Гексли и Габен или дружба и измена.

Серьёзная неожиданность

Гексли и Габен или дружба и измена.

Сообщение Svetlana » Вс сен 09, 2012 3:00 pm

vale писал(а):
Svetlana писал(а):Irima писал(а):
И да, ребенок рожден в любви. Ребенка любят и будут любить. Честно говоря этот абзац обидел, про беременность.

Хорошо, что обидел. Представьте, что вот так и выглядят эти ситуации глазами детей, когда они рассказывают их психологу уже в довольно зрелом возрасте, но все еще зависимые от своих детских обид, о которых их родители могут даже не догадываться, думая примерно как Вы: "ребенок рожден в любви. Ребенка любят и будут любить". Да, они хотят именно обидеть, задеть, послать проклятия в прошлое, даже если никогда не знали (и не узнают), какой-такой "загадочный" дядька занимал столько места в мамином сердце.


а вы уверены, что ваши дети про вас так же говорить не будут? )))))))))))))))))))
\\а то ощущение, что вы какие-то свои истории на ТС отыгрываете.

vale, к Вам то же пожелание, что и к const.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Гексли и Габен или дружба и измена.

Сообщение vale » Вс сен 09, 2012 3:04 pm

Svetlana писал(а):
vale писал(а):
Svetlana писал(а):Irima писал(а):
И да, ребенок рожден в любви. Ребенка любят и будут любить. Честно говоря этот абзац обидел, про беременность.

Хорошо, что обидел. Представьте, что вот так и выглядят эти ситуации глазами детей, когда они рассказывают их психологу уже в довольно зрелом возрасте, но все еще зависимые от своих детских обид, о которых их родители могут даже не догадываться, думая примерно как Вы: "ребенок рожден в любви. Ребенка любят и будут любить". Да, они хотят именно обидеть, задеть, послать проклятия в прошлое, даже если никогда не знали (и не узнают), какой-такой "загадочный" дядька занимал столько места в мамином сердце.


а вы уверены, что ваши дети про вас так же говорить не будут? )))))))))))))))))))
\\а то ощущение, что вы какие-то свои истории на ТС отыгрываете.

vale, к Вам то же пожелание, что и к const.


я не читала ваш ответ конст ).
просто ваши игры порядком поднадоели.
с занимаем позиции гуру и внушением вины всем, кто не вписывается в постулаты вашего великого учения.
жизнь - она гораздо шире.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Гексли и Габен или дружба и измена.

Сообщение Aine » Вс сен 09, 2012 3:31 pm

Svetlana, я вот тоже с вашей позицией не совсем согласна. Возможно это прозвучит эгоистично и непопулярно, но, во-первых-это ее жизнь, этой девушки и она должна быть счастливой, она должна построить и прожить ее самостоятельно без оглядки на детей, родителей общественное мнение и проч., потому что ее жизнь-ее право. Никто, даже самые близкие люди не имеют права в нее вмешиваться. Во-вторых, как мне показалось, вы ее укоряете в плохом примере для ребенка. Это некорректно на мой взгляд, потому что мы не видели и не знаем жизни автора темы, не можем давать оценку ее материнским качествам. Вполне возможно, что она-замечательная мать, которая любит своего ребенка и прекрасно о нем заботится, и на ребенке никак не сказываются и не отражается ее внутренняя эмоциональная жизнь. Такое быть вполне может, потому что любовь к мужчинам-это отдельно, а к своему ребенку отдельно и эти две привязанности вполне могут не пересекаться. Поэтому мне кажется, что для девушки сейчас важно, определиться при каких условиях она будет счастлива и довольна (да и для ребенка счастливая мать будет гораздо лучше).
Нежная логика легкого абсурда.
Аватара пользователя
Aine
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 10:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Гексли и Габен или дружба и измена.

Сообщение const » Вс сен 09, 2012 3:40 pm

Я вот тоже не понимаю.
Вернее, я понимаю, что самое лучшее, чтоб такого вообще не было, лучшее и для ребенка и для родителей. Знать, что ты рожден в любви, знать, что родители любят друг друга, доверяют друг другу и тебе.
Но вообще-то случиться может с каждым, что кто-то из родителей полюбил другого человека. Не каприз, не похоть взыграла, и жажда новых ощущений, а реально Любовь? Ведь она в любом возрасте может как прийти, так и обесцениться. Но это ж к человеку противоположного пола, а не к своему ребенку. Любовь к ребенку заложена физиологически, нельзя разлюбить этого сына, потому что полюбил того, можно любить обоих, но по-разному. И состоя в браке с другим родителем и не состоя. И прекрасно можно доверять, не испытывая любви. Правда, Любовь это была в начале союза или так, фиг его разберешь, отсюда такие и метания.
И раз уж случилось, что один из участников брачных отношений полюбил человека, к этим отношения отношения не имеющего, не думать о ребенке они все трое не могут. И о том, можно ли теперь доверять другим двум? Ситуация сложная, но в жизни-то встречается.

Про место в мамином сердце.. это широко известное в психологии явление может возникнуть и в семье, где все друг друга любят и некто ни разу не изменил, называются эдипов комплекс и комплекс электры, ребенок, взрослее, еще переживет собственную идентификацию. Загадочный дядька есть всегда, даже если это папка, просто у некоторых самоидентификация происходит со скрипом, а у других легко, ребенок мать к отцу-то часто ревнует, а отцы жалуются на то, что жены уже не так заботятся о них, когда появляется дитенок, но это в норме достаточно быстро прорабатывается без психологической помощи извне, - защитный механизм популяции
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Гексли и Габен или дружба и измена.

Сообщение Irima » Вс сен 09, 2012 4:46 pm

razumnichka писал(а):К нему. Любовь никогда не обязывает никого быть рядом. Влюбленность - да.
razumnichka писал(а):"Я", "меня"...а где в вашем сердце он? Его нет. Есть вы и ваши потребности в чувствах и физической близости.

Я хочу быть с ним рядом. Это разве плохо? Мы в разных городах. Я скучаю априори. И он тоже. Только редко говорит об этом. Но как скажет, так скажет.

Selika писал(а):А просто пойти и сказать ему это? Не играть, а открыться? Не? Не наш метод?

Нет, наверное. Хочу, чтоб сам понял. Моя тактика выжидать. Когда я не знаю что делать - я жду. Ведь время все расставит на свои места. Верно? Хотя м б это мое ожидание у моря погоды неправильно.

const писал(а):Надоест общаться со своей зазнобой, найдет другую, не похожую ни на Вас ни на нее, потому что сравнение - вещь нехорошая.
Это страшно... Я походу уже все прос*ала, да?
const писал(а):Поэтому, возможно, Вам просто не столько хочется быть с Габом, сколько не хочется терять Друга?
Я знала, что рано или поздно мы с ним "передружим" и переспим. Эта ночь как переломный момент: дальше или пан, или пропал.

Aine писал(а):Svetlana, я вот тоже с вашей позицией не совсем согласна. Возможно это прозвучит эгоистично и непопулярно, но, во-первых-это ее жизнь, этой девушки и она должна быть счастливой, она должна построить и прожить ее самостоятельно без оглядки на детей, родителей общественное мнение и проч., потому что ее жизнь-ее право. Никто, даже самые близкие люди не имеют права в нее вмешиваться. Во-вторых, как мне показалось, вы ее укоряете в плохом примере для ребенка. Это некорректно на мой взгляд, потому что мы не видели и не знаем жизни автора темы, не можем давать оценку ее материнским качествам. Вполне возможно, что она-замечательная мать, которая любит своего ребенка и прекрасно о нем заботится, и на ребенке никак не сказываются и не отражается ее внутренняя эмоциональная жизнь. Такое быть вполне может, потому что любовь к мужчинам-это отдельно, а к своему ребенку отдельно и эти две привязанности вполне могут не пересекаться. Поэтому мне кажется, что для девушки сейчас важно, определиться при каких условиях она будет счастлива и довольна (да и для ребенка счастливая мать будет гораздо лучше).
Спасибо. Здесь я подписываюсь под каждым словом.

const писал(а):Не каприз, не похоть взыграла, и жажда новых ощущений, а реально Любовь? Ведь она в любом возрасте может как прийти, так и обесцениться.

У меня вопрос. Такой философский. Можно много говорить, но мне интересно ваше мнение: любовь она может пройти? Или если она прошла, ее- таки вообще не было?
Ведьма
Irima
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 10:59 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Гексли и Габен или дружба и измена.

Сообщение Selika » Вс сен 09, 2012 5:08 pm

Irima писал(а):Нет, наверное. Хочу, чтоб сам понял. Моя тактика выжидать. Когда я не знаю что делать - я жду. Ведь время все расставит на свои места. Верно? Хотя м б это мое ожидание у моря погоды неправильно.


Ну по мне так эта тактика больше выглядит как сидение как собака на сене. Потому как с его стороны походу уже ни в чем усомниться нельзя, а вот с вашей - это вопрос. Вроде бы как все хорошо, но от мужа уходить никто не собирается. Как это понимать, кроме как попытку на двух стульях усидеть?
А если уже не сидится - то устроить все так, чтобы ответственность с себя свалить на другого, на Габа например, который должен понять, что Гексля давно готова прийти и забрать ее себе. Ведь именно этого хочется, правильно?
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Гексли и Габен или дружба и измена.

Сообщение Irima » Вс сен 09, 2012 5:17 pm

Правильно.
Я все скажу Габу.
Ведьма
Irima
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 10:59 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Гексли и Габен или дружба и измена.

Сообщение const » Вс сен 09, 2012 5:19 pm

Irima писал(а):У меня вопрос. Такой философский. Можно много говорить, но мне интересно ваше мнение: любовь она может пройти? Или если она прошла, ее- таки вообще не было?

По-моему, может.
Во всяком случае, со слабой интуицией : ТО или не то остается на это только надеяться, иначе как бы объяснимы были измены и разводы? Разве можно изменять тому, кого любишь? Объяснений два: либо любовь прошла либо за нее принималось нечто другое. А вот второе объяснение болезненно, нет уж, хочется осознавать, что тогда выбор был сделан в соответствии с любовью обоих, иначе как-то себя уважать перестаешь.
А то, что любовь может пройти - это хорошо, это значит, что отсутствие взаимности не означает, что жизнь кончена. :)
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Гексли и Габен или дружба и измена.

Сообщение vale » Вс сен 09, 2012 5:35 pm

Irima писал(а):Можно много говорить, но мне интересно ваше мнение: любовь она может пройти? Или если она прошла, ее- таки вообще не было?


нет.
если человек действительно для тебя значим, у вас была общая история, вы в этих отношениях изменились, оба - то он становиться частью тебя.
Можно понять и принять тот факт, что вы не можете быть вместе, тогда со временем чувство найдет свой уголок в сердце и не будет его занимать целиком. И тогда можно будет полюбить другого.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Гексли и Габен или дружба и измена.

Сообщение Svetlana » Вс сен 09, 2012 5:39 pm

Aine писал(а):Svetlana, я вот тоже с вашей позицией не совсем согласна.

Это нормально, я пишу не для того, чтобы собрать вокруг себя хор согласных. А только для того, чтобы в ответ на просьбу "рассудите!" поделиться и предостеречь, чем могу поделиться и от чего могу предостеречь. Это еще одна колокольня рассмотрения темы. Поэтому спорить с Вами я тоже не собираюсь. Единственное, что поправлю: речь все-таки уже не о "девушке", а о взрослой женщине, принявшей решение дать жизнь новому человеку. Поэтому строить свое счастье "без оглядки на детей" уже не получится. Точнее, не получится без последствий. Их лучше учитывать как можно раньше, пока есть возможность что-то исправить. Что касается укоров и оценки материнских качеств, то это Вам именно показалось. Я читаю только то, что написано буквами на экране. "Дети спасибо не скажут" - это отношение, к ребенку, к своему.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Гексли и Габен или дружба и измена.

Сообщение const » Вс сен 09, 2012 5:45 pm

Irima писал(а):
razumnichka писал(а):К нему. Любовь никогда не обязывает никого быть рядом. Влюбленность - да.
razumnichka писал(а):"Я", "меня"...а где в вашем сердце он? Его нет. Есть вы и ваши потребности в чувствах и физической близости.

Я хочу быть с ним рядом. Это разве плохо? Мы в разных городах. Я скучаю априори. И он тоже. Только редко говорит об этом. Но как скажет, так скажет.

Selika писал(а):А просто пойти и сказать ему это? Не играть, а открыться? Не? Не наш метод?

Нет, наверное. Хочу, чтоб сам понял. Моя тактика выжидать. Когда я не знаю что делать - я жду. Ведь время все расставит на свои места. Верно? Хотя м б это мое ожидание у моря погоды неправильно.

const писал(а):Надоест общаться со своей зазнобой, найдет другую, не похожую ни на Вас ни на нее, потому что сравнение - вещь нехорошая.
Это страшно... Я походу уже все прос*ала, да?
const писал(а):Поэтому, возможно, Вам просто не столько хочется быть с Габом, сколько не хочется терять Друга?
Я знала, что рано или поздно мы с ним "передружим" и переспим. Эта ночь как переломный момент: дальше или пан, или пропал.

Ну вот это-то и плохо, то есть, инициатива "переспать" от Вас, тогда, естественно, что в случае чего (если Вы-таки уйдете к Габу и не сложится), то Вы понимаете, что возможны придирки и обвинения, типа он бы и дальше просто дружил, а ты знала, на что пошла, терпи, мать. И будет прав, кстати. Еще и такой момент, изменила мужу со мной, кто даст гарантию, что также не изменит мне с мужем (муж-то любит и заботится).. это просто из чисто логического анализа конкретной ситуации с первого поста, - ваши квартиры рядом
Т к он купил квартиру рядом со мной - видеться стали еще чаще и еще дольше. Когда время было, могли часов 5 трещать. Или гуляли по паркам, ходили в кафе, пили кофе на кухне или что покрепче.

То есть, кроме проблем общечеловеческого толка, существуют проблемы имущественные.
НЕ видеться вам будет сложно, даже если Габ решит начать жизнь со своей зазнобой и привезет ее в свою квартиру, а вдруг она лапушка? То есть - это тоже минус к отношениям, с одной стороны, желать счастья любимому человеку, а с другой - сравнивать себя с другой женщиной в пользу которой сделали выбор. Поэтому и говорю: ситуация незавидная. Не было бы секса - физическое влечение сошло бы на нет само через пару лет, и вы бы остались друзьями. Даже тема-то названа про дружбу и измену, а не про любовь и семью.

А теперь еще немного практичности, надеюсь, Вы достоверно передали факты.
"Ты, когда ко мне домой приходишь, стоишь около плиты, слева, или сидишь на полу, а я на ступеньке балкона. Она же стоит даже не там!"" ходит за мной хвостом. Мне деться некуда."
- Он о ней
Дело в том, что мне с ним настолько приятно и комфортно ( не то что я с мужем в напряге, тут другое немного), что вот он будет на диване сидеть и кушать - я буду его развлекать или молча сидеть рядом с горящими глазами и мне будет просто волшебно. Мне будет и легко, и спокойно, и тепло.
Вы о себе

Вы видите, что внутренне предлагаете ему то же самое, что он сейчас имеет: развлекать за ним хвостом или молча рядом?
И он в такой жизни дает Вам то же, что и муж, только место дислокации сменилось с компа играть на диван кушать. Разница-то в чем? Где будут эти походы по паркам, по кафешкам, посиделки на кухне, о которых Вы тоскуете? Они прошли, тот же самый быт, что и в Вашей семейной жизни, но с чужой дочкой, к которой будет регулярно на законных основаниях приходить любящий папа и вмешиваться в эту жизнь, потому что иначе не получится.
И он это знает. И принятие ответственности за Ваш уход к нему брать не хочет. Может быть и не так. Может быть это только у меня вИдение такое, и оно, кстати, не в черных тонах, не всем же дано испытать Любовь, а у Вас оно было. Любовь может трансформироваться в добрую память и благодарность за то, что ты такой на свете где-то есть.
Может быть, лучше оставить эту Любовь в памяти и позволить ему набивать свои шишки?
А самой или найти какое-нить увлечение (чтоб тоска по нереализации возможности быть с любимым (на настоящий момент!) не саднила) или в самом деле, дьявол знает, чем занять свободные руки, - загрузить себя под завязку и времени на душевные метания не останется, - ребенок-работа-муж.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Гексли и Габен или дружба и измена.

Сообщение Irima » Вс сен 09, 2012 5:53 pm

Svetlana писал(а): Я читаю только то, что написано буквами на экране. "Дети спасибо не скажут" - это отношение, к ребенку, к своему.

В том то и дело, что вы читаете ТОЛЬКО то, что написано на экране.
И еще: если бы у мамы моей такое в жизни приключилось, если бы она полюбила другого и выбрала в итоге оного, я была бы только рада, что она счастлива. Я была бы рада за нее! Потому что счастлива она = счастлива я.
Ведьма
Irima
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 10:59 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Гексли и Габен или дружба и измена.

Сообщение Selika » Вс сен 09, 2012 5:59 pm

const писал(а): а у Вас оно было


Не знаю, я что-то усомняюсь, что на самом деле было именно ОНО. :add14 Был удобный МЧ, с которым страсти-мордасти и всетакое. А тут товарищ решил с крючка сорваться, зазнобу завел. Ну и понеслось... :add14
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Гексли и Габен или дружба и измена.

Сообщение Svetlana » Вс сен 09, 2012 6:03 pm

Irima писал(а):
Svetlana писал(а): Я читаю только то, что написано буквами на экране. "Дети спасибо не скажут" - это отношение, к ребенку, к своему.

В том то и дело, что вы читаете ТОЛЬКО то, что написано на экране.
И еще: если бы у мамы моей такое в жизни приключилось, если бы она полюбила другого и выбрала в итоге оного, я была бы только рада, что она счастлива. Я была бы рада за нее! Потому что счастлива она = счастлива я.

Охотно верю, что Вы - очень благородный человек. В гипотетических ситуациях, в которые Ваша мама Вас, видимо, не ставила. Но Вашему ребенку, в своих нынешних расчетах, Вы в таких благородных качествах явно отказываете. Слово - не воробей.

И да, остаюсь при своем мнении: не вижу Большой и Светлой Любви. Вижу интрижку, раздутую запретностью плода и ревностью к сопернице.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Гексли и Габен или дружба и измена.

Сообщение Irima » Вс сен 09, 2012 9:09 pm

Selika писал(а):
const писал(а): а у Вас оно было


Не знаю, я что-то усомняюсь, что на самом деле было именно ОНО. :add14 Был удобный МЧ, с которым страсти-мордасти и всетакое. А тут товарищ решил с крючка сорваться, зазнобу завел. Ну и понеслось... :add14

Да я сама уже запуталась, что было, а чего не было(
Ведьма
Irima
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 10:59 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Габен - Гексли

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]