Под водой

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

Re: Под водой

Сообщение Грим » Вт сен 06, 2022 12:36 am

Жадность это. Проиграешь то, потеряешь это... А надо ли тебе то и это? Хватай пока дают!
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Re: Под водой

Сообщение luchnivik » Вт сен 06, 2022 7:51 am

Усталость - чувство многофакторное. В организме всего хватает? Режим дня стабильный?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Под водой

Сообщение drakonische » Вт сен 06, 2022 8:49 am

Болотница писал(а):Так, ну много времени прошло, с тех пор, как я в последний раз здесь занималась рефлексией, и как раз самое время продолжить эти увлекательные раскопки.

О чем размышляю последнее время - если раньше наиболее глобальным вопросом, который меня занимал, был "какие цели у меня - хотя бы, чего мне хочется/не хватает?", то сейчас я постепенно осознала (или так кажется), чего. Точнее, сейчас у меня какое-то представление сформировалось, что жизнь вообще постоянная борьба, и можно это даже назвать целью. Но не желанием.
Желание, как раз - либо научиться получать удовольствие от борьбы, либо как-то жить так, чтобы не казалось так, не бросалась в первую очередь эта составлвющая. Есть ведь даже выражение "наша жизнь - игра". В эту сторону как-то свой взгляд бы сместить. Потому что от борьбы устаешь, а от игры получаешь удовольствие.
Вообще, во многих играх есть элемент борьбы. Но когда знаешь , что это - игра, даже если очень хочется выиграть, то всегда есть вариант: "я выигрываю, если мне нравится, как я играю". Наверное, это установка своих правил? Ну вот. А в жизни как-то не так все происходит. То ли правила сложнее, то ли уровень выше. И оторваться от сидящего в голове "проиграешь - потеряешь то-то" непросто даже если сознательно об этом не думаешь.
Думаешь - "сделаю так и так, получу хорошее настроение, буду радоваться жизни. Еще надо сделать то-то - решу те и те проблемы", и даже это все получается... Живешь, какое-то время радуешься, пока есть силы на это, ну или пока эти силы не начинают быстро утекать из-за необходимости их направить на другое, когда приходит такой момент необходимости в этом. Это ведь все равно борьба - за хорошее настроение, за ресурсы, за возможность отдохнуть или поступить так, как хочется. Можно бороться за отдых, и это будет передышкой, временной, за которую, кстати, потом еще прилетит от упущенной в расслабленном состоянии угрозы. Бороться за какую-то мечту - а потом придется дальше бороться, чтобы ее не потерять. За комфортный уровень жизни - как и за любой другой.

В общем, все можно в жизни - кроме того, чтобы самому решать, когда бороться, а остановиться, чтобы при этом не начинать проигрывать с момента остановки. Остановиться и сложить лапки можно только когда удастся поймать подходящий момент, когда позволит случай, сложатся звезды, и так далее. Это будет передышкой, которая приходит сама по себе, а не человек выбирает. Когда человек выбирает передохнуть (хочу здесь и сейчас), то в чем-то он проигрывает в какой-нибудь борьбе.

Вот что-то такое меня напрягает. Не в смысле схема мироустройства в моей голове напрягает, а то, что ощущение усталости есть, но ощущения, что можно отдохнуть - нет. Потому что если завтра не сделать то-то и то-то, то послезавтра придется откуда-то откапываться и что-то догонять.
И дело не во времени, не в темпе жизни. При любом темпе такая фигня. Дело в усталости.

Спи по 8 часов каждый день, не смотри и не читай новости и пей антидепрессанты - все уйдет.
░Drakonisсhe это:
░Такой себе меркурианец © - Gunndis
░Я тащусь от его ЧИ © - Drunken Knight
░Спортивный автомобиль и американский мегаполис © - Alpha Noir
Аватара пользователя
drakonische
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2022 3:03 pm
Откуда: ·•Ноль тринадцать в тентуре, налево от Большой Медведицы•·
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: ◄Чатланин►

Re: Под водой

Сообщение ambi » Вт сен 06, 2022 10:25 am

Болотница,

В земные страсти вовлеченный,
я знаю, что из тьмы на свет
однажды выйдет ангел черный
и крикнет, что спасенья нет.
Но простодушный и несмелый,
прекрасный, как благая весть,
идущий следом ангел белый
прошепчет, что надежда есть.
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12125
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: вселять позитив

Re: Под водой

Сообщение Gunndis » Вт сен 06, 2022 10:57 am

Может попробовать не бороться хотя бы за часть вещей? Разгрузить себя. Вот за хорошее настроение, мне кажется, можно не бороться. Оно, по идее, должно давать ресурс, а если за него приходится бороться, то оно не дает ресурс, а отнимает его. Вообще, мне кажется, стоит отказаться от тех целей, на достижение которых уходит больше ресурса, чем удается получить, достигнув результата. Если эти цели, конечно, не касаются выживания.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Re: Под водой

Сообщение Тимьян-трава » Вт сен 06, 2022 7:39 pm

Не знаю, всего ли хватает в организме, и нормальный ли режим дня - более нормальный, чем иногда у меня бывает, но, конечно, не похож на "ложиться минуту в минуту, спать строго 8 часов".

"Разгрузить себя" - да в том и дело, что пока что, вроде бы, нет режима "белка в колесе". И расписания плотного нет, на работе не ночую, на отдых время есть. Какие-то задачи и дела, нужные, на фоне плавают рядом, надо бы ими заняться, и быстрее - кстати, может быть, они тоже грызут потихоньку.

Я больше как-то в общем заколебалась, от прилетающих каких-то внезапных задач. Наподобие "сломалось что-то - надо этим заниматься", "заболело это - надо лечить", "непредвиденные расходы в этом - надо что-то делать", и учитывая что на какие-то регулярные задачи уже есть привычные механизмы действия, а вот это все внезапное и почему-то где-то с июля часто что-то из этого (но разное, ситуации разные, но из этих категорий) в лицо прилетает, то каждый раз я такая: "черт, что с этим делать-то? -- пару дней переживаний и обдумывания -- нахождение решения -- вздох облегчения -- пере группировка ресурсов или каких-то регулярных действий --- снова прилетает".
То есть и нельзя сказать что что-то там случилось эдакое, или что зашиваюсь по всем фронтам - нет. Просто много неприятных мелочей, которые все внимание на себя оттягивают и не дают расслабиться.
Ну, то есть так это воспринимается.
На самом деле, наверное, это тоже будни - не состоят же они из всего предсказуемого. Но то ли слишком драматично воспринимаю, то ли период чуть более частых рандомных событий, что хочется "закурить сигарету пофигизма". Махнуть рукой и пусть как-то само собой все решается. Но это как бы невозможно.
Аватара пользователя
Тимьян-трава
Активист
Активист
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2021 9:12 pm
Пол: Женский

Re: Под водой

Сообщение Тимьян-трава » Пт ноя 04, 2022 1:06 pm

Зашла я сюда... В основном (да и не в основном, а честно говоря чисто за этим), чтобы с одним человеком поговорить. Вспомнила про свой дневник.

Сижу, чищу. С фейспалмом на лице удаляю некоторые свои сообщения. Доооолгое дело, даа. Но хорошее. Можно сделать вид, что этого не было, я не я, и лошадь не моя.
Но было полезно.

Но процитированное не стереть. А терпения довести дневник до раздела у меня не хватило. Но ладно, процитированного относительно мало. И должно остаться немного ностальгически-испанско-стыдного, чтоб случайно потом наткнуться и подумать: "О боже, эта старая я была просто ужасной. Хорошо, что сейчас не так".))
Аватара пользователя
Тимьян-трава
Активист
Активист
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2021 9:12 pm
Пол: Женский

Re: Под водой

Сообщение Start_error » Пт ноя 04, 2022 1:10 pm

Эта старая теперь стала молодая?
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Re: Под водой

Сообщение Тимьян-трава » Пт ноя 04, 2022 1:25 pm

Start_error
Ну все может быть, все может быть.)
Аватара пользователя
Тимьян-трава
Активист
Активист
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2021 9:12 pm
Пол: Женский

Re: Под водой

Сообщение ambi » Пт ноя 04, 2022 1:31 pm

Болотница,
дааааа, знакомый процесс))

иногда накатывает такое: полистать.
зачем-то/почему-то организм требует иногда, хотя при этом и недоумеваешь: зачем я это делаю???
но ответ обычно находится.
после окончания процесса)

и что интересно: бывает жалко, что не стереть чего-то процитированного, но еще больше - что что-то стер :)

я бы назвала это болезнью роста.
)
.........................


приходи играть в "Общие ассоциации" :wink:
нам тебя не хватает)

http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=34&t=27071
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12125
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: вселять позитив

Re: Под водой

Сообщение Тимьян-трава » Пт ноя 04, 2022 1:44 pm

ambi писал(а):Болотница,
и что интересно: бывает жалко, что не стереть чего-то процитированного, но еще больше - что что-то стер :)

А вот и не бывает.)


приходи играть в "Общие ассоциации" :wink:
нам тебя не хватает)

Неа. Не хочется. И правильно, нечего меня хватать!
Аватара пользователя
Тимьян-трава
Активист
Активист
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2021 9:12 pm
Пол: Женский

Re: Под водой

Сообщение ambi » Пт ноя 04, 2022 2:45 pm

ну вот...
и как теперь жить??

тогда...
вот тебе еще.
нестираемое

Болотница писал(а):
ambi писал(а):Болотница,
и что интересно: бывает жалко, что не стереть чего-то процитированного, но еще больше - что что-то стер :)

А вот и не бывает.)

приходи играть в "Общие ассоциации" :wink:
нам тебя не хватает)

Неа. Не хочется. И правильно, нечего меня хватать!

:D
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12125
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: вселять позитив

Re: Под водой

Сообщение Тимьян-трава » Чт фев 15, 2024 11:24 pm

Надеюсь, меня тут не помнят. =)
(Это вместо Привет всем)

Меня внезапно заинтересовал некий пробел в умении... Слушать музыку.
У меня.

Слушаю песни - понравиться может что угодно, в основном текст+атмосфера.
А вот именно музыка.
Поняла что не разбираюсь. Не умею слушать. Определять инструменты, какие-то фишки, определять насколько чистый звук, вообще ничего.

И вопрос к тем кто заглянет.

Как можно научиться слушать музыку как музыку? Не как эксперт-критик, определяя в каком году был записан альбом и в какой гитаре похоронили гитариста. И не как "сразу представляю, как я сижу в бункере, смазываю ружьё и в такт этой мелодии киваю головой".
А, не знаю, чувствовать её, что ли, в первую очередь. Можно ли научиться?
Аватара пользователя
Тимьян-трава
Активист
Активист
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2021 9:12 pm
Пол: Женский

Re: Под водой

Сообщение drakonische » Пт фев 16, 2024 12:02 am

Болотница писал(а):Надеюсь, меня тут не помнят. =)
(Это вместо Привет всем)

Меня внезапно заинтересовал некий пробел в умении... Слушать музыку.
У меня.

Слушаю песни - понравиться может что угодно, в основном текст+атмосфера.
А вот именно музыка.
Поняла что не разбираюсь. Не умею слушать. Определять инструменты, какие-то фишки, определять насколько чистый звук, вообще ничего.

И вопрос к тем кто заглянет.

Как можно научиться слушать музыку как музыку? Не как эксперт-критик, определяя в каком году был записан альбом и в какой гитаре похоронили гитариста. И не как "сразу представляю, как я сижу в бункере, смазываю ружьё и в такт этой мелодии киваю головой".
А, не знаю, чувствовать её, что ли, в первую очередь. Можно ли научиться?

Ты или слушаешь и получаешь удовольствие от эмоций, вызываемых музыкой.
Или слушаешь голос, отмечаешь, насколько он техничен, не въезжает на ноту и не съезжает с нее, в принципе попадает в ноты, как играет певец голосом.
Или слушаешь манеру исполнения знакомых тебе вещей у разных музыкантов. Оцениваешь где человек налажал. Оцениваешь чистоту игры. Оцениваешь играет он лишь бы сыграть или с эмоциями.
Это что касается классической музыки.

Все остальное ты просто слушаешь и отмечаешь что эмоции вызывает а что нет.

Есть ещё многоканальная музыка. Там ты оцениваешь в комплексе звучание, слушаешь несколько раз чтобы услышать новые звуки, определенную партию вычленить.

Ну и т.д.
░Drakonisсhe это:
░Такой себе меркурианец © - Gunndis
░Я тащусь от его ЧИ © - Drunken Knight
░Спортивный автомобиль и американский мегаполис © - Alpha Noir
Аватара пользователя
drakonische
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2022 3:03 pm
Откуда: ·•Ноль тринадцать в тентуре, налево от Большой Медведицы•·
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: ◄Чатланин►

Re: Под водой

Сообщение drakonische » Пт фев 16, 2024 12:06 am

Чтобы научиться, нужно очень много слушать, желательно классику, желательно чтобы рядом был человек который бы говорил "о, смотри, вот здесь он налажал, а здесь сложную партию отыграл без ошибок"

И желательно стилевое разнообразие, от госпела до френчкора, от сайбера до венской школы.
░Drakonisсhe это:
░Такой себе меркурианец © - Gunndis
░Я тащусь от его ЧИ © - Drunken Knight
░Спортивный автомобиль и американский мегаполис © - Alpha Noir
Аватара пользователя
drakonische
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2022 3:03 pm
Откуда: ·•Ноль тринадцать в тентуре, налево от Большой Медведицы•·
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: ◄Чатланин►

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Новые дневники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]