Кунсткамера

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

Кунсткамера

Сообщение Мэйпл » Вт фев 06, 2018 8:43 pm

Атех писал(а): это, в общем, и про наших "революционеров". Из кусткамеры.

Я смотрю, "революционеры" остыли))
Надеюсь, пошли дорабатывать стратегию - слабое место всех "революционеров", которых любое непредвиденное обстоятельство застаёт врасплох.

Атех писал(а):
А папенька-Верховенский это же злая пародия на Тургенева, он "отец" Нечаева, получается?

Похоже на то, судя по символической фразе из того же отрывка:
Папа вверху, мы кругом, а под нами шигалевщина.

Хотя Кармазинов злее вышел (там уж Достоевский волю дал своей нелюбви к Тургеневу), Степан Трофимович как-то почеловечнее выглядит (тут уже не злость, а скорее ирония к Тургеневу), жалко его, но что породил, то породил - обоих бесов, одного, хоть и неродного, воспитал, другого -своего - бросил, и сам же ужаснулся, во что "перебродили" его идеалы:
>>Мы вовсе, вовсе не к тому стремились; я ничего не понимаю. Я перестал понимать! Да понимаешь ли, кричу ему, понимаешь ли, что если у вас гильотина на первом плане и с таким восторгом, то это единственно потому, что рубить головы всего легче, а иметь идею всего труднее!

"кухарочная раздражительность самолюбия"
"пошленькая жаждишка поднимать шум вокруг своего имени"
И наконец, "неясная смесь Ноздрева с Байроном" - имхо, папенька проник в самую суть "революционной" натуры ))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Кунсткамера

Сообщение Мэйпл » Вт фев 06, 2018 8:52 pm

Drunken Knight писал(а): Меховые и кожаные изделия в большом количестве наблюдаю не только в России, но и в Греции, и в Италии, и в Испании.

В этих странах была только летом, ничего не могу сказать. Но в северной Европе движение в защиту животных дало свои плоды - пишут, что производство меха снизилось.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Кунсткамера

Сообщение Мэйпл » Вт фев 06, 2018 8:59 pm

Parf писал(а):
Мэйпл писал(а):судя по всё расширяющемуся ассортименту вегетарианских (и даже веганских) продуктов высокого качества, неотличимых по вкусу от мяса и рыбы, это будет трендом следующих десятилетий.


Да, главное, что меня смущает в вегетарианстве: нечего жрать, если нет мяса. Но в последнее время ситуация меняется, в кулинарных книгах всё больше вкусных и сытных вегетарианских блюд. :add20

Единственная проблема - это цена. Раза в два выше, чем на мясо. Но спрос всё равно есть, как и на т.н. органические продукты, тоже недешёвые.
Это медленный процесс, вроде массового отказа от курения, но верный - т.к. основан на привлекательных принципах (здоровье, уменьшение вреда окружающей среде).
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Кунсткамера

Сообщение Noesis » Вт фев 06, 2018 10:01 pm

Мэйпл писал(а):Это - медленный процесс, вроде массового отказа от курения, но верный.

Я на самом деле не уверен, что это - верная стратегия. Условно говоря, рациональная альтернатива - выращивать мясо из клеточных культур.
Всё равно, что отказ от бытовых приборов против развития чистых источников энергии. Сложно влиять на эти процессы через снижение спроса.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Кунсткамера

Сообщение Asqard » Вт фев 06, 2018 10:56 pm

к-то упрощенная модель .

А вы в курсе , что кишечник чукчей короче на 3 метра , благодаря чему чел.может выпить (!) 3 литра жира в день.
у индусов - напротив . кишечник длиннее и легко справляется в большим ко-вом клетчатки в пище.
Если ты индус - легче стать вегетарианцем.
Я живу в северной стране , мало солнца - люблю стейки с кровью , сало зимой..Возможно . живи я на Багамах - пересмотрела бы свой рацион :D
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Кунсткамера

Сообщение kanonik » Вт фев 06, 2018 11:09 pm

В Европах (и почему-то в Австралии, хотя там с мясом нет проблем) население уже приучают к альтернативе - кушать тараканов и кузнечиков.
А в СССР 60-70-х годов большую надежду возлагали на питательную одноклеточную водоросль хлореллу, как альтернативу и мясу, и одновременно излишне дорогому вегетарианству :D
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Кунсткамера

Сообщение Asqard » Вт фев 06, 2018 11:48 pm

kanonik
Там другая угроза - ожирение.
5 наших порций - одна их.
Хотя , Россия догоняет и уже на 4 месте в мире по кол-ву людей с излишним весом
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Кунсткамера

Сообщение Мэйпл » Ср фев 07, 2018 2:40 am

Noesis писал(а):
Мэйпл писал(а):Это - медленный процесс, вроде массового отказа от курения, но верный.

Я на самом деле не уверен, что это - верная стратегия. Условно говоря, рациональная альтернатива - выращивать мясо из клеточных культур.
Всё равно, что отказ от бытовых приборов против развития чистых источников энергии. Сложно влиять на эти процессы через снижение спроса.

Принудительно, конечно, на предпочтения в еде не повлияешь. Но если предложить выбор, когда при прочих равных можно получить продукт, либо убивая животное, либо не прибегая к убийству (а в остальном разницы нет), то лично я однозначно выберу второе.
Думаю, большинство людей не хотели бы, чтобы в идеале животных убивали. Но пока без этого не обойтись: попробуй кто-то сказать какому-нибудь вьетнамцу из села, что есть мясо (которое он и так-то ест только по праздникам) неэкологично - он пошлёт его подальше, и правильно сделает, предлагать такое в данном случае будет не только глупо, но и цинично.
А если кому-то предлагают купить зимнюю одежду с отделкой из искусственного меха, который он не сможет отличить от натурального - то почему нет?
Зайдя в London Fog этой осенью, я не отличила)) Кто бы мне сказал, не поверила бы. Но они всю коллекцию выпустили без натурального меха.
Вот что я могу отличить, так это обувь. Увы, лучше натуральной кожи пока ничего не придумали - как не смогу отличить, откажусь))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Кунсткамера

Сообщение Мэйпл » Ср фев 07, 2018 2:46 am

Asqard писал(а):А вы в курсе , что кишечник чукчей короче на 3 метра , благодаря чему чел.может выпить (!) 3 литра жира в день.
у индусов - напротив . кишечник длиннее и легко справляется в большим ко-вом клетчатки в пище.
Если ты индус - легче стать вегетарианцем.
Я живу в северной стране , мало солнца - люблю стейки с кровью , сало зимой..Возможно . живи я на Багамах - пересмотрела бы свой рацион :D

Это всё так: рацион определяется адаптацией. Поэтому что хорошо индусу, плохо чукче. Но и тот, и другой набор продуктов в рационах имеет шансы на искусственное культивирование.
PS. Индусы веганы поголовно. Даже не вегетарианцы, представь эту постную жизнь))) Без сыра. Без мороженого. Нет, я пока ещё не просветлилась до такой степени (и вряд ли просветлюсь вообще).
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Кунсткамера

Сообщение kanonik » Ср фев 07, 2018 2:56 am

Кстати, на тему ожирения.
Тут в прошлом месяце промелькнуло по СМИ некое недавно выполненное исследование, где высказывается гипотеза, отчасти подтвержденная, что ожирение может быть не только следствием генов или диабета, но и непосредственным заразным вирусным заболеванием.
Авторы исследовали статистику. Оказалось, ожирение достоверно чаще (и существенно) начинается у тех, кто по работе или учебе до того тесно контактировал с жирными людьми. Предварительный вывод, по мнению авторов, напрашивается.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Кунсткамера

Сообщение Asqard » Ср фев 07, 2018 3:38 am

kanonik писал(а):Кстати, на тему ожирения.
Тут в прошлом месяце промелькнуло по СМИ некое недавно выполненное исследование, где высказывается гипотеза, отчасти подтвержденная, что ожирение может быть не только следствием генов или диабета, но и непосредственным заразным вирусным заболеванием.
Авторы исследовали статистику. Оказалось, ожирение достоверно чаще (и существенно) начинается у тех, кто по работе или учебе до того тесно контактировал с жирными людьми. Предварительный вывод, по мнению авторов, напрашивается.

:D
Какой же бред печатают.. вирус ожирения
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Кунсткамера

Сообщение kanonik » Ср фев 07, 2018 3:58 am

Да чем черт не шутит? Это вроде солидные исследователи и солидные издания, не РЕН-ТВ... :D
На самом деле, конечно, это далеко не факт, но и не факт, что категорически нет. Всё может быть. За последние лет 15 инфекционная природа у чего только ни была всерьез доказана, о чем раньше никто бы и не подумал.

Саму оригинальную статью я не смотрел, поэтому оценить валидность сбора и анализа статистики её авторами не могу.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Кунсткамера

Сообщение Буран » Ср фев 07, 2018 11:51 am

Мэйпл писал(а):PS. Индусы веганы поголовно. Даже не вегетарианцы, представь эту постную жизнь))) Без сыра. Без мороженого. Нет, я пока ещё не просветлилась до такой степени (и вряд ли просветлюсь вообще).


Вроде, у них молоко играет большую роль в кулинарии. :add14

Корова же не просто так считается у индусов священным животным. Думаешь, они коров разводят только, чтобы любоваться ими и поклоняться? :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Кунсткамера

Сообщение Атех » Ср фев 07, 2018 12:45 pm

Мэйпл писал(а): Но если предложить выбор, когда при прочих равных можно получить продукт, либо убивая животное, либо не прибегая к убийству (а в остальном разницы нет), то лично я однозначно выберу второе.

Кто-то в телевизоре, мне запомнилось, сказал такую штуку: мы знаем, что мы получаем с пищевыми добавками и высокотехнологичными суррогатами, но мы не знаем, чего мы не получаем.

Витамины открыты не так давно, разные микроэлементы, познание же бесконечно.
Откроют, например, лет через 150, что какие-то вещества в мясе влияют на выработку каких-нибудь гормонов и это влияет на формирование мозга у плода в утробе.
Или на иммунитет, как материнское молоко.
Или на психологическую устойчивость, нервы.
Или ещё что-нибудь.
И так бесконечно: создадут "полноценный" заменитель, а потом откроют в природном продукте что-то оч ценное и увидят, что разница есть, и вот она, причина, почему современный человек какой-то не такой, в широком смысле:


Asqard писал(а):
kanonik писал(а):Кстати, на тему ожирения.
Тут в прошлом месяце промелькнуло по СМИ некое недавно выполненное исследование, где высказывается гипотеза, отчасти подтвержденная, что ожирение может быть не только следствием генов или диабета, но и непосредственным заразным вирусным заболеванием.
Авторы исследовали статистику. Оказалось, ожирение достоверно чаще (и существенно) начинается у тех, кто по работе или учебе до того тесно контактировал с жирными людьми. Предварительный вывод, по мнению авторов, напрашивается.

:D
Какой же бред печатают.. вирус ожирения

Я могу предположить, что в современных условиях изобилия жратвы человеку нужно прикладывать усилия, чтобы отказаться от неё, а не раздобыть, как все тысячелетия существования вида.
Нужно применить усилия, чтобы удержать аппетит, сжечь потреблённые калории.
А общаясь с жирными, человек бессознательно снимает с себя эту задачу, - нафиг мучаться, напрягаться?
Можно расслабиться и жить жирным.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Кунсткамера

Сообщение Мэйпл » Вс фев 11, 2018 9:25 pm

Parf писал(а):
Мэйпл писал(а):PS. Индусы веганы поголовно. Даже не вегетарианцы, представь эту постную жизнь))) Без сыра. Без мороженого. Нет, я пока ещё не просветлилась до такой степени (и вряд ли просветлюсь вообще).


Вроде, у них молоко играет большую роль в кулинарии. :add14

Корова же не просто так считается у индусов священным животным. Думаешь, они коров разводят только, чтобы любоваться ими и поклоняться? :)

Молоко играет роль - только в основном кокосовое))
Из того, что я знаю со слов знакомых индусов, производства молока в том виде, в котором его знаем мы, там нет, как не было и многовековой селекции молочных пород, из-за чего коровы там совсем другие - с плоским выменем, предназначенным только для того, для чего его предназначила природа - для выкармливания телёнка. Корова даёт молоко только пока кормит, и её не доят как у нас круглый год.
Подоить корову (и употребить молоко в пищу) можно, это не запрещено, но для этого нужно: а) иметь корову и б) подождать, пока сперва поест телёнок, и потом сцедить то, что осталось после него. Ну а что можно сцедить после телёнка? - он же не дурак))
Поэтому использование молока в блюдах - это не повседневная практика, а скорее ритуальная пища, вроде целебных или праздничных блюд.
Как и в России - согласись, формально можно сказать, что русские едят, скажем, паштет из тетерева (даже рецепт есть у Молоховец, рядом с вареньем из васильков)) и утверждать, что они этого не едят, будет неправильно. Но по факту - кто это ест?
Первый пункт (иметь корову) для индуса примерно так же далёк от реальности, как для русского, например, иметь лошадь: да, владельцев лошадей в России немало, и цена доступна в принципе любому работающему, но в обыденной практике никто не задаёт между делом вопрос приятелю "Ты, кстати, не планируешь в этом году покупать лошадь?" как о чём-то само собой разумеющемся. Так и там: промышленное использование коров отсутствует, личное хлопотно.
Переехавшие же на Запад индусы не употребляют молоко часто из принципа - неприятия западной практики животноводства, когда коров держат взаперти и тесноте в стойлах и доят круглый год. Для них же это не только жестокое обращение с просто животными (как для многих активистов-веганов), но и кощунство по отношению к их священному животному.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Новые дневники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]