Ролевки, астрономия и фэнтези

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

Ролевки, астрономия и фэнтези

Сообщение Жаворонок » Пн дек 28, 2020 10:26 pm

Ладно, заведу себе тоже дневник.

Вообще, мне бы хотелось, чтобы это было в комментариях моего текста, но не получилось. Ибо я пишу фанфик старого типа по фэндому, который давно превратился в свою противоположность.

Раньше была доброта, обнимашки и печеньки. Сейчас там войнушки и тому подобное, и народ смотрит на меня и фигеет.

А писать еще долго, и охота кому-то об этом рассказать.

Да, если вдруг найдутся желающие сказать "нафиг ты переводишь имена": идите нафиг. Остальные оставайтесь.

https://ficbook.net/readfic/9061022
Последний раз редактировалось Жаворонок Сб ноя 26, 2022 5:22 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Жаворонок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 6:31 am
Откуда: ВБНП // Флаттикула очень игрива
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СФЭА // Водись со мной

Re: Ролевки, астрономия и фэнтези

Сообщение Жаворонок » Пт янв 01, 2021 11:43 am

Так, похоже, я не раскрыла тему астрономии.

На самом деле, есть огромное различие между тем, как это выглядит со стороны, и тем, как это выглядит для меня.

Принцесса Луна (которая, правда, в сериале ультрамариновая, а у меня нарисована черная) - персонаж очень интересный. Она двигает луну и рисует на небе звезды. И если звезды могут еще пройти по БС, то передвижение луны лично у меня означает "запустить Математику и просчитать разные варианты орбиты".

То есть это уже идет математическая фантазия.

Но ладно, с математической фантазией я справляюсь. Но затык почему-то в том, что я не очень понимаю, какой из вариантов орбиты лучше. Я не вижу критериев. "Чем лучше? - Чем другие".
Аватара пользователя
Жаворонок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 6:31 am
Откуда: ВБНП // Флаттикула очень игрива
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СФЭА // Водись со мной

Re: Ролевки, астрономия и фэнтези

Сообщение Жаворонок » Пт янв 01, 2021 3:57 pm

Так, кажется, что-то сообразила. Пространство решений четко делится на два кластера, это я случайно обнаружила.

Кластера - два, а управляющих параметра - три. И нужно как-то сделать это максимально эффектным.

Уже какой-то ориентир.
Аватара пользователя
Жаворонок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 6:31 am
Откуда: ВБНП // Флаттикула очень игрива
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СФЭА // Водись со мной

Re: Ролевки, астрономия и фэнтези

Сообщение Жаворонок » Сб янв 02, 2021 2:14 am

Ну а самая большая проблема, пожалуй, в том, что у меня есть отдельно уравнение трехмерного вращения планеты и уравнение двухмерного вращения луны вокруг нее.

Трехмерное вращение луны потребует офигительной переделки. Но еще недавно на графике вращения планеты были зазубрины, которые я устраняла полгода и все-таки устранила... Так что все не так плохо, как кажется.
Аватара пользователя
Жаворонок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 6:31 am
Откуда: ВБНП // Флаттикула очень игрива
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СФЭА // Водись со мной

Re: Ролевки, астрономия и фэнтези

Сообщение Жаворонок » Сб янв 02, 2021 11:09 am

Математика - такая штука, что функция, написанная в одну строчку, считается долго, а та же самая функция, расписанная на три строчки - быстро.

А все потому, что Математика оптимизирует выражения по "изящности", но никак не по времени выполнения. И приходится вручную расписывать, как надо.

Это достаточно неприятно, так как приходится переключаться в Бальзака. Но теперь считается в несколько раз быстрее, а не то, что "запустишь расчеты - и можно идти спать". В некотором смысле даже удивительно, так как оптимизация по времени никогда не была моей сильной стороной.

Но пространство решений теперь придется пересчитать, так как предыдущие результаты были настолько непонятными, что я их просто потерла.
Аватара пользователя
Жаворонок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 6:31 am
Откуда: ВБНП // Флаттикула очень игрива
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СФЭА // Водись со мной

Re: Ролевки, астрономия и фэнтези

Сообщение luchnivik » Сб янв 02, 2021 12:24 pm

Ну так да, математика - это язык, поэтому тут важнее изящность, а вернее - лаконичность при сохранении истинности.
При этом определенные способы оптимизации по времени тоже есть. Например, формулы сокращенного умножения. 105^2 + 2 * 105 * 95 + 95^2 - это 6 действий, а (105+95)^2 - два. Ну можно считать, что 3, потому что ты ещё сворачиваешь большое выражение в маленькое. :)
Вообще, сам сочетательный закон в любой своей форме - это оптимизация по времени, потому что вместо трех операций делаешь две.
Ещё можно за оптимизацию принимать формулы в дифференциальном счислении, когда не каждый раз выводишь через определение.
Много оптимизаций по времени дают теоремы. По сути, тут тоже этакий сочетательный закон, когда ты находишь общее промежуточное звено, объединяя при этом два оставшихся воедино.
Но тут, конечно, нужно отделить техническую составляющую от логической. Сама наука - это, кмк, [И] , а дальше к ней прикладываются уже [Л] .
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Ролевки, астрономия и фэнтези

Сообщение Жаворонок » Сб янв 02, 2021 1:01 pm

Да упрощать выражения Математика умеет. Но упрощенные фиг поймешь: в исходной формуле было понятно, что откуда, а в упрощенной потерялось. И к тому же Математика не умеет вводить вспомогательные переменные (только при компилировании, хотя могу ошибаться).

И чтобы определить функцию так, чтобы видеть исходный вариант, но при этом чтобы фактически работал быстрый, нужны танцы с бубнами...

Вот самый простой пример.

ReleaseHold[Hold[Anomaly[T_?NumberQ] :=
With[{E = NewtonKepler[\[CapitalTau]]},
2 ArcTan[Sqrt[(1 + \[Epsilon])/(1 - \[Epsilon])] Tan[E/2]] +
2 \[Pi] Floor[E/(2 \[Pi]) + 0.5]]] /. {\[CapitalTau] ->
(5 \[Pi] T)/Convert[TropicalYear, Second][[1]]}]

(Ну это она при экспорте греческие буковки заменяет обозначениями, в оригинале красивше выглядит).

А смысл в том, что я как бы определяю функцию от переменной T, внутри ввожу переменную E (кеплеровский параметр), но пишу, что она зависит от Тау. А почему? Потому, что Тау отличается от T постоянным множителем, который быстрее рассчитать заранее, но чтобы его вставить, как раз и нужны танцы с бубнами (по сути, редактирование полуопределенной функции средствами самой Математики). А сама E потом используется дважды. И ничего этого Математика сама не сообразит.
Аватара пользователя
Жаворонок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 6:31 am
Откуда: ВБНП // Флаттикула очень игрива
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СФЭА // Водись со мной

Re: Ролевки, астрономия и фэнтези

Сообщение Noesis » Сб янв 02, 2021 1:38 pm

luchnivik писал(а):Математика - это язык, поэтому тут важнее изящность, а вернее - лаконичность при сохранении истинности.

Для математики как научной дисциплины и формального языка важна абстракция. Отсюда желание работать с выражениями как с символами.
Но в данном случае речь идет о «Математике». Это компьютерная программа, ориентированная на символьные, а не на числовые вычисления.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Re: Ролевки, астрономия и фэнтези

Сообщение luchnivik » Сб янв 02, 2021 1:58 pm

Noesis
спасибо, что пояснил.
Просто ко мне была предъява, что я математик, вот я и оттолкнулся от математики вообще. А вот что я Математик, нигде не писал. :lol:
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Ролевки, астрономия и фэнтези

Сообщение Жаворонок » Пн янв 04, 2021 7:26 pm

Эх, были хорошие деньки...


Octavia_Melody> Не-не, со мной не надо договариваться...

Nightmare_Moon> Почему? :)

Octavia_Melody> Эмм... Ну... Э... *смущённо* Потому что...

Nightmare_Moon> Ну ты же согласна, что ты - прелесть? :)

Octavia_Melody> *сконфузившись* Н-ну, д-да...

Nightmare_Moon> А раз ты прелесть, то тебя так и тянет обнять и погладить :)

Octavia_Melody> *прижала ушки к голове и попыталась стать незаметней*

Nightmare_Moon> *обнимает Окти*

Nightmare_Moon> Вот, видишь? Тут нет ничего страшного. Я просто тебя обнимаю

Octavia_Melody> *красная как помидор кобылка пытается выйти из текущего неловкого положения, но хватка у Королевы Ночи по истине "Королевская"*

Nightmare_Moon> Ты такая забавная, просто милашка :)

Octavia_Melody> *расслабилась настолько, что начала вытекать из объятий Найтмер*

Nightmare_Moon> *подставила вазу, чтобы Окти не утекла*

Nightmare_Moon> *теперь Окти налита в вазу и удивленно хлопает глазами*

Octavia_Melody> *возмущённо, почти Кантерлотским Гласом* НАЙТМЕР МУН!!!

Nightmare_Moon> Да, Окти? :)

Octavia_Melody> КАК ВЫ... КАК ВЫ ВООБЩЕ ПОСМЕЛИ ТАК СО МНОЙ ВЕСТИ СЕБЯ?! ВЫ ЖЕ ВЕНЦЕНОСНАЯ ОСОБА, ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ПРАВИЛА ЭТИКЕТА И МОРАЛИ!

Nightmare_Moon> Мораль - это чересчур занудно. А этикет... Ну слышала такое слово...

Octavia_Melody> Как представительница культурной сферы, я не могу не отреагировать на столь вопиющие нарушения прав пони на личную свободу!

Octavia_Melody> *достаёт смычок*

Nightmare_Moon> Вот именно как представительнице культурной сферы, я и подыскала тебе очень изящную вазу.

Octavia_Melody> *начинает лупить Найтмер смычком*

Octavia_Melody> Хулиганка!

Nightmare_Moon> ЙЕС!!!

Nightmare_Moon> Если что, ваза-то сверху открыта, да она и не выдержит удар смычка :)

Octavia_Melody> *смычок начинает трескаться, вот ваза уже разбилась, высвободив Октавию*

Nightmare_Moon> Смычок мы сейчас починим.

Nightmare_Moon> *чинит смычок, он теперь как новенький*
Аватара пользователя
Жаворонок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 6:31 am
Откуда: ВБНП // Флаттикула очень игрива
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СФЭА // Водись со мной

Re: Ролевки, астрономия и фэнтези

Сообщение Жаворонок » Чт янв 07, 2021 2:54 pm

Хотела создать плейлист ключевых эпизодов, и выяснила, что как минимум один из них отсутствует на YouTube, и загрузить его туда невозможно.

Поэтому я просто приведу ссылку на этот эпизод.

https://ok.ru/video/91353057849 - "У страха глаза велики".

(Обязательно нужен Flash, даже если браузер обзовет его "устаревшим" - сам сериал тоже не новый).
Аватара пользователя
Жаворонок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 6:31 am
Откуда: ВБНП // Флаттикула очень игрива
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СФЭА // Водись со мной

Re: Ролевки, астрономия и фэнтези

Сообщение Жаворонок » Пн янв 11, 2021 11:59 am

Внезапно я снова могу нащупать свой пульс. Так-то он и раньше был, вот только слабый, и найти его было трудно. А сейчас сильный, и даже особо искать не надо.

А все потому, что я-таки распечатала свою бутылку с цитратом калия. Она долго стояла без дела, так как раствор очень густой, и у него есть свойство заклеивать пробку бутылки, в которой его хранят. Попросила знакомого деда помочь открыть. Он попытался - ни в какую. Говорит: "А ты сунь ее под кран".
Аватара пользователя
Жаворонок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 6:31 am
Откуда: ВБНП // Флаттикула очень игрива
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СФЭА // Водись со мной

Re: Ролевки, астрономия и фэнтези

Сообщение Жаворонок » Чт янв 14, 2021 1:09 pm

Что-то пришло в голову, что моя вынужденная привычка удовлетворять запросы суперэго (отсутствие четких формулировок) делает меня непривлекательной для дуала (с запросом на четкие формулировки).

Суперэго токсичен, да. Но вот ситуация почти безвыходная, по крайней мере, я сама не в состоянии с ней справиться.

Единственное, что я могу - игнорировать это, плыть по течению и надеяться, что оно как-то решится. Но глядя на себя со стороны, я вижу лягушку, сидящую в банке с водой, которую постепенно нагревали. И кто-то со стороны воскликнул "Батюшки, да ты же уже почти сварилась".

Ну, допустим. А делать-то что?
Аватара пользователя
Жаворонок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 6:31 am
Откуда: ВБНП // Флаттикула очень игрива
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СФЭА // Водись со мной

Re: Ролевки, астрономия и фэнтези

Сообщение Буран » Сб янв 16, 2021 6:57 pm

Привет!

Жаворонок писал(а):Что-то пришло в голову, что моя вынужденная привычка удовлетворять запросы суперэго (отсутствие четких формулировок) делает меня непривлекательной для дуала (с запросом на четкие формулировки).


Не заморачивайся сильно с интертипными -- не факт, что они работают)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Re: Ролевки, астрономия и фэнтези

Сообщение Жаворонок » Сб янв 16, 2021 7:32 pm

Буран писал(а):Привет!

Как тебе Бон Бон?

Что-то мне показалось, что тебе может быть близок образ секретного агента.
Аватара пользователя
Жаворонок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 6:31 am
Откуда: ВБНП // Флаттикула очень игрива
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СФЭА // Водись со мной

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Новые дневники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]

cron