Дуальные отношения. Гексли+Габен=)

Серьёзная неожиданность

Дуальные отношения. Гексли+Габен=)

Сообщение H2O » Вс мар 11, 2012 10:14 pm

Marat писал(а):а к красоте стремится оценочная [Э] .

Оценка внешней формы характерна (по каким-то там школам соционики) для ценностной [ЧС] . Если внешность доминирует над ощущениями(комфорт одежды, вкус еды), то это к [ЧС]
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Дуальные отношения. Гексли+Габен=)

Сообщение Marat » Вс мар 11, 2012 10:33 pm

комфорт, вкус еды, усталость, голод - это субъективные ощущения.
твёрдый, мягкий, жёсткий, солёный, острый - объективные ощущения.
Суп очень вкусный ( [БС] ), но мясо жёсткое ( [ЧС] ), вот ещё бы пол-часа ( [БИ] ) постоял на медленном огне ( [ЧИ] ) , и было бы самое то. :D
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Дуальные отношения. Гексли+Габен=)

Сообщение Ertetert » Вс мар 11, 2012 10:44 pm

recrut писал(а):Оценка внешней формы характерна (по каким-то там школам соционики) для ценностной [ЧС] . Если внешность доминирует над ощущениями(комфорт одежды, вкус еды), то это к [ЧС]

Неправда. Это несоционическое. Зависит от ведущего канала восприятия - аудиал, визуал или кинестетик. Я, например, визуал. И для меня внешний вид зачастую важнее комфорта. Т.е. я могу потерпеть и носить что-то неудобное, чтобы красиво выглядеть на каком нибудь мероприятии. Но надеть что-то удобное но некрасивое и в таком виде появиться на публике - не в коем случае. И знаю людей, которые думают с точностью наоборот.
Не клеится? Ладно, попробуем гвоздями...
Аватара пользователя
Ertetert
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 5:38 am
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Дуальные отношения. Гексли+Габен=)

Сообщение Copine » Вс мар 11, 2012 10:54 pm

Ertetert писал(а):Неправда. Это несоционическое. Зависит от ведущего канала восприятия - аудиал, визуал или кинестетик. Я, например, визуал. И для меня внешний вид зачастую важнее комфорта. Т.е. я могу потерпеть и носить что-то неудобное, чтобы красиво выглядеть на каком нибудь мероприятии. Но надеть что-то удобное но некрасивое и в таком виде появиться на публике - не в коем случае. И знаю людей, которые думают с точностью наоборот.

Пример вообще не показательный, от ведущего канала восприятия это тоже зависит далеко не всецело.
When I go forwards
you go backwards and
somewhere we will meet
Аватара пользователя
Copine
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 12:34 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: вампирище

Дуальные отношения. Гексли+Габен=)

Сообщение H2O » Вс мар 11, 2012 11:00 pm

Ertetert писал(а):Неправда. Это несоционическое. Зависит от ведущего канала восприятия - аудиал, визуал или кинестетик.

Хорошая версия, я за!!, но в соционике эти каналы не учитываются и считаются характерными для того или иного типа информационного метаболизма.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Дуальные отношения. Гексли+Габен=)

Сообщение Ertetert » Вс мар 11, 2012 11:22 pm

Ну человек с программной БС и 2Ф скорее будет кинестетиком чем аудиалом, но прямой корреляции между ними нету. Нет соционической функции, которая отвечат за понимание "красиво\некрасиво", потому что даже у разных квадр понятие эстетики различается. Причем как у соционических квадр так и у ПЙ квадр.
Не клеится? Ладно, попробуем гвоздями...
Аватара пользователя
Ertetert
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 5:38 am
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Дуальные отношения. Гексли+Габен=)

Сообщение nctr » Пн мар 12, 2012 12:54 am

Marat писал(а):а Габеновская красота должна проникнуть вглубь, успокоить.
кому должна?
Some people are afraid of allowing themselves to be too happy because they think there is a negative, often tragic, event that will happen as a trade-off. This is known as cherophobia.
Аватара пользователя
nctr
Местный
Местный
 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 4:25 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Дуальные отношения. Гексли+Габен=)

Сообщение verika » Пн мар 12, 2012 11:23 am

Marat писал(а):комфорт, вкус еды, усталость, голод - это субъективные ощущения.
твёрдый, мягкий, жёсткий, солёный, острый - объективные ощущения.


да любые ощущения субъективны

Ertetert писал(а):Т.е. я могу потерпеть и носить что-то неудобное, чтобы красиво выглядеть на каком нибудь мероприятии.


можно подобрать красивое и удобное, зачем мучиться?

Ertetert писал(а): Нет соционической функции, которая отвечает за понимание "красиво\некрасиво", потому что даже у разных квадр понятие эстетики различается.


подозреваю, что базовая может оценивать, ведь красота - это не только эстетика. Красивыми могут быть и идея, и логическое построение и так далее
В джоулях - работа, в ньютонах - сила.

And now for something completely different...
Аватара пользователя
verika
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 11:30 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Меланхолик

Дуальные отношения. Гексли+Габен=)

Сообщение Marat » Пн мар 12, 2012 2:05 pm

verika писал(а):
Marat писал(а):комфорт, вкус еды, усталость, голод - это субъективные ощущения.
твёрдый, мягкий, жёсткий, солёный, острый - объективные ощущения.

да любые ощущения субъективны

Ну, госпожа verika, так мы в итоге придём к тому, что [ЧИ] субъективна (ведь идея рождается в человеке), и [ЧЛ] субъективна (ведь мысли о пользе рождаются в человеке), и [ЧЭ] субъективна (ведь эмоции и настроения принадлежат человеку). :)
Вопросом о том, что субъективно, а что объективно, задавались многие философы... Мы можем не спорить, просто приняв условия:
объективно - то, что понимают и принимают все, и то, с чем все согласны.
субъективно - то, о чём так хочется поспорить, но как говорится, о субъективном не спорят.

Гранит твёрдый, с этим все согласны, и это объективный факт, который может быть оценен с помощью [ЧС] (потрогать, постучать) или с помощью [ЧЛ] , используя таблицу плотности материала: плотность гранита 2,6 г/см3, прочность на сжатие до 300 МПа. Мне лично, пример с [ЧС] кажется более убедительным, чем цифры, потому что [ЧС] даёт возможность моей [ЧИ] , на личном опыте познать значение понятия "твёрдый".
Спать на животе удобно - это субъективно, и многие захотят поспорить, потому что это [БС] . "Вы смеете указывать мне, ЧТО удобно, а что НЕ удобно?" - это уже претензия ( [ЧС] ) Габена, на личную территорию ( [БС] ) которого, кто-то посмел посягнуть.

Вкусно/не вкусно это скорее [БС] . К примеру я, не люблю гречневую кашу, а кто-то любит. Мне она кажется не вкусной, это моё субъективное мнение.
Уксус кислый, и это скорее [ЧС] , потому что это объективный факт, и вряд ли кто-то будет спорить.

Мне нравится живопись Шагала, и это моя [БЭ] говорит + [ЧИ] стремление понять, что в этих символах зашифровано между строк. Я знаю людей которые смотрят на его картины и недоумевают. Оценивает "мне нравится/мне не нравится" именно [БЭ] .
Наша Маша громко плачет - это объективный факт ( [ЧЭ] ), и любой может убедиться в том, что Маша плачет. Возможно найдутся люди, желающие усомниться в искренности ( [БЭ] ) этих эмоций, но факт при этом остаётся фактом: Плач виден и слышен.

и так, повторим пройденный материал... :D
объективно - то, что понимают и принимают все, и то, с чем все согласны.
субъективно - то, о чём так хочется поспорить, но как говорится, о субъективном не спорят.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Дуальные отношения. Гексли+Габен=)

Сообщение verika » Пн мар 12, 2012 2:30 pm

Marat писал(а):Уксус кислый, и это скорее [ЧС] , потому что это объективный факт, и вряд ли кто-то будет спорить.


предполагаю, что есть люди с атрофированными вкусовыми рецепторами, им уксус не кислый

Marat писал(а): повторим пройденный материал...


Любые ощущения субъективны

Marat писал(а):объективно - то, что понимают и принимают все, и то, с чем все согласны.
субъективно - то, о чём так хочется поспорить, но как говорится, о субъективном не спорят.


мама миа.. с чем это все согласны??
В джоулях - работа, в ньютонах - сила.

And now for something completely different...
Аватара пользователя
verika
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 11:30 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Меланхолик

Дуальные отношения. Гексли+Габен=)

Сообщение verika » Пн мар 12, 2012 2:32 pm

Marat писал(а):Спать на животе удобно - это субъективно, и многие захотят поспорить,


вот как раз об этом-то зачем спорить? Тебе удобно, кто мешает спать на животе?
В джоулях - работа, в ньютонах - сила.

And now for something completely different...
Аватара пользователя
verika
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 11:30 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Меланхолик

Дуальные отношения. Гексли+Габен=)

Сообщение Ertetert » Пн мар 12, 2012 2:35 pm

verika писал(а):
Ertetert писал(а): Т.е. я могу потерпеть и носить что-то неудобное, чтобы красиво выглядеть на каком нибудь мероприятии.


можно подобрать красивое и удобное, зачем мучиться?

Вот с этим как раз беда. Время на выбор всегда ограниченно, комфорт одежды с примерки мне оценить сложно. Могу только в общем запоминать какое ощущение от длительного ношения оставляют по себе разные материалы и на основе этого прикидывать насколько удобной будет та или иная вещь. Но оценить например удобство формы и покроя с примерки - для меня непосильная задача.

verika писал(а):
Ertetert писал(а): Нет соционической функции, которая отвечает за понимание "красиво\некрасиво", потому что даже у разных квадр понятие эстетики различается.

подозреваю, что базовая может оценивать, ведь красота - это не только эстетика. Красивыми могут быть и идея, и логическое построение и так далее

Ну красота по умолчанию - это визуальное свойство. А если говорить о красоте в самом широком понимании как о чем-то изящном, то пойдет любая ценностная функция.
Не клеится? Ладно, попробуем гвоздями...
Аватара пользователя
Ertetert
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 5:38 am
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Дуальные отношения. Гексли+Габен=)

Сообщение Джим » Пн мар 12, 2012 2:44 pm

Marat писал(а):Почему-то в опросника "ёлочка" стремление к красоте закреплено за [БС]


Потому что по Ермаку это действительно так. БС там по определению - это граница между объектами. Соответственно туда попадает внешний вид и красота, которая по Юнгу попадает в ЧС.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Дуальные отношения. Гексли+Габен=)

Сообщение Marat » Пн мар 12, 2012 2:54 pm

Ertetert писал(а):
recrut писал(а):Оценка внешней формы характерна (по каким-то там школам соционики) для ценностной [ЧС] . Если внешность доминирует над ощущениями(комфорт одежды, вкус еды), то это к [ЧС]

Неправда. Это несоционическое. Зависит от ведущего канала восприятия - аудиал, визуал или кинестетик. Я, например, визуал. И для меня внешний вид зачастую важнее комфорта. Т.е. я могу потерпеть и носить что-то неудобное, чтобы красиво выглядеть на каком нибудь мероприятии. Но надеть что-то удобное но некрасивое и в таком виде появиться на публике - не в коем случае. И знаю людей, которые думают с точностью наоборот.

Вы удачно выразились: Зависит от ведущего канала восприятия, но потом ляпнули неточность: для меня внешний вид зачастую важнее комфорта.
"Важнее" - это приоритеты, но никак не канал восприятия. Канал восприятия это система, через которую в вас попадает заметно БОЛЬШЕЕ количество информации об объекте. И приоритеты здесь вообще неуместны. Эти приоритеты не вы ставите
визуалы очень много могут сказать об объекте, просто взглянув, или рассмотрев его. Надо заметить, что это экстраверты [ЧИ] .
аудиалы очень многое могут определить по звукам (мотор шумит, динамик хрипит). В основном это [ЧЛ] .
кинестеты не могут ничего понять, пока не потрогают. Конечно это [БС] .
олфакторы получают бОльшее количество информации об объектах, исходя из запахов. Не встречал таких, и не представляю как они живут в современном мире (хотя я и сам очень тонко чувствую запахи).

Мне не нравится эта модель. Она не стройная, и рассматривает ОРГАНЫ восприятия, а не сам факт восприятия. Не всегда органы восприятия первичны, интроверты, например, при благоприятных условиях, без участия органов, могут слышать приятную музыку, чувствовать приятные прикосновения, видеть красивые образы. Это всё идёт у них изнутри. А вот репрезентативная система не рассматривает этого вообще.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Дуальные отношения. Гексли+Габен=)

Сообщение Marat » Пн мар 12, 2012 3:04 pm

verika писал(а):
Marat писал(а): повторим пройденный материал...

Любые ощущения субъективны
Marat писал(а):объективно - то, что понимают и принимают все, и то, с чем все согласны.
субъективно - то, о чём так хочется поспорить, но как говорится, о субъективном не спорят.

мама миа.. с чем это все согласны??

ААА :D упрямый Габееен!!!! :D :add14 :P
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Габен - Гексли

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс