Может ли габен овладеть чёткой речью?

Серьёзная неожиданность

Может ли габен овладеть чёткой речью?

Сообщение ХоХо » Пн мар 05, 2012 12:46 am

Counter Strike
убери пошлость, а то спасать придется тебя
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Может ли габен овладеть чёткой речью?

Сообщение verika » Пн мар 05, 2012 12:47 am

Carrie White писал(а):А еще мне друзья говорят, что я тараторю.


мне тоже такое говорят. А сама за собой замечаю, что в диалоге перенимаю стиль речи собеседника
В джоулях - работа, в ньютонах - сила.

And now for something completely different...
Аватара пользователя
verika
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 11:30 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Меланхолик

Может ли габен овладеть чёткой речью?

Сообщение verika » Пн мар 05, 2012 12:48 am

Чаппа писал(а):Counter Strike
убери пошлость, а то спасать придется тебя


может, в эротику перенести? мужичок вроде ничего такой :D
В джоулях - работа, в ньютонах - сила.

And now for something completely different...
Аватара пользователя
verika
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 11:30 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Меланхолик

Может ли габен овладеть чёткой речью?

Сообщение Jackhammer » Пн мар 05, 2012 12:48 am

А мне часто объявляют чтобы я не орал на всю улицу/помещение :D
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Может ли габен овладеть чёткой речью?

Сообщение ХоХо » Пн мар 05, 2012 12:50 am

verika писал(а):
Чаппа писал(а):Counter Strike
убери пошлость, а то спасать придется тебя


может, в эротику перенести? мужичок вроде ничего такой :D

только плиз с ником Counter Strike, а не моим
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Может ли габен овладеть чёткой речью?

Сообщение Counter Strike » Пн мар 05, 2012 1:02 am

...
Последний раз редактировалось Counter Strike Вс мар 25, 2012 4:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Может ли габен овладеть чёткой речью?

Сообщение *du » Пн мар 05, 2012 1:11 am

Carrie White писал(а):Господа модераторы, я буду очень рада, если вы забаните это существо - оно мозолит мне глаза (и, думаю, не только мне) своими бессодержательными, бессвязными постами и унылым петросянским юмором.
Или юродивых обижать нельзя?


Чито ты так переживаешь, яки оглашенная?
Окстись.
Нажми на кнопочку и заглохни с миром.
Уф.
Ни приведи шайтан. :shock:
*du
Участник
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 9:30 pm

Может ли габен овладеть чёткой речью?

Сообщение Eternal » Пн мар 05, 2012 6:26 am

Selika писал(а):Я сталкивалась, с таким феноменом у Габенов: начинает говорить, и вдруг слова все как будто разбежались. Да в общем, у любого ТИМа так бывает. Особенно когда на иностранном языке начинаешь говорить.

Мое мнение, что тут срабатывает эффект перестарания. Начинаешь говорить, хочется сказать все правильно, без ошибок, красиво, напрягся - и опа! - в голове мертвая тишина.

Следовательно, чтобы от таких проблем не страдать, надо снижать накал требований к результату. Позволить себе быть проще, сказать может быть неудачно, с ошибкой, 152 раза поправится и т.п. Короче, не воспринимать свою речь как последний шанс что-то донести людям. Ну и обстановка тоже способствует. Если Габен чувствует себя в безопасности от оценок окружающих, он отлично говорит, не остановить :)

Так что как-то так. Главное - расслабиться и не бояться ошибиться. :add14

У габена постоянно слишком многа идей и которую именно изложить вслух они путаються хD В целом ваш пост чуть направил в нужное русло в понимании корней проблемы. Спасибо =)
все так хотят в себе видеть позитивных гексли , что самотипируються в этот тип - в итоге страдают габены в надежде взаимопониманий со своим дуалом.
Аватара пользователя
Eternal
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 1:05 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Может ли габен овладеть чёткой речью?

Сообщение Eternal » Пн мар 05, 2012 11:52 am

Вопрос. Отсуствие этики и экстравертности у габена - это и являеться причиной отсуствием дара ораторскими навыками? или что конкретней может из этого способствовать неумением красиво разговаривать?






Просьба , без советов о том что нада это самим развивать чаще общаться , не сидеть сложа руки , тренироваться , читать вслух и тд.(я этим и занимаюсь) и по мимо этого задаю вопрос тут , чтобы подробней изучить слабость (ахилесову пятку :D ) габена в умении хорошо и чётко излагать свои мысли вслух.Так как я не знаю ни одного примера о том чтобы габен был САМ ПО СЕБЕ ОТ ПРИРОДЫ ОДАРЁННЫМ в этом плане (в отличие от их дуалов например :D и многих других )
все так хотят в себе видеть позитивных гексли , что самотипируються в этот тип - в итоге страдают габены в надежде взаимопониманий со своим дуалом.
Аватара пользователя
Eternal
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 1:05 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Может ли габен овладеть чёткой речью?

Сообщение nctr » Пн мар 05, 2012 12:15 pm

Eternal писал(а):Отсуствие этики и экстравертности у габена - это и являеться причиной отсуствием дара ораторскими навыками? или что конкретней может из этого способствовать неумением красиво говарить.
отсутствие практики и желания этой практикой заниматься без особой нужды, очевидно же.

Eternal писал(а):задаю вопрос тут , чтобы подробней изучить слабость (ахилесову пятку ) габена в умении хорошо и чётко излагать свои мысли вслух.
логика+динамика. мысли составляют не чёткую структуру, удобную к непосредственному переложению в речь (бл), но нечёткие, удобные к комбинированию образы. не помню, откуда я это взял, но звучит правдоподобно...
а вообще, тут больше от языка зависит по ходу.
Some people are afraid of allowing themselves to be too happy because they think there is a negative, often tragic, event that will happen as a trade-off. This is known as cherophobia.
Аватара пользователя
nctr
Местный
Местный
 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 4:25 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Может ли габен овладеть чёткой речью?

Сообщение Selika » Пн мар 05, 2012 2:54 pm

Eternal писал(а):Вопрос. Отсуствие этики и экстравертности у габена - это и являеться причиной отсуствием дара ораторскими навыками? или что конкретней может из этого способствовать неумением красиво разговаривать?


Мое мнение - слабая ЧИ. ЧИ я вообще воспринимаю как некую сеть ассоциаций, формирующуюся в мозгу, способность к формированию таких сетей и поддержанию их в рабочем состоянии. Чем эта сеть плотнее, тем легче подбирать слова. Если одно слово какое-то забылось - по ассоциации вспоминается куча других, что и позволяет выкручиваться при произнесении речей и паузы на подбор слов (а они полюбому есть) становятся просто незаметными для постороннего слушателя.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Может ли габен овладеть чёткой речью?

Сообщение nctr » Пн мар 05, 2012 3:00 pm

Selika писал(а):Если одно слово какое-то забылось - по ассоциации вспоминается куча других, что и позволяет выкручиваться при произнесении речей и паузы на подбор слов (а они полюбому есть) становятся просто незаметными для постороннего слушателя.
с подбором слов проблем как раз нет. вопрос в логической связности этих слов.
кот, админ, шредер.
Some people are afraid of allowing themselves to be too happy because they think there is a negative, often tragic, event that will happen as a trade-off. This is known as cherophobia.
Аватара пользователя
nctr
Местный
Местный
 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 4:25 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Может ли габен овладеть чёткой речью?

Сообщение Selika » Пн мар 05, 2012 3:11 pm

Хорошо. Паузы на подбор слов, подходящих для выражения своей мысли, становятся практически незаметными.

Еще сейчас подумала, что свою лепту иррациональность вносит: пока слово ищешь - отвлекся, нить потерял. А помнить, что именно ты хотел сказать в процессе говорения - очень важно с точки зрения четкости формулирования своих мыслей.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Может ли габен овладеть чёткой речью?

Сообщение фернандеш » Пн мар 05, 2012 3:33 pm

по-моему Габская речь как раз этим и прикольна. что у них короткие и такие резюмирующие фразы. как падение камней. бумм. буммм. мне нравится) Гекслям наверно тоже. стильно своего рода. думаю не стоит Габов переучивать на многословие. оставьте это нам)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Может ли габен овладеть чёткой речью?

Сообщение Eternal » Пн мар 05, 2012 4:17 pm

логика+динамика. мысли составляют не чёткую структуру, удобную к непосредственному переложению в речь (бл), но нечёткие, удобные к комбинированию образы. не помню, откуда я это взял, но звучит правдоподобно...
а вообще, тут больше от языка зависит по ходу.
По поводу языка тоже предположил , пожалуй русский язык большим количеством асоциаций что и являеться одной из причин трудностей для габена

Мое мнение - слабая ЧИ. ЧИ я вообще воспринимаю как некую сеть ассоциаций, формирующуюся в мозгу, способность к формированию таких сетей и поддержанию их в рабочем состоянии. Чем эта сеть плотнее, тем легче подбирать слова. Если одно слово какое-то забылось - по ассоциации вспоминается куча других, что и позволяет выкручиваться при произнесении речей и паузы на подбор слов (а они полюбому есть) становятся просто незаметными для постороннего слушателя.

даа интуиция это для меня тяжёлый случай хD

с подбором слов проблем как раз нет. вопрос в логической связности этих слов.

согласен полностью , именно и происходит путаница иррационала , тому пример об ахилесовой пятки которую я вставил в текст даже незнаю зачем))) Но при этом мог легко переключиться на тему гречиских богов :o


Еще сейчас подумала, что свою лепту иррациональность вносит: пока слово ищешь - отвлекся, нить потерял. А помнить, что именно ты хотел сказать в процессе говорения - очень важно с точки зрения четкости формулирования своих мыслей.
Очень тяжело отвыкнуть или даже без этого становиться немнога скушным процесс разговора и в целом уже привычка хD нада попробовать заставить себя зацикливаться над 1 мыслью =)
все так хотят в себе видеть позитивных гексли , что самотипируються в этот тип - в итоге страдают габены в надежде взаимопониманий со своим дуалом.
Аватара пользователя
Eternal
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 1:05 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Габен - Гексли

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]