Атлантида. Материк под водами бессознательного

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

Атлантида. Материк под водами бессознательного

Сообщение Atlant » Пт мар 30, 2018 4:47 pm

Болевая БЭ.
Этот неловкий момент, когда ты за рулем, просишься поворотником перестроиться в соседний ряд, тебя пропускают, а через несколько метров кто-то другой просится перед тобой. И теперь если ты приостановишься, чтобы пропустить, то тот кто сзади подумает: нафига я его пропускал, он теперь задерживает меня, пропуская остальных. А если не остановишься, то тот кто сзади подумает: зря я его пропустил, он никого не пропускает, вот как он относится к другим людям!
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Атлантида. Материк под водами бессознательного

Сообщение Atlant » Чт апр 05, 2018 6:35 pm

Смотрел недавно комедию "Жених". Привлек мое внимание диалог между героем Светлакова (Св) и его бывшей женой (Ж), где он говорит ей, чтобы она уезжала с Гельмутом, и далее (по памяти),
(Св) - А я собираюсь газель в ипотеку взять, буду из Белорусии <не помню что> возить, потом меня посадят, а когда я выйду, как-нибудь закурю в кровати, и...
(Ж) - Почему ты думаешь, что именно так все будет?
(Св) - Ну, не прямо так... но... как-то так...
Если не брать в расчет возможность этической манипуляции, с целью разжалобить героиню, чтобы она в конце концов выбрала его, или снять с себя ответственность, сразу изобразив ей, что ее ждет, если она останется (в фильме его желание отпустить ее в "лучшую жизнь" казалось искренним, и если манипуляция имела место, то была скорее неосознанной, герой слишком уж прост для такого), то диалог при всей своей простоте, показался мне каким-то "емким", то есть в нем будто собран слепок судьбы среднестатистического селянина, отдающий какой-то бессмысленностью, бесперспективностью. Интересно, можем ли мы относить подобное видение будущего, в виде некоего образа, слепка, какой-то сути к экстравертной интуиции?
Калинаускас вообще определяет экстравертную интуицию как "целостность внешней ситуации", может под ней и понимается какое-то такое видение, в том числе и на перспективу.

Еще, что интересно. Вроде как, по Юнгу, именно дифференцированная интуиция позволяет нам определять степень доверия к спонтанно-возникающим предчувствиям. Но с другой стороны, где-то или у него или у фон Франц видел, что -то вроде "если у интуитивного развита вспомогательная функция суждения, то она поможет отсеивать более достоверные предчувствия от менее". Надо будет найти цитаты, чтобы более точно понять мысль. Потому что если мы будем полагаться на второе высказывание, то что мы тогда должны подразумевать под развитой интуицией? Просто спонтанную генерацию большого количества возможностей, без способности отличить, какие из них лучше подходят к ситуации (наиболее вероятны и т.п.)?
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Атлантида. Материк под водами бессознательного

Сообщение Atlant » Пт май 18, 2018 12:08 pm

Оказывается, есть такое расстройство:
Алекситимия – это неспособность к выражению эмоций в устной форме, то есть словесно описать их. Это явление не является заболеванием, так как отсутствует в международной классификации болезней, это скорее психологическая проблема, некая особенность нервной системы человека, не связанная с его умственными способностями.

По данным различных статистических исследований, алекситимия в различных формах встречается у 5-25% населения.

Проявления
Алекситимия проявляется целым рядом особенностей характера индивидов, но признаки распространяются не только на эмоциональную сферу:
Трудности в восприятии и словесном выражении собственных чувств.
Это значит, что человек не лишен эмоций, а вполне способен ощущает весь их широкий спектр, но не в состоянии описать свои чувства.
Этим объясняются и сложности в понимании эмоций других людей;
Склонность к одиночеству. Обычно появляется у алекситимиков постепенно;
Ограниченная фантазия.Неспособность к любой творческой деятельности, требующей проявления воображения;
Практически полное отсутствие ярких, сюжетных снов;
Хорошее логическое структурированное и утилитарное мышление без склонности к фантазированию;
Отрицание понятия интуиции;
Еще одной интересной особенностью рассматриваемой проблемы, является то, что алекситимики нередко путают эмоции с телесными ощущениями. Если их спросить, что они сейчас чувствуют, можно услышать в ответ «неудобно», «жмет», «давит», «тепло» и т.п.

Т.е. логико-сенсор получается.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Атлантида. Материк под водами бессознательного

Сообщение Atlant » Чт май 24, 2018 12:22 pm

Я прошел талановский опросник и получился вот таким необычным бальзаком (бальзаком-мутантом немного):
или1.png
или1.png (90.76 КБ) Просмотров: 595

или2.png
или2.png (111.42 КБ) Просмотров: 595

Т.е. ведущая у меня все-таки ЧИ, но в целом я как бы интроверт. Хмм...
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Атлантида. Материк под водами бессознательного

Сообщение Дежаву » Чт май 24, 2018 4:28 pm

Atlant писал(а):Болевая БЭ.
Этот неловкий момент, когда ты за рулем, просишься поворотником перестроиться в соседний ряд, тебя пропускают, а через несколько метров кто-то другой просится перед тобой. И теперь если ты приостановишься, чтобы пропустить, то тот кто сзади подумает: нафига я его пропускал, он теперь задерживает меня, пропуская остальных. А если не остановишься, то тот кто сзади подумает: зря я его пропустил, он никого не пропускает, вот как он относится к другим людям!

о, интересная тема!
Особенно понравилось вступление "Этот неловкий момент...". :D
Вообще не задумывалась никогда - ловкий это момент или неловкий.
У меня ситуация с пропустить или не пропустить всегда разная.
Т.е. я могу пропустить кого-то, если захочу, а могу через триста метров и не пропустить уже кого-то.
Это обычно зависит от симпатий, если понравилась машина - пропущу, а не понравилась - не пропущу.
А если пропустила, а он в свою очередь тоже пропускает, то я реагирую по-разному тоже.
От многих факторов зависит моё поведение на дороге: дождь ли, голодная ли я, длинная ли вереница машин итд.
Вообще езда за рулем мне нравится.
Могу про это говорить долго и взахлеб.
Ключи от своей жизни нужно держать при себе.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: Кантизм
Медали: 4
Пол: Женский
Профессия: Мандриан

Атлантида. Материк под водами бессознательного

Сообщение Atlant » Пт май 25, 2018 11:34 am

Дежавю писал(а):Вообще не задумывалась никогда - ловкий это момент или неловкий.

И вообще никакого внутреннего дискомфорта?

Дежавю писал(а):У меня ситуация с пропустить или не пропустить всегда разная.
Т.е. я могу пропустить кого-то, если захочу, а могу через триста метров и не пропустить уже кого-то.

Ну, у меня тоже так, но тут я имел ввиду именно случай, когда меня только что пропустили...

Дежавю писал(а):Вообще езда за рулем мне нравится.
Могу про это говорить долго и взахлеб.

:) Ну, я не такой уж и фанат, для меня это скорее необходимое, порой приятное, а порой немного стрессовое занятие. Классно, когда по трассе, а вокруг поля, луга... А когда по городу в пробке, то не особо радует. :)
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Атлантида. Материк под водами бессознательного

Сообщение Дежаву » Пт май 25, 2018 12:13 pm

Я вообще не задумываюсь, что на дороге для того, чтобы поменять полосу - надо загодя попроситься.
Я еду и мониторю ситуацию, я вижу кто как едет - потенциал каждого и точно знаю, перед кем я "воткнусь".
Т.е. в плотном движении я вижу щель\окно\небольшое пространство (можно назвать как угодно) метров за 30-ть, подъезжаю, и одновременно с поворотом руля я включаю поворотник, вкатываюсь и включаю аварийку, дескать "спасибо". Одновременно три простых движения.
И все. :add29
При этом я вообще ни о чем не думаю,не притормаживаю особо, а слушаю музыку.


Бывает другой вариант перестроения, т.к. и ситуация другая.
Например, едем медленно, поток плотный, "окон" нет и с ходу уже не вкатишься.
Тогда я могу попроситься жестами у человека "мол пусти вперед себя", который едет в соседнем ряду наравне со мной, поулыбаться.
Всегда пускают.


п.с. стресс для меня - это лишение скорости.
Я люблю водить, управлять, перестраиваться и просто ехать. :D
Ключи от своей жизни нужно держать при себе.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: Кантизм
Медали: 4
Пол: Женский
Профессия: Мандриан

Атлантида. Материк под водами бессознательного

Сообщение Дежаву » Пт май 25, 2018 12:15 pm

А если меня пустили, то я обычно уже еду и еду, и веду себя на дороге без оглядки на человека, который меня пустил.
Т.е. читай выше: хочу-пускаю, не хочу - не пускаю вперед себя. :D
Ключи от своей жизни нужно держать при себе.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: Кантизм
Медали: 4
Пол: Женский
Профессия: Мандриан

Атлантида. Материк под водами бессознательного

Сообщение Marat » Пт май 25, 2018 1:52 pm

Вчера стоим на светофоре и вдруг стук по машине. Оказалось, что между рядами едет велосипедист и руками всем подряд зеркала наизнанку выворачивает. Взрослый парень вроде, лет 30, а мозгов нет. Ох, попадётся он мне в следующий раз...
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Атлантида. Материк под водами бессознательного

Сообщение Дежаву » Пт май 25, 2018 3:40 pm

Marat писал(а):Вчера стоим на светофоре и вдруг стук по машине. Оказалось, что между рядами едет велосипедист и руками всем подряд зеркала наизнанку выворачивает. Взрослый парень вроде, лет 30, а мозгов нет. Ох, попадётся он мне в следующий раз...

А я вот подумала - насколько легко выламывается боковое зеркало?
У меня была ситуация однажды, когда я при повороте налево пристроилась справа от машины, а там сидела дама, которой это не понравилось. :D
Она вышла из своей машины и стала ломиться ко мне, у меня двери все были заблокированы, а окна закрыты (кондей, лето, но не суть).
Так вот, вытащить меня из машины ей не удалось, тогда она стала кулачками дубасить мне по боковому зеркалу - тому хоть бы хны.
Я так поняла, не особо легко их сломать на самом деле. :unknown:
Ключи от своей жизни нужно держать при себе.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: Кантизм
Медали: 4
Пол: Женский
Профессия: Мандриан

Атлантида. Материк под водами бессознательного

Сообщение Marat » Пт май 25, 2018 8:35 pm

Дежавю
Да фиг бы с зеркалом, а вот краску на машине он мне рулём поцарапал
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Атлантида. Материк под водами бессознательного

Сообщение Дежаву » Сб май 26, 2018 9:21 am

Marat писал(а):Дежавю
Да фиг бы с зеркалом, а вот краску на машине он мне рулём поцарапал

и вот что с такими идиотами делать?
ну не убивать же их. :D
Ключи от своей жизни нужно держать при себе.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: Кантизм
Медали: 4
Пол: Женский
Профессия: Мандриан

Атлантида. Материк под водами бессознательного

Сообщение Marat » Сб май 26, 2018 10:13 am

Не убивать, конечно. Как максимум - пинком опрокинуть его с велосипедом и совместно с другими возмущёнными автовладельцами начистить морду.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Атлантида. Материк под водами бессознательного

Сообщение Atlant » Пн ноя 26, 2018 12:33 pm

Чувство. По моим наблюдениям.
Тезис: Наше чувство предназначено для других субъектов чувства, и только для них.
Этот тезис нуждается в пояснении. Субъектом чувства является тот, кто по нашим предположениям (или согласно нашим чувствам) тоже может испытывать чувства. Субъект чувства может быть внешним: другие люди, животные, деревья, духи (в подобных случаях имеет место проекция) и другие "одушевленные" существа. (Причем, вероятно, под одушевленностью понимается, как раз, способность испытывать чувства.) Также субъект чувства может быть внутренним: бог, совесть, родитель, воспитатель, внутренний цензор и др (что они подумают, если я поступлю каким-либо образом?).
Если мы имеем дело с неодушевленным предметом, например, кто-то очень любит свою машину и ухаживает за ней лучше чем за женой. Здесь, наличествует проекция, и скорее всего, если мы спросим у владельца автомобиля, то он скажет нам, что его машина имеет душу и воспринимается им как живое существо.
В случае односторонней любви тоже должна быть некоторая проекция, т.е. у такого человека должна иметься фантазия о том, каким образом относится к нему объект его чувств.
Если проследить, то наши чувства всегда адресованы кому-то (внутреннему или внешнему).
Если есть чувство, значит есть и некоторая конфигурация субъектов чувства, с которой оно связано.
Можно также предположить, что психические комплексы являются субъектами чувства.
Если под функцией экстравертного чувства понимается способность производить впечатление на окружающих, а под функцией интравертного чувства понимается способность сформировать отношение к чему-то, то есть сформировать устойчивое чувство к чему-то. Отсюда, чтобы привести к единообразию, мы можем сказать, что под функцией интровертного чувства мы понимаем способность производить впечатление на "внутренних" субъектов чувства.
Нам нет необходимости поступать "красиво", т.е. в согласии с чувством, если это никто не оценит, если нет внешнего или внутреннего оценщика, т.е. другого субъекта чувства.
Если наше сознание в курсе, что происходит с чувством, согласно с ним, доверяет ему, и может руководствоваться им, то речь идет о функции чувства, иначе, сознание связано с другой функцией.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Атлантида. Материк под водами бессознательного

Сообщение Atlant » Пн ноя 26, 2018 1:02 pm

Можно предположить, что чувства, нужны исключительно для взаимодействия со стаей. Тогда проявляется интересный момент. Трудно представить себе что-то более личное, чем чувства, ведь именно они (наше внутреннее отношение) связывают нас с какой-то ситуацией, с чем-то внешним. Мыслить, т.е. строить логические цепочки может и машина, а какие-то конкретные чувства переживаю только я. Но с другой стороны, получается, что чувства являются побудительными мотивами моего коллективного поведения, т.е. они уже не только мои, а являются механизмом, который регулирует мое поведение как части системы.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Новые дневники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море