В мире людей (Записки челоГека неразумного)

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

В мире людей (Записки челоГека неразумного)

Сообщение ptaha » Сб июл 24, 2010 4:45 pm

Вот уже неделю наблюдаю веселенькое суперэго - Баль и Дюмка. Разговор слепого с глухим.
Дюмка (матушка): "Как, ты еще не ел? Ну покушай же!" "Сделай это, а потом то..." (у самой явно же ЧЛ болевая, тем не менее...) "Ну ты же такой доверчивый!" (это Баль-то??? :shock: тут уже явный запрос на дуала).
Баль (сын, в ответ на все это): "Бу-бу-бу" (что-то еле слышное, раздраженно себе под нос) - и уткнулся в книжку.
Дюмка едва не плачет.
Тут и без соционики - разная жизнь и мировоззрение, а добавить интертипные - так полное взаимонепонимание. Противостояние гипертрофированной белой сенсорики и и доминирующей интуиции в действии.
Игений Парадоксов, друг.

В голове моей опилки - не беда... (с)
Аватара пользователя
ptaha
Активист
Активист
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 4:53 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Проигрыватель

В мире людей (Записки челоГека неразумного)

Сообщение ХоХо » Пн сен 27, 2010 4:28 pm

ptaha
куда же ты пропала? :unknown:
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Great Come Back

Сообщение ptaha » Ср ноя 30, 2011 10:12 pm

УРА!!! Я снова здесь. :Yahoo!:
Честно сказать, соскучилась ужасно :cry:
Причины столь долгого отсутствия - не мое охлаждение к соционике вообще или социофоруму в частности, но перемены в жизни.
Коротко: сменила город, место жительства, работу. В прошлом сентябре переехала к Бальзаку в его норку на окраине большого, точнее, еще бОльшего, чем мой родной, города.
Соционических наблюдизмов и размышлизмов поднакопилось, так что уже жжужат вовсю в голове и ищут выхода :)
А вот с компом и и-нетом у меня теперь большие проблемы: Баль фрилансит дома за компьютером, и, конечно, в мое любимое поздне-вечернее время. Так что... в качестве новогоднего подарка хочу роутер! :Yahoo!:
В ближайшем будущем ждите в свет:
о сенсорике и интуитстве в квартире
немного ядовитых заметок о Дюмах
историко-культурная соционика
еще про интегральные типы
и т.д.
Буду на связи!
Игений Парадоксов, друг.

В голове моей опилки - не беда... (с)
Аватара пользователя
ptaha
Активист
Активист
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 4:53 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Проигрыватель

В мире людей (Записки челоГека неразумного)

Сообщение ХоХо » Ср ноя 30, 2011 11:08 pm

ptaha
ну наконец-то!
я скучала и недоумевала, за что ж ты нас бросила :I4
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

В мире людей (Записки челоГека неразумного)

Сообщение ХоХо » Ср ноя 30, 2011 11:09 pm

ptaha писал(а):В ближайшем будущем ждите в свет:
о сенсорике и интуитстве в квартире
немного ядовитых заметок о Дюмах
историко-культурная соционика
еще про интегральные типы

:Yahoo!:
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

В мире людей (Записки челоГека неразумного)

Сообщение ptaha » Ср ноя 30, 2011 11:25 pm

эх,интересно с вами, так что постараюсь не пропадать, если не помешают 2 работы и забальзаченый интернет :)
Игений Парадоксов, друг.

В голове моей опилки - не беда... (с)
Аватара пользователя
ptaha
Активист
Активист
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 4:53 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Проигрыватель

В мире людей (Записки челоГека неразумного)

Сообщение ptaha » Чт дек 01, 2011 12:57 am

Летом прошлого года довелось мне погостевать в 2-х домах, которые, как мне кажется, сами по себе прекрасно говорят о ТИМах своих владельцев:этико-сенсориков и логико-интуитов. Но... все по порядку :wink:
Игений Парадоксов, друг.

В голове моей опилки - не беда... (с)
Аватара пользователя
ptaha
Активист
Активист
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 4:53 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Проигрыватель

1. НаДраеные полы и Дюмашный уют

Сообщение ptaha » Чт дек 01, 2011 1:42 am

Квартира родных моего Баля, а точнее, его сесдрайки, которая живет в небольшом курортном городке, где кроме моря - ничего интересного. Однако каждое лето не менее месяца там проводит их Дюматушка, которая квартиру, собственнно, и купила, и ездит туда, общаясь с друзьями и лежа на пляже в перерывах между обстирыванием, обглаживанием и обкармливанием своих взрослых чад. Так что хозяйство я наблюдала двойственное: драе-дюмское.
Кстати, о полах. Всегда чистые. Идеально. Но - не всегда сухие (меня это порой раздражает). Причина - опять же, чистота: мытье посуды и стирка превращены в какой-то непрекращающийся круговорот.
2 комнаты + холл, для создания которого оттяпана часть бывшей бальзачей комнаты. Спальня - в идеально выдержанных светлых тонах, с огромной кроватью и телевизором (ряд банок с помидором под кроватью прикрыт покрывалом :) )Шторы в обеих комнатах - красивые, явно не дешевы и скрепляются каким-то подобием броши. Однако в комнатах получается полумрак (Балю ничего, а я страдаю :( ) В другой комнате, бывшей бальзачей - большой диван, еще один телевизор, гардероб и книжный шкаф. Книги, замечу, все бальзаковы, и все время его годичного отсутствия пылятся аккуратными стопочками, задвинуты шкатулками и вазочками с цветами.
Цветов в доме много - Драйка этим увлекается. Они стоят на полу на подоконниках, есть даже живописные этажерки с искусственными птичками.
Центр холла - холодильник, который всем своим распертым нутром, всеми своими вываливающимися внутренностями показывает: "Дюма в доме!" Описывать содержимое сего монстра нужен талант Рабле - я не берусь.
Да, в доме нет комьютера. Вернее, его не было все те три лета, что я к ним приезжала (1-й раз - на 2 недели, затем - на 10 дней, по настоянию Баля, последний раз - сказала, что больше 5 дней не выдержу, и Баль согласился, сказав, что для него и этого много :D ) Сейчас им достался "по наследству" старый Бальзаков ноут, и Драйка частенько звонит, пытаясь разобраться, как пользоваться интернетом.
Да, про полумрак. В комнате - идиотский балкон с закрытыми сторонами. К тому же, там постоянно сушится белье - не только за балконом, но и внутри (о круговороте стирки я уже говорила), из-за чего и днем в комнате, где пребывали мы, читать можно было только включив лампочку (думаю, о чтении хозяева думали в последнюю очередь).
Но больше всего меня раздражало не это, а духота. И это уже - типичный стиль Дюма. Духота и теснота следуют за ними по пятам и прилипают к любому дюмовскому жилищу. Теплолюбивые Дюма - увы, не лучшие спутники такому злостному аэрофилу как я. Лето. За окном - +35. Окна весь день закрыты. Кондиционер - только на кухне, и то Дюма жутко боится, чтобы его включали на меньше, чем 25 градусов, чтобы его включали, когда в доме люди, чтобы его включали вообще. А ночью, хоть и откроешь окно - а там - густющая комариная сетка. И только попробуй ее снять! Как же, нас съедят, ты не знаешь здешних комаров! Ну и, опять же, белье сохнет...
Так что избегать духоты - значит, открывать двери. Вот к этому здесь относятся спокойно. Тем более, что дверь в спальню, по какой-то причине и так всегда открыта, дверь в комнату, в которой находились мы, тоже частенько со страшным скрипом открывали, идя на балкон (дельтийская любоь к личному пространству и уединению при этом скрипела не хуже двери). Да, еще и кошку нужно пускать.
Кошка - тоже, наверное драйка. Очень красивая, пушистая, немного кокетливая чистюля, умная и с характером. Может ластиться, а может и цапнуть. Чужих не любит. Всю жизнь эта красотка провела в квартире, а единственная попытка познакомить ее с кавалером окончилась неудачно. Зато теперь, на старости лет, она стала просить жениха, самозабвенно обнимая мои тапки :)
Игений Парадоксов, друг.

В голове моей опилки - не беда... (с)
Аватара пользователя
ptaha
Активист
Активист
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 4:53 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Проигрыватель

В мире людей (Записки челоГека неразумного)

Сообщение Вариса » Чт дек 01, 2011 2:08 am

:) А я-то гадала, куда ты пропала... ИМХО - лучше с полудуалом, чем с конфликтером... :D Хотя, лично у меня - все удовольствия в одном флаконе - Макс+Гамлет+Роб+Джек+Дюма...+я-Гексли... :D :D :D :Yahoo!: :cry:
Аватара пользователя
Вариса
Местный
Местный
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 5:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик

2. Дом, который построил Джек

Сообщение ptaha » Чт дек 01, 2011 2:19 am

Построил - в самом прямом смысле слова. В лесу на склоне горы. Одна тропка ведет на трассу, 2-я на гору. Дом 2-хэтажный, из окон получердачного 2-го этажа видно море.
Рядом - небольшой огород и самодельный бассейн. Все немного подзапущено. Хозяева, как сами говорят, приходят сюда только ночевать. Хозяева - это папа-Джек, мама-Достоевский и дочки: младшая, возможно, Еся, а старшая, с которой я дружу, явно базовый [ЧЛ] , скорее тоже Джек.
Дом начинается небольшим предбанником, в котором спит очаровательный фокстерьер - животных здесь много, но в дом их не пускают и вообще не запирают и не держат на привязи. Затем - сени, где стоит лежанка и полка для обуви. Ну, и сам жилой 1-й этаж - кухня, плавно перетекающая в столовую и гостиную.
Старенький буфет не блещет чистотой, плита - тем более. Холодильник обнаруживает в себе кастрюлю жареной картошки и бутылку кваса. При этом девочки радостно кричат: "Ура! Папа нажарил картошки!" А мама-Дост виновато улыбается: "Я, к сожалению, совершенно не умею готовить".
В комнате - небольшой диван, стулья, книжные полки, комьютерный стол ("У нас в лесу тоже есть интернет!"), пианино, киот с иконами... На книжных полках - множество интересного: подборка "Вокруг света" и "Geo" за несколько лет, журналы по фотографии, энциклопедии на английском языке и художественная литертура, среди которой выделяется собрание сочинений... угадайте, кого? :wink: "Морской волк", "Белый клык", "Мартин Иден"... А еще - толстый том О Генри - любимого писателя Джечки.. Еще в доме находятся - в разных местах - ноты, игрушки, швейная машинка, огромный мяч, теннисные ракетки, ролики, ласты... На стенах - немного фотографий, в том числе, и отца из его плаваний (Джек был моряком, что, опять же, логично :) ) Еще есть телевизор, вернее экран. Но телевидения нет - зато есть много фильмов на дисках.
На 2-й этаж ведет винтовая лестница. Там одна комната, собственно Джечкина, по сути, мансарда. Там много сухого сора, разные старые коробочки ("Я почему-то ужасно люблю эти коробочки!"), мягкие игрушки (Джечкина слабость), 2 уютные кровати и 3 окна. Окна выходят на 3 стороны света и почти всегда летом открыты. Из них видны лес, горы, море, город вдалеке, а по ночам - звезды.
На подоконниках еще немного мусорно из-за голубей - они живут на чердаке, куда отец забирается на лесенке.
Зверья, как я уже упомянула, много: 2 собаки (мне Джечка недавно рассказала, что завели 3-ю), 2 кошки - мама и дочка, голуби, опять же. Но все они не заходят в дом, только кошки туда частенько тайком пролазят через окна.
Что до белья, столь мне надоевшего в сенсористой квартире - здесь его стирают не так часто, а сушат на улице, на веревке, протянутой между деревьями. А еще летом, теплыми ночами девочки любят спать прямо на улице, дыша свежим ночным воздухом, напоенным запахом трав.
Игений Парадоксов, друг.

В голове моей опилки - не беда... (с)
Аватара пользователя
ptaha
Активист
Активист
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 4:53 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Проигрыватель

В мире людей (Записки челоГека неразумного)

Сообщение ХоХо » Чт дек 01, 2011 2:20 am

ptaha
как мне тя не хватало :friends:
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

В мире людей (Записки челоГека неразумного)

Сообщение ptaha » Чт дек 01, 2011 2:22 am

Вариса писал(а)::) А я-то гадала, куда ты пропала... ИМХО - лучше с полудуалом, чем с конфликтером... :D Хотя, лично у меня - все удовольствия в одном флаконе - Макс+Гамлет+Роб+Джек+Дюма...+я-Гексли... :D :D :D :Yahoo!: :cry:

О, сочувствую! :cry:
я, слава Богу, живу только с миражником. Правда, до этого мне пришлось поуюирать из квартиры все дюмашные коврики и салфеточки :D
А миражник, хоть и помоет посуду на третий день, зато чужд суете, что уже немаловажно :)
Там я еще вторую часть "сравнительной характеристики" написала :)
Игений Парадоксов, друг.

В голове моей опилки - не беда... (с)
Аватара пользователя
ptaha
Активист
Активист
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 4:53 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Проигрыватель

В мире людей (Записки челоГека неразумного)

Сообщение ptaha » Чт дек 01, 2011 2:23 am

Чаппа писал(а):ptaha
как мне тя не хватало :friends:

:friends: :Yahoo!:
Игений Парадоксов, друг.

В голове моей опилки - не беда... (с)
Аватара пользователя
ptaha
Активист
Активист
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 4:53 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Проигрыватель

В мире людей (Записки челоГека неразумного)

Сообщение Вариса » Чт дек 01, 2011 3:30 am

:D Чужд суете - это мне нравится, как и Габеновский пофигизм... Это так, иногда, бывает нужно... Вот я, мою посуду, мою... И так меня эти, одни и те же, физиономии тарелок достают... Принципиально, покупаю разные и меняю их время от времени, чтоб совсем тошно не было... И все равно, бывает, так НАДОЕДАЕТ!!!!!!! :D :D :D
Аватара пользователя
Вариса
Местный
Местный
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 5:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик

Дюмствования

Сообщение ptaha » Чт дек 01, 2011 11:47 pm

Обещалась я давеча выдать вам некоторые соображения насчет Дюма. Сразу предупреждаю милых СЭИ-шек - не обижаться. Хотя... они все равно обидяться, скорее всего. Ну да ладно.
Почему-то в последнее время с Дюмашками накапливается непонимание. И вроде - полудуал, и БС мою суггестировать должен, и вообще такой хорооооооший... Даже чересчур. А патоки я не ем. Лучше уж селедка.
На уровне поверхностного общения с Дюмами обоего пола я всегда хорошо ладила - все было просто, расслаблено и жизнерадостно. Однако, пообщалась время от времени довольно тесно с 2-мя Дюмами - и иллюзия гладких отношений рассеялась, как дюм... как дым, то есть. Боюсь основная причина этого - то, что Дюма меня не слышат. Или не доверяют. Или и то, и другое. Невозможность доверять - самый страшный ужас для Дюм, страшнее инструкции к телевизору или банковских счетов. Ведь они имеют дело с БЭ-простодушными Донами, которые в плане отношений полностью доверяются дуалу. А я, как одна Дюма выразилась "слишком сложная" и "с запросами". При том, что лично мне от Дюм никогда ничего не было надо. Просто я совершенно искренне пыталась им давать советы по [БЭ] . Но - как же! У них же демостративная [БЭ] ! Зачем им мои советы! Конечно, Дюмы знают, как общаться с Габеном или Балем, и нечего тут Гексле об этом распинаться:

- Да, мы с Габом по магазином ходили. Я платье купила, но он никак не захотел покупать такой миленький свитер! Вредина. И кексы мы вместе делали. Вкусно получилось, я еще потом вас, интуитов, угощала. Но почему он со мной такой холодный и злой??? Говорите, не любит истерик? Так, что я- истеричка??? Опять я - нехорошая, никто меня не любит!! Ыыыыыы... :cry:

- Да, конечно, я же ему - родная, как мне не знать, о чем он думает! А почему ты такой хмурый? Заболел? Как, ничем не болеешь? Тебе надо теплее одеваться! Обиделся? Нет, только честно, ты на меня обиделся? или вы с Гекслей поссорились? Честно нет? Тогда почему ты бурчишь себе под нос, и голос какой-то не такой? Я же все слышу! Мрачный какой-то, худой, расстрепаный...Нет, ты точно не обиделся? Работу надо делать, говоришь? Какая там у тебя работа!... ох, да извини, работа-работа. Ты же такой самостоятельный. Денег, небось, нет, вон - холодильник в доме пустой. Кстати, покушай! Ну съешь шоколадку! и печеньку попробуй! и мармеладку! кушать надо! ну и что, что ел полчаса назад! .... :cry: Ну спасибо тебе! :cry:

Да, безусловно, Дюмам мои БЭ-советы ни разу не нужны.
Потом ЧЛ. Грешна, люблю, когда [ЧЛ] - сильная. В женщинах меня это восхищает, а мужчин крепкая ментальная ЧЛ сразу делает привлекательней - не хуже римского профиля или накачанного торса :oops:
Тут, конечно, беда у Дюм - ибо болит болевая, а замечать мы этого не хотим. Хуже всего ситуации, когда соприкасаются ЧЛ и БС:

- Как - зачем ему новый красивый свитер? Чтобы был! Чтобы носить! Ну и что, что есть 40 свитеров - они уже старые, там часть надо выбросить, мода меняется. Надо каждый день новое носить, я еще привезу. Как - никуда не ходит? Это неправильно! Надо каждый день куда-то ходить! Вываливаются вещи на голову? Так я ж и говорю - вам нужен еще один платяной шкаф. Да, большой, удобный... Где найти место в однокомнатной гостинке? Так книжный уберем... Ладно-ладно, не уберем, тогда вооот сюда у окошка поставим, полочку вперед, телевизор.... можно и посреди комнаты. Двум людям развернуться негде? Что еще за глупости! Вот я разворачиваюсь. Зачем вам электричка, если есть газ? А вдруг что случится! К тому же - она хорошая. Пусть пока под диванчиком полежит. И диванчик не продавайте! Это наш хороший диванчик!!! Я его лучше дочке отвезу. Там знакомый на легковушке будет ехать. Как диван поместить в легковушку? Ну, на крыше как-нибудь. Придумают, как.

- Можно у вас мой День рождения отметить? Да? Ура! :) 10 человек в одной комнатке? Ничего, поместимся... Я вот тут салатики принесла. И помидорчиков банку. Мягкие какие-то... Срок годности? Нет, не смотрела. Вот еще грибы для салата. Ой, как-то они пахнут... Нет, это папа покупал, я ему ничего не сказала, что надо. Ладно, выкинем, не беда. Так надоело резать эти орехи! Моя мама их на кофемолке мелет. Дайте свою, я на вашей попробую. Как - не такая кофемолка? Все нормально, сейчас... ой, ну ладно, починешь как-нибудь.... Да, это моя прекрасная подруга - знакомьтесь...Как - ей на метро не уехать, а такси дорого? У меня? Но я забыла сказать - у меня бабушка ночует. Оставьте ее у себя уже. Да хоть под столом - у вас место есть! Вон 10 человека разместились! Всем чмоке!

А еще Дюма вообще не понимают, когда их критикуют. То есть любить критики - никто не любит, конечно, но у Дюм на это особая реакция. Они будут мило хлопать ресницами, заглядывать в глаза. Еще, чего доброго, скажут:"Ня!" Они же такие... нет, не белые, а прямо таки розовые и пушистые. Ну как их можно ругать? :I9
Игений Парадоксов, друг.

В голове моей опилки - не беда... (с)
Аватара пользователя
ptaha
Активист
Активист
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 4:53 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Проигрыватель

Пред.След.

Вернуться в Новые дневники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]