Записки недо-психа

Каждый день буду стараться писать о снах

Человек как животное.

Сообщение Selfhood » Сб фев 14, 2015 1:38 pm

фернандеш писал(а):
Selfhood писал(а):1. Что такое животное?


Изображение


Изображение

вот-вот!

очевидно это ошибочный путь :) поскольку из формулы "человек=животное" ничего не следует,и ничего это нам не дает, потому что это не отменяет того факта что "человек=человек"

во всей его так сказать экзистенциальной непосредственности

попытка "сбежать назад" выглядит так же убого как и попытки сбежать в других направлениях, представив человека чем-то одним или другим, при том что не обязательно далеко ходить - можно просто признать что человек это человек и у него есть своя особая миссия, специфическая, как и у любой другой категории вещей этого мира :I6


Куда ты хочешь сбежать и что должно следовать?
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Человек как животное.

Сообщение Selfhood » Сб фев 14, 2015 1:40 pm

фернандеш
Что касается "миссии", то я не уверен, что человек должен её выполнять. Особенно если учесть, что наград за эту "миссию" особо не предвидится.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Человек как животное.

Сообщение Selfhood » Сб фев 14, 2015 1:42 pm

фернандеш
Чтобы обрести Бессмертие-В-Неподвижности,не надо никуда сбегать.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Человек как животное.

Сообщение Selfhood » Сб фев 14, 2015 3:06 pm

7. Человек - самое жестокое и агрессивное животное, изначально слаьая обезьяна-падальщик смогла обрести господство только благоаря своей хитрости и агрессивности, неуёмного желания добиться своего любой ценой. Причина роста потребностей - так же в повышнной арессивности и жесткости людей. Известно, что большинство животных не занимаются издевательством ради развлечения. У человека же это сплошь и рядом. Я всё же считаю, что жестокость и агрессивность - это не главные качества человека, ои носят служебный характер. Например, позволяют человеку постоянно одерживать победу в борьбе с конкурентами (на сегодняшний день главный конкурент человека - крыса: если Фридрих Ницше был прав, именно война с Человеком даст Крысе возможность стать самым развитым, самым разумным самым лучшим животным на Земле, "сверхчеловеком"). Кроме того, что жестокость и агрессивность являются не главными качествами человека, в последнее время происходит падение их значения, и вообще падение агрессивности и жестокости человека: наиболее правильной признаётся та дрессировка, где роль жестокости и агрессии минимальна.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Об охране природы

Сообщение Selfhood » Вс фев 15, 2015 11:07 pm

Вся борьба за охрану природы, всё недовольство тем, что человек загрязняет природу - это вещь достаточно спорная и сомнительная. Человек - существо слишком ничтожное и трусливое, чтобы причинить живой природе настоящий вред. Вся экологическая борьба, вся борьба за сохранение дикой природы и сохранение редких видов слишком антропоцентрична, чтобы к ней можно было относиться всерьёз. Рациональное зерно борьбы за охрану окружающей среды в том и тогда, если это борьба за охрану среды, окружающей ЧЕЛОВЕКА. Экология не должна забывать о том, что он происходит от греческого слова "дом", т.е. дом для человека. У крысы, например, представление о доме совсем другое, и очень может быть, что многое из того, что человек считает загрязнением природы, крыса считает её обогащением. Поскольку человек - это животное, он выигрывает в конкурентной борьбе между животными, а другие, менее приспособлнные, виды вымирают. Какое право человек имеет их "защищать"?! Единственный полезный результат деятельности по охране редких и вымирающих животных - троллинг тех, кто считает человека существом "милым" и "добрым" "духовным" и т.д., а таких, как показывает практика, немало. Для характеристики таких людей есть хорошее выражение - преступное благодушие. Человек должен признать себя животным, и все экологические проблемы уйдут сами собой. Да, живая природа, живой мир страдают от деятельности человека: большая часть живых существ, которые знают человека, вздохнут с облегчением, когда он исчезнет с лица Земли. Но больше всего от деятельности человека страдает не кто-нибудь, а сам человек. Поэтому животное, которое больше всего нуждается в защите от вредной деятельности человека - это человек.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

За что мне нравится Эдди Эрикссон. Часть 4

Сообщение Selfhood » Пт фев 27, 2015 11:56 pm

Парадокс аналогии чайника Рассела заключается даже не в том, что он малопригоден для опровержения идеи, что бремя доказательства ложности религиозных утверждений лежит на сомневающемся, и не в том, что учёный не может доказывать негативные утверждения и, следовательно, в соответствии с принципом бритвы Оккама, из двух теорий, объясняющих одно и то же, теория с лишними сущностями (в которой, наряду с прочим, присутствуют высшие существа) должна быть отвергнута, и вместо неё должна быть принята теория без лишних сущностей. Парадокс данной аналогии в том, что вся т.н. «действительность» вселенной и космоса – является столь же иллюзорной, как и этот фарфоровый чайник, а её реальность – является столь же недоказуемой, сколь и её нереальность. Вся т.н. «реальность мира», ВСЕ т.н. «Сущее», «Бытие» – это все тот же чайник Рассела, существующий – лишь только в воображении человеческих кукол-големов, верующих в то, что они, якобы, «видят» т.н. «окружающую действительность» своими несовершенными рецепторами иллюзорного ума мозга эфемерной кеномической плоти. Истина просвещенного солипсизма Духа Хаоса в том, что чайник Рассела – это все Сущее Матрицы Космоса. Единственная Реальность – это совокупность Монад Единого Сознания Всевышнего Хаоса, находящегося за пределами этого иллюзорного чайника Бытия.


Соллипсизм ложен потому, что он приписывает моему Selfhood то, что на самом деле внушается НАМ извне со стороны Князя мира сего. Т.е. мир на самом деле несуществует в моём сознании, наоборот, сознание моего Selfhood выше материального мира. Я не могу контролировать материальный мир, это он меня контролирует с помощью негативных иллюзий. Хоть он и является иллюзией, но не Моей иллюзией, а навязанной Мне извне.
Как правильно сказал Кураев, боль - это доказательство существования.
Мне больно, следовательно, материальный мир существует.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Об охране природы

Сообщение Selfhood » Сб фев 28, 2015 7:29 pm

Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Неписанные и писанные законы.

Сообщение Selfhood » Сб мар 07, 2015 1:54 pm

... когда говорят, что добрых советов не бывает, все советы злые, это неправильно. Всё-таки есть и добрые советы. Но дело збесь не в самих советах. Дело в том, что существуют неписанные законы жизни, которые обязательно надо соблюдать. И эти неписанные законы важнее, чем писанные, первичнее их. Их надо знать, надо понимать, где неписанный закон, а где просто заблуждение. В принципе, в жизни надо соблюдать только неписанные и писаные законы, и больше никого и ничего не слушать, а жить как получается. Писанные законы придумываются вышестоящими людьми для контроля нижестоящих, поэтому, если ты нижестоящий, тебе их тоже надо соблюдать. Неписанные законы для вышестоящих и для нижестоящих различаются в частностях, это тоже надо иметь в виду. Самые авторитетные неписанные законы - это те, которые диктуются физиологией. Их не соблюдать невозможно. Достоинство их в том, что их познать в настоящее время, время науки, легче всего. Надо просто изучать современные исследования по этологии и физиологии,и не пытаться противоборствовать "унизительным" и "глупым" проявлеиям человеческой природы. Да, здесь так заведено, и поэтому не надо бороться против традиций, если это не является лично для тебя выгодным. В конце концов, как правильно, как надо чтоб было, никто не знает. Сама по себе мораль, нравственность явление двойственное. С одной стороны, она, как известно мешает человеческой свободе и является инструментом порабощения. С другой стороны, большинство моральных норм и являются неписанными законами, которым надо следовать. Самое главное - научиться отличать подлинные писанные законы от зомбирования и от всяких благоглупостей (в т.ч. эгоизм тоже является благоглупостью, ибо твоё ложное эго является результатом воздействия общества на тебя).
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Темпористика

Сообщение Selfhood » Вс мар 15, 2015 12:55 am

Наконец-то правильно определил свой тип по темпористике: ПВБН. Теперь попытаюсь определить, какие из функций мне нравятся, а какие - нет.

1. Прошлое - очень хорошо, человек всё помнит, знает,кто он есть на самом деле.
2. Прошлое - немножко хуже, человек слишком вольготно обращается с прошлым, слишком часто "поминает былое", но тоже ничего.
3. Прошлое - есть и плюсы и минусы. Человек и стыдится своих грехов, и хочет порвать с прошлым, с друзьями. В общем, плоховато.
4. Прошлое - мерзкий манкурт, Иван, не помнящий родства, хитрый, но не умный обманщик, выдающий себя за того, кем он на самом деле не является.

1. Настоящее - наглый, бесцеремонный жлоб, наполняющий своей вонью всё окружающее пространство. От него некуда деваться.
2. Настоящее - хитро<...>ый пройдоха, который хочет понравиться всем на свете, без мыла в <...> залезет. Не настолько отвратителен, как 1Н, но всё-таки достаточно омерзителен.
3. Настоящее - очень тонкий, нежный и ранимый человек, который умеет сплотить коллектив именно тогда, когда это нужно и так, как это нужно. Это вечный странник,что тоже достаточно интересно.
4. Настоящее - неплохо, но какие-то они (т.е. мы, у меня тоже 4Н), слишком неприкаянные. Когда немного, это неплохо, но в большом количестве это слишком скучно и разобщённо.

1. Будущее - вот это - молодец! Настоящий вожак, в хорошем смысле этого слова. Хорошо, когда он возглавляет какое-то дело.
2. Будущее - какой-то мухлёжник, тёмная личность.
3. Будущее - прежде всего, несчастный человек. Таких людей, в том числе и себя, мне искренне жаль.
4. Будущее - наверное, самая мудрая модель поведения. Но это не значит, что она самая правильная.

1. Вечность - нельзя быть таким высокомерным и нетерпимым к инакомыслию. Жизнь не вписывается в те рамки, которые ей отводят гуру, и, например, Ошо тоже был неправ, когда все хорошие действия в жизни сводил к медитации. Кроме того, гуру склонны к оправданию человеческого рода вообще и всякой приблатнённо-инфантильной нечисти в частности. Они склонны во всех грехах этих отморозков обвинять правящий класс либо самого потерпевшего. Разве что Александр Исаевич Солженицын этим не страдал.
2. Вечность - вот это - молодцы, умеют правильно, рационально мыслить, и не зацикливаться на одной-единственной стратегии. С ними - легко и хорошо.
3. Вечность - мерзкий святоша, фарисей и ханжа, тоскливый и тупоумный суетливый лох-сектант. Вся вонючая духовность, особенно "духовное прозрение" - это, как правило, именно 3В.
4. Вечность - та самая "святая простота", акакжеиначность, которая может быть очень опасной, если ей будут манипулировать. А так - довольно милые ребята. Только скучноватые, с ними особо не поговоришь о высоких материях.

Итого: самый приемлемый для меня тип - ПВНБ (интегральный тип евреев, между прочим) самый неприемлемый НБВП. Хотя - это в теории. На практике, самый худший - НПВБ.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Мой тип по темпористике: 1П

Сообщение Selfhood » Вс мар 15, 2015 12:09 pm

Я нашёл в Интернете одно интересное рассуждение моего тождика по темпористике (ПВБН). Попробую его примерить на себя. Сам он себя считает ЭФВЛ по психе-йоге, но, на мой взгляд, он больше похож на ВФЭЛ.

То, что я знаю наверняка, так это любовь к прошлому. Но далеко не ко всякому. Например, мне импонируют истории о древних цивилизациях, о народах и мирах прошлого, о средневековье и последующих веках, до 20 века. Последний мне совсем далек. Впрочем, как и 21 век. Больше всего меня восхищает промежуток где-то от 13 до 20 веков – причем любовь к этому времени проскальзывает повсюду. Я люблю читать исторические романы, обожаю картины тех времен, собираю открытки с изображениями, напоминающими о прошлом. Это могут быть парусники или экипажи, или архитектура, или люди в определенной одежде. У меня в компьютере есть даже специальные папки, под названием «Past ages_№» - там я собираю даже снимки фотосетов, где люди специально снимаются, допустим, в Викторианском стиле. Ну, и не только в этом стиле, разумеется. Я и сам, кстати, придумал себе множество фотосетов, где главный акцент был бы именно на атмосфере определенного времени. Собираюсь в будущем всё сделать.


У меня нет любви к прошлому, у меня есть интерес к прошлому. Для меня интересна не сама история, а разоблачение исторических мифов. Недаром же Шерлок Холмс тоже был 1Пр, 2Вч (ПВНБ)! В целом, я воспринимаю себя-в-прошлом как себя-в-настоящем, но в другой обстановке. Поэтому мне чужда идеализация истории. Бытовые условия тогда были намного хуже. Единственное время, куда мне когда-то хотелось попасть - Российская Империя середины 19 века (Чернышевский, Писарев, Некрасов, Добролюбов). И ещё - Беларусь времён НЭПа ("Сонейка зазьзяла, к нам вясна прыйшла, сьнег ужо растаяу, рэчка загула"). Сейчас мне уже и туда не хочется. Меня абсолютно устраивает современность, 2015 год, разве что хочется жить в другой стране и заниматься другим делом.
Что же касается разоблачения, то да, мне интересно, что на самом деле происходило в "прекрасной" викторианской Англии, и что на самом деле ничего не происходило в 13 веке, а некоторые из тех событий, которые приписывают этому времени, на самом деле происходили в 16-17 веках. Что же касается исторических романов, то Франция 17 века это не гондон де Бражелон, а "мои люди едят траву как овцы и мрут как мухи".
Но у меня есть и любовь к прошлому. К своему прошлому, к лучшим минутам своего детства и юности, к тем мечтам и мыслям, которые у меня были тогда. Как я уже писал в этом дневнике, свою жизнь я делю на 7-8 летние циклы. В этом году заканчивается очередной 7-летний цикл, и всё будет совсем по другому. Уже в 15 лет я хотел писать мемуары.
У меня нет любви к прошлому своих родителей, это их жизнь, и там много таких подробностей, которые мне лучше было бы не знать.
Интересно, что у меня нет особого интереса к прошлому неевропейских государств (до середины 19 века) разве что немного интересует история Китая и история негритянских восстаний в Америке, особенно в Южной.
Последний раз редактировалось Selfhood Вт мар 31, 2015 8:34 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Записки недо-психа

Сообщение razumnichka » Вс мар 15, 2015 12:11 pm

Selfhood
А ВНПБ как? Жить можно?
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Мой тип по темпористике: 1П

Сообщение Selfhood » Вс мар 15, 2015 12:24 pm

Я и рисовать люблю людей в старинных одеяниях. Я обычно не рисую людей в современной одежде – изредка, разве что. Мне не доставляет удовольствие рисовать современную одежду. Единственное, что ещё может мне в этом нравиться, так это попытки объединить современную одежду с одеяниями прошлого. Но мне кажется, что это уже не совсем в тему.
Так же я очень люблю коллекционировать. Не знаю, насколько это к 1П относится, но всё же... Просто, я многое коллекционирую именно ради памяти: открытки, снеговиков, светящиеся шарики с фестов, свои старые рисунки, старые анкеты (с ролевых игр). В последнее время стал даже сохранять переписки с некоторыми очень близкими мне людьми. У меня уже есть 35 вордовских файлов по 200 страниц каждый (+- 100 где-то). Так же стал сохранять свой последний ролевой отыгрыш, потому что считаю, что он у меня самый удачный. Мне просто очень приятно просматривать то, что я ранее рисовал/писал, что мне ранее нравилось. Нравится видеть свой собственный прогресс, мне нравятся те изменения, которые происходят и со мной, и с людьми, которые становятся частью моей истории. Потому что в настоящем времени мне труднее эти изменения и прогресс увидеть, намного ярче я его вижу именно на фоне прошлого, на фоне своих воспоминаний.
Каждая вещь, которую я коллекционирую, она мне ценна именно памятью, именно своей историей – то, где я её увидел, как и когда её заполучил, какие впечатления связаны с той вещью. Каждый раз как смотрю на них, я будто перемещаюсь в прошлое – вижу перед глазами все те картины, которые сохранились в памяти, все те переживания.


Рисовать я не люблю и не умею. Когда-то хотел стать художником, но я всё всегда затягиваю, и у меня нарушено чувство перспективы. Коллекционировать я не люблю. Мне нечего коллекционировать. Разве что старые записи, старый хлам как-то связанный с моей жизнью. Сейчас, когда всё есть в Интернете, к счастью, можно не связываться состарым хламом. Старые файлы тоже стараюсь сохранять. Хотя иногда больно смотреть, что ты о чём-то мечтал, а мечты разрушились. Ролевые игры презираю, наигрался уже в детстве в школу и в дочки-матери. Когда-то сталкивался с "рыцарями" и толкиенистами, но вскоре понимал, что это идиотизм. Очень ценю мнение по этому поводу Александра Невзорова ("Краткая история досуга").
Воспоминания - это хорошо, когда это хорошие воспоминания. Самые лучшие мои воспоминания - это когда я в детстве сачковал школу, а в юности бухал в лесу с друзьями. Плохие - когда учился непонятно чему и непонятно зачем :add14 Самые худшие - когда меня били, издевались и унижали.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Записки недо-психа

Сообщение Selfhood » Вс мар 15, 2015 12:26 pm

razumnichka писал(а):Selfhood
А ВНПБ как? Жить можно?


Гуру-махатма. Как Ганди. Очень даже можно жить.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Мой тип по темпористике: 1П

Сообщение Selfhood » Вс мар 15, 2015 12:45 pm

Причем я заметил, что переживания из прошлого чаще всего окрашиваются таким приятным, нежным оттенком ностальгии, когда даже прошедшая боль и разочарования кажутся мазохистски сладкими и приятными, что хочется погружаться в них вновь и вновь. Поэтому я готов делать всякие глупости, безрассудные вещи, принимать даже самые нелепые и дикие решения, чтобы потом мне было что вспомнить. Пожалуй, я это делаю не для того, чтобы почувствовать вкус жизни (хоть я и стараюсь, но у меня с этим явно проблемы), а именно для своей истории, для своих воспоминаний. Потому что я понимаю, что я жив и счастлив, только когда имею что вспомнить. Только когда из прошлого могу позаимствовать впечатления, ощущения, эмоции, которые в тот момент не казались мне особенными. Почему-то до меня это туго доходит, как я заметил – я имею в виду ощущение радости и счастья, вкус жизни. Например, иду на концерт – так ждал его, так ждал, - ну, пришел, спокойно отсидел, охотно аплодируя, так же спокойно вернулся. Эмоциональная атмосфера меня как будто даже не тронула. Я видел, как люди веселились, кричали от восторга, хлопали, я чувствовал их радость, но я не был частью этого веселья. Я был будто наблюдателем. Но вот когда ложусь спать после концерта, или даже ещё позднее – через неделю или даже месяц– я начинаю чувствовать то самое веселье, тот прилив энергии, радости и счастья, как те люди на концерте. Но эти эмоции именно из воспоминаний взяты. Я заметил, что в настоящем мне очень трудно снять этот эмоциональный контроль. То же самое и с негативными эмоциями. Было, правда, несколько моментов, когда я получил такой сильный эмоциональный удар, что я реально в настоящем почувствовал, как треснула моя маска невозмутимости, но это крайне редкие моменты. И все очень тяжелые, шокирующие. Наверное, потому я и не смог сдержать эмоций, потому что они негативными были... Но в основном до меня эта эмоциональная буря именно из прошлого доходит


Я тоже был готов принимать самые дикие и нелепые решения, чтобы потом было что вспомнить. Но "моя" жизнь от меня не зависит. Если что-то интересное и происходит, то явно не благодаря моим решениям, а просто потому, что оно происходит. Я научился ценить и любить то хорошее, что происходит в "моей" жизни. Если я принимаю слишком глупые и нелепые решения, то мне от этого просто иногда бывает очень больно и очень неприятно, вот и все "чудесные приключения". Поэтому я стараюсь принимать решения не дикие и нелепые, а рациональные и осмысленные. И, поскольку у меня проблемы с Будущим (3Бд), то эти решения опираются на моё ресурсное настоящее, учитывач опыт прошлого. Например, (я уже писал об этом в дневнике), я понял, что учёба - зло, надо дело делать а не мозги сушить непонятно для чего.
Что же касается эмоций из прошлого, то мне тоже нравится быть наблюдателем, не быть особо вовлечённым в радостную толпу. То есть нравится быть вовлечённым, но как можно меньше. Например, если 10 человек заняты важным интересным занятием, и я среди них, то мне хотелосьбы выполнить около 1% всей работы. Больше - это плохо, слишком тяжело и хлопотно. Меньше - тоже плохо, чувствуешь себя уже совсем неприкаянным. Но это уже 4Нст, а не 1Пр. Наверное, это одна из причин, по которым мне нравится смотреть My little pony.
Что же касается контроля над эмоциями и т.д., то для меня это - нечто совершенно непонятное и ненужное. Видимо, у автора всё-таки 1Воля и 3Эмоция, а не 1Эмоция и 3Воля, как он считает.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Мой тип по темпористике: 1П

Сообщение Selfhood » Вс мар 15, 2015 1:05 pm

Теперь перейдем, пожалуй, к основному вопросу 1П: «Кто я?». Я очень хорошо знаю, кто я такой и что из себя представляю, даже если окружающие с этим не согласны (ибо хотят видеть меня другим). Часто из-за этого у меня с окружением возникают конфликты, потому что подстраиваться под их представление меня я не намерен. В данном вопросе мнение окружающих менее важно. Я готов к нему прислушаться, обдумать, но решение всё равно остается за мной. То, кем я был, есть, и уж тем более – кем намерен стать – это мой и только мой выбор, потому что я знаю, что не прощу себя, если не смогу быть собой. У меня теперь, кстати, из-за этого очень много проблем в жизни. Из-за того, что я не могу быть собой в том обществе, в котором нахожусь, и из-за этого чувствую себя глубоко несчастным. Не подумайте, что я жалуюсь, но раз уж я начал об этом писать, то должен был это сделать.



Я тоже хорошо знаю, кто я такой, а если чего-то недопонимаю, так узнаю из психологических тестов. Из-за этого, я кстати и не верю астрологии, что она нарисовала совсем другого человека и говорит: "смотри, какой ты есть на самом деле". Это всё понятно. Но меня впечатляет, как он лихо расправляется с окружающими, которые не хотят принимать его таким, какой он есть. Я же по этому поводу развожу целую философию, с масонами и эгрегорами! А у него всё так просто и лихо! Да, есть конфликты и проблемы, но ведь это просто чепуха, дело житейское, ни в коем случае не сочтите за жалобу. Я же здесь включаю 2Вечность и 2Логику и начинаю филосовствовать: а почему они хотят видеть меня именно таким? может быть, мне лучше уступить, и тогда я буду мене несчастным? если не на кого опираться, то как жить? и если опираться, то на кого? кто есть моё племя? не будут ли они мешать мне жить? почему я представляю из себя именно это, а не что-то другое? Вот такая талмудистика!
У меня в жизни много принципов, и часто они меня реально ограничивают, особенно в работе. Мне стыдно делать очень многие вещи, которые остальные люди считают нормальными и естественными и совершенно не стыдно делать многое такое, что в обществе является постыдным. Раз уж общестов делает меня несчастным, то пусть хоть небольшое антиобщественное поведение сделает меня хоть немного счастливым.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Пред.След.

Вернуться в Сны

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс