полеты во сне и наяву..

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

удивительное - рядом)

Сообщение ambi » Пн май 21, 2018 8:00 pm

zyava, я тут подумала: Таня - не крабовед, а крабоед, скорее.
И я ушла в интернет.
И интернет мне ответил, что - да, да, это глаза. Крабов с большими глазами называют большеглазами.

Собственно, взгляд Себастьяна настолько открыт и выразителен, что не стоит сомневаться - не очки это, а исключительно ГЛАЗА, в которые нельзя не влюбиться с первого взгляда, согласись)

...телескопические, термоскопические, на стебельках, одни стебельки...
А стебельки - это... в общем, если тебе интересно - почитаешь сама :)
У меня - один сплошной восторг)

как очень яркий пример - на стебельках)
ИзображениеИзображение

кстати, и у речного рака - на стебельках
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12120
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: вселять позитив

полеты во сне и наяву..

Сообщение Speranza » Вт май 22, 2018 2:45 pm

Александр Пушкин —

Я памятник себе воздвиг нерукотворный:

Стих


Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.

Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.

Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца.


Анализ стихотворения «Я памятник себе воздвиг нерукотворный» Пушкина
Черновик стихотворения был обнаружен Жуковским уже после смерти Пушкина. Оно датируется 1836 г. Впервые было опубликовано в посмертном издании произведений поэта (1841 г.).

Стихотворение положило начало продолжающимся до сих пор спорам. Первый вопрос касается источника, вдохновившего Пушкина. Многие считали произведение простым подражанием многочисленным одам русских поэтов на тему памятника. Более распространена версия о том, что Пушкин взял основные идеи из оды Горация, откуда и взят эпиграф к стихотворению.

Более серьезным камнем преткновения стали смысл и значение произведения. Прижизненное восхваление своих заслуг, убежденность автора в своей будущей славе вызывали нарекания и недоумение. В глазах современников это, как минимум, представлялось чрезмерным самомнением и дерзостью. Даже те, кто признавал огромные заслуги поэта перед русской литературой, не могли потерпеть подобной наглости.

Пушкин сравнивает свою славу с «нерукотворным памятником», который превышает «Александрийский столп» (памятник Александру I). Более того, поэт утверждает, что его душа будет существовать вечно, а творчество распространится по всей многонациональной России. Произойдет это потому, что на протяжении всей жизни автор нес людям идеи добра и справедливости. Он всегда защищал свободу и «милость к падшим призывал» (вероятно, к декабристам). После таких заявлений Пушкин еще и бросает упрек тем, кто не понимает ценность его творчества («не оспоривай глупца»).

Оправдывая поэта, некоторые исследователи заявляли, что стих является тонкой сатирой автора над самим собой. Его утверждения считали шуткой над своим непростым положением в высшем обществе.

Спустя почти два столетия произведение можно оценить по достоинству. Годы показали гениальное предвидение поэтом своего будущего. Стихотворения Пушкина известны по всему миру, переведены на большинство языков. Поэт считается величайшим классиком русской литературы, одним из основателей современного русского языка. Высказывание «весь я не умру» полностью подтвердилось. Имя Пушкина живет не только в его произведениях, но и в бесчисленных улицах, площадях, проспектах и во многом другом. Поэт стал одним из символов России. Стихотворение «Я памятник воздвиг себе нерукотворный» — заслуженное признание поэта, не дождавшегося этого от современников.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

удивительное - рядом)

Сообщение zyava » Вт май 22, 2018 4:13 pm

ambi писал(а):zyava, я тут подумала: Таня - не крабовед, а крабоед, скорее.
аналогично! :D

И я ушла в интернет.
И интернет мне ответил, что - да, да, это глаза. Крабов с большими глазами называют большеглазами.

Собственно, взгляд Себастьяна настолько открыт и выразителен, что не стоит сомневаться - не очки это, а исключительно ГЛАЗА, в которые нельзя не влюбиться с первого взгляда, согласись)

...телескопические, термоскопические, на стебельках, одни стебельки...
А стебельки - это... в общем, если тебе интересно - почитаешь сама :)
У меня - один сплошной восторг)

как очень яркий пример - на стебельках)
ИзображениеИзображение

кстати, и у речного рака - на стебельках

обалдеть.. и правда это его глазюки :shock: и даже с названием почти угадала
взгляд у него действительно очень выразительно-глазастый, даже немного мультяшный :) от этого казалось, будто они на самом панцире нарисованы, а они оказывается на стебельках, никогда таких не видела

хотя я то знаю тока огромных камчатских
Изображение

и малюсеньких черноморских
Изображение

ну и средиземноморских, но они похожи на предыдущих
и у них у всех глаза на обычном месте


прямо в мире животных))
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

полеты во сне и наяву..

Сообщение zyava » Вт май 22, 2018 4:17 pm

кст про вмиреживотных, расскажу еще потом страшную историю про дачу, верней про первый приезд на дачу после зимы :o
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

полеты во сне и наяву..

Сообщение zyava » Вт май 22, 2018 4:21 pm

Speranza писал(а):
Александр Пушкин —

Я памятник себе воздвиг нерукотворный:

Стих


Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.

Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.

Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца.


Анализ стихотворения «Я памятник себе воздвиг нерукотворный» Пушкина
Черновик стихотворения был обнаружен Жуковским уже после смерти Пушкина. Оно датируется 1836 г. Впервые было опубликовано в посмертном издании произведений поэта (1841 г.).

Стихотворение положило начало продолжающимся до сих пор спорам. Первый вопрос касается источника, вдохновившего Пушкина. Многие считали произведение простым подражанием многочисленным одам русских поэтов на тему памятника. Более распространена версия о том, что Пушкин взял основные идеи из оды Горация, откуда и взят эпиграф к стихотворению.

Более серьезным камнем преткновения стали смысл и значение произведения. Прижизненное восхваление своих заслуг, убежденность автора в своей будущей славе вызывали нарекания и недоумение. В глазах современников это, как минимум, представлялось чрезмерным самомнением и дерзостью. Даже те, кто признавал огромные заслуги поэта перед русской литературой, не могли потерпеть подобной наглости.

Пушкин сравнивает свою славу с «нерукотворным памятником», который превышает «Александрийский столп» (памятник Александру I). Более того, поэт утверждает, что его душа будет существовать вечно, а творчество распространится по всей многонациональной России. Произойдет это потому, что на протяжении всей жизни автор нес людям идеи добра и справедливости. Он всегда защищал свободу и «милость к падшим призывал» (вероятно, к декабристам). После таких заявлений Пушкин еще и бросает упрек тем, кто не понимает ценность его творчества («не оспоривай глупца»).

Оправдывая поэта, некоторые исследователи заявляли, что стих является тонкой сатирой автора над самим собой. Его утверждения считали шуткой над своим непростым положением в высшем обществе.

Спустя почти два столетия произведение можно оценить по достоинству. Годы показали гениальное предвидение поэтом своего будущего. Стихотворения Пушкина известны по всему миру, переведены на большинство языков. Поэт считается величайшим классиком русской литературы, одним из основателей современного русского языка. Высказывание «весь я не умру» полностью подтвердилось. Имя Пушкина живет не только в его произведениях, но и в бесчисленных улицах, площадях, проспектах и во многом другом. Поэт стал одним из символов России. Стихотворение «Я памятник воздвиг себе нерукотворный» — заслуженное признание поэта, не дождавшегося этого от современников.


спасибо конечно.. но к чему это здесь?
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

полеты во сне и наяву..

Сообщение ambi » Вт май 22, 2018 4:22 pm

zyava, ок)
раз "после зимы" - значит, явно не про тарантулов (в них я - спец))

ждём)
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12120
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: вселять позитив

полеты во сне и наяву..

Сообщение zyava » Вт май 22, 2018 4:24 pm

ambi писал(а):zyava, ок)
раз "после зимы" - значит, явно не про тарантулов (в них я - спец))

обоже.. еще их мне не хватало :lol:
:add132
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

полеты во сне и наяву..

Сообщение zyava » Вт май 22, 2018 5:36 pm

раньше обычно находила ключи, золото и деньги, теперь перешла на айфоны))

идём такие с приятельницей по тропинке вдоль леса, гляжу - валяется сиротливо яблоком кверху, ну вот гдеб еще можно было наткнуться на 6-ой айфон, как не в лесу :lol:
есс заблоченный, да еще звонок у него такой оказался - лягушачье кваканье, что валяться бы ему там рядом с природным кваканьем еще дооолго никем не услышанным, пока машина какая не проехалась и не раздавила. я даже не сразу врубилась, когда он зазвонил, что это телефон, а не лягухи из канав разрываются.
а через часик и хозяин подоспел весь красный, в мыле, но оч радостный что легко отделался - пивом))) оказывается жена потеряла, надеюсь она осталась жива, а то он без нее пришел :D




Гамма с Дельтой после этого еще долго причитала, что надо было или себе оставить или магарыч нормальный взять :D а мы поржали, да и забыли
подумаешь, еще себе чёнить найдем :add20
как сказала одна интуитка - ты так смотри на яхту случайно наткнёшься или на дом на канарах :lol:
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

полеты во сне и наяву..

Сообщение zyava » Вт май 22, 2018 6:02 pm

а теперь немного ужастика из цикла про вмиреживотных
это я увидела у Аллиты в дневе, что от мышей можно заразиться мишиной лихорадкой
лучшеб я этого не видела..




вот так вот едешь на дачу в надежде на природе на солнышке помедитировать и наслаждаться.. а там то муравьи решат мигрировать и есс лучше тропы им не нашлось, как через наш дом, то гадюка из лесу прошлым летом приползла в жару и прикинулась шлангом рядом с шлангом. её то конеш прогнали, но предупредили, что иногда они возвращаются :add407 а я потом с месяц в сапогах резиновых ходила и это в жару! -с шортами конеш смотрелось вообще отпад... то клещи, то кроты, то осиные гнёзда, а в этом году случился сюрприз..
у нас в доме зимовали мыши :shock:
и не просто зимовали, а видимо целым огромным кланом. и у них там еще были разделения: кто попроще видимо - на веранде, кто покруче - в комнате, мышиный же король зимовал с особыми удобствами прямо в диване :o :o (Габеняка наверное)

уже пятый год у нас дача и впервые такое. никогда полёвки в дом не влазили, я еще удивлялась, что как хорошо и спокойно. а не тут то было!
сначала даже не сразу поняла смотрю то тут то там какие-то разбросанные бумажечки, мусоринки, но так особо ничего и не было видно и непонятно. и славабогу они к нашему приезду из дома уже смотались, а то точно бы моменто морэ от неожиданности и разрыва сердца. да у меня и в мыслях просто не было и потому я была совсем не готова к тому, что увидела.. поднимаю я Катину подушку, а там...… как блин в каких-то фильмах про маньяков, в первый момент у меня даже мелькнула дибильная мысль: "Она что, с ума сошла?"".. под подушкой лежала заначка наверн с килограмм собачьего корма!! аккуратно перетасканного заботливыми мышиными лапками. до меня даже не сразу дошло ЧТО это и почему ТУТ
не передать свои чувства... затошнило просто в самом мозгу и захотелось вымыть руки и вообще всей продизенфицироваться..
долго мы потом всё это сжигали и вымывали с белизной. я офигела от того, как такие мелкие создания могут перетаскать СТОЛЬКО совсем немелкого корма на такое расстояние и так аккуратно сложить, по-моему даже в виде какого-то рисунка :bad: :bad: у них явно было много времени..
еще долго мне потом снились мыши во всех их проявлениях и вспоминался дом маньяка из "Молчания ягнят"..
скорей всего по ПЙ у меня таки две 3-ки - и В и Ф..

а без кошки теперь на дачу - ни ногой)))
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

полеты во сне и наяву..

Сообщение ambi » Ср май 23, 2018 1:16 am

))
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12120
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: вселять позитив

полеты во сне и наяву..

Сообщение zyava » Ср май 23, 2018 5:20 pm

скинули сегодня :D

Изображение
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

полеты во сне и наяву..

Сообщение zyava » Вт май 29, 2018 4:05 pm

сходили таки в выхи на долгожданный "Черновик" :)
чес говоря к моменту похода вышло уже столько негативных отзывов от несоответствия произведению до фиговой работы оператора, что шла с некоторым опасением.. но вот мне понравилось, вообще нам всем понравилось не смотря ни на что :add20
если не раскладывать прям на составляющие, абстрагироваться и воспринимать саму картину как самостоятельный фильм, то очень даже. не заметила я там ни того, что ничерта непонятно о чём идёт повествование, ни уж тем более слабой работы оператора :unknown: а то, что несоответствие и хуже произведения, так то неудивительно и вообще - проблема многих экранизаций. если вначале читаешь, потом смотришь- чаще всего разочарование.. меня видимо спасло, что "Черновик" я читала уже оочень давно и практически не помню подробностей, да и изначально была настроена уже скорее на негатив, потому шла без лишних иллюзий))


плюс еще в том, что те кто давно читал - захотели перечитать, а кто еще не читал - схватились за книгу :D дочка буквально меня чуть опередила
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

полеты во сне и наяву..

Сообщение zyava » Ср май 30, 2018 11:08 pm

Собрались с подругой самостоятельно завтра на дачу на её машине. мужики тока в пт после работы подъедут. отказалась она и от провожатого с утра пораньше, говорит - сами доедем. однако чёто водитель в её лице как-то неуверен в движении по навигатору.. а дача при этом км в ста, в глуши. сижу вот думку гадаю и как у нас это пройдёт, учитивыя топографический критинизм у обеих и пол пути лесной местности без всякой связи...
Ты ж - говорит- сколько ездила по этой дороге! да вот странная тоже.. я ж не за рулём, на кой она мне эта дорога :I4 я по сторонам смотрю. это еслиб мне сказали, что спецом запоминать надо именно путь. ну помню я конеш и домики и деревушки и местность всякую разную, но не все эти млн поворотов.
лан, карту нам нарисуют, авось не пропадём :add20 пиво есть, еды пол-багажника))) надеюсь, получится как обычно случайно оказаться в нужном месте :D
явно будет весело :crazy:

Изображение
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

полеты во сне и наяву..

Сообщение zyava » Вс июн 10, 2018 3:20 am

у меня просто у самой все мысли сейчас о море...
не о небе :roll:
а о море

не о небе :D

а О МОРЭЭ :angel:
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

полеты во сне и наяву..

Сообщение zyava » Вс июн 10, 2018 3:21 am

ну ладно так, отдохнули мы и повеселились на славу, я бы даже сказала КОНКРЕТНО ТАК ОТОРВАЛИСЬ :add20 (фотки будут позже) возможно позже, возможно будут.. или не будут
посмотрим :D

дорога к пункту назначения пролетела вообще незаметно, выпив пива я стала отменным штурманом (рекомендую)) и развлекала водителя беседой с картой в руках. хотя навигатор нам помом тоже всё-таки немного помог.. вот только в самом конце получилось смешно и нелепо, когда проехав уже все труднодоступные места и вырубив карту (и штурмана) расслабились и лихо проехали мимо самый известный и лёгкий поворот :add14 пришлось поплутать мин 15 по деревушке

чёто честно.. рассказывать сейчас лень и некогда, да и зачем писать о том, как было классно, когда это просто нужно проживать :add33
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Пред.След.

Вернуться в Новые дневники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой