Узнать не зная что или Синяя птица - синица в чужом рукаве

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

Узнать не зная что или Синяя птица - синица в чужом рукаве

Сообщение mr.Midas » Пн окт 07, 2013 7:15 am

Пальцы нервно подрагивают на клавиатуре, но никак не решаюсь что-либо написать. Зачем мне это? Никогда не понимал смысла дневников. Нет, я конечно как и все пытался их заводить и неоднократно начинал, но... Что может быть глупее чем просто переписать все дневные события. Была б это амнезия, можно было б по... Но у меня нет амнезии. Я помню всё что со мной происходило. День, час, события, люди, моменты и мысли. Вот мысли это да. Они и в лучшие-то времена успевали проскакивать быстрее чем проворачивались на языке, а уж теперь и вовсе. Я даже пытался освоить слепую печать что б успевать писать пока она ярко светит...
Что ж, возьмука я пустой фонарь и попробую найти что-то что способно в нём хотя б гореть, если уж светит не получается...

PS Напоминаю, я логик и отдаю предпочтение прямой речи вместо закамуфлированных ожиданий :add14
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Узнать не зная что или Синяя птица - синица в чужом рука

Сообщение Kaith » Пн окт 07, 2013 6:30 pm

Мне нравится mr.Midas, я бы не прочь почитать его дневник :)
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:54 pm
Медали: 1

Узнать не зная что или Синяя птица - синица в чужом рука

Сообщение mr.Midas » Пн окт 07, 2013 9:55 pm

Только не жди быстрого появления чего-либо. Пока 4В что-либо выдаст на гора, можно успеть состариться. :o А пока выложу сюда чуть-чуть архива, что бы аромат плесени смягчил резкий запах новой краски. :)
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Узнать не зная что или Синяя птица - синица в чужом рука

Сообщение mr.Midas » Пн окт 07, 2013 10:01 pm

Где-то не в далеке, лопнула басовая струна. Звук, подпрыгнув как ужаленный, слабо видимой волной побежал прочь, взбивая с земли кучки листьев. Багровый листочек, потеряв свою стаю, с испугу забился в седеющие волосы и неуверенно затрепетал вместе с ними.
- Добрый день ... уважаемый гость! Я рад вас поприветствовать и хочу выразить благодарность за ваше внимание к нам. Позвольте я провожу вас в вашу комнату, где вы сможете с удовольствием провести все ...
Его глаза неожинанно потухли, но буквально мгновения спустя, разгорелись снова. Было забавно наблюдать как вместе с огнем в глазах, на лице проступало недоумение.
- Извините, но вы не указали время вашего прибывания. Как вам удалось зарегистрироваться?
Я бы с радостью ему ответил, да вот беда, голос все еще не проявился. Все что я могу - это смотреть. А может стоит попробовать?
- Да да, конечно понимаю. Порой это так трудно, понять сколько тебе надо времени, что бы как следует отдохнуть. Но, ... понимаете, ... у нас ... нельзя ... А ладно. Я все же наверно рискну и попробую что-нибудь предпринять. Не знаю чем, но вы мне понравились. Давно здесь не появлялись столь необычные гости.
Я ликовал. Получилось, получилось. С каждым словом, с каждой мыслью, мне становилось легче и проще ... Смотритель недоумлено осмотрелся вокруг в поисках багажа. В конце концов, все же махнул рукой на мои странности и мы не торопясь двинулись к дому.
- Спасибо! Вы очень добры! - смутился он от моего пристального взгляда.
- .......................
- О-о-о! Уже очень давно. Так давно, что порой кажется я всегда здесь стоял и встречал гостей.
- .......................
- Ну-у-у, лично мне, оно не кажется каким-то странным. Может я привык, а может это просто для вас необычно?
- .......................
- Много путешествовали и ни разу не видели? Даже и не представляю что сказать. Для меня это так органично - бескрайняя степь. Одинокий дом посреди нее.
- .......................
- А деревьев и кустов вроде в степи быть и не должно?
- .......................
- Не это? Тени? Листья? - он даже споткнулся от неожиданности. Его глаза сначала широко распахнулись, но тут же сузились и уже щелочками, как с просони, стали всматриваться. Поворачиваясь всем телом, подобно былинному герою, он будто впервые осматривал свои владения.
Бескрайнее бордовое море листвы плескалось у наших ног. Волны, небрежно разогнанные ветром, с громким шелестом разбивались о стены дома. Издалека он выглядел неприступной скалой. И лишь изредка, где-то на верхних этажах, о чем-то сигналило на солнце, плохо закрытое окно.
- Действительно, - обескураженный своим открытием, пробормотал он, - откуда здесь столько листьев?
И вдруг, порывисто наклонившись, стал разгребать их руками.
- Не может быть! Этого не может быть! Но ... но все же вы правы!
Под листвой оказалась достаточно густая, но какая-то дистрофичная, измученная жизнью трава. И вот по этой, пожухлой и едва оторвавшейся от земли траве, неведомый кто-то, гигантской кистью, чертил тени.
- Как вы думаете, все это было здесь всегда?
- ...
Это окончательно добило его. Он весь съежился. Доброта и жизнерадостность со свистом вырывались из него и бесследно исчезали в оживившихся листьях.
- Как же я был слеп!!!! - ворчливо произнес обрюзгший, вечно недовольный старик. - Вы можете остаться у нас, если зарегистрируетесь ....
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Узнать не зная что или Синяя птица - синица в чужом рука

Сообщение Kaith » Пн окт 07, 2013 10:05 pm

mr.Midas писал(а):Пока 4В что-либо выдаст на гора, можно успеть состариться.

понимаю. как эпикур эпикура :wink:
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:54 pm
Медали: 1

Узнать не зная что или Синяя птица - синица в чужом рука

Сообщение Eva Necromonger » Вт окт 08, 2013 2:41 am

я бы не прочь почитать его дневник

и я :oops:
переписать все дневные события.

Не обязательно события, это могут быть просто мысли, недомысли.. или просто, все что зацепило и волнует. В простом переписывании событий же не вижу смысла, если конечно хочется поделиться - то да, но не для галочки.
- Как же я был слеп!!!!

Спасибо :add25
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

Узнать не зная что или Синяя птица - синица в чужом рука

Сообщение Adelhard » Вт окт 08, 2013 5:15 am

Дневник обещает быть полным интересными темами. Подпишусь.
Аватара пользователя
Adelhard
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 6:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Узнать не зная что или Синяя птица - синица в чужом рука

Сообщение mr.Midas » Вт окт 08, 2013 6:02 am

Эээ, народ. Вы кого это из меня лепите? :shock:

Вот-с блин, что называется попал ногой в чужой кузовок, а тебя уже разделывают на жульен... :o :lol:
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Узнать не зная что или Синяя птица - синица в чужом рука

Сообщение Eva Necromonger » Вт окт 08, 2013 6:09 am

ням-ням :I5 :D
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

Узнать не зная что или Синяя птица - синица в чужом рука

Сообщение mr.Midas » Вт окт 08, 2013 7:04 am

Квартира №2

Тук-тук-тук.

- Странно. Я вроде никого не жду. Наверно опять эта чертова сухая ветка стучит в окно. Который год собираюсь ее срезать да все никак... то времени нет, то настроения. Не видели дерева когда шли ко мне? Ну даже и не знаю. Раз стучит, значит дерево.

Отчаянно скрипя суставами, дряблое тело поднялось и с трудом переставляя ноги, двинулось к слепо всматривающемуся в комнату, окну.

- Вы знаете, я уже давно к нему не подходил. Вечно кто-то прислониться и всматривается, всматривается... можно подумать нет ничего интереснее моей жизни. Что, что? Моя судьба? ... Агрх-хр-хр-хр-хм... Да не пугайтесь так. Нет не подавился. Просто смешно говорите. Надо ж, чего удумали. Судьба!! Может и вправду стекла протереть, а? А то, гляньте, какие-то непонятные потеки появились. Вот жешь ... несносная девчонка. И ничего не зря я ругаю нынешнюю молодежь. Ни стыда, ни совести нет. Вечно, вместо того что бы делать что-то важное, ... как там у них говорят? ... во-во, тусуются. Да чем это она брызгает? Кетчуп что ли? Кровь? Ну вы даете? Кто ж в здравом уме... Да чего у этой шелупони могло случиться серьезного? ... А может вы и правы. Стоит на подоконнике, вытянула руки, ... Да-да. С них и капает. Ну вот еще. Никуда я не побегу и никому звонить не буду. Не маленькая чай, сама со своими проблемами разберется. А может это она репетирует? Что репетирует? Ну не знаю право. Может "Грозу", а может ... Да, точно, падшего ангела. Ну, вот что, сударь! Вам надо, вы и бегите. А я, пожалуй, зря вставал. Дверь не забудьте закрыть. Вот засранец, не закрыл до конца. А еще совестью назвался.....

Исхудавшее, еле заметное, выбиваясь из последних сил, счастье все же продолжало стучать в окно.
Тук. Тук-тук.
Последний раз редактировалось mr.Midas Чт окт 10, 2013 4:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Узнать не зная что или Синяя птица - синица в чужом рука

Сообщение Sarah Connor » Вт окт 08, 2013 9:34 am

mr.Midas писал(а):Вы можете остаться у нас, если зарегистрируетесь ....

регистрируюсь
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Узнать не зная что или Синяя птица - синица в чужом рука

Сообщение mr.Midas » Вт окт 08, 2013 4:48 pm

Дзинь. Дзыыыыыыыынь.

Это кажется моя соседка пришла. Не удивляйся, у нее странное имя - Одиночество, - но я к нему уже привык. Она часто приходит ко мне по вечерам выпить чашку чая. Я включаю торшер с зеленым абажуром и, забравшись на диван с ногами, мы задумчиво пьем чай. О чем говорим? Ты может удивишься, но не о чем. Мы просто молчим о сбывшемся. Ведь это такая удивительная вещь - память.
- Представляешь, я хорошо себя помню с 2-х лет, - промолчал я.
- Не может быть, - не ответила она мне, - так не бывает!
- Ну почему же. Помню, правда, только лето, но зато почти все. Помню свой страх и радость, ожидание и любопытство...
- А зачем?
- Что зачем? - удивленно поднял брови. - А-а-а, вот ты о чем! Ну, даже и не знаю? Наверно у меня просто хорошая память.
- Но ведь в мире не бывает ничего просто так?
- Естественно, - молча соглашаюсь с ней.
- Ну вот и пойми: Зачем! Ведь ты такой умный!
Ее глаза заискрились лукавством, но я этого не замечал. Меня назвали умным, где уж тут не возгордиться. И я стал перебирать всю свою жизнь. Не сразу, а по чуть-чуть, собирая и разбирая мозаику бытия:
- Посмотри, это мы с другом ходим по трубам водостока и играем в первооткрывателей.
- А вот я подружился с девчонкой в лагере. Мы постоянно гонялись друг за другом, мазались зубной пастой и обливались водой.
-О-о-о. Вот с дерева грохнулся. Представляешь, со второго этажа и на асфальт!
Это чем-то напоминало фотоальбом. Но фотографии не помнят боли. А память да. Всю ту боль, через которую прошел. Боль и наслаждение, гордость и унижение, ... Каждый день и час. Стоило только пальчиком поманить, и они все дружно пришли. И даже когда я стал от них прятаться, они все равно находили меня. И я снова корчился умирая, и кричал рождаясь.

Дзинь. Дзыыыыыыыынь.

- Привет! Будешь черный или зеленый?
- Зеленый. Я слышала он полезнее для здоровья.
Чай заварен. Зеленый полумрак обнимает нас за плечи, а пар от чашки будоражит каким-то обещанием.
- Ну что, разобрался зачем тебе все воспоминания?
Я смутился и сделал вид, что ничего не слышу, о чем-то задумавшись.
- Меня не слышат. Это минус, - промурлыкало Одиночество.
- Да все я слышу. - разозлился я. - Мне просто невыносимо стыдно признаться, что я ни черта так и не понял.
Она склонилась над своей чашкой.
- Мгхым.
От ее дыхания, серебристые веточки пара зашевелились каким-то запредельным узором. Поворот, угол, еще ... Мысли, вцепившись хваткой цербера за их изящные извивы, понеслись неудержимым потоком водопада. Падая с высоты, они разбивались на мельчайшие брызги и искрились радугой новых идей. Это было так восхитительно, что сердце так и замерло, с поднятой ногой.
- Я ... кажется ... понял, - с трудом выдохнул я. - Ничего ... не ... надо понимать. Надо просто чувствовать.
Мое молчание набирало обороты, как будто боялось отстать.
- Это все нужно для моего сердца. Без них оно мертво. Боль, ненависть, мерзость - это все я. Выброси и не станет меня. Будет только труп.
Слова уже пулями оставались на моем языке.
Она подняла голову и посмотрела на меня своими печальными, полными слез, глазами.
- ............., - впервые сказала она мне.

Я стоял возле окна, уткнувшись в него носом, и что-то высматривал в ночи. Наверно ее. Она бредет где-то там, я стою здесь, а ветер, залетая в распахнутую форточку, все повторяет ее слова:
- .............
Последний раз редактировалось mr.Midas Чт окт 10, 2013 4:48 am, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Узнать не зная что или Синяя птица - синица в чужом рука

Сообщение Мэйпл » Вт окт 08, 2013 5:04 pm

mr.Midas писал(а): Нет культуры высокой или низкой. Есть овладение своими средствами обработки информации. Хорошо освоил аудиальный канал и тебе доступны к пониманию сложносочинённые композиции авангардистов. Плохо - внятно осознать можешь только Овсиенко. Это не Овсиенко хуже Чайковского. Они в культуре равны. Это наше восприятие недостаточно развито.

Ну не скажи… Как насчет т.н. ''авангардной'' симфонической музыки? Когда технический уровень требует навыков уровня консерватории, а смысловой – ну примерно на уровне Овсиенко)) Т.е. может восприниматься самими ''продвинутыми классиками'' как абракадабра, а авангардистами – как утонченная культура, требующая особо высокого развития аудиального канала?
Где канал лучше развит - у того, кто слушает мелодичную попсу, или у того, кто в визге тормозов, изображенном при помощи скрипки, увидит красоту и культуру?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Узнать не зная что или Синяя птица - синица в чужом рука

Сообщение mr.Midas » Ср окт 09, 2013 12:53 am

Мэйпл писал(а):а смысловой – ну примерно на уровне Овсиенко))

А как ты уровень смысла определила? Я понимаю техника имеет утвержденные образцы, а у смысла они откуда взялись? Опять же не имеет смысла рассматривать в этом контексте симуляторов.
И вот ещё что. Обрати внимание, что практически все авангардисты типа рок-метал-реп и т.п. после длительных занятий приходят к мелодической версии своего зарплатного инструмента. Т.е. начав с гаража, не имея за спиной музобразования и играя 10 лет только хардкорный метал, музыканты вдруг начинают создавать мелодический вариант, причём весьма качественные...


Что-то я сегодня никакой. Пообещал десерт а сам в кусты. Утро не настало, а глаза уже слипаются. :x
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Узнать не зная что или Синяя птица - синица в чужом рука

Сообщение mr.Midas » Чт окт 10, 2013 4:47 am

Как же я люблю очевидные вещи за их многогранность и глубину непознанности. Всем нам кажется что всё лежит на поверхности и понятно.... пока не копнёшь детским совочком. Это я сейчас о культуре. АПЛ наконец набрал продуктов на автономное плавание и теперь готовится к длительному походу, так что я начатую с ним тему поковыряю в одиночку.
Вообще если задуматься, то имеет место парадокс. Ведь что из себя представляет культура? Это конгломерат личностей созданных этой культурой. Живой инвариант со своей памятью, генотипом, рефлексами и прочими признаками живого существа. И как всякое живое существо живо здесь и сейчас. Нет в нём ни прошлого, ни будущего, как и в голограмме их нет. Без году неделя как самоосозналась, только вот недавно исполнилось каких-то 300 лет, кормит все свои порождения с одной титьки и вдруг, нате вам. Два брата близнеца заявляют что они имеют разную культуру. Вы можете себе представить однояйцевых близнецов от разных матерей? :shock: Но мы серьёзно киваем головой в след: да-да, разные культуры, разные уровни. Ну это же очевидно. Ага. В каком месте очевидно?

Есть 30 минут пока варится каша. Самая обычная рисовая размазня. Кто-то в детстве её не любил, ну а я так без ума. До сих пор. Особенно нравиться её есть в разогретом виде. Бабушка, по деревенской привычке, внукам масла не жалела и на сковородке ломти, настоявшейся до хлебного состояния каши, покрывались изумительной золотистой корочкой. Крепко заваренный, сладкий чай, кусок белого хлеба с нарезкой сырокопченой брауншвейгской (или свиной, но из белорусии) колбасы и парящее золото каши на тарелке....
Не подумайте что это вставка а'ля Лукьяненко. Это то же о культуре. Как бы кому не претило, но кулинария равноправная часть культуры, как и музыка, живопись и прочее "высокое" искусство". Мне вот нравяться щи по астрахански. Маме щи из кислой капусты. И что, у нас разная культура? Или может от того что двоюродная сестра, с которой мы дошкольное детство провели вместе у одной бабушки, любит йогурт а я кефир, у нас то же разная культура? Каждую минуту в культуру поступает новое произведение творчества. Любого. И Любому оно тут же доступно. Один котёл, куда мы не задумываясь вносим наши достижения. Но тогда почему слушающего трэш-метал и Чайковского мы относим к разным культурам? Что, сложность музыкальной композиции порождает новое. совершенно не совместимое со старым, мышление? Нет. Чайковский в культурном контексте равноценен салату мастера Оливье. Вкусовые рецепторы ничем не хуже барабанных перепонок и блюдо в состоянии нести не просто аромат, но и поставлять информацию. Как говорят наши запроливные друзья - нести месаджч. И если кого-то корежит такое сравнение, то это исключительно в силу недоразвитости его культуры вкуса. Мы сами себе выточили прокрустово ложе деления культуры на высокую и низкую и теперь пытаемся на нём удобно устроиться. Не получится. Нет культуры высокой или низкой. Есть овладение своими средствами обработки информации. Хорошо освоил аудиальный канал и тебе доступны к пониманию сложносочинённые композиции авангардистов. Плохо - внятно осознать можешь только Овсиенко. Это не Овсиенко хуже Чайковского. Они в культуре равны. Это наше восприятие недостаточно развито. Я в каждом виде музыкального творчества имею фаворитов. Классика или голимая попса, трэш-андеграунд или социальный рок, все они доставляют понятный мне контекст. Если каждый стиль относится к своему культурному ареалу, то что же я такое? А ведь по мимо музыки есть ещё живопись, скульптура, танец, театр, кино, проза и т.д. И что, каждый из них будет давать свою культуру?

Соционика определяет, в рамках своей аксиоматики, не только различение информационных потоков, но и их неравенство. И если рассматривать человека сформированного, то неважно врождённая или приобретённая иерархическая структура информации. Важно то, что у разных людей по разному происходит восприятие информации. Значит любой из нас подключаясь к культурной базе будет потреблять/воспринимать разную информацию на разном уровне. Как раз то что мы называем культурным уровнем. Местоположение канала в иерархии и его развитость по отношению к своему стандартному уровню и будет определять что мы получим из общей базы. Они выступят в качестве своеобразных фильтров, ограничивая лишь доступным для понимания.

- А где парадокс?
А парадокс в том, что где-то тут должен быть культурологический бозон. Никто не встречал?
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

След.

Вернуться в Новые дневники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс