, оттипированных присутственно. Оказалось, КЦС-цы попали меньше, чем 6% случаев, то есть - на уровне чистой случайности - "пальцем в небо". Тогда как знаменитостей на вышеозначенном проекте они типировали с 30%-ной частотой попадания - средне. Понятно, что во втором случае им было, у кого подсмотреть варианты, но и отвлечение ресурсов мозга на процесс общения играет свою пагубную роль. В процессе общения эксперты более внушаемы и в итоге менее надежны.
Есть клиенты, кто типируется у большого количества платных социоников, а потом публикуют свой "улов". Самый известный такой прецедент - "Типирование у 35
социоников" Сергея Смирнова. Сбор данных был организовано грамотно - типировщики не знали версий друг друга. В итоге максимум голосов пришелся на верный тип, но этот максимум - всего четверть всех диагнозов - 25%, тогда как по знаменитостям соционики демонстрируют в среднем 30%-й уровень попадания. Впрочем, если исключить ниболее часто типируемых, тоже останется всего 35%,
Но Смирнов - счастливый случай, потому что тип ярко выражен и во внешности, и речи, и в деятельности. Есть и другие случае, обнаружившие существенно меньшую надежность практикующих социоников. Девушка, которую совсем девано взялось оттпировать (за пределами форума, по видеосвязи и в чате), назвала диагнозы от 9-ти гуру, и только один Гуров попал, остальные промахнулись. При этом все угадали сенсорику, 8 - экстраверсию, но 8 перепутали рациональность, а трое - логику/этику.
Еще один товарищ, совершивший "контрольнуюю закупку", - Денис Ануров. Из 16-ти задействованных правильно оттипировал его только один - Кривошеев. При этом все, кроме Гуленко, верно распознали интуицию. Половина ошиблась по логике/этике, почти половина (7-ро) - по вертности, а по нальности ошиблись аж три четверти (12 из 16). И никаких явных максимумов в распределении версий не наблюдается: 3 по 3, 2 по 2, остальные - по одной.
Поэтому зачача доказательной дифференциации соционических экспертов по надежности их диагностики весьма актуальна.

На остальное завтра отвечу.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: Центр соционики "Айрин"

Сообщение Самотипирование » Ср окт 26, 2022 11:38 am

Айрин1 писал(а):Ну о какой объективности может идти речь, если Вы типируете неверно? Что с чем Вы сравниваете? Одну ошибку с другой? Это пустая трата времени.

Что с чем сравнивается, большой разговор. Опасаюсь перегрузить вашу логику. В книге Клоновода (ссылка в подписи) об этом 3-я глава (теория) и главы о сверках с типоведами и социониками (практика).
Расскажу для начала про один из методов, обеспечивающий объективность. Он такой же, как двевний метод следователей - поймать на очевидных противоречиях.
С более-менее однородной группы типируемых (один пол, близкий возраст, культура) собираем два комплекта материалов: 1) подборка фотографий разных лет; 2) сочинение "каким я был в детстве" или что-то еще в этом роде.
Пару разнородных материалов проверятем на наличие взаимных ссылок. Например, если кто-то пишет "я провел детство в Урюпинске", а среди его фоток встречается надпить "Урюпинск", текст будет отредактирован (на "город N", например), чтобы ссылок не осталось. Материалы также проверяются на их отсутствие в открытом доступе в интеренете (либо типировщикам на время тестирования закрыт доступ в интернет). Так или иначе, нужно добиться того, что типировщики типировали вслепую - не зная соответствия материалов. В идеале надо привлечь контрольную группу, задача которой - выявлять лично связанные пары материалов. И отбраковать пары, скпомпрометировавшие себя.
Численность группы типируемых: чем больше, тем лучше, так как она требуется для получения статистически значимых оценок. Численность тестируемых типировщиков - тоже желатена побольше, но можно и одного тестировать.
Типировщикам предоставляются собранные материалы (пакетом, где невозможно установить личную связь материалов) и собираются их версии на каждый материал. Затем подсчитывается фактическая частота совпадения версий в паре и частота случайного совпадения при фактическом распределении версий. Статистически подсчитывается, превышает ли фактическая частота чисто случайную (выходит ли за верхнюю границу вероятностного интервала). Если превышает, результаты типирования заслуживают внимания. Разумеется, идеальный случай, когда версии внутри каждой пары материалов совпадают, на практике у подавляющего большинства тестируемых типировщиков они вообще не показывают статистически значимой корреляции.
Далее, если типировщиков было несколько, то можно сделать подсчеты и на основании сходимости между ними. При этом вес голоса типировщика тем выше, чем выше его сходимость с самим собой.
Коллективный результат может показать единство используемой типологии, но могут обнаружиться противоречия. Одно из них - когда разные типировщики приписывают разные названия одному и тому же рапознаваемому типу (например, кто-то говорит "ЭСЭ". при этом самосогласован, а кто-то другой - на того же человека - "СЭЭ", и тоже самосогласован. Но может обнаружиться и несколько независимых типологий, хотя на практике я такого ни разу не встречало.
Ну, до уровня экспертизы Вам еще лететь и лететь.

Елси бы у вас был хоть какой-то инструмент, чтобы это оценить, кроме веры в себя. А так, увы, чистейший субъективизм.
Так бывает крайне редко. Был у меня клиент - вылитый Штир по фото, да еще и любящий готовить. А после типирования выяснилось, что он Дост.

Так мож это и был штир, а дост - всего лишь его дуалка-душа? ;) Но любоввь готовить конечно не показатель. Робы и доси, в силу активационной БС, нередко очень даже любят, вот только с умением у них обычно плохо. Но и умение по типам некучно распределяется. Вот, например, еська Нилуфар, которая вполне себе наблошнилась готовить, и не что попало. Что-то действительно типное можно выудить, если выделить особоенности процесса готовки. например, мама Клоновода, балька, очень любит применить на практике найденный где-то рецепт, но не пробует еду в процессе готовки. Ни один сенсорик не допустит такую оплошность.
Вообще, досей мужитков попадается крайне мало. Клоноводу из тысяч типирущихся на форумах встретился всего один дось, и тот потребовал удалить все свои материалы сразу после оттипирования. Не любят они публичности. Из социоников тоже всего двое встречались - Анатолий Шиян (проект "Социальные технологии XXI века") и еще один, чье имя не запоминилось, а искать некогда. По работе один встречался - зануда ужасная, у штира в подчинении был, а среди знаменитостей дюжина всего набралась, включая не особо знаменитых, таких, как, например, Владимир Лобанов, проект "Русская логика".
Пока ни один клиент не жаловался. Я не пытаю и не допрашиваю. Мы проводим эти два часа в обоюдоприятной беседе, потому что я люблю и чувствую людей. И в ответ я получаю благодарности, а клиент - верный ТИМ.

Конечно, у каждого сервера - свой клиент. Вы под предлогом типирования получаете удовольствие от изучения людей, а клиент удовлетворяет свою потребность во внимании к нему. Получается такая психологическая игра ("игра" в значении Берна). Для диагностики типа все это лишнее и может вносить дополнительную погрешность, т.н. overfitting. Надо учитывать, что здоровая человеческая подвержена устойчивым иллюзиям. Подобно выпуклости лица, мерещится и "выпуклость" типа.
Как раз я приношу пользу, ведь типируя, хоть и дольше, я называю верный ТИМ.

Ну, вы верите в то, что называете верный ТИМ. Но при этом едва ли имеете представление о том, что такое "ИМ" - "информация", "метаболизм" и "информационный метаболизм" вкупе, потому что даже автор словосочетания употребил его для красного словца, когда в моде была информационная парадигма.
А "тип" - штука субъективная и многозначчная. В выступлениях ряда политологов и около того часто мелькает сово "психотип", но под ним понимается не то, что в соционике.
А вот какая польза от Вашей статистики или кидания версиями наобум?

Я не кидаюсь версиями наобум, я фокусируюсь не на версиях как таковых, а на уровне погрешности версий. Учет и измерение измерительных погрешностей - базовая методология естественных наук и инженерии.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Пред.След.

Вернуться в Центр соционики Айрин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой