Неподдельное. Последняя не-причина.

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

Неподдельное. Последняя не-причина.

Сообщение touchante » Пт янв 14, 2022 10:41 pm

Итак, я буду что-то писать как дневник. Это странная для меня практика, писала такое лишь тогда, когда было очень плохо. Писала от руки и заливая слезами страницы. Потом читала своему первому психотерапевту, но она была очень...слишком слушающая. Она просто это все слушала и строчила в своем блокноте записи, как будто набирала материал на диссертацию. Это был монолог под ее поддакивания и фразы "это из-за отношений с отцом" (спасибо, кэп).
Но во время этой практики я кое-чему научилась, не смотря на то, что разговаривала сама с собой потом в кабинете. Это помогло мне утвердиться в смутном ощущении того, что внутри меня таки кто-то есть, нащупать то, во что я раньше верила и о чем светло-грустно мечтала. А оно(,) оказывается(,) во мне.
Это как ухватиться наконец за то, что никогда не может быть уничтоженным. Что-то настоящее и неподдельное, к чему взываешь нагой и с распростертыми как у мученика руками (да, смирение это не сгорбленность, а честное прямое стояние во правде). Взываешь к нему: "Почему ты так редко встречаешься?! Почему скрываешь себя?! Почему ты не придешь к нам прямо сейчас?!".
А тут ты его начинаешь ощущать как незыблемую опору, не умаляя дистанции.
Это странно, что мне так повезло, слабому и предельно уязвимому не-месту, привыкшему к отрицанию себя. Повезло попасть в оазис интеллектуальной свободы, в котором, впрочем, я все так же чувствую свою инаковость. Но здесь я могу пытаться как-то изучать и осмыслять то, что для меня самое ценное в жизни, без чего меня не существует, - любовь. Я пишу диссертацию, вернее, это такие осторожные попытки притронуться к французской, греческой (и не только) мысли, к той теологии, которая не боится оставить метафизику как последнюю причину где-то позади, не опираться, а ходить по воде.
Мать Мария Скобцова так хорошо об этом написала. Она прекрасна была и есть, у Бога нет мертвых.
Вот пишу и мне так остро больно, и хорошо, и светло. Хорошая эта практика.
Надо также до понедельника подготовить план семинаров для студентов. Мне так хочется сделать это качественно и серьезно. Конечно, я волнуюсь, каждый из них - целый мир. И столько несчастья и страданий встречает молодость. Так хочется что-то отдать, подарить. Помоги мне, Господи, не предать тебя, не опошлить. Не искать прошлых опор и твердой почвы.
Мы все ходим по воде, когда видим Тебя. А я такая слабая и могу упасть.
Вложения
166050.jpg
166050.jpg (158.77 КБ) Просмотров: 614
Аватара пользователя
touchante
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2022 6:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Re: Неподдельное. Последняя не-причина.

Сообщение Gunndis » Пт янв 14, 2022 10:58 pm

touchante, а о чем ваша диссертация? :) Вы, как я поняла, фармацевт?
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Re: Неподдельное. Последняя не-причина.

Сообщение touchante » Пт янв 14, 2022 11:01 pm

Gunndis писал(а):touchante, а о чем ваша диссертация? :) Вы, как я поняла, фармацевт?


Это было в прошлой жизни) Тогда я совсем не знала себя и свои таланты, желаний своих тоже как будто не было. Я все бросила и убежала от ужасов в vita nuova. Теперь я обитаю на гуманитарной кафедре и мне наконец хорошо. Диссертация моя называется "Этика иконологического мышления". Но название еще может измениться. Термин "иконологическое мышление" я взяла у Григория Померанца. Мне кажется, он мог бы быть Достом.
Аватара пользователя
touchante
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2022 6:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Re: Неподдельное. Последняя не-причина.

Сообщение Gunndis » Пт янв 14, 2022 11:10 pm

touchante, иконологические мышление - это что-то типа мифологического?
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Re: Неподдельное. Последняя не-причина.

Сообщение touchante » Пт янв 14, 2022 11:20 pm

Gunndis писал(а):touchante, иконологические мышление - это что-то типа мифологического?

Хм, я бы так не сказала. У нас существует какая-то принятая линейность или эволюционность развития мысли "миф-религия-философия-наука" (или в других комбинациях), но миф на самом деле существует и в секулярном мышлении. И практики религиозные существовали даже в самом атеистическом обществе.
Вопрос не в том, что "лучше", что "хуже", а что "прогрессивнее".
Это вопрос того, оставляем ли мы место мифу (а значит поэзии) в нашей "полностью понятой" реальности? Почему нужно его оставлять и где именно? Почему так легко применить его не там, где нужно, не так, как стоило бы и это может привести к катастрофическим последствиям? И также важно то, что правильно применяемый миф не противоречит здравой науке.
А иконологическое тут как то, что дает место паузе созерцания перед Тайной, а не упрощает все под критерии "здравого рассудка". Как то, что не смешивает понятие или образ с тем, на что оно указывает. Иконологическое не уничтожает дистанцию (иначе оно творило бы идолы), но и имеет свойство показывать присутствие. Это что-то очень существенное для понимания христианской этики.
Последний раз редактировалось touchante Пт янв 14, 2022 11:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
touchante
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2022 6:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Re: Неподдельное. Последняя не-причина.

Сообщение Erika A » Пт янв 14, 2022 11:21 pm

Интересно, не сразу обратила внимание на вашу аватарку)))
Интересно и то, что вы преподаёте)
На счет психологов... мой бро считал всегда, что все ответы можно найти в самом себе, психолог только индикатор. Он говорил, что мы вообще закапываем в себе слишком много счастья, а потом не можем его откопать назад и только слишком глубокая и дотошная работа со своим сознанием может вернуть то, что мы в себе похоронили. Иногда это весьма болезнено, но очень полезно.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Неподдельное. Последняя не-причина.

Сообщение touchante » Пт янв 14, 2022 11:25 pm

Erika A писал(а):Интересно, не сразу обратила внимание на вашу аватарку)))
Интересно и то, что вы преподаёте)
На счет психологов... мой бро считал всегда, что все ответы можно найти в самом себе, психолог только индикатор. Он говорил, что мы вообще закапываем в себе слишком много счастья, а потом не можем его откопать назад и только слишком глубокая и дотошная работа со своим сознанием может вернуть то, что мы в себе похоронили. Иногда это весьма болезнено, но очень полезно.


Да, я думаю Ваш брат во многом прав...Часто психологи поощряют какие-то ковыряния без инсайтов и изменений. Но вот второй психолог мне очень помогла. Но она не строила каких-то схем и абстракций, я лечилась будто об ее отношение ко мне как очень новое отношение принятия.
Аватара пользователя
touchante
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2022 6:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Re: Неподдельное. Последняя не-причина.

Сообщение Gunndis » Пт янв 14, 2022 11:34 pm

touchante писал(а):Иконологическое не уничтожает дистанцию (иначе оно творило бы идолы), но и имеет свойство показывать присутствие.

Это как?
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Re: Неподдельное. Последняя не-причина.

Сообщение touchante » Пт янв 14, 2022 11:43 pm

Gunndis писал(а):
touchante писал(а):Иконологическое не уничтожает дистанцию (иначе оно творило бы идолы), но и имеет свойство показывать присутствие.

Это как?


Эх, прав был Витгенштейн, когда говорил, что об этом следует молчать. А мы всё не можем оставить попытки, потому и люди.
Но вот икона не молчит, она показывает нам божественное. Например, мы видим образ Иисуса, Марии, святого. Мы ведь знаем, что они выглядели не так скорее всего и осознаем, что изображение - это не реальность. Икона не претендует на исчерпывающее объяснение, она уважает дистанцию от реальности.
Но также мы можем прочитать историю жизни, увидеть взгляд, что нас позовёт, схватить красоту, которая заставит нас изменить свою жизнь. Она это способна показать зрителю. На этот вызов красоты мы отвечаем этически. Поэтому любая аскетика бессмысленна, если это такое стремление слепить из себя очередного сверхчеловека или морального авторитета. Аскетическое усилие - это ответ твоей свободной любви на увиденную тобой такую огромную любовь, которая больше тебя, которая тебя захватывает как единственная истинная реальность. Эта любовь, которая полностью и до конца, которая приносит себя в жертву ради любимого.
Аватара пользователя
touchante
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2022 6:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Re: Неподдельное. Последняя не-причина.

Сообщение Gunndis » Пт янв 14, 2022 11:57 pm

touchante, спасибо, что ответили :)
Хотя половину написанного я не поняла
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Re: Неподдельное. Последняя не-причина.

Сообщение touchante » Сб янв 15, 2022 12:03 am

Gunndis писал(а):touchante, спасибо, что ответили :)
Хотя половину написанного я не поняла


Спасибо, что не осуждаете. Я тоже мало что понимаю. Но по-другому жить не получается. Иногда хочется успокоиться и всё забросить, хочется себя усмирить, наложить на себя какой-то физический монотонный труд или обет молчания. Но некоторые говорят, что и такое осмысление тоже нужно. Не знаю, я устала от того, что нахожу ненужность того, что я делаю как что-то обрекающее на самоуничтожение.
Думаю, всё не так плохо и бессмысленно.
Аватара пользователя
touchante
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2022 6:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Re: Неподдельное. Последняя не-причина.

Сообщение Erika A » Сб янв 15, 2022 12:16 am

Насколько я понимаю, иконы должны нести максимум информации при минимуме невербалики. Они изначально создавались как образ для тех, кто не умел читать буквы, но по образам, которые закладывались в саму икону, читалось многое. Краски передавали настроение, символыы передавали информацию вроде веточки или цветка в руке, или книги, или огненного меча и щита, либо правильного положение руки.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Неподдельное. Последняя не-причина.

Сообщение Kuvaldos » Сб янв 15, 2022 12:26 am

Неплохой бред, мне понра :add167
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Re: Неподдельное. Последняя не-причина.

Сообщение touchante » Сб янв 15, 2022 12:30 am

Erika A писал(а):Насколько я понимаю, иконы должны нести максимум информации при минимуме невербалики. Они изначально создавались как образ для тех, кто не умел читать буквы, но по образам, которые закладывались в саму икону, читалось многое. Краски передавали настроение, символыы передавали информацию вроде веточки или цветка в руке, или книги, или огненного меча и щита, либо правильного положение руки.


Да, это хорошее, принятое в искусствоведении объяснение) Но я как упорный копальщик ведь не могу остановиться на этом уровне смыслов :D
Также икона раньше была совсем неотделима от богослужения, поэтому и пение, и чтение Евангелия - всё это влияло на восприятие целостно вместе с ней. И сейчас влияет, просто сейчас икона считается уже более самоценным предметом.
Аватара пользователя
touchante
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2022 6:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Re: Неподдельное. Последняя не-причина.

Сообщение touchante » Сб янв 15, 2022 12:32 am

Kuvaldos писал(а):Неплохой бред, мне понра :add167


На здоровье, главное, чтобы Вас увеселяло. Entertainment - главная цель в жизни, улыбаемся и машем!
Аватара пользователя
touchante
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2022 6:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

След.

Вернуться в Новые дневники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс